- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока по азбуке в 1 классе на тему «Звук и буква к»
Разработка урока по азбуке в 1 классе на тему
"Звук и буква к". (УМК «Школа России»)
Предмет:Обучение грамоте
Тип урока: комбинированный урок
Задачи:
образовательная:
познакомить с согласными звуками [к] [к’] и буквой Кк
развивающая:
формировать навык плавного слогового чтения, формировать фонематический слух
научить умению сосредоточенно слушать и содержательно говорить
развивать речь, мышление, внимание и память детей
воспитательная:
любовь к предмету,
умение слушать друг друга,
формирование интереса к учению
Материалы и оборудование: презентация, учебник В.Г. Горецкого «Азбука» (1 часть), конспект, пластилин.
Ход урока | |||
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечания |
Организационный момент. Актуализация знаний. Целеполагание. Физкультминутка. Знакомство с новыми звуками. Знакомство с новой буквой. Выработка навыков плавного слогового чтения: чтение слогов и слов. Развитие речи. Чтение текста. Итог урока. Рефлексия. | Прозвенел звонок, начинается урок. Проверим вашу готовность к уроку. У вас нас столах должны лежать учебник, пластилин. Ребята, вы уже узнали много букв. Я хочу знать, как вы их помните. Посмотрите на экран: знакомые вам буквы спрятались среди других знаков. Найдите их и назовите. Кто найдет букву, тот поднимает руку. Выходит к доске, здоровается с буквой, то есть называет ее. Как можно разделить буквы? Чем мы займемся сегодня на уроке обучения грамоте? Мы все буквы изучили? Значит, сегодня нам предстоит познакомиться с новой буквой и новыми звуками. На пригорке вырос мак (Пальцами левой руки сделать бутон) Он склонил голову так. (Бутон наклонить) Бабочка над ним порхает, (Кисти рук перекрестить, помахать) Быстро крыльями мелькает. (Как бабочка крылышками) Выложите схему слова мак. Проверим. Сколько слогов в этом слове? Какой первый звук? Какой второй звук? Какой третий звук? Чего не хватает в схеме? Дайте характеристику последнего звука в слове. Один – мак, а много - маки. Составьте схему слова маки. Проверим. Смотрим на схему. Сколько слогов? На какой слог падает ударение? Из каких звуков состоит первый слог? Из каких звуков состоит второй слог? Дайте характеристику, звука, обозначенного зеленым цветом. Какие новые звуки мы выделили из слов? Что у них общего? Чем они отличаются? Проверим, как вы слышите эти звуки в словах? Встаньте все. Я называю слова, а вы если слышите звуки [к] и [к,], то приседаете. Внимание, мальчики приседают на [к] твердый , а девочки на [к,] мягкий. Кошка, тетрадь, ручка, кит, мяч, дневник, пенал, карандаш, кино, шарики. Какой буквой обозначаются звуки [к] и[к,]? Посмотрите на слайд. А почему их две печатных и две письменных? Для чего нужны заглавные буквы? Сейчас возьмите пластилин, и девочки слепите букву К из зеленого, а мальчики из синего. Ребята, почему я вас попросила слепить именно из этих цветов? На что похожа буква К? Буквы не живут в одиночку, они дружат с другими буквами и образуют с ними слоги. Какие слоги можно образовать с буквой «К»? Посмотрите на слайд и прочитайте слоги хором. А теперь читают только девочки (вразброс), а теперь только мальчики. Из слогов можно составить … (слова). Посмотрите на слайд. Прочитайте слова вполголоса. .. прочитает вслух. Прочитаем их хором. А теперь откройте учебник на стр. 49 (4 и 9) Найдите букву К. Где она расположена? Кто нарисован на странице? Что мальчики делают? Чем косят? Что такое коса? Встаньте те, кто умеет читать. Вы читаете текст над картинкой. Садитесь Встаньте те, кто не умеет читать. Вы считаете сколько букв к в этом тексте. Садитесь. Кто почитал и посчитал, покажите это посадкой. Сколько букв К вы нашли в тексте? Как звали мальчиков? Кто сможет прочитать текст вслух всему классу? (…) … читает первое предложение. Какой знак стоит в конце? Значит, как нужно прочитать? … читает 2 предложение.. 3 4… Какой знак стоит в конце 4 предложения? Как его нужно прочитать? Кто сможет прочитать весь текст выразительно? Ребята, как вы понимаете эти слова: Коси коса, пока роса. Конец - делу венец. - С какой буквой мы познакомились сегодня на уроке? Какие звуки она обозначает? - Кому сегодня на уроке было интересно? А что показалось сложным? - Спасибо за урок! | Буквы, обозначающие гласные звуки. Буквы, обозначающие согласные звуки. Будем изучать буквы и звуки нет Один [м] [а] [к] Ударения [к]- согл., твердый., глух. Два Первый [м], [а], [к]- согл., мягк., глух.,[и] Согласные звуки [к’] и [к] буквой «ка». Потому что это заглавная и строчная буквы. Для обозначения названий городов, улиц, имена и т.д. Потому что буква К обозначает два звука мягкий и твердый Вверху, во второй строчке Мальчики Косят траву. Косой Инструмент, которым скашивают траву. 7 Антон и Никита Когда роса, то тогда легче косить траву, так как утром еще не так жарко и мало мошек. С буквой «ка» . Звуки [К] и [К,] | 1 слайд 2 слайд ( 1 схема и картинка) 2 слайд (1 схема и картинка) 3 слайд Пластилин зеленый и синий 4 слайд 5 слайд 6 слайд Учебник «Азбука» В.Г.Гореций. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/514723-razrabotka-uroka-po-azbuke-v-1-klasse-na-temu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации учебно-воспитательной среды при работе с дошкольниками с расстройствами аутистического спектра по ФГОС ДО»
- «Особенности работы помощника воспитателя в дошкольном образовательном учреждении»
- «Обучение мерам пожарной безопасности для руководителей организаций, лиц, назначенных руководителем организации ответственными за обеспечение пожарной безопасности, в т.ч. в обособленных структурных подразделениях»
- «Профессиональная деятельность педагога дополнительного образования: содержание и технологии работы с детьми»
- «Методика преподавания английского языка в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Музейная педагогика: содержание и технологии работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.