Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.12.2022

Методическая разработка открытого занятия «Рождественский сувенир»

Приходько Инна Валерьевна
педагог дополнительного образования
Тема занятия: “Рождественский сувенир”
Цель: Создание авторской творческой работы : “Рождественский сувенир”
Задачи:
Обучающие:
- познакомить с орнаментом рождественской игрушки отдаленного прошлого и современности
- познакомить с основами и видами орнамента
- познакомить с деятельностью творческого объединения. Развить художественный вкус.
- сформировать умение создавать из простых элементов сложные.
Развивающие:
- развить образное мышление;
- развить моторику рук работая различными материалами;
- активизировать словарный запас
- развить творческие способности учеников, благодаря умениям и познаниям. полученным на занятии изобразительного искусства.
Воспитательные:
- воспитать художественный вкус;
- воспитать доводить начатое дело до конца
- воспитать уважение к личности другого человека
-воспитать культуру общения
-воспитать культуру работы в группе (поддержка. взаимовыручка).

Вид занятия: открытое
Тип занятия: комбинированное
Форма организации занятия: фронтальная
Форма организации деятельности: коллективная

Содержимое разработки

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА ПЕТРОДВОРЦОВОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

«ОРАНИЕНБАУМ»

198412. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, Г.ЛОМОНОСОВ, УЛИЦА АЛЕКСАНДРОВСКАЯ, ДОМ 38.ЛИТЕР А. Т. 422-50-88

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа "Цветная палитра"

Образовательная область: Изобразительное искусство Раздел программы: "Орнамент."

Тема занятия Рождественский сувенир

Год обучения: 1-й

Возраст детей:7-9 лет

Дата проведения занятия:21.12.2022 г.

Место проведения: ГБУДО ДДТ “Ораниенбаум”

Отдел:художественный

ФИО педагога: Сахапова Инна Валерьевна

ФИО консультанта: Глазунова Е.Н.

Санкт-Петербург

2022

План-конспект занятия

Тема занятия: “Рождественский сувенир”

Цель:Создание авторской творческой работы : “Рождественский сувенир”

Задачи:

Обучающие:

- познакомить с орнаментом рождественской игрушки отдаленного прошлого и современности

- познакомить с основами и видами орнамента

- познакомить с деятельностью творческого объединения. Развить художественный вкус.

- сформировать умение создавать из простых элементов сложные.

Развивающие:

- развить образное мышление;

- развить моторику рук работая различными материалами;

- активизировать словарный запас

- развить творческие способности учеников, благодаря умениям и познаниям. полученным на занятии изобразительного искусства.

Воспитательные:

- воспитать художественный вкус;

- воспитать доводить начатое дело до конца

- воспитать уважение к личности другого человека

-воспитать культуру общения

-воспитать культуру работы в группе (поддержка. взаимовыручка).

Вид занятия: открытое

Тип занятия: комбинированное

Форма организации занятия: фронтальная

Форма организации деятельности: коллективная

Педагогические технологии и приемы:

  • развивающего обучения;

  • личностно-ориентированная;

  • здоровье сберегающая;

  • приемы проблемного обучения.

Принципы:

  • последовательность и систематичность в изучении материала;

  • доступность;

  • наглядность;

  • вариативность;

  • индивидуальный подход.

Методы:

по внешним признакам деятельности педагога и учащихся:

  • словесные (рассказ, беседа, вопросы и ответы, индивидуальные консультации во время выполнения практической работы, поощрения, итоговое обсуждение);

  • практические (выполнение практического задания).

по степени активности и познавательной деятельности учащихся:

  • частично-поисковые методы (самостоятельный анализ информации, выводы);

  • активные методы обучения (взаимодействие педагога и учащихся).

Форма подведения итогов: обсуждение занятия , обмен впечатлениями, рефлексия.

Планируемые результаты:

  1. Формирование базового представления об орнаменте;

  2. Формирование интереса к предмету;

  3. Создание Рождественского сувенира.

Способы выявления результативности: опрос, наблюдение, самоанализ учащихся.

Методическое обеспечение занятия

Дидактические материалы для педагога:

  • дополнительная общеразвивающая программа;

  • конспект занятия;

  • раздаточный материал;

  • тематические видеоматериалы.

  • Методическое пособие

Дидактические материалы для учащихся:

  • раздаточный материал

Материально-техническое оснащение занятия

Материалы и инструменты:

  • Ножницы, масляная пастель фломастеры, цветные карандаши.

Технические средства обучения:

  • Компьютер, проектор, экран;

План занятия

Этапы занятия

Предполагаемое время

Iэтап.Организационный момент

П:Приветствие, организация рабочего места, настройка коллектива на рабочий ритм.

Д: Распределение по рабочим местам.

1 мин.

II этап. Введение в тему занятия

П:Вводная беседа об орнаменте

Д: Ответы на поставленные педагогом вопросы.

4 мин.

III этап. Объяснение темы занятия

П: Знакомство с историей орнамента, демонстрация видеоматериалов, этапы развития, основные специфические аспекты и особенности искусства орнамента.

Д:Ответы на поставленные педагогом вопросы.

П:Постановка учебнойзадачи.

10 мин.

IV этап. Физ. Минутка

П:Объяснение и показ упражнений.

Д: Выполнение упражнений.

2 мин.

V этап. Практическая работа

П: Принцип создания простейшего рождественского сувенира, раскрывающей особенности зрительного восприятия, подручными средствами. Демонстрация технологии изготовления сувенира.

Д:изготовление простейшей сувенира.

П: Индивидуальные консультации во время выполнения практической работы

13 мин.

VIэтап. Подведение итогов. Результат занятия. Организационный конец. Рефлексия.

П: Подведение итогов занятия. Подготовка к рефлексии.

Д: Обмен мнениями о выполненной работе.

5мин.

Всего:

35 мин.

VII этап . Последствие. Прокреативный этап (самоанализ)

после занятия

Ход занятия

Этапы и задачи занятия

Деятельность педагога

Деятельность детей

Предполагаемое время

Этап 1.

Организационный момент.

Организационный момент

П:Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами отправимся в волшебный мир Рождественских историй и мир создания Рождественских открыток. Для этого нам понадобится умение смотреть и видеть удивительное в обычном, фантазировать, быть внимательными и любопытными, но при этом не забывать о правилах поведения и уважения к друг другу.

Выполнение приветствия.

Дети рассаживаются по рабочим местам. Готовятся к занятию.

2 мин.

Этап 2.

Введение в тему занятия.

- Повторение пройденного (слайд-шоу созданных учениками работ к новому году)

Показ в презентации предполагаемых образцов изделия.

Презентация цели занятия. Стихи о Новом годе в исполнении Догадиной Екатерины и Курочкиной Юлии.

- ответы на вопросы.

- знакомство с презентацией.

3 мин.

Этап 3.

Объяснение темы занятия.

- Рассказ о рождественской истории педагога :

“Библейские истории”

Евангельский рассказ

Согласно апостолу Матфею, волхвы жили где-то на востоке. Они увидели в небе звезду и поняли, что она является знамением. Последовав за её движением по небосводу, они пересекли несколько государств и прибыли в Иерусалим. Там они обратились к правящему государю этой страны, Ироду, с вопросом, где они могут увидеть только что родившегося Царя Иудейского, очевидно, предполагая, что правитель должен быть связан с ним родственными узами.

Ирод встревожился этим известием, но вида не показал и вежливо проводил волхвов из дворца, попросив их, когда они найдут Царя, сообщить ему, где он находится, «чтобы и мне пойти поклониться Ему». Путешественники покинули Иерусалим и последовали дальше за путеводной звездой, которая привела их в Вифлеем. Там они нашли Марию с младенцем, поклонились ему и принесли дары.

« Увидев же звезду, они возрадовались радостью весьма великою, и, войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну.

(РАССКАЗ БЫЛ ПРОИЛЛЮСТРИРОВАН ПРЕЗЕНТАЦИЕЙ) АКТУАЛЬНОСТЬ ИЗУЧЕНИЯ БИБЛЕЙСКИХ ИСТОРИЙ

Библия содержит множество точной и актуальной информации. Важнейшее сообщение Библии – искупление – универсально и вечно применимо для человечества. Божье Слово никогда не устареет и не изменится. Меняются культуры и законы, поколения приходят и уходят, но оно так же уместно сегодня, как и во время своего написания. Не обязательно вся Библия относится непосредственно к нам сегодня, но она содержит истины, которые мы можем и должны применять в нашей сегодняшней жизни.

Рассказ презентация о создании Рождественского сувенира.

Ответы на вопросы об актуальности изучения библейских историй.

А также создания дизайна открыток. Просмотр презентации дизайна создания открыток

8 мин.

Этап 4.

Практическая работа.

- показ презентации поэтапного выполнения рисунка .

Выполнение практического задания .Дети выполняют дизайн рождественского сувенира.

15 мин.

Этап 5.

Физ. минутка.

Показ несложных физических упражнений

Выполнение несложных физических упражнений

3 мин.

Этап 6.

Практическая работа.

-показ презентации с примерами дизайна рождественского сувенира, этапы создания.

Выполнение практического задания. Дети создают дизайн рождественского сувенира.

10 мин.

Этап 7.

Подведение итогов.

- обобщение.

- просмотр созданных рождественских сувениров.

Обсуждение работ Подведение итогов. Результат занятия.

Ну вот, теперь у вас есть рождественские сувениры, сделанный вашими собственными руками. Вы увидели сегодня несколько вариантов различных рождественских открыток и украшений, которые вы можете сделать, если применить полученные сегодня знания. Вам нравится такая идея?

Сегодня вы познакомились с интересным и полезным занятием. Оно не только развлекает, но может в будущем стать для кого-нибудь из вас увлекательной, востребованной профессией. Ведь дизайн используются сейчас широко, а в будущем они могут стать важнейшей частью многих областей деятельности человека –

Я бы хотела услышать ваши мнения о нашей сегодняшней теме, или ваши вопросы, на которые я с удовольствием отвечу. Ребята, благодарю вас за активное участие, заинтересованность и творческое сотрудничество!

- создание выставки детских рождественских сувениров

- ответы на вопросы.

Обмен впечатлениями.

2 мин.

Этап 8.

Организованный конец занятия.

- совместное прощание.

- совместное прощание. Дети убирают рабочее место. Фото на память.

2 мин.

Последствие. Прокреативный этап (самоанализ)

Последствие. Прокреативный этап (самоанализ)

П: Поиск ответов на вопросы: Достигнута ли цель занятия?

Реализованы ли задачи на каждом из этапов занятия?

Насколько найден контакт и установлено продуктивное взаимодействие с учащимися?

Насколько полно и качественно реализовано содержание?

Совпал ли результат с прогнозом?

Сформировался ли у учащихся интерес к теме занятия?

Насколько целесообразны были выбранные приемы и методы и информационные средства?

Что нового нужно внести в занятие, от чего отказаться?

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПКЛЕКС

КНИГИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ДЛЯ ЗАНЯТИЯ:

1 Библейские рассказы

(Российское библейское общество),1996г.

  1. “Игрушки ” издательство “Малыш” 1972г. Москва.

3 “Какого цвета радуга” автор: Е. Каменева изд. ”Детская литература”1971г. Москва.

4“В краю народных мастеров” изд. “Тимпул” 1985г. Составитель: Е.А.Горбунова

  1. ЭЛЕКТРОННЫЙ РЕСУРС

Интернет- ресурсы: https://dzen.ru/media/tairtd/sposoby-dekora-novogodnih-sharov-shemy-dlia-rospisi-i-idei-dekupaja-5bead38cb69c3e00a9885988

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/516525-metodicheskaja-razrabotka-otkrytogo-zanjatija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки