- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока по математике 5 класса по теме « «Действия с натуральными числами»
Тема «Действия с натуральными числами»
Класс. 5 класс от 17.10.2022
Учебник.Математика. Г.В. Дорофеев, И.Ф.Шарыгин С.Б. Суворова и др.
Учитель. Нужная Елена Григорьевна
Школа. МОАУ ООШ№22 города Райчихинска
Технологическая карта
Предмет | Математика |
Класс | 5 |
УМК | Г.В. Дорофеев, И.Ф.Шарыгин ,С.Б. Суворова, и др. |
Тип урока | Обобщение и закрепление ранее изучаемого материала |
Технология построения урока | Практический, проблемный методы, работа в группах |
Тема | Действия с натурадьными числами |
Цель | Дидактическая: Систематизация и обобщение знаний и умений по данной теме. Задачи: Повторить и закрепить материал по теме «Натуральные числа. Действия с натуральными числами» Развивающая: Способствовать развитию творческого потенциала, повышению интереса к математике. Задачи: Развить умения системно мыслить;способствоватьразвитию творческой активности учащихся;обобщать изученный материал и делать вывод. Воспитательная: Воспитать ответственное отношение к выполняемому заданию. Задачи: Воспитать аккуратность и точность в расчетах; воспитать чувство товарищества и сотрудничества при работе в группах ; воспитывать чувство взаимопомощи, уважительное отношение к чужому мнению, требовательное отношение к себе и своей работе. |
Планируемый результат | |
Предметные умения - анализировать графики зависимостей реальных величин; -определять наибольшую и наименьшую величину. | Личностные УУД: -формирование учебной мотивации, - формирование адекватной самооценки, - необходимость приобретения новых знаний. Регулятивные УУД: -самостоятельно формулировать тему урока; - определять и формулировать цель деятельности на уроке; - работать по алгоритму, с правилами – ориентирами по формированию общих приёмов учебной деятельности по усвоению математических понятий. Познавательные УУД: - ориентироваться в своей системе знаний; - проводить анализ учебного материала; - извлекать информацию, представленную в разной форме; - формулировать конечный результат Коммуникативные УУД: - слушать и понимать речь других; -уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; -договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
Организационный | Здравствуйте, ребята! Я рада Вас видеть на нашем уроке. Как вы думаете, для чего надо изучать математику Слово «математика» греческое, и в переводе означает «знание, наука». Именно поэтому, если человек был сведущ в математике, то это всегда означало высшую степень учености. А умение правильно видеть и слышать – первый шаг к мудрости. Я хотела бы ,чтобы сегодня каждый из вас показал на этом уроке насколько он сведущ в математике. Листы самооценки у вас на столах (приложение № 1). Инструкция по работе с карточками самооценки У каждого из вас на столе лежит карточка самооценивания. Подпишите ее. В течение урока мы с вами будем выполнять различные задания. По окончанию урока , вы должны оценить свою работу. Пожелаем друг другу успеха! | Приветствуют учителя. Высказывают свое мнение. |
Мотивация учебной деятельности | В начале урока мы проведем маленькую разминку. Приготовьте, пожалуйста, «сигнальные карточки» Инструкция по работе с «Сигнальной карточкой» У каждого из вас на столе лежит «сигнальная карточка» - с одной стороны красного цвета, с другой – зеленого. Отвечая на вопросы утвердительно, т.е., оценивая высказывание как «верное» вы поднимаете карточку зеленым цветом, в случае не согласия с высказыванием – красным. Внимание! Приготовились отвечать на вопросы поднятием «сигнальной карточки» Устная разминка:
Спасибо. Молодцы. | Ученики поднимают соответствующие карточки |
Постановка цели и задач урока | Ребята, какой вопрос разминки вызвал у многих из вас сомнения. Мы сегодня неоднократно будем обращать внимание на особенности записей многозначных натуральных чисел, в том числе, и при выполнении над ними арифметических действий. У кого есть предложения по формулировке темы урока. Открываем тетради. Записываем число и тему урока; «Действия с натуральными числами». А какие цели и задачи нашего урока? А сейчас давайте разрешим возникшие сомнения и дадим слово ребятам, которые подготовили небольшие сообщения. | Высказывания учеников «Верно ли, что «мы пользуемся непозиционной системой записи натуральных чисел»? Запись в тетрадях Высказывания учеников |
Обогащение знаний |
-Ребята, какова особенность представленных систем счисления? -Верно.
-Какой делаем вывод? Возвращаемся к 5 вопросу нашей разминки. -Молодцы. | Сообщения учеников Не позиционная Мы пользуемся позиционной записью чисел |
Закрепление и коррекция полученных ранее знаний | Учитель: Ребята, мы сегодня будем вести разговор о системах счисления и записи чисел. Сейчас вы в этом убедитесь. Открываем учебники на стр.62. Рассмотрите внимательно № 224 Как записываются числа при сложении и вычитании натуральных чисел? Открываем учебник на стр.55.Рассмотрите внимательно№187 Как записать числа при умножении натуральных чисел, одно из которых круглое? - Выполните, пожалуйста, предложенные действия с натуральными числами. Выполняем действие и проговариваем, что делаем. Работаем по цепочке. Начинаем. | Разряд под разрядом Ноль оставляем справа, под ним ничего не пишем. Выполняют предложенные действия с натуральными числами в тетрадях, проговаривая действие по цепочке |
Физкультминутка | Давайте отдохнем, расслабимся. | Выполняют физминутку | ||||||||||
Закрепление и коррекция полученных ранее знаний | Отдохнули. Продолжаем работать.
Вычислить:
- Кто закончил проверьте решение. - А теперь поменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверьте правильность решения по образцу на экране. Кто не допустил ошибок при вычислениях – молодцы, а тем кого были допущены ошибки необходимо быть более внимательными!
Вам необходимо упорядочить порядок этих действий. На столах у каждой группы есть карточки с примерами для каждого из вас. Правильно решенный пример оценивается в 5 баллов . 39*58-9720:27+33 57*38-8640:24+66 Работаем по цепочке, решаем свой вариант | Ответы учеников
Решают номера в своих тетрадях самостоятельно Взаимопроверка Составляют порядок действий при вычислениях значения числового выражения. Один ученик из группы проговаривает правило Решение выражения по действиям (у доски и в тетрадях) | ||||||||||
2.У вас на столах есть листы самооценки. - Отметили?.
| . | |||||||||||
Рефлексия | Подводим итоги урока. Не забываем делать пометки в листе самооценки. Закончить фразы Теперь я точно знаю… Я понял(а)… Я узнал(а)… Я научился(ась)… Мое мнение… Я почувствовал(а)… | Мы познакомились сегодня с древними системами счисления, закрепили навыки выполнения действий сложения и вычитания, умножения и деления многозначных натуральных чисел. |
Ф.И. ученика | |
Этап урока, выполняемая задача | Самооценка выполнения задач |
/
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/515430-razrabotka-uroka-po-matematike-5-klassa-po-te
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности в образовательном процессе»
- «Обучение биологии с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности работы психолога в социальной сфере»
- «Организация обучения информатике в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми с ограниченными возможностями здоровья»
- «Профилактическая и просветительская деятельность педагога-психолога»
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Современные технологии социального обслуживания населения



Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.