- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сложение и вычитание в пределах 100 Письменные приемы вычислений
План – конспект урока математики во 2 классе
Тема : Сложение и вычитание в пределах 100 .
Письменные приемы вычислений.
Цель: 1.Закрепление письменных приемов сложения и вычитания в пределах 100.
Задачи: 1.Закрепление умения уверенно применять письменные приемы вычислений для нахождения суммы и разности любых 2-х чисел в пределах 100.
2.Развитие правильной математической речи, логического мышления.
Развитие внимания, доведения вычислительных навыков до автоматизма.
3.Воспитывать интерес к предмету математики, интерес и бережное отношение к природе.
Оборудование: для устного счета солнышко (рисунок) ,карточки индивидуальные.
Тип урока: Закрепление пройденного материала.
Методы: Частично – поисковый, проблемный.
План урока :
1. Устный счет
2. Чистописание
3. Арифметический подсчет
4. Решение примеров (самостоятельно )
5. Задача
6. Закрепление решения примеров
7. Итог урока.
КОНСПЕКТ УРОКА:
1.Организационный момент.
- Сегодня у нас необычный урок. Мы побываем вместе с вами в гостях у природы , познакомимся с правилами вежливости.
- Ребята, вы заметили , как потеплело на улице, как начала оживать природа? Значит , скоро вы будете частыми гостями в лесу , на реке , на лугу, т.е в гостях у природы и у тех , кто там живет, у птиц, у зверюшек, у пауков, у бабочек. В гостях у природы нельзя вести себя как взбредет на ум. Есть правила вежливости , которые надо соблюдать в гостях у природы.
Сегодня решив основные задачи урока , вы узнаете несколько простых , но очень важных правил.
Будем продолжать закрепление сложения и вычитания в пределах 100. Повторим письменные приемы вычисления в пределах 100.
- А сейчас на устном счете составим солнышко, чтобы вместе с ним отправиться в гости к природе. Чтобы нам было уютнее, веселее. Если правильно решите примеры Солнышко преподнесет сюрприз.
Решение примеров.
- Решать нужно разными способами.
20 + 30 23 + 4 9 + 9
15 + 5 37 – 7 36 – 30
18 – 8 80 – 40 44 + 3
- Закрыли глазки? Откройте. Солнышко улыбнулось. Солнышко очень довольна вами и преподносит сюрприз. Первые цветы подснежники.
- Кто хорошо будет работать, того солнышко одарит подснежником.
- Что мы закрепили ?
1 правило: Подснежники занесены в Красную книгу . Их нельзя рвать. Можно только пойти в лес и полюбоваться подснежниками.
2. – Выполнив 2 задание «Арифметический диктант» узнаем второе правило вежливости в гостях у природы.
А) Чистописание.
- Запишите все числа от 0 до 20
От 0 до 10 на одной строчке
От 11 до 20 на второй строчке
Б) Найдите суммы 2-х одинаковых слагаемых и обведите кружком
Подчеркните соседние числа 16,12, 8
Самое маленькое число - квадратиком
Самое большое число – квадратиком
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
- Что закрепили? (состав чисел)
- Проверьте. Назовите суммы одинаковых слагаемых. Взаимопроверка.
- Молодцы, справились с заданием.
2 правило: Звери всякие важны, звери всякие нужны. Не трогайте , не убивайте, не обижайте зверей, которых встретите. Ни скользкой пучеглазой лягушки, ни ползучего ежа, ни серой неповоротливой жабы, ни паука в паутине, даже если они вам кажутся некрасивыми, неприятными. Помните они здесь хозяева, а вы гости. Каждый из них делает в природе свое полезное дело.
3.Работа по учебнику стр. 115.
- Прежде чем познакомиться с 3 правилом закрепим письменные случаи сложения и вычитания столбиком с проверкой.
- Как проверяем сложение? Вычитание?
75 93 94 62 56 14 26 12
18 18 32 32 24 12 12 2
93 75 62 94 80 26 14 14
- Что закрепили?
Прочитайте пример ответ которого 9дет. 3 ед.; 6 дет. 2 ед.; 8 дет.2 ед.
3 правило.
- Ребята не старайтесь «спасать птенцов»! Иногда вам кажется птичка в беде . Бедняжка еще не умеет летать. Пропадет, съест ее кто нибудь. Нет не пропадет, если вы не поймаете и не унесете из родных мест. Летать они не умеют, зато умеют спрятаться , стать невидимыми , чтобы никакой хищник их не заметил. А родители находят их и кормят. Они даже переговариваются , зовут птенцов , а птенцы им откликаются особенными неслышными звуками , доступному только птичьему слуху.
Физминутка.
Шел охотник
Топ, топ, топ
Видит утки
Хлоп, хлоп
Утки полетели
А мы тихонько сели.
4.Задача.
9 оленей ели грибочки,
Их двое деток дремали на кочке.
Скорее прошу я ребят посчитать
Сколько оленей вышло гулять?
7 пуночек сели в одну кормушку,
8 в другую: сытно их брюшкам?
Вот и спрошу я , ребята у вас,
Сколько птичек мы кормим сейчас?
Под кустом лежали 12 ежат , 3 ежика ушли на прогулку , а 2 ежа вернулись. Сколько стало ежат?
Лежали -12
Ушли – 3
Вернулись – 2
Стало ?
( 12 – 3) + 2 = 11 (ежат)
Ответ : 11 ежей стало.
Ребята не уносите из леса ежей.
Ответ : 11 ежей стало.
Ребята не уносите из леса ежей. И маленьких , ни взрослых. Разве это дело – прийти в гости и утащить из дома хозяина. Ежик нужен в лесу. Ежик несет очень важную службу . И потом ежик один из самых древних млекопитающих. Они появились десятки миллионов лет назад, когда хозяевами планеты были чудовищные ящеры, вроде Змея Горыныча. Ведь они такие старинные ежи. Их надо беречь , а значит не трогать.
5.Стр. 115 № 5 1 столбик – 1 вариант
2 столбик - 2 вариант
5 правило.
Оно больше для пользы гостей , т.е для нас с вами.Иногда гости в лесу кричат , поют , аукаются . От этого шума лес стоит испуганный , затаившийся . И никто из крикунов не узнает , что происходит , не делается как дятел в своей кузнице долбит , как белка цокает , когда сердится. А уж кто-то невидимый в траве прошуршит и подавно не заметит.
-С чем пришли гости , с тем и уйдут крикливые гости. Будто хозяев дома не застали.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/5158-slozhenie-i-vychitanie-v-predelah-100-pismenn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Классное руководство: методы и технологии работы педагога с обучающимися и родителями»
- «Теоретические и практические аспекты дефектологической работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Преподавание географии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Методы исследования и оценки в деятельности специалиста по работе с молодёжью»
- «Содержание деятельности руководителя профессиональной образовательной организации в соответствии с профессиональным стандартом»
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.