- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Давайте рассмотри деньги поближе
Внеурочное занятие по курсу «Финансовая грамотность»
Тема: «Рассмотрим деньги поближе»
Целевая аудитория: 2 класс
Цель занятия: формировать финансовую культуру обучающихся, объяснить, как устроены монеты
Задачи
Предметные:
познакомить детей с понятиями: гурт, орёл, решка, аверс, реверс, банкнота, лицевая и обратная сторона купюры, фальшивые деньги;
уточнять представления о банкнотах, купюрах, фальшивых деньгах, фальшивомонетчиках;
развивать познавательный интерес, мышление, память, внимание.
Метапредметные
Регулятивные:
понимать цели своих действий;
формировать навыки сотрудничества в игровых ситуациях, при работе в группах.
Познавательные:
формировать умения анализировать и сравнивать банкноты и монеты;
отличать настоящие деньги от фальшивых;
объяснять, почему изготовление фальшивых денег является преступлением.
Личностные:
развитие самостоятельности, осознание личной ответственности за свои поступки;
развитие умения оценивать результаты своей деятельности.
Планируемые результаты
Личностные:
умение контролировать и оценивать результаты по критериям заданным учителем.
Метапредметные:
умение анализировать банкноты, сравнивать их с монетами, называть не только монеты и банкноты РФ, но и других стран, объяснять, почему изготовление фальшивых денег является преступлением;
готовность слушать собеседника;
умение формулировать и аргументировать свою точку зрения;
умение работать в группах.
Предметные:
представление об ответственности за использование фальшивых денег;
правильное использование финансовых терминов гурта, аверса, реверса;
применение полученных знаний в повседневной жизни.
Оборудование: презентация, компьютер, мультимедийный проектор, экран, «Глоссарий финансовой грамотности», раздаточные материалы (картинки, монеты, купюры)
Методы: практический, словесный, наглядный.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Ход занятия
Этапы/время | Деятельность преподавателя | Деятельность обучающихся |
1.Организационный 2 мин. | Здравствуйте ребята! Сегодня мы продолжаем путешествовать по стране «ФинансиЯ»! Какой транспорт выберем сегодня? Заводим моторы, отправляемся... | Принятие установок учителя. Выбор виртуального транспорта. |
2.Актуализация опорных знаний 7 мин. | Сегодня мы прибыли в город... Угадайте, как он называется. Бывают деньги разные - монетами, бумажные Хранятся в кошельках! - Город кошельков. Все жители этого города обязательно носят кошельки, одежду в форме кошельков, а на главной площади есть даже памятник «Открытый кошелёк». Мы с Вами побывали в городе Старом Денежном. Что мы рассматривали в этом городе? Вот и первый кошелёк Вопрос Вопросыч. Давайте ответим на его вопросы, а за правильные ответы вы будете получать монетки:
Монеты и купюры, ребята бывают разными, но у каждой монеты или купюры есть составные части. Тема нашего занятия «Рассмотрим деньги поближе». Кошелёк Монет Монетович принёс вам разные монеты. Берём по одной монетке из его кошелька. Теперь вы должны распределиться на 3 группы, в зависимости от того, какую монету вы получили (желтую, красную или белую). | Что такое деньги, виды денег, самые необычные монеты и купюры, самые первые деньги. Денежное дерево Отвечают на вопросы Ребята распределяются на группы. |
3.Целеполагание 2 мин. | Монет Монетович привёл с собой друга Купюр Купюровича. Они просят вас внимательно рассмотреть их одежду со всех сторон. Зачем, как вы думаете? Сегодня рассмотрим стороны монет и купюр, узнаем новые понятия. А ещё в городе Кошельков есть обманщики - кошельки - фальшивых монет и купюр, с которыми жителям приходится бороться. И нам тоже надо научиться отличать настоящие деньги от фальшивых. | Принятие установок учителя Постановка целей и задач занятия. |
4.Практическая работа 15 минут | У монеты есть несколько составляющих. Опишите стороны монет. Это орёл и решка. На одной стороне изображён орёл, поэтому так и называется эта сторона, а другая решка или решётка. На ней всегда написано (цифрами или словами) число, которое обозначает номинал, то есть покупательную силу монеты. Ребро монеты – это гурт. Посмотрите, какие узоры есть на гурте. В старину, на ребре монеты не было никаких узоров, и поэтому мошенники немного отпиливали края монеты, тем самым оставляя часть монеты себе. А остальное отдавали за покупки. Никто не догадывался, что монета испорчена. Но такие монеты стали взвешивать, и те монеты, у которых вес был меньше, не принимали. Слово «гурт» ввёл американский учёный Исаак Ньютон. Обратитесь, пожалуйста, к «Глоссарию финансовой грамотности», и найдите, как ещё называются стороны монеты. Итак, орёл и решка – это народные названия сторон монет, а аверс и реверс - официальные названия. Монет Монетович перепутал все монеты. Игра «Найди монетку». Определите, где у каждой монетки «орёл», где «решка», а где гурт. Положи все монетки «решками» вверх, а потом – «орлами» вверх. Ребята, а когда мы с вами будем покупать какой-нибудь товар, на какую сторону монеты мы будем смотреть? | Работа в группах. Каждая группа рассматривает картинки монет разного достоинства, поиск сходства и различий. Команды определяют, где у монет: решка, орёл и гурт. Поиск орла и решки. Получают несколько монет, находят гурт. Поиск понятий аверс и реверс. Каждая группа получает картинки монет, раскладывает по кошелькам в зависимости от номинала. Осмысление и закрепление новых экономических понятий. |
5.Физкультминутка 2 мин. | У меня была монетка, | Повторение движений |
6.Исследовательская деятельность 13 мин. | Посмотрите, кто это? Купюр Купюрович к вам с вопросом: « Что такое банкнота?» Банкнота – это бумажные деньги. Ребята, как и у монет, у купюр или банкнот есть составные части. Лицевая сторона, там, где расположен двуглавый орёл и обратная сторона, на ней в уголке напечатан год выпуска этой банкноты. Определите где лицевая и обратная стороны купюры. Посмотрите: на каждой из купюр – на одной из сторон указан её номер. Это делается по двум причинам. Во-первых, чтобы отличить одну банкноту от другой. Не бывает двух разных купюр с одинаковыми номерами! А во-вторых, чтобы создать дополнительные трудности фальшивомонетчикам, то есть тем, кто подделывает деньги. И часто это помогает! А вот и кошелёк-обманщик, прислал Вам ещё несколько купюр. Сравните их в группах и назовите отличия. Например, недавно был задержан преступник, который изготовил на цветном принтере несколько сот фальшивых купюр по тысяче рублей каждая. Естественно, у всех них был одинаковый номер! На этом он и попался и теперь много лет проведёт в тюрьме. В любом крупном магазине есть детекторы валют – специальные приборчики для проверки подлинности купюр. Засунешь в него купюру и сразу узнаешь, настоящая она или фальшивая. А можно ли совершить покупки на эти деньги? Почему? За изготовление фальшивых денег существует уголовная ответственность. Максимальный срок до 15 лет лишение свободы и штраф до 1 миллиона рублей. | Каждая команда получает банкноты, рассматривает. Определение в группах лицевой и обратной стороны банкнот. Сравнивают фальшивые и оригинальные банкноты. исследуют фальшивые деньги и настоящие банкноты, выявляют отличия. Выступают с результатами исследования. Называют отличия: рисунок, номер, бумага. Знакомство с жизненной ситуацией. |
7.Рефлексия 2 мин. | Пора отправляться домой. Прощаемся с жителями города Кошельков. Игра «Дополни» Монета круглая, а банкнота … Банкнота бумажная, а монета … Монета звенит, а банкнота … Лицевая сторона у монеты... А другая сторона - это... У монеты есть ребро, называется ... оно. Что Вам больше всего понравилось? | Отвечают на вопросы, оценивают деятельность на занятии. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/516348-davajte-rassmotri-dengi-poblizhe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Молодёжная политика в РФ: нормативные и правовые основы реализации»
- «Преподавание истории и обществознания в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Развитие профессиональной компетентности учителя начальных классов в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Организация адаптивной физической культуры для детей с различными типами нарушений»
- «Особенности работы общеобразовательной организации в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Профессиональная деятельность специалиста по реабилитационной работе в социальной сфере»
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.