- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Куликовская битва «7 класс История России»
Задачи:
Образовательные: вспомнить причины и значение победы русского народа в Куликовской битве; на примере Дмитрия Донского показать высокие нравственные качества полководца; проследить путь укрепления московского царства.
Коррекционно – развивающие: выявить знания основного фактического материала опираясь на все виды внимания, восприятия, запоминания, продолжать активировать познавательную деятельность.
Воспитательные: продолжать воспитывать чувство гордости за свой народ; формировать у учащихся интерес к данному периоду истории отечества.
Урок по истории 7 класса
Тема: «Куликовская битва»
Цель: Закрепить и обобщить знания учащихся о его борьбе за независимость, начале объединения русских земель вокруг Московского княжества.
Задачи:
Образовательные: вспомнить причины и значение победы русского народа в Куликовской битве; на примере Дмитрия Донского показать высокие нравственные качества полководца; проследить путь укрепления московского царства.
Коррекционно – развивающие: выявить знания основного фактического материала опираясь на все виды внимания, восприятия, запоминания, продолжать активировать познавательную деятельность.
Воспитательные: продолжать воспитывать чувство гордости за свой народ; формировать у учащихся интерес к данному периоду истории отечества.
Оборудование и картины
Картины на проекторе А.Васнецова «Московский Кремль при Иване Калите, «Московский Кремль при Дмитрии Донском», схема Куликовской битвы, карта «древнерусское государство Русь в IX- XII в»
Тип урока
Обобщение и систематизация знаний.
Ход урока.
Оргмомент
Повторение пройденного материала.
- Скажите, какой сейчас идет век? (напиши его на доске XXI)
- Какой век, был предыдущим? ( XX)
- Какой век будет следующим?(XXII)
Давайте вспомним какие века мы с вами изучали на последних уроках?
XIV, XV
Какие из перечисленных городов в разное время были
столицами Руси?
Подчеркните их
Ярославль, Москва, Новгород, Киев, Архангельск, Владимир
Р
еши хронологический кроссворд: (все ответы датами)
Битва на реке Калке?
Начало княжения Дмитрия Донского
Куликовская битва
Вертикаль:
Начало правления Ивана Калиты
Сражение на реке Угре
Проверка по слайду
Задание
Рассмотрите иллюстрацию. Вспомните, как звалибогатырей, между которыми состоялся поединок передКуликовской битвой? Подчеркните их имена.
а) Мамай
б) Челубей
в) Пересвет
г) Боброк
Составьте схему Куликовской битвы.
Возьмите по одной детали из схемы Куликовской битвы и правильно расположите её на доске. Объясните, что она означает.

Физкультминутка для глаз (слайд 9)
Перепутка (Работа в группах)
Вам дана иллюстрация правителя. Ваша задача определить кто этот правитель, найти к нему текст описания. Определите какиебыли построены стены Кремля при нем : деревянные, белокаменные, кирпичные?
Определите как связанны между собой эти имена?
(работа в группах)
Составьте цепочку дат, когда состоялись битвы русских князей и монгольских ханов.
148013801223
Подведение итога:
Что нового узнали на уроке? Выставление оценок за урок
Рефлексия: если урок понравился то возьмите смайлик, который улыбается, а если на уроке вам было скучно, не интересно то возьмите смайлик грустного.



Княжил в 14 веке. Этот князь много читал, получил хорошее образование. Был человеком умным, хитрым и коварным. Дружил с ханом Золотой Орды. Получил прозвище, из-за того что любил раздавать милостыню сиротам и нищим.



Княжил в 15 веке. Был красивым человеком, высокого роста, худощавым. Правил мудро, всегда выслушивал своих советников, но решение принимал единолично. При нем княжество превратилось в огромное Российское государство.

Княжил в 14 веке. Был князь высокого роста и крепкого телосложения. Полюбили его москвичи, верили ему и помогали ему во всем. При этом князе впервые русские князья поняли, что их сила в единстве.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/516354-kulikovskaja-bitva-7-klass-istoija-rossii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы конфликтологии и медиации в работе с молодёжью»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание астрономии»
- «Трудовое воспитание и профориентация учащихся»
- «Особенности организации учебно-воспитательной среды при работе с дошкольниками с расстройствами аутистического спектра по ФГОС ДО»
- «Аспекты педагогического мастерства тренера-преподавателя»
- «Преподавание физической культуры по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.