- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий новогоднего праздника в старшей группе «Новый год с пиратиками»
«Новый год с пиратиками»
Цель: Обогащение воспитанников эстетическими впечатлениями с учётом возрастных особенностей их развития, интересов, возможностей к самовыражению в деятельности
Задачи: формировать умения восприятия музыкальных образов, развивать эмоционально позитивное отношение к музыкальному исполнительству и творчеству, воспитывать желание активно проявлять себя в творческой деятельности
Сценарий новогоднего праздника в старшей группе
«Новый год с пиратиками»
Цель: Обогащение воспитанников эстетическими впечатлениями с учётом возрастных особенностей их развития, интересов, возможностей к самовыражению в деятельности
Задачи: формировать умения восприятия музыкальных образов, развивать эмоционально позитивное отношение к музыкальному исполнительству и творчеству, воспитывать желание активно проявлять себя в творческой деятельности
Действующие лица:
Ведущий –
Дед Мороз-
Ход мероприятия.
Звучит музыка, дети выполняют танцевальную композицию, расходятся на свои места
Вед:Старый год уйти торопится,
Новый год уж у дверей,
Близко полночь новогодняя,
волшебство приходит с ней.
Нынче в зале столько света,
столько смеха и тепла,
И, улыбками согреты,
раскрываются сердца!
Так начнём же в этот час,
в этом зале праздник наш!
Хоровод-танец «Ледяные ладошки»
Реб:К нам пришел веселый праздник –
Фантазер, шутник, проказник!
В хоровод он нас зовет,
Этот праздник – Новый год!
Реб:Как красиво в нашем зале,
Мы гостей сюда позвали,
Веселится весь народ -
Это праздник - Новый год!
Песня «Зимушка хрустальная»
Реб: Здравствуй, праздник новогодний!
Вот и встретиться пришлось,
Всем нам весело сегодня,
Здравствуй, ёлка – милый гость!
Реб: Ярко, елочка, гори!
Пусть сверкают фонари,
Волшебство пускай случится,
Сам волшебник к нам примчится.
Реб:Мы много споем тебе песенок.
Мы праздник отпразднуем весело
Пусть в памяти нашей останется.
Зеленая елка красавица!
Реб:Вокруг елочки мы встанем,
Хороводы заведем.
С Новым годом всех поздравим,
Песню дружно запоем!
Песня «Ёлочка, заблести огнями»
Реб:Наступает Новый год -
Время радостных забот,
Время добрых новостей,
Время сказочных гостей!
Реб:Дед Мороз прислал нам елку,
Огоньки на ней зажег.
И блестят на ней иголки,
А на веточках – снежок!
Реб:С Новым Годом поздравляю
Всех людей на свете.
Принесет пусть этот праздник
Счастье всей планете.
Реб:Этот праздник на планете
Любят взрослые и дети
Дверь откроем, пусть войдет
К нам волшебный Новый год!
Вед: Ребята, я заметила на нашей новогодней елке появилось письмо от Дедушки Мороза. Давайте узнаем, что он нам написал(Снимает с елки письмо, зачитывает)
«Дорогие ребятишки! приключилась тут беда!
К вам на праздник торопился
И в сугроб я провалился,
И пока я выбирался,
Кто то очень постарался
Утащили мой мешок
Я его найти не смог
Лишь на вас надеюсь я,
мои верные друзья
Колокольчиком звените,
и мешок мой отыщите
Веселей, не вешать нос!
Скоро буду, Дед Мороз!»
Вед: Вот так беда! Где же искать мешок с подарками, кто же мог его забрать? Скорее всего какие-то разбойники!
Танец мальчиков Пиратов
Вед: Ой, от куда у нас в садике появились пираты? И где их капитан?
Звучит музыка выходят Пираты по очереди.
Пират1: Привет, сухопутные! Я капитан Полундра. Что сидим нарядные, кого ждем? Праздник что-ли какой-то?
Вед: Здравствуй Полундра, у нас новогодний утренник и мы ждем в гости Дедушку Мороза с подарками для ребят.
Пират2: И что, дождались? Сейчас я вам кое-что расскажу. Когда наш корабль бороздил холодные воды океана, мы заметили льдину, а на льдине- сугроб, а в сугробе- сани, а в санях- мешок с сокровищами! А под мешком- старикашка какой-то застрял. Ну, мы люди добрые и помогли старичку, забрали его мешок себе.
Вед: Как же так! Мы ждали праздник, дети готовились встретить Деда Мороза. Какой же теперь Новый Год получится?
Пират3:Так вот что вы празднуете- Новый год! А что это? У нас на острове такого праздника нет…
Вед: А вы присядьте и послушайте, сейчас тебе дети все расскажут
Реб:Что такое Новый год?
Это – все наоборот.
Елки в комнате растут,
Белки шишек не грызут,
Зайцы рядом с волком
На колючей елке.
Реб: Что такое Новый год?
Это - дружный хоровод,
Это - музыка и скрипки,
Это - добрые улыбки.
Вот что значит Новый год!
Песня «В просторном светлом зале»
Вед: Теперь вы понимаете, какой это волшебный праздник и как его дети ждали? Вернете нам подарки?
Пират1:Сто медуз мне в сапоги! размечтались! мы пираты, так просто сокровища не отдаем. Их надо заслужить! Я, может, спасла ваши подарки, вдруг там бандиты бы ходили и забрали бы их. Подарки надежно закрыла в сундуке на три замка, а ключи надо отыскать. Вот вам пиратская карта – удачи! Дает карту ведущей
Вед: Вот так задачка. Ребята, здесь написано, что первый ключ находится на острове Снежинок. Давайте произнесем специальные слова и волшебный колокольчик поможет нам туда добраться!
«Раз два три, колокольчик звени
На остров снежинок нас отнеси!» в колокольчик
Звучит волшебная музыка, Выбегают девочки-снежинки
Реб:В мягких валенках идет
По планете Новый год,
Разбросал повсюду снег,
Радость, счастье и успех!
Реб: Если в Новый год смеяться,
Веселиться, улыбаться,
Петь и много танцевать,
Всех на свете поздравлять,
То, тогда весь Новый год
Очень радостно пройдет!
Танец девочек Снежинок
пока девочки танцуют, ведущая берет ключ
Вед: Спасибо вам, снежинки за танец! Вот и первый ключ у нас, что ж продолжим наше приключение. На карте указано, что второй ключ находится на острове Сладостей. Отправимся туда!
Звучит музыка, входит пират
Пират4: Стоянка! Что это такое? Как-то легко и быстро и заполучили первый ключ. Непорядок! Сейчас я вам задам задачку, с которой вы точно не справитесь. Мне нужны добровольцы из зала, сейчас из вас будем делать настоящих моряков. А кто не справится - скормим акулам.
Конкурс морских узлов
Дети по очереди на скорость должны завязать из ленточки узел.
Пират4: Ух, какие моряки! Акулы видимо сегодня останутся голодными, ладно. Раз вы справились дам вам подсказку- для отправления на следующий остров вам понадобится другой колокольчик- держите.
Вед: Спасибо за подсказку.
«Раз ,два, три, колокольчик звени
На остров Сладостей нас отнеси»
звенит в колокольчик
Звучит волшебная музыка, Выходят дети-сладости
Реб: Мы конфетки-шоколадки
И танцуем сладко-сладко
С Новым Годом поздравляем
Много вкусностей желаем!
Реб: , пираты не зевай!
Сладкий танец повторяй.
В Новый Год для радости
Надо много сладостей!
Танец общий «Сладости »
Вед: Какой сладкий остров! Спасибо вам сластены за танец и за ключ! Теперь нам осталось раздобыть последний ключ.
Пират 5: А последний ключик у меня! Смотрю, вы хорошо справляетесь. Но теперь вам придется постараться! Я честный пират и мне чужого не надо! Надо убедиться, что вы достойны своих подарков. Ну что, не боитесь? Тогда начнем!
Игра-эстафета «Зимняя рыбалка»
Пират:Муравьев мне в штаны! Они справились! Но это еще не все испытания. Вот у меня тут в шляпе всегда есть парочка другая загадок-путалок. Я буду их вам читать, а вы отгадывать!(снимает шляпу, оттуда ссыпаются скрученные бумажки,. Ведущий читает загадки)
1. Простой вопрос для малышей: Кого боится кот?. (собак)
2. В чаще, голову задрав, воет с голоду … (волк)
3. Над лесом солнца луч потух. Крадётся царь зверей … (лев)
4. Идет с бархана на бархан пустыни труженик … (верблюд)
5. Сено хоботом берёт толстокожий … (слон)
6. По сосне как барабан застучал в лесу… (дятел)
7. Кто в малине знает толк? Косолапый, бурый… (медведь)
8. На заборе по утру, кукарекал… (петух)
9. Дочерей и сыновей, учит хрюкать… (свинья)
10. Над лесом солнцем луч потух, крадется царь зверей… (лев)
Пират 6: Тысяча медуз! Вы справились с таким серьёзным испытанием! Эх, вот таких бы боевых ребят мне в команду… Вы отважные и бесстрашные, а я хоть и пират, но честный пират, поэтому я сдержу свое слово и верну вам ваши подарочки, держите последний ключ, а я пойду за сундуком!
Вед: Ну что ж ребята, вы большие молодцы, мы вернули мешок Деда Мороза и теперь самое время его позвать. Скажем все вместе: "Дед Мороз, иди скорей! Вместе будет веселей!"
Музыка. Вход Деда Мороза за ним пират втаскивает сундук с мешком.
Дед Мороз: Здравствуйте, мои дорогие! С Новым годом поздравляю вас. Ух, какие вы уже большие! Спасибо, что помогли отыскать мой мешок, вы настоящие друзья! (Подходит к елке) Такая елка-красавица, а не светится, зажжем елочку? (дети отвечают). Тогда скажем волшебные слова :раз-два-три, елочка гори!(зажигается елка)Чудесно! Теперь давайте, станем в хоровод и поиграем в мою любимую игру
Игра «Лепим снеговика»
Дед Мороз: Какие вы молодцы! Столько снеговиков налепили! Но что-то жарко мне стало.
Песня «Дед Мороз-гость наш новогодний»
Ведущий: Дедушка Мороз, ты видно устал, присядь , отдохни и послушай стишки, которые тебе приготовили наши ребята!
Реб: Дед Мороз хоть старенький,
Но шалит, как маленький:
Щиплет щеки, нос щекочет,
Ухватить за уши хочет
Реб: Заглянули мы в мешок —
Там игрушки, книжки.
Пусть встречают Новый Год
радостно детишки!
Реб:Мошуле ку барба албэ,
Таре те-а штептам сэ вий,
Ку повешть ши ку бомбоане
Щи ку-н сак де жукэрий.
Дед Мороз: Молодцы какие! Порадовали дедушку. А давайте еще поиграем. Очень я люблю играть в «рукавичку». Становитесь в хоровод, будем танцевать!
Игра «Рукавичка»
Дед Мороз: Вот здорово натанцевались! Спасибо, мои друзья, за настроение, за праздник. Отблагодарю я вас подарками.
Раздача подарков.
Дед Мороз: Вот и праздник новогодний
Нам заканчивать пора.
Много радости сегодня
Вам желаю, детвора!
С Новым Годом!
Вед. Спасибо за праздник, до новых встреч!
Репертуар:
1. Песня «Дед Мороз-гость наш новогодний» муз. и сл. Н. Караваевой
2. Песня «Ёлочка, заблести огнями» муз. и сл. Л. Олифировой
3. Песня «В просторном светлом зале» муз. и сл. А. Штерн.
4. Песня «Зимушка хрустальная» муз. А. Филиппенко сл. Т. Бойко
5. Танец общий «Сладости»
6. Хоровод-танец «Ледяные ладошки»
7. Танец девочек «Снежинки-холодинки»
8. Танец мальчиков «Пиратики»
9. Игра «Рукавичка»
10. Игра «Лепим снеговика»
11.Игра-эстафета «Зимняя рыбалка»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/514574-scenarij-novogodnego-prazdnika-v-starshej-gru
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные методы обучения иностранному языку»
- «Преподавание инвариантных модулей учебного предмета «Труд (технология)» в соответствии с ФГОС»
- «Делопроизводство в образовательной организации»
- «Особенности работы педагога с учащимися с синдромом дефицита внимания и гиперактивности»
- «Особенности преподавания учебных предметов «Родной язык» и «Литературное чтение на родном языке» по ФГОС НОО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя технологии»
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.