Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.11.2022

Конспект урока истории в 6 классе «Путешествие по Древней Руси» (из опыта работы)

Купреева Ирина Юрьевна
Учитель истории и обществознания
Повторительно - обобщающий урок по теме «Русь в IX - первой половине XII века». На уроке идёт обобщение, систематизация и закрепление знаний учащихся по истории Древнерусского государства в IX-XII вв. (домонгольский период); формирование умения работать с историческими источниками. Развиваются коммуникативные способности, умение работать командой; познавательный интерес к изучению истории. Урок способствует формированию уважительного отношения к героическим событиям и культурному наследию прошлого нашего Отечества.

Содержимое разработки

Конспект урока истории в 6 классе «Путешествие по Древней Руси» (из опыта работы).

Цель урока: обобщение, систематизация и углубление знаний учащихся по теме «Русь в IX- первой половине XII в».

Задачи урока:

Образовательные: систематизировать исторический материал о Древней Руси; выяснить уровень знания материала и степень его усвоения учениками; проконтролировать знания основных событий, исторических личностей и дат указанного периода

Развивающие: создать условия для развития умений анализировать, сравнивать; продолжить формирование умений работать с историческими источниками и картами; развивать умения анализировать и обобщать данные, сопоставлять факты.

Воспитательные: воспитывать патриотизм и любовь к Родине, уважение к древнерусскому народу, как создателю культурных ценностей за их трудолюбие, творчество и мастерство; создать условия для творческой самореализации личности.

Планируемые результаты:

Предметные: уметь обобщать материал по истории Древней Руси; применять понятийный аппарат; работать с картами и ориентироваться в них; соотносить события по хронологическому признаку; соотносить действия и поступки личностей во времени и в пространстве.

Метапредметные: развивать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной и групповой работы; выстраивать алгоритм действий; формировать целевые установки учебной деятельности; собирать и фиксировать информацию; осуществлять анализ объектов и явлений с выделением существенных и несущественных признаков.

Личностныеформировать и развивать устойчивую мотивацию к изучению истории Отечества; овладевать способами обобщения и систематизации знаний; проявлять чувство уважения к достижениям предшествующих поколений.

Оборудование: карта «Древнерусское государство в конце 9 - начале 10 века», карта «Древнерусское государство во второй половине 10 - начале 12 века (Древнерусское государство во второй половине 10 – начале 12 века / Древнерусское государство в 11 – начале 12 века), иллюстрированный материал, индивидуальные и групповыезадания.

Форма урока: урок – игра.

Тип урока: повторительно – обобщающий.

Подготовительный этап:

1. Учащимся заранее дается домашнее задание:

- придумать название команды (2 команды по 6-7 человек)в соответствии с изученным материалом и приветствие (возможные названия: вятичи, богатыри; Рюриковичи…)

- подготовить по 1 вопросу соперникам по данной главе.

Вопрос должен начинаться со слов: Докажите…

- учащиеся – болельщики готовят интересный материал по теме «Религия славян» («Языческие боги» – болельщики 1 команды; «Христианство» – болельщики 2 команды).

2. Консультации по теме (индивидуальные и командные).

Организационный момент, мотивация к учебной деятельности.

На доске эпиграф: «В наш информационный век знания приобретают особую ценность. Только образованный, эрудированный человек может найти достойное место в жизни и уверенно смотреть в будущее». (Путин В.В)

Учитель: 

Добрый день! Я рада приветствовать всех на нашей игре. 

Девиз игры: «Да не посрамим себя…». Эти слова принадлежат великому князю Киевскому, Святославу.

С каким настроением вы сегодня пришли сегодня на урок, отметьте, пожалуйста, на закладках, которые у вас лежат на партах. Нарисуйте смайлик настроения.

На уроках истории мы говорили о том, как становилась и развивалась Русь в IX – первой половине XII в. Сегодня  завершаем изучение этой главы.

- Как вы думаете, что мы будем делать на уроке, какова цель нашего урока? (Повторить, закрепить, обобщить полученные знания)

-Для чего нам необходимо повторить и обобщить полученные знания? (Все мы должны знать прошлое нашей Родины для того, чтобы лучше разбираться в нашей сегодняшней жизни и правильно оценивать те или иные ситуации).

Обратимся к эпиграфу урока (анализ эпиграфа: «Знать историю своей страны - это долг каждого из нас. В наш информационный век знания только образованный, эрудированный человек может найти достойное место в жизни и уверенно смотреть в будущее». (Путин В.В)

И вам сегодня представится счастливый случай показать свои знания. Наша игра так и называется «Счастливый случай».

В  школе сегодня за партой
Запомним мы наизусть
Про людей и место на карте
С необычным названием Русь.

Перед нами представители 2 команд.

А активную помощь в подведении итогов нашего интеллектуального состязания окажет компетентное жюри - Совет старейшин (наиболее подготовленные учащиеся).

После каждого конкурса команды получают денежное вознаграждение – гривны. Жюри проставляют баллы по каждому конкурсу в индивидуальные маршруты - таблицы системы контроля на основании полученных гривен каждой командой. В конце урока жюри подведёт итоги. 

Все готовы? Мы начинаем!

Для начала поприветствуем друг друга. Команды, представьтесь, пожалуйста!

Отлично! И теперь нас ждет первый конкурс – разминка.

Ход игры

  1. Конкурс «Разминка».

Команды отвечают по очереди (по пять вопросов каждой команде).

За каждый правильный ответ – 1 гривна.

Если команда затрудняется с ответом, болельщики могут оказать помощь, либо вопрос переходит сопернику.

  1. Рюрик прибыл в Новгород по приглашению новгородцев (да).

  2. Первыми святыми на Руси были Святослав и Ярослав (нет).

  1. Постоянные набеги на Русь до 11 века совершали племена печенегов (да).

  2. Бог грома и молнии у славян Перун (да).

  3. Вождем племени являлся знатный дружинник (нет).

  4. Святополк получил прозвище «Окаянный» (да).

  5. Крестьяне, заключившие с господином договор назывались закупы (нет).

  6. Жителей Скандинавии славяне называли варягами (да).

  7. Восстание против князя Игоря подняло племя вятичей (нет).

  8. Княгиня Ольга после смерти Игоря вышла замуж за византийского императора (нет).

  1. Конкурс «Исторические даты».

Каждая команда на чистом листе должна написать как можно больше дат – событий по пройденной теме и сдать жюри. За каждый правильный ответ – 1 гривна.

Возможные правильные ответы:

862 год – начало княжения Рюрика.

862 – 879 гг. – правление князя Рюрика

879 – 912 гг. – правление князя Олега.

882 год – захват Олегом Киева

907 год – поход Олега на Византию.

907, 911 гг. – мирные договоры между Византией и Русью.

912 – 945 гг. – княжение Игоря.

945 – 972 гг. – правление Ольги и Святослава.

964 – 972 гг. – походы Святослава.

980 –1015 гг. – княжение Владимира Святославича.

988 год – крещение Руси.

1019 – 1054 гг. – правление Ярослава Мудрого.

1037 год – закладка Софийского собора в Киеве.

1097 год – княжеский съезд в Любече.

1113 – 1125 – правление Владимира Мономаха.

  1. – первое летописное упоминание о Москве.

  1. Конкурс «Заморочки из бочки».

Команды отвечают по очереди (по три вопроса каждой команде).

За каждый правильный ответ – 1 гривна.

Представитель команды должен достать из мешочка бочонок с вопросом, прочитать и команда определяет, кто сказал данную фразу. В случае неправильного ответа право отвечать передается другой команде.

  1. «Вот приходили ко мне болгары, говоря: «Прими закон наш». Затем

приходили немцы и хвалили закон свой. За ними пришли евреи. После же всех пришли греки, браня все законы, а свой восхваляя, и многое говорили, рассказывая от начала мира, о бытии всего мира. Мудро говорят они, и чудно слышать их, и каждому любо их послушать… Что же вы посоветуете? Что ответите?».

  1. «Нет у вас теперь ни меду, ни мехов, поэтому прошу у вас немного:

дайте мне от каждого двора по три голубя да по три воробья. Я ведь не хочу возложить на вас тяжкой дани, как муж мой, поэтому-то и прошу у вас мало. Вы же изнемогли в осаде, оттого и прошу у вас этой малости».

  1. «Не любо мне сидеть в Киеве, хочу жить в Переяславце на Дунае – ибо

там середина земли моей, туда стекаются все блага: из Греческой земли – золото, паволоки, вина, различные плоды, из Чехии и из Венгрии серебро и кони, из Руси же меха и воск, мед и рабы».

  1. «Да будет это мать городам русским».

  2. «Бога ради, не ленитесь, молю вас, не забывайте трех дел тех, не тяжки

ведь они. Ни затворничеством, ни монашеством, ни голоданием, которые иные добродетельные претерпевают, но малым делом можно получить милость Божию».

  1. «Если холоп [раб, зависимый человек] ударит свободного мужа и

скроется в хороме своего господина, а тот захочет его выдавать, то оставляет холопа у себя и платит оскорблённому 12 гривен; а затем, если где встретит ударенный оскорбителя [холопа], то вправе побить его».

(Ключ: 1. Князь Владимир Великий. 2. Княгиня Ольга. 3. Князь Святослав. 4. Князь Олег. 5. Князь Владимир Мономах. 6. Князь Ярослав Мудрый)

  1. Конкурс «Исторические понятия».

Каждая команда получает берестяные записки с историческими понятиями, которые должна объяснить устно (1термин – 1 гривна):

  1. Погост, летопись, фреска, вече, смерд.

  2. Полюдье, дружина, мозаика, холоп, вервь.

  1. Конкурс «Религия славян».

А сейчас болельщики – смерды могут своим командам принести по 2 гривны за интересный материал, который они приготовили о языческих богах и принятии христианства.

Ответы болельщиков.

Минутка здоровьесбережения.

На истории России "Богатыри"

Вот мы руки развели

Словно удивились,

И друг другу до земли

В пояс поклонились.

Ниже, дети, не  ленитесь,

Поклонитесь, улыбнитесь.

Мы ладонь к глазам приставим, 

Ноги крепкие расставим.

Поворачиваясь вправо,

Оглядимся величаво.

И налево надо тоже

Поглядеть из-под ладошек.

И направо. И ещё, через левое плечо.

  1. Конкурс «Карты в руки».

Команды отвечают по очереди. Выходят к доске и показывают правильный ответ на карте (по четыре вопроса каждой команде).

За каждый правильный ответ – 1 гривна.

Если команда затрудняется с ответом, болельщики могут оказать помощь, либо вопрос переходит сопернику.

  1. Покажите на карте поход Олега 907 г. на Византию.

  2. Покажите на карте путь «из варяг в греки».

  3. Покажите на карте города Киев, Переяславль.

  4. Покажите на карте города Чернигов, Юрьев.

  5. Покажите на карте границы Древнерусского государства в 1054 г.

  6. Покажите на карте территорию Древнерусского государства в 912 г.

  7. Покажите на карте страну, откуда прибыла на Русь мать Владимира Мономаха.

  8. Покажите на карте страну, которую разгромил Святослав.

  1. Конкурс «Династическое древо».

Конкурс капитанов. Каждый капитан получает карточки с именами первых русских князей. Участникам игры необходимо построить династическое дерево.

За каждый правильный ответ – 1 гривна.

1. Рюрик

2. Олег

3. Игорь

4. Ольга

5. Святослав

6. Владимир

7. Ярослав Мудрый

8. Владимир Мономах

  1. Конкурс «Реставратор». Все ответы должны быть аргументированы.

На столе у каждой команды исторические картины К.В. Лебедева - "Полюдье. Князь Игорь собирает дань с подвластных древлян под Искоростенем осенью 945 года", «Крещение киевлян». Но часть картины закрыта. (На первой картине закрыта верхняя часть картины с князем, а на второй - часть, где киевляне стоят в водах Днепра). Необходимо дать правильные ответы на вопросы и отреставрировать картину.

Можно получить за ответ 3 гривны – 3 правильных ответа.

Задания

  1. Этим понятием в Древней Руси называли ежегодный объезд земель,

находящихся во власти Киева. Сбор этого осуществлялся с дружинниками после сбора урожая – осенью или зимой. Какое понятие изобразил на картине художник? Кого сопровождали дружинники? (Полюдье. Князя. "Полюдье. Князь Игорь собирает дань с подвластных древлян под Искоростенем осенью 945 года". ).

  1. Явиться должны были все – княжеские слуги громко и внятно передавали слова князя Владимира: «Если не придет, кто завтра на реку – будь то богатый, или бедный, или нищий, или раб,- да будет мне враг!». Летописец записал: «И сошлось там людей без числа». Какой фрагмент картины скрыт? Какое событие изображено на картине? Как называется картина? (Киевляне стоят в водах Днепра. Массовое крещение киевлян. «Крещение киевлян» ).

  1. Конкурс «Ты мне, я тебе».

Участники задают по одному вопросу соперникам (домашнее задание). Внимание!

Вопрос должен начинаться со слов: Докажите…

За правильный ответ – 2 гривны.

  1. Конкурс «Гонка за лидером».

Каждой команде даётся лист с вопросами. Необходимо правильно ответить за одну минуту на большее количество вопросов.

За правильный ответ – 1 гривна.

1. Кто основал династию Рюриковичей?
Ответ: Рюрик
2. О ком идёт речь: «И посылал он в другие земли посланников со словами: Иду на Вы!»
Ответ: князь Святослав Игоревич
3. Какой князь стремился укрепить положение Руси в Европе с помощью династических браков?
Ответ: Ярослав Владимирович Мудрый
4. Какой город основал Кий?
Ответ: Киев
5. Какой город на Руси называли Царьградом?
Ответ: Константинополь
6. Около какого города состоялся в 1097 году съезд князей?
Ответ: Любеч
7. В каком городе первоначально утвердилась власть Рюриковичей?
Ответ: Новгород
8. Какой город сожгла княгиня Ольга, чтобы отомстить древлянам за гибель мужа.
Ответ: Искоростень
9. Какой кочевой народ совершал разорительные набеги на Русь на протяжении XI века?
Ответ: Половцы
10. Какой кочевой народ разгромил Ярослав Мудрый в 1036 г., и их набеги на Русь прекратились
Ответ: Печенеги
11. С каким православным государством Русь, начиная с X века, поддерживала тесные дипломатические отношения?
Ответ: Византийская империя (Византия)
12. Как называется первый свод законов для всей Руси?
Ответ: Русская правда
13. Как называли главу местного управления, назначенного центральной властью?
Ответ: Тиун
14. Как Ольга изменила порядок сбора дани?
Ответ: Ввела уроки (размеры дани) и погосты (места сбора дани)
15. Назовите все части «Русской Правды»?
Ответ: Правда Ярослава, Правда Ярославичей, Устав Владимира Мономаха.
16. Чем и на чём писали славяне?
Ответ: Писалом на бересте
17. Кто является автором Повести временных лет?
Ответ: Нестор
18. Как называются картины, написанные водяными красками по сырой штукатурке?
Ответ: Фреска.

19. Назовите самый распространённый тип христианских храмов, строившихся в Древней Руси?
Ответ: Крестово-купольный храм
20. Ювелирная техника, суть которой заключается в напаивании узора, состоящего из множества шариков – зёрнышек
Ответ: Зернь

21.Назовите восточнославянские племенные союзы. (поляне, древляне, кривичи, северяне, радимичи, уличи, вятичи, тиверцы, полочане, ильменские славяне…).

Подведение итогов урока. Рефлексия. (4 мин.)

Совет старейшин подсчитывает гривны и подводит общие итогиигры.

 Учитель: Вот и закончилась наша игра.

Ребята, вы успешно справились с задачами, поставленными в начале урока. Уверена, что он прошёл с большой пользой для всех нас. Вы повторили и углубили свои знания по истории Отчества, узнали что-то новое. Вместе работали в одной команде, боролись за результат, стали дружнее. 

А сейчас мы узнаем, кто не упустил свой счастливый случай показать свои знания по теме.

А теперь берем закладки. Какое настроение у вас было в начале урока?  Если настроение не изменилось, то ничего не трогаем, а если изменилось, то поменяйте в закладке пометку.

«О наших предках, людях долга
Могли рассказывать мы долго,
Их славная течет в нас кровь,
Им – наша память и любовь».

Урок окончен. Спасибо! До свидания!

 

Список используемой литературы.
1. История России. 6 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч. 1/[Н.М. Арсентьев, А.А. Данилов, П.С. Стефанович, А.Я. Токарева]; под ред. А.В. Торкунова. – М.: Просвещение, 2026. – 128c. :ил., карт. – ISBN 978-5-09-037939-7.

2. История России. Контрольные работы. 6 класс: учеб.пособие для общеобразоват. организаций / И.А. Артасов – М.: Просвещение, 2016 – 80 с. : ил., карт. - ISBN 978-5-09-038418-6.

3. История России. 6 класс. Раб.тетрадь. Учеб.пособие для общеобразоват.организаций. И.А. Артасов, А.А. Данилов, Л.Г. Косулина, Л.А. Соколова – М.: Просвещение, 2016. – 127с. - ISBN 978-5-09-038344-8

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/514852-konspekt-uroka-istorii-v-6-klasse-puteshestvi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
