Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.11.2022

Конспект «Домик для птички»

Цель:
Формирование умения сооружать постройку из строительного материала (домик для птиц).

Задачи:
1.Развивать умение различать и называть основные формы строительного материала (кубики, крыше- призме от конструктора), вариантов расположения элементов на плоскости.
2. Формировать умение сооружать постройку по образцу.

Содержимое разработки

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 53»

Конспект НОД

по конструктивно-модельной деятельности

«Домик для птичек »

(вторая группа раннего возраста)

Составила:

воспитатель

высшей кв. категории

Т. В. Кротова

г. Арзамас, 2017г.

Цель:

Формирование умения сооружать постройку из строительного материала (домик для птиц).

Задачи:

1.Развивать умение различать и называть основные формы строительного материала (кубики, крыше- призме от конструктора), вариантов расположения элементов на плоскости.

2. Формировать умение сооружать постройку по образцу.

3. Побуждать к использованию народных игрушек (птичка) для обыгрывания

постройки.

4.Обоготить и активизировать словарь по теме, ввести в словарь новое слово «скворечник».

5. Способствовать развитию творческого мышления и воображения у воспитанников.

6. Совершенствовать умение выполнять игровые движения.

7. Поддерживать в детях желание доводить начатое дело до конца.

8.Воспитывать нравственные основы личности ребёнка в процессе формирования представлений о хороших поступках.

Способы:

  • Игровая мотивация;

  • Проблемная ситуация;

  • Беседа;

  • Показ и объяснение способов выполнение работы, с комментариями воспитателя;

  • Художественное слово;

  • Подвижная игра: «Маленькая птичка».

Средства:

Игрушки – птички, 2 кубика и призма на каждого ребенка; птички на каждого ребенка, дерево, скворечник, магнитофон, музыкальное сопровождение.

Предварительная работа:

На прогулке наблюдение за изменениями в природе весной, наблюдение за птицами, разучивание игры «Маленькая птичка», рассматривание сюжетных картинок с изображением птиц, игры с кубиками. Чтение с М. Карим «Скворушка- скворец», беседа на тему: « Кто такие перелетные птицы», загадки о птицах .



Ход НОД.


Мотивация (проблемная ситуация).

Тихо играет музыка «пение птиц». Дети входят в группу, здороваются

гостями. Встают полукругом.

Воспитатель:

- Солнышко сияет возле нашего окна,

- Птички песни распевают,

- Это к нам пришла весна.

Воспитатель : Ребята, давайте представим, что мы с вами оказались в весенним лесу.

Воспитатель.

(Прислушивается)- Что за музыка такая?

- Кто это так красиво поет? (отв. детей)

- Послушайте, как заливаетсяпение птиц.

(по окончанию прослушивания показывает игрушку - птичку)

Воспитатель.

- Ребята посмотрите, кто прилетел в гости к нам ?

- Как вы думае-те кто нам пел красивую песенку? (отв. детей)

- Скажем вместе: «Здравствуй, птичка!» И птичка говорит вам: «Здравствуйте, дети! Здравствуй Варя, Кира, Антон…»

Воспитатель:

-Кто же к нам пришел в гости? Правильно, к нам в гости пришла птичка.

Птичка маленькая, а что у нее на голове?- показывает на глаза, клюв (отв. детей). А что еще есть у птички? (отв. детей)
Воспитатель:

-На прогулке мы с вами видели, что тает снег, сильнее пригревает солнышко. Это значит, что наступила весна, и к нам прилетели птички, которые улетали на зиму в теплые страны.

- А где же они будут жить?

- Как вы думаете? Как же помочь птичкам?

- Давайте построим домик для птичек.

- Давайте.

Основная часть.

- А из чего мы будем строить домик? (отв. детей)

(Дети проходят к столу. Воспитатель привлекает внимание детей к кубикам).

-Посмотрите, что у меня есть?

Воспитатель:(показывает и предлагает всем по очереди назвать детали)

Воспитатель:

-Назовите эту деталь? (кубик)

-А как называется эта деталь? (кирпичик)

- А еще нам потребуется такая деталь. Что это? (отв. детей)

-На, что похожа призма? (отв. детей)

-Правильно на крышу.

Воспитатель:

-Что можно сделать из этих деталей? (отв. детей)

-Правильно, я хочу построить домик для нашей птички.

-Какие детали из конструктора я отберу? (показываю).
- Из кубика мы сделаем стены, эта деталь очень устойчивая.

-Какая еще деталь нужна для домика? (показываю призму), (отв. детей)

-Правильно призма- крыша, ее я кладу на кубик.

-У меня получился домик. (Рассматривание образца).

Воспитатель.

-Вот какой красивый дом. У дома есть стены и крыша.

Из чего сделаны стены дома? (ответы детей.)

Воспитатель проговаривает свои действия: Стены дома сделаны из кубиков. А крыша сделана из призмы. Посмотрите, кубики расположены недалеко друг от друга. Призма - крыша установлена на кубиках.

-А кто из вас знает, как называется наш домик? (отв. детей)

-Правильно, скворечник.

-А давайте спросим у птички, понравился ей домик?

-Птичка шепчет мне на ушко, что ей так понравился домик, что она хотела бы поиграть с вами.
Подвижная игра: « Маленькая птичка»

(Звучит пение птиц)

(дети превращаются в птичек)

- Маленькая птичка прилетела к нам, к нам (дети бегают)

Маленькой птичке зернышек я дам, дам ( сыпят зернышки)

Маленькая птичка зернышки клюют ( клюют зернышки)

Маленькая птичка песенку поет (чик- чирик…)

Воспитатель.

-Ребятки, прислушайтесь. По- моему, пение птичек стало громче!

-Посмотрите, а оказывается, птичка прилетела к нам не одна (разворачивает дерево, на нем – много маленьких птичек - игрушек), у нее много друзей. А давайте и им построим домики.

Воспитатель.

-Посмотрите, какой строительный материал у нас? (отв. детей)

-Правильно разноцветный.

Закрепление последовательности.

Воспитатель.

-Сначала построим стены дома из кубиков, а на них установим призму - крышу.

Дети выполняют работу, воспитатель проговаривает общие указания, что кубики разные поцвету, а крышу - призму аккуратно устанавливать на кубики.

Воспитатель.

-Вот какие замечательные домики вы построили! Молодцы!

Теперь наши птички будут жить в домиках, которые вы им построили, и им будет тепло. (Дети берут свои домики и ставят на полочки дерева)
-Милый скворушка- скворец,

Прилетай - же, наконец!

Для тебя я дом построил-

Не скворечник, а дворец!

Рефлексия.

Воспитатель.

-Ребятки, какая интересная прогулка по весеннему лесу у нас сегодня получилась. А давайте вспомним, чем же мы сегодня занимались на нашей прогулке?

- Вспомним, кого мы сегодня видели, кто к нам прилетал в гости? (ответы детей)

- А что мы для птичек построили? (домик)

- А как он называется? (скворечник)

- Сегодня мы поселили маленьких птичек в домики, которые вы сами построили. А это – добрый поступок. Вам понравилось совершать добрые дела? (ответы детей).

Молодцы!

А сейчас, я предлагаю попрощаться с нашими гостями и собраться на прогулку на наш участок в садике, чтобы покормить птичек и повесить для них новый домик.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/515153-konspekt-domik-dlja-ptichki

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки