- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока ИЗО, 7 класс. Цвет в натюрморте. Основы цветоведения
Цель урока: создать живописный натюрморт, используя только основные цвета и белила.
Задачи:
Обучающая: подробно познакомить детей с основами колорита, рассказать о таких понятиях как «цвет», «тон», «насыщенность», «основные и дополнительные цвета» научить смешивать краски и сочетать оттенки.
Воспитательная: развитие усидчивости и аккуратности, умения работать с художественными материалами.
Развивающая: развитие художественного вкуса.
Фролова М.А.
ГБУ ДО «Молодежный творческий форум Китеж плюс»
Технологическая карта урока ИЗО
Класс: 7 класс, 2 четверть
Тема урока: «Натюрморт в цвете. Основы цветоведения»
Тип урока: Сообщение новых знаний.
Цель урока: создать живописный натюрморт, используя только основные цвета и белила.
Задачи:
Обучающая: подробно познакомить детей с основами колорита, рассказать о таких понятиях как «цвет», «тон», «насыщенность», «основные и дополнительные цвета» научить смешивать краски и сочетать оттенки.
Воспитательная: развитие усидчивости и аккуратности, умения работать с художественными материалами.
Развивающая: развитие художественного вкуса.Оборудование, материалы: плотная бумага (А4), твердый карандаш, линейка, гуашь, кисточка, банка с водой, тряпка. Медиапроектор, иллюстративный ряд, примеры работ.
Основные понятия: цвет, тон, насыщенность, основные цвета, дополнительные цвета, противоположные цвета, ахроматические цвета. цветовой круг.
Этап Урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формируемые УДД |
Организационный момент (1 мин) | Приветствие, положительный настрой на работу и проверка готовности к уроку. | Приветствуют учителя, настраиваются на работу. | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Личностные: самоорганизация |
Вызов мотивации | - Сообщение темы и цели урока, наводящие вопросы. | Отвечают на вопросы учителя, выдвигают предположения. | Коммуникативные: сотрудничество с учителем и сверстниками. Познавательные: формулирование проблемы. Личностные: смыслообразование. |
Изучение нового материала (5 мин) | Беседа (см. приложение) | Внимательно слушают учителя. Просмотр презентации. | Коммуникативные: сотрудничество с учителем и сверстниками. Познавательные: формулирование проблемы. Личностные: смыслообразование. |
Закрепление нового материала (2 мин) | Вопросы: - Назовите (можно на примере), что такое цвет, что такое насыщенность и что такое тон? - Можно ли написать картину без цвета? Почему? - Зачем художники смешивают краски? | Отвечают на вопросы учителя, выдвигают предположения. | Коммуникативные: сотрудничество с учителем и сверстниками. Познавательные: формулирование проблемы. Личностные: смыслообразование. |
Самостоятельная работа (35 мин) | Учащиеся выполняют живописное изображение (предлагается натюрморт) по воображению, с натуры или по памяти на одну из тем: «золотая осень», «туманное утро» , «новогодняя ночь» или «мое настроение». | Учащиеся определяют дальнейшие действия на уроке, их цель. Пользуются иллюстративным материалом и обращаются за помощью к учителю. Готовые работы размещают на доске. | Регулятивные: осознание качества и уровня усвоения знаний. Личностные: самоопределение. Познавательные: освоение нового способа действий. |
Рефлексия, подведение итогов (1 мин) | Вопросы классу: - Что нового вы узнали на уроке? - Чему научились? Дайте оценку работам на доске.
| Отвечают на вопросы и анализируют работы, оценивая результат. Подведение итогов, выставление оценок. Уборка рабочего места. | Коммуникативные: умение выражать свои мысли, взаимооценка. Познавательные: рефлексия; |
Критерии оценки:
«5» - ребёнок активно отвечал на вопросы, делился знаниями; работа выполнена аккуратно, наглядно отражает принципы цветоведения.
«4» - ребёнок старался, работа выполнена аккуратно.
«3» - ребёнок выполнил работу неаккуратно. Работа не отражает принципы цветоведения.
«2» - ребёнок не имеет на руках работу.
Беседа.
Вопрос: «Видим ли мы в темноте цвета?»
«Цвет - одно из самых выразительных средств в искусстве. Он сильно влияет на чувства, состояние, настроение людей. Только когда в глаза попадают лучи солнечного или электрического света – световые волны, у нас возникает ощущение цвета. Что такое цвет? Цвет-дитя света. Свет распространяется волнами, которые отражаются или поглощаются поверхностью предметов. Световые волны не имеют цвета, цвет возникает только при восприятии этих волн человеческим глазом. Короткие волны дают ощущение красных и желтых цветов, а более длинные – синих и фиолетовых.»
Вопрос: «Все мы знаем, что можно путем смешения двух цветов получить еще один цвет. Однако есть ли такие цвета, которые нельзя намешать?» (Да, это красный, желтый и синий цвета)
«Правильно, цвета, которые нельзя получить путем смешения называются основными. Еще есть белый и черный краски, но, строго говоря, они не являются цветами, так как белые предметы – те, которые полностью отражают свет, а черные – полностью поглощают. Цвета, которые можно получить от смешивания основных красок, называются составными. Для простоты и наглядности был придуман цветовой круг. Он похож на закольцованную радугу, где между красным и фиолетовым цветом добавлен еще и пурпурный.»
Вопрос: «Посмотрите внимательно на цветовой круг. Знаете ли вы еще цвета, кроме черного и белого, которые не попали в круг?» (Ответ: розовый, охра, голубой, коричневый и так далее)
«Правильно, есть еще и такие цвета, которые не попадают в цветовой круг, потому что представляют собой смесь основного и дополнительного цвета, например, коричневый; также, смешивая цвета с черной или белой краской, можно получить оттенки розового, голубого или бардового.»
Вопрос: «А теперь скажите мне, какие цвета ярче: те, что находятся в цветовом круге, или, например, коричневый? А почему так происходит? Может ли художник написать картину, используя только цвета из цветового круга?» (Ответ: краски теряют свою яркость при смешении, но без этого конечно же нельзя написать картину)
«Правильно, смешивая больше двух основных цветов, мы получим менее насыщенные цвета, но зато это поможет нам сделать наши рисунки более интересными. Далеко не все предметы окружающего мира насыщенные и яркие, большинство красок природы довольно сдержанны. Посмотрите в окно на осенние деревья. Какие цвета вы видите? Красные? Желтые? Но если сравнить пейзаж за окном с листом желтой цветной бумаги, то что будет ярче?» (Ответ: лист цветной бумаги»)
«Из смешения трёх основных цветов рождается всё цветовое богатство мира. Проведя в цветовом круге диаметр через середину жёлтого цвета, можно определить, что противоположенный конец диаметра пройдёт через середину фиолетового цвета. Напротив оранжевого расположен синий цвет. Таким образом, легко определить пары цветов, которые называют дополнительными: два смешанных основных цвета (красный+желтый=оранжевый) являются противоположностью третьего основного цвета (синий). Дополнительные цвета, расположенные рядом, очень сильно выделяют друг друга. Даже если мы увидим рядом серый цвет и ярко-оранжевый, то серый цвет будет нам казаться синеватым. Однако если смешать противоположные цвета, то мы получим различные сложные цвета. Художники могут смешивать противоположные цвета чтобы получить благородные оттенки серого.»
Вопрос: А вы знаете, какие цвета нужно смешать, чтобы получился коричневый? (ответ: красный и зеленый)
«Цвет, полученный результатом смешения, выглядит наиболее интересно, так как смешивается на бумаге неравномерно и живописная поверхность «пульсирует», то есть сдержит в себе сразу множество оттенков. Однако если нам нужно нарисовать что-то яркое, например, рекламную надпись, мы используем готовые краски.»
Вопрос: «Кроме оттенка и насыщенности, у цвета есть еще одна характеристика. Что же это?» (Ответ: тон)
«Правильно, у цвета еще есть и тон. Иначе говоря, светосила цвета. Есть даже художники, которые создают черно-белые картины, используя выразительные средства лишь одного тона. Любой рисунок тушью ли карандашом – это тоже работа с тоном. Однако если мы хотим написать цветную картину, мы также не имеем право пренебрегать тоном.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/515426-tehnologicheskaja-karta-uroka-izo-7-klass-cve
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инвариантного модуля «3D-моделирование, прототипирование, макетирование» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Организация образовательного процесса в очной и дистанционной форме в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «Профилактика профессионального выгорания работников сферы социального обслуживания»
- «Реализация ФГОС ДО: основные направления развития и образования детей дошкольного возраста»
- «Адаптация детей к дошкольной образовательной организации»
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.