- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Окружающий природный мир 1 класс (2 вариант). Конспект урока на тему: Дикие животные. Заяц
Предмет: Окружающий природный мир
Тема урока: Дикие животные. Заяц
Класс : 1 (2 вариант)
Подготовила: Дормидонтова Елена Владимировна, учитель ГОКУ СКШ № 1 г. Усолье-Сибирское
Цель: расширить знания учащихся о группе диких животных на основе изучения зайца.
Задачи:
Образовательные:
Познакомить с особенностями диких животных;
Формировать умения называть части тела зайца.
Коррекционно-развивающие:
Корригировать и развивать внимание.
Корригировать и развивать память.
Корригировать и развивать связную устную речь.
Корригировать и развивать зрительное и слуховое восприятие.
Корригировать и развивать мелкую моторику.
Воспитательные:
умение взаимодействовать друг с другом, работать совместно;
воспитывать доброе отношение к животным, любовь к ним и заботу о них.
Технологии:
Игровая технология.
Индивидуально-дифференцированная технология.
Информационная технология.
Здоровьесберегающая.
Предварительная работа:
1. беседы о диких животных с использованием иллюстраций;
2. рассматривание альбома «дикие животные».
Оборудование:презентация;Лесовичок;картинки с изображением - солнышко, тучи, ветер, снег; картинки диких животных; изображение зайца; осколочные картинки зайца; картинка с изображением силуэтов животных, пищи животных; раздаточный материал - картинки с изображением капусты, морковки, коры деревьев; картинки со сказками «Колобок», «Заюшкина избушка», «Теремок»; мягкая игрушка заяц.
Ход урока:
Организационный момент.
Прозвенел звонок
Начинается урок.
Каждый день – всегда, везде
На занятиях в игре.
Смел, четко говори
И тихонечко сиди.
Артикуляционная зарядка.
Сказка о веселом язычке
Жил-был Язычок в ротике-домике. (показать кончик широкого язычка и спрятать-повторить 3 раза)
Вокруг домика стоял красивый заборчик! (губы в улыбке, зубы обнажены-повторить 3-5 раз)
А на крыше домика была высокая труба. (губы в трубочку-повторить 3 раза)
Проснулся Язычок утром и широко открыл окошко. (широко открыть рот, закрыть-повторить 3 раза)
Посмотрел язычок на солнышко (язык поднять вверх к носу), потом на травку (язык опустить вниз), понравилось ему на улице и решил он погулять, побегать (язычок водить влево-вправо к уголкам губ-5 раз в каждую сторону).
Гулял, гулял Язычок, увидел качели, решил покачаться на них (язычок тянуть вверх к носу, затем вниз к подбородку-по 5 раз)
Проголодался Язычок и пошёл домой кушать вкусное варенье (облизывать верхнюю и нижнюю губу по кругу – по 3-5 круговых движений по часовой стрелке и против)
Потом захотелось ему пить (язычок в форме «чашечки» и «лакает», как котёнок-3-5 раз).
А потом он стал чистить зубки (рот открыт, язычком водить по верхним и по нижним зубам-по 3 повтора).
Потом Язычок сел на лошадку и поскакал в лес (цокать).
А в лесу он увидел грибы и стал их собирать (язычок «приклеить» к нёбу и открыть широко рот-5 раз).
А ещё много орешков нашёл наш Язычок и стал собирать их и складывать в кармашки (рот закрыт, язык упирается то в одну щёку, то в другую-по 5 раз).
Потом в лесу подул холодный ветерок (губы в улыбке, зубы обнажены, язык за нижними зубами:С-С-С-С),
И Язычок услышал, как зашелестели листочки на деревьях :Ш-Ш-Ш (язык в форме чашечки поднят кверху, губы округлены).
А по стволу дерева стучит дятел: Д-Д-Д… (рот приоткрыт, зубы обнажены, язык стучит в альвеолы-бугорки за верхними зубами)
Как хорошо в лесу!
3.Подготовка к восприятию нового материала
- Сейчас у нас урок окружающий мир. К нам в гости пришел Лесовичок. (вывешивается на доску картинка). Он принес вам задания на урок и будет сегодня присутствовать с нами на уроке.
Давайте повторим.
- Сегодня день недели….
- А какой день недели был вчера?
- Какой день недели будет завтра?
- Какое сейчас время года?
- По каким признакам мы можем определить признаки зимы?
- А теперь посмотрите за окно. Какая сегодня погода?
- Выберите картинку, которая соответствует нашей погоде сегодня.
(солнышко, тучи, ветер, снег).
- А теперь давайте скажем предложение. Сегодня….
Задание Лесовичка.
- Посмотрите на доску, какие животные изображены на картинке? Назовите.
- Какое животное, что любит?
|
|
|
|
|
|
|
|
- Посмотрите на картинки животных и назовите домашних животных. Почему мы их так называем? (Они живут рядом с человеком, человек заботится о них, кормит, поит, если животное заболеет, лечит его).
- А теперь назовите диких животных? Почему вы так считаете? (Эти животные живут в лесу, сами ищут пищу, сами строят жилье).
- Молодцы, правильно.
4. Изучение нового материала
- Сегодня мы продолжаем разговор о диких животных. О каком животном мы сегодня будем говорить, вы узнаете, если правильно соберете картинку, у вас на столах.
(Дети собирают картинку, индивидуальная работа).
- Кто получился? (заяц)
- Сегодня тема нашего урока «Дикие животные. Заяц».
(Вывешивается на доску картинка- заяц)
- А как вы думаете заяц – это дикое или домашнее животное?
- Где он живет?
- Правильно, заяц живет в лесу, значит заяц – дикое животное.
Давайте повнимательнее рассмотрим зайца.
Рассказ учителя. Презентация.
- У зайца есть длинные уши, им они улавливают любой шорох. (слайд).
Глаза у зайца расположены не близко у носа, а по бокам мордочки, чтобы видеть своих врагов сбоку и даже сзади. (слайд).
У зайца короткие передние лапы и длинные задние лапы. Всего 4 лапы. Когда заяц убегает от своих врагов – волка, лисы, ястреба – он выбрасывает свои длинные задние лапы и делает огромные скачки, а передними лапками он только упирается о снег, землю. (слайд).
- А еще у зайца есть хвост. Посмотрите какой он длинный или короткий? (слайд).
- А теперь давайте поиграем. Вы сможете по описанию, которое мы составили узнать зайца? Сейчас проверим.
Задание Лесовичка.
На доске картинка с изображением силуэтов животных.

- Найдите среди этих силуэтов заячий.
Дети находят и называют остальных животных.
5 Физминутка с Лесовичком.
Зайчикам не будет скучно,
Сделаем зарядку дружно?
Вправо, влево повернись,
Наклонись и поднимись.
Лапки кверху, лапки в бок
И на месте скок-скок-скок.
А теперь бежим вприпрыжку,
Молодцы мои зайчишки!
Замедляйте детки шаг,
Шаг на месте стой, вот так!
- Продолжаем нашу беседу о зайце. Тело зайца покрыто пушистой шерстью. Летом и ранней осенью она буровато –серая (слайд), и заяц сливается с травой, сухими веточками, землей. А поздней осенью и зимой заяц меняет свою шубку на белую. (слайд). Зимой холодно, и шерсть у зайца вырастает густая, чтобы ему было тепло.
Есть такая поговорка: Летом серый- зимой белый. Это заяц.
Давайте повторим поговорку.
- А кто знает, чем питается заяц?
Задания Лесовичка.
Учащимся раздаются карточки с картинками (морковка, капуста, кора деревьев).
– Ребята, посмотрите на картинки, и скажите, чем питается заяц?
- Весной и летом заяц питается сочной травой, а также они совершают набеги на ближайшие огороды и едят там морковку, капусту, салат. (слайд).
- Своими острыми зубами зайцы сдирают с деревьев кору. (слайд).
- А как называются детеныши зайца? (зайчата) Слайд.
- Ребята, а скажите в каких сказках встречается заяц? («Заюшкина избушка», «Колобок», «Теремок»).
- А какой в сказках показан заяц? (глупый, трусливый)
(Картинки со сказками вывешиваются на доску).
6. Закрепление изученного материала.
- Давайте еще раз посмотрим на картинку зайца и скажем какие части тела есть й зайца.
Задание Лесовичка.
-Ребята, Лесовичок пришел к нам в гости не один и с зайчиком из своего леса. (учитель демонстрирует мягкую игрушку – заяц).
- Лесовичок просит вас показать части тела на мягкой игрушке -заяц.
- Что есть у зайца? (голова)
- Что есть на голове?
- У зайца есть лапы. Посчитайте, сколько лап?
- Покажите туловище. Хвост.
- Чем покрыто туловище зайца? (шерстью)
- Где живет заяц?
- Заяц дикое или домашнее животное?
- Чем питается заяц?
7. Итог: - О каком животном говорили сегодня на уроке?
- Какого цвета заяц летом, а зимой?
- Ребята, Лесовичку очень понравилось у нас на уроке. Все ребята хорошо работали на уроке, и правильно отвечали на вопросы, выполняли задания. Но ему пора возвращаться в свой лес. До, свидания, ребята.
Наш урок закончен. Молодцы!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/515599-okruzhajuschij-prirodnyj-mir-1-klass-2-varian
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание биологии»
- «Основы деятельности методического объединения в общеобразовательной организации»
- «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей»
- «Методические рекомендации по формированию и оценке дополнительных компонентов функциональной грамотности»
- «Педагогические технологии в работе по предупреждению и преодолению неуспеваемости учащихся в условиях реализации ФГОС»
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Педагогика дополнительного образования детей
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации









Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.