- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Наш вклад в жизнь страны
познание и восприятие окружающего мира.
Задачи: обобщение и систематизация знаний;
воспитание самоуважения, способности понимать другого человека;
анализ собственного поведения;
развитие у детей мотивации к выполнению поставленной цели.
МБОУ Кубинская СОШ №2 имени Героя Советского Союза Безбородова В.П.
Методическая разработка занятия по внеурочной деятельности на кружке «Моя малая Родина» в 4 классе.
Тема: «Наш вклад в жизнь страны».
Разработала воспитатель Беннер Н.А.
Возраст обучающихся - 9-10 лет
Цель: развитие основных видов мыслительной деятельности;
познание и восприятие окружающего мира.
Задачи: обобщение и систематизация знаний;
воспитание самоуважения, способности понимать другого человека;
анализ собственного поведения;
развитие у детей мотивации к выполнению поставленной цели. УУД:
Коммуникативные:
умение общаться друг с другом;
выражение собственного мнения;
умение слушать и убеждать.
Регулятивные:
умение контролировать свою деятельность;
выполнение задания по образцу;
понимание оценки деятельности со стороны сверстника и взрослого.
Познавательные:
познавательная активность, самостоятельность и творческий
подход к выполнению задания;
умение выполнять задание индивидуально.
Личностные:
формирование у детей ответственности за выполнение задания;
объективность при оценке результатов деятельности;
эмоциональное восприятие выполненной работы.
Предварительная работа: сбор материала для оформления выставки «Моя малая Родина», изучение рассказов о трудовых подвигах людей.
Оформление:детские зарисовки; тексты мини-сочинений.
Оборудование:бумага, ручки, фломастеры, цветные карандаши.
Ход занятия:
1.Организационный момент.
2. Актуализация опорных знаний обучающихся.
«История страны, городов, поселков не вершится сама по себе, историю делают люди, живущие в этих городах, поселках. Каждый человек вносит свою лепту в развитие родного края, поэтому, узнав историю одного человека, одной семьи мы делаем богаче знания об истории нашей малой Родины».
3.Вступительное слово воспитателя.
Российская Федерация - это великое государство, которое занимает первое место на планете по территории и величине национального богатства. Главную её гордость составляют выдающиеся люди, оставившие заметный след в истории.Известные учёные, политики, полководцы, спортсмены и деятели искусства с мировым именем внесли свой вклад в жизнь и процветание нашей страны. Достижения каждого человека позволяют России быть одной из супердержав планеты. Мы постараемся сделать так, чтобы наша страна стала лучше и крепче.
4.Выполнение работы обучающимися.
Учитель предлагает два мини- сочинения по данной теме.
1.Каждый человек должен внести свой вклад в развитие города, края, страны. Учась в школе, мы стараемся сделать много полезных дел. Наши хорошие оценки говорят сами за себя. Только образованный человек сможет принести больше пользы обществу, в котором живёт. Наши прадеды совсем молодыми уходили на фронт в годы Великой Отечественной войны. Многие работали на заводах, были участниками трудового фронта. Все они ценой собственных жизней защищали не только своё, но и наше светлое будущее. Труд каждого человека - большой вклад в развитие нашей страны. Иметь активную гражданскую позицию учит нас наша семья своим личным примером.
2.Наша семья многодетная. Мама с папой работают, занимаются нужным и любимым делом. Наша мама - повар. Она добросовестно относится к своей работе. Мама очень любит свою профессию. Люди благодарны ей. Она гордится тем, что воспитывает, развивает своих детей. Это и есть ещё один вклад в процветание нашей страны. Папа - электрик. Он работает на грузовом судне, которое плавает по рекам и выполняет работу по очистке водной территории от грязи. Люди хотят сделать чище нашу окружающую среду для того, чтобы все жили в красоте и чистоте. Его работа является вкладом в жизнь народа. Все мы уже учимся в школе и стараемся быть похожими на своих родителей. Наша хорошая учёба и есть наш вклад в развитие нашего государства.
Обучающиеся на занятии пишут свои мини-сочинения и выполняют рисунок по теме. Затем анализируют свои работы и работы других детей.
5.Физкультминутка. Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали. Ножками потопали, ручками похлопали. Покрутились, повертелись и за парты все уселись.
6.Оформление выставки рисунков и мини – сочинений.
7.Заключительное слово воспитателя. Рефлексия. Отдать дань уважения людям, которые вносят свой посильный вклад в развитие страны, обозначить их роль в жизни общества, должен каждый из нас. „Кратчайшее выражение смысла жизни может быть таким: мир движется и совершенствуется. Главная задача - внести вклад в это движение, подчиниться ему и сотрудничать с ним“, - писал известный русский писатель Лев Николаевич Толстой.
Литература 1. Мини-сочинения, написанные воспитателем. 2.Физкультминутка, сайт «Мир детства».
3.Цитаты из материалов различных сайтов интернета.
3
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/515473-nash-vklad-v-zhizn-strany
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя информатики»
- «Реализация инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной школе»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка в условиях реализации ФГОС ООО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Реабилитация и абилитация детей и подростков с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Подготовка к ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Теория и методика обучения и воспитания
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.