Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.12.2022

Технологическая карта урока по литературному чтению на тему «Сказка о царе Салтане»

Косарева Елена Викторовна
учитель начальных классов
.С.Пушкин «Сказка о царе Салтане, о славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди», характеристика героев.
Цель:развитие устной речи учащихся, их фантазии и творческого мышления через анализ художественного произведения и составление сравнительных характеристик главных героев сказки; совершенствование навыка грамотного и выразительного чтения; формирование умения анализировать прочитанное с опорой на образный язык литературного произведения; воспитание любви к русской литературе и гордости за Россию.
Тип урока-обобщающий.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

УМК Планета Знаний

Учитель: Косарева Елена Викторовна

Тема

А.С.Пушкин "Сказка о царе Салтане, о славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди», характеристика героев. 4 класс В

Педагогическая цель

развитие устной речи учащихся, их фантазии и творческого мышления через анализ художественного произведения и составление сравнительных характеристик главных героев сказки; совершенствование навыка грамотного и выразительного чтения; формирование умения анализировать прочитанное с опорой на образный язык  литературного произведения; воспитание  любви к  русской литературе  и  гордости за Россию.

Тип урока

Обобщающий

Планируемые результаты (предметные)

Научатся находить эпизод из прочитанного произведения для ответа на вопрос или подтверждения собственного мнения; читать вслух бегло, осознанно, выразительно.

Личностные результаты

Предлагают формы и варианты проявления своих чувств по отношению к Родине в стихах.

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Познавательные: осознавать смысл межпредметных понятий: лирический герой, изобразительно-выразительные средства языка (сравнение и эпитет);

Регулятивные: читать в соответствии с целью чтения (бегло, выразительно, по ролям, выразительно наизусть и т. д.), предлагать варианты устранения причин неудач на уроке;

Коммуникативные: вырабатывать в группе или паре критерии оценивания выполнения того или иного задания (упражнения); строить связное высказывание из 7–8 предложений по теме

Методы и формы обучения

Методы: словесный (беседа, объяснение), наглядный, практический.

Форма: фронтальная, индивидуальная

Основные понятия

сказка, иллюстрация, словарная работа, скороговорка.

Образовательные ресурсы

Конспект, учебник, мультимедиа»

Этап урока

Виды работы

Содержание взаимодействия с учащимися

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный этап

Цель: содействовать установлению нормального рабочего настроя и готовности к уроку.

Фронтальная, индивидуальная

1.Приветствует учащихся.

2.Эмоционально настраивает на учебную деятельность.

3.Проверяет готовность класса и оборудования;

-Здравствуйте, ребята.

- С добрым утром!
Начат день.
Первым делом
Гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать и читать!

- Проверим готовность к уроку. На столе у вас должны лежать учебник литературного чтения, дневник и пенал.

Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования; эмоционально настраивает на учебную деятельность

Слушают учителя.
Демонстрируют готовность к уроку, организуют рабочее место
к уроку

Речевая разминка

Цель: выполнение речевых упражнений, направленных на совершенствование техники чтения: беглости, сознательности, правильности и выразительности

1. Чтение скороговорки.

- А начнём урок с речевой разминки.

Слайд 1.

- Прочитайте медленно и тио скороговорку (читают хором)

Макару в карман комарик попал.
Комар у Макара в кармане пропал.
Про это сорока в бору протрещала:
"В кармане Макара корова пропала!"

- О чём эта скороговорка?

-Прочитайте громко, убыстряя темп.

-Прочитайте 2 строчки ласково, 2 следующие строчки радостно.

Проговаривает вместе с детьми. Следит за правильностью произношения.

Выполняют упражнения на отработку техники чтения.

Проверка домашнего задания.

Цель: выполнить проверку усвоенных знаний предыдущего урока.

1.Выборочное чтение.

- А теперь проверим домашнее задание.

-Что вы изучали на прошлом уроке? ("Сказка о царе Салтане")

- Кто автор? ( А.С.Пушкин)

- Как вы будете читать это произведение?

-Чтение отрывка "Сказка о царе Салтане".

Оценивание.

– Докажите, что прочитанное произведение – сказка.

Осуществляет проверку стихотворения, следит за выразительным чтением учащихся.

Получают целевую установку, читают выразительно стихотворение

Целеполагание.

Цель: подготовить учащихся к восприятию нового знания.

1. Сообщение темы урока, определение задач.

-Сегодня на уроке литературного чтения мы с вами  продолжим работу по сказке А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане».

- Вспомните, какое полное название этой сказки? («Сказка о царе Салтане, о славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»)

- Вспомните героев сказки. Слайд2

- Как вы думаете, почему эти герои разделены? ( Поделены на хороших и плохих)

- А кого можно назвать хорошим героем, плохим?

Сегодня мы с вами будем учиться анализировать поступки героев, развивать навыки выразительного чтения, развивать умение находить  необходимые отрывки в тексте.

Называет автора и стихотворение, с которым будет проходить работа на уроке.

Узнают тему урока. Самостоятельно формулируют задачи урока.

Работа по теме урока

Цель: усвоение новых знаний и способов действий.

1.Аналитическая беседа.

2. Беседа о князе Гвидоне.

3.Выборочное чтение.

- А.С.Пушкин назвал свое произведение  «Сказка о царе Салтане, о славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»

- Каким представляет в  названии Пушкин князя Гвидона? (Славный и могучий богатырь)   

-Оправдывает ли князь Гвидон это звание?

Докажите своё мнение примерами из текста. («И растет ребенок там

не по дня, а по часам»

«Ты, волна  моя, волна!

Ты гульлива и вольна;

Плещешь ты, куда захочешь,

Ты морские камни точишь,

Топишь берег ты земли,

Подымаешь корабли –

Не губи ты нашу душу:

Выплесни ты нас на сушу!»)

-Какие черты характера открываются нам  в поступках князя Гвидона?

- А как он относится к своим родителям?

(Князь Гвидон очень добрый, он защищает слабых, не жалеет своей единственной стрелы для спасения Царевны Лебеди. Гвидон уважает и очень любит свою мать, просит у нее благословения на княжение и на свадьбу. Ему важно одобрение матери, ее поддержка.)

 - Что побуждает князя Гвидона завести столько чудес в своем княжестве? Жадность, хвастовство или что-то другое? (Он хочет увидеть своего отца, чудесами заманить в гости к себе на остров.)

- Перечислите чудеса, которые появились на острове. (У него на острове появляется белочка, 33 богатыря, царевна Лебедь.)

- Одинаково ли говорят об одном и том же чуде разные герои сказки? Найдите и прочитайте, как говорит о чудесах  князь Гвидон, царевна Лебедь, купцы, ткачиха с поварихой. ( ( Они говорят по-разному. Князь Гвидон -  с печалью, купцы  - с удивлением, Царевна Лебедь спокойно и привычно, ткачиха с поварихой – с завистью и злобой.)

-Как вы думаете, почему царевна Лебедь помогает князю Гвидону и исполняет все его желания? (В благодарность за спасение своей жизни царевна Лебедь исполняет все желания князя. Она его жалеет и сочувствует, пытается во всем помочь.)

- Какой вы представляете себе царевну Лебедь? Докажите примерами из сказки.

-Можно ли назвать царя Салтана грозным? Какие слова больше подойдут к его характеру? Слайд 3

Добрый, мягкий, нерешительный, слабохарактерный.

(Он нерешительный и очень мягкий по характеру, зависит от других.)

- Вспомните, что стало причиной несчастий князя Гвидона и его матери?

Как были наказаны завистницы?

(Причиной всех несчастий стала зависть и злоба родных сестер. Добрый царь Салтан не стал их наказывать, а просто отпустил.)

- Как бы вы поступили, простили ли их? Хотели ли бы вы изменить конец сказки?

Анализирует произведение. Следит за ответами учащихся. Корректирует и дополняет

Задаёт вопросы по прочитанному тексту. Формулирует вывод.

Даёт целевую установку. Корректирует и дополняет ответы детей

Отвечают на вопросы учителя.

Участвовуют в беседе.

Ищут ответы в учебнике.

Строят речевое высказывание.

Слушают учителя.

Отвечают на вопросы учителя.

Доказывают свою точку зрения.

Приводят факты из сказки.

Находят отличительные черты героев сказки.

Слушают учителя.

Строят речевые высказывания.

Участвуют в беседе.

Перечитывают отрывки сказки.

Слушают учителя.

Физминутка

Цель: предупреждение утомления и активизация для работы.

• Изобразите волны, набегающие на берег.

• Изобразите летящую царевну Лебедь.

• Изобразите Гвидона, натягивающего лук.

• Изобразите танцующую белку, поющую песенки.

• Изобразите богатырей, выходящих из моря

– Кто из вас знает, что за музыка звучала?

– Это отрывок «Три чуда» из оперы «Сказка о царе Салтане». Написал её русский композитор Николай Андреевич Римский-Корсаков в честь 100- летия со дня рождения А. С. Пушкина

Осуществляет показ упражнений для предотвращения усталости.

Повторяют упражнения за учителем.

Закрепление изученного материала.

Цель: закрепление знаний и способов действий, самопроверка знаний.

1.Просмотр с видеоролика

«Белка»

2. Беседа.

- А теперь посмотрите фрагмент из сказки и найдите в тексте строки, которые ему соответствуют.

Римский-Корсаков. Сказка о царе Салтане. Белка.

Вы посмотрели видеоролик. О чём он? Кто изображён?

- Зачитайте отрывок.

Даёт целевую установку. Корректирует и дополняет ответы детей.

Соотносят иллюстрацию с текстом стихотворения.

2.Упражнение в выразительном чтении.

- А теперь потренируемся в чтении.

- Читать нужно выразительно. Как вы это понимаете?

- Читать нужно выразительно, не запинаться и вдумываться в смысл произведения.

Даёт целевую установку. Включает приглушенно грамзапись. Следит за чтением.

Читают выразительно стихотворение вместе с диктором.

Итог урока. Рефлексия.

Цель: обобщение и систематизация знаний, подведение итогов.

1.Обобщающая беседа.

2.Рефлексия.

3.Домашнее задание.

- С какой сказкой ознакомились на уроке? Назовите героев сказки.

-Кому понравился урок покажите мне ладошки. Кто на уроке был не активен и затруднялся в ответах – закройте ладошками лицо.

- Домашним заданием будет: перечитать сказку, составить словарь устаревших слов и подобрать синонимы.

Подводит итог урока. Организует рефлексию. Даёт целевую установку на дом.

Отвечают на поставленные вопросы. Осуществляют самоконтроль учебной деятельности

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/515919-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-literaturnom

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки