Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.12.2022

Открытый урок по литературному чтению в 3 классе «Взаимоотношения человека с окружающим миром в произведении В. П. Астафьева» Капалуха

Потлова Людмила Егоровна
Учитель начальных классов.
Проводила открытый урок в 3-м классе. Цели: познакомить учащихся с жизнью и творчеством В.П. Астафьева; учить видеть и понимать поступки героев; рассказывать о герое, подбирая в произведении слова-определения, характеризующие его поступки и описывающие характер; развивать воображение, связную речь, навыки выразительного чтения; прививать любовь к природе и интерес к чтению.

Содержимое разработки

МБОУ СОШ №20

Открытый урок по литературному чтению.

Тема: «Взаимоотношения человека с окружающим миром в произведении В. П.Астафьева» Капалуха»

Подготовила и провела

Учитель начальных классов:

Потлова Л.Е.

04.03.2015 г

Тема: Взаимоотношения человека с окружающим миром в произведении В.П. Астафьева «Капалуха»
Цели: познакомить учащихся с жизнью и творчеством В.П. Астафьева; учить видеть и понимать поступки героев; рассказывать о герое, подбирая в произведении слова-определения, характеризующие его поступки и описывающие характер; развивать воображение, связную речь, навыки выразительного чтения; прививать любовь к природе и интерес к чтению.
Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения; читать и воспринимать на слух произведения; видеть и понимать поступки героев; рассказывать о герое, подбирая в произведении слова-определения, характеризующие его поступки и описывающие характер; выслушивать мнение друг друга, формулировать правила поведения в лесу.
Оборудование:

- правила поведения в лесу;

- кружки для этапа рефлексии;

- опорные слова;

- интерактивная доска;

- презентация к уроку;


Ход урока

1. Организационный момент.

Кто хочет разговаривать,

Тот должен выговаривать

Все правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно.



2.Речевая разминка
Прочитайте скороговорку.
Дятел жил в дупле пустом, дуб долбил как долотом.

3. Работа по теме урока. Введение в тему.
( отрывок читает учитель под музыку леса)
Есть просто храм,
Есть храм науки.
А есть ещё природы храм-
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время суток,
Открыт для нас в жару и стынь,
Входи сюда, будь сердцем чуток,
Не оскверняй её святынь. (С. Смирнов)
- Объясните, пожалуйста, как вы понимаете последние две строчки? (входить в лес с добрым понимающим сердцем, не совершать плохих поступков в лесу, соблюдать правила)
- Ребята, как себя нужно вести, чтобы не осквернить храм природы- лес?
( не шуметь, не разводить костёр, не оставлять мусор, не ломать деревья, не брать животных домой, не подходить к птичьим гнёздам.)
- Каких птиц можно встретить в наших лесах?
(кукушка, поползень, дятел...)
- А ещё в наших лесах водятся глухари, посмотрите пожалуйстапризентацию.

- Что вы знаете о глухаре?
Рассказ об этой птице подготовил ...( один из учеников)
Глухарь- одна из древнейших птиц на земле. Живут эти птицы обычно в глухих сосновых лесах и болотах. Гнездятся на земле и на деревьях. В снежные зимы поздним вечером глухари падают с деревьев в сугроб и там ночуют. Выводят птенцов глухари в конце мая- начале июня. Яйца откладывают на земле в ямке, куда приносят мох, мелкие ветки и перья. Выводит птенцов только мать.
Глухарка - светло- коричневая с ржавыми и белыми поперечными полосками. Её даже не заметишь, когда она сидит в гнезде, среди веток
и сухих листьев. Весной, когда глухарь- петух поёт свою песню, он часто ничего не слышит. За то и прозван глухарём.

4. Физкультминутка
Дети по лесу гуляли,

За природой наблюдали!

Вверх на солнце посмотрели,

И их лучики погрели.

Бабочки летали,

Крылышками махали,

Дружно хлопнем: раз, два, три, четыре, пять,

Нам пора букет собрать

Раз присели,два присели,

В руках ландыши запели.


6. Продолжение работы по теме урока. Работа над рассказом.
а.- Прочитайте название рассказа, рассмотрите иллюстрации. Как вы думаете, о ком, о чём будет рассказ?
Чтение хором:
При-бли-жа-лись
К аль-пий-ским
По-ко-роб-лен-ные (кривые, погнутые)
Ред-ко-па-лых елей
По-ше-ве-ли-ва-ли
Блед-но-лист-ным
До-цве-та-ю-щим
Чер-нич-ни-ком
Рас-пу-щен-ны-ми
За-кос-те-не-ли
От не-под-виж-нос-ти
За-рож-да-ю-щим-ся
По-до-шед-ший

б. Словарная работа проводится по ходу чтения.
Тайга- хвойный лес на севере
Альпийские луга- луга, расположенные на возвышении
Валежник- сухие сучья, деревья, упавшие на землю.
Космы- спутанные волосы, нити.
Чтение рассказа учителем и учащимися.
в. Беседа:
- Какую птицу охотники называют капалухой?
- Где ребята обнаружили гнездо?
- Что почувствовал рассказчик, когда обнаружил птицу, прочитайте.
- Прочитайте диалог рассказчика с мальчиком.
- Если бы ребята забрали яйца, что могло произойти?
- Нужны ли птичьи яйца мальчикам?
- Найдите эпизод, где описывается, как мечется капалуха, прочитайте.
- Как вы понимаете смысл слов автора:
«Это от испуга, гнева и бесстрашия билось птичье сердце»,
«озираться по сторонам»,
«ощупать глазами бугор»,
«сердце мое забилось от испуга»?

- Какие строки рассказа говорят о самоотверженной любви капалухи к птенцам? Прочитайте их.
- Как закончилась встреча мальчиков с капалухой?
- Как вы думаете, изменится ли их отношение к природе после этого случая?
- Прочитайте последний абзац рассказа. Почему именно им завершает произведение Астафьев? Что он хочет вам сказать?
- Кто-нибудь из вас узнал среди героев рассказа себя? Расскажите
- В каких ещё рассказах мы встречались с самоотверженной любовью матери к детям? («Ещё раз про Мальку.» )
г. Работа над пословицами.
Глупа та птица, которой гнездо своё не мило.

Каждая птица кричит по-своему.

Всякая птица своим пером красуется.

Всякая птица к своей стае летит.

д. Разгадка ребусов.

е. Рассказ учителя об авторе

Презентация
Виктор Петрович Астафьев (1924—2001) — крупнейший писатель в жанре «деревенской» и военной прозы.


7. Рефлексия
- Что вы узнали на сегодняшнем уроке?
- За что вы похвалили бы себя?
- Что вам захотелось сделать после этого урока?

8. Итог урока.
Мы безмерно богаты.
В наших чащах и рощах
Столько всяких пернатых-
Просто диву даёшься.
И, конечно, тревожно,
Что порой мы безбожно
Не храним, что имеем
Не щадим, не жалеем.
Ни за что не в ответе.
Словно самую малость
Нам по этой планете
Жить и править осталось.
-Так давайте хранить, беречь и жалеть наших меньших братьев, нашу природу.
9. Домашнее задание.
- Подготовить пересказ текста от имени глухарки.
- Придумать рассказ, который заканчивается одной из пословиц.
Вся семья вместе и душа на месте.
Родную мать никем не заменишь.
Приложение.

Краткая биография Астафьева Виктора Петровича
Известный русский писатель, наш современник Виктор Петрович Астафьев был рождён 1-ого мая 1924-ого года, в маленьком селе Овсянка Красноярского края, стоявшем на берегу реки Енисей. Мать будущего писателя погибла, когда ему было всего лишь семь лет. До конца своих дней Виктор Петрович так и не свыкнется с этой потерей. После гибели мамы лучшим другом Астафьева становится его бабушка – Екатерина Петровна. В село Игарка был выслан дед Виктора Петровича. Туда и переехала новая семья Астафьева – его отец нашёл себе новую жену. Но отношения маленького мальчика и мачехи были ужасными. Астафьеву очень повезло, потому что одним из преподавателей в интернате оказывается поэт Игнатий Рождественский, который очень быстро подмечает в Викторе литературный талант. И именно он начинает развивать его в будущем писателе. В 1942-ом году, когда уже второй год шла Великая Отечественная война, Астафьеву становится добровольцем, и спустя год начинает принимать участие в боевых сражениях. При этом он прошёл всю войну, был несколько раз ранен. За свои боевые заслуги он получит орден Красной звезды и несколько медалей – «За отвагу», «За освобождение Польши», «За победу над Германией». С 1951-ого года Виктор Петрович Астафьев начинает много писать, и уже через два года будет напечатана его первая книга – сборник рассказов «До будущей весны». С тех пор известный русский писатель Астафьев Виктор Петрович напишет и выпустит огромное количество произведений, рассказов и романов. Он будет принят в Союз Писателей, его литературные достижения будут постоянно отмечать различными наградами. 29-ого ноября 2001-ого года Виктор Петрович Астафьев умирает на 78-ом году жизни.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/516158-otkrytyj-urok-po-literaturnomu-chteniju-v-3-k

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки