Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.12.2022

Конспект занятия «Права героев в сказках»

Виткалова Татьяна Константиновна
Социальный педагог МБОУ д/с № 9 " Березка"
Конспект
занятия по социально- коммуникативному развитию
на тему: «Права героев в сказках»
для детей подготовительной к школе группы.

Цель: способствовать правовому воспитанию дошкольников.

Задачи:
• закрепить знания детей об основных правах ребенка, в соответствии с Конвенцией ООН “О правах ребенка”, на примере сказок, в доступной для детей форме;
• воспитывать чувства собственного достоинства, осознания своих прав и свобод, чувства ответственности, уважительного отношения к правам других людей;
• способствовать формированию коммуникативных навыков, развитию речи;
• повышать интерес детей к художественным произведениям, к театральной деятельности.
Предварительная работа: организованная образовательная деятельность с детьми в течение учебного года (приложение), чтение сказок, просмотр мульфильмов по сказкам, театрализованная деятельность с детьми и с привлечением родителей, игры (сюжетно-ролевые, дидактические), презентации по правам ребенка, изобразительная деятельность.

Содержимое разработки

Виткалова Т.К.

социальный педагог

МБДОУ детский сад № 9 « Березка»

пгт. Ноглики

Конспект

занятия по социально- коммуникативному развитию

на тему: «Права героев в сказках»

для детей подготовительной к школе группы.

Цель: способствовать правовому воспитанию дошкольников.

Задачи:

  • закрепить знания детей об основных правах ребенка, в соответствии с Конвенцией ООН “О правах ребенка”, на примере сказок, в доступной для детей форме;

  • воспитывать чувства собственного достоинства, осознания своих прав и свобод, чувства ответственности, уважительного отношения к правам других людей;

  • способствовать формированию коммуникативных навыков, развитию речи;

  • повышать интерес детей к художественным произведениям, к театральной деятельности.

Предварительная работа: организованная образовательная деятельность с детьми в течение учебного года (приложение), чтение сказок, просмотр мульфильмов по сказкам, театрализованная деятельность с детьми и с привлечением родителей, игры (сюжетно-ролевые, дидактические), презентации по правам ребенка, изобразительная деятельность.

Методы и приёмы: наглядный, вопросы к детям, словесный, использование художественной литературы, словарная работа, инсценировка по сказке.

Материалы и оборудование: мольберт, магнитная доска, магнитофон, книги- сказки, пиктограммы по правам ребенка, книга « Конвенция о правах ребенка», глобус, паспорт, свидетельство о рождении, маски (лиса, заяц), фартук, буквы ицифры вырезные для дидактической игры.

Ход занятия

Социальный педагог: ребята проходите в зал, обратите внимание на все атрибуты и скажите Вы догадались о чем сегодня мы с вами будем говорить?

Дети: о правах ребенка .

Социальный педагог: как вы догадались?

Дети:на стенде главная книга « Конвенция о правах ребенка», пикторгаммы по правам ребенка.

Социальный педагог:а почему стоит глобус?

Дети: потому что все дети равны на всей планете и у них одинаковые права.

Социальный педагог:совершенно верно, а как вы понимаете слово – права?

Дети: права - это то, что надо делать правильно и нельзя нарушать.

Социальный педагог: молодцы ребята, мы весь год знакомились с правами ребенка, которые записаны в «Конвенции о правах ребенка» и сегодня будет наше заключительное занятие, оно будет необычное, мы прогуляемся по страницам сказок, на примере сказочных героев вспомним о правах ребенка, какие герои нарушают права других.

А попасть на наше занятие могут все, кто находится в хорошем настроении. Ведь всегда поднимает настроение ласковое слово. Давайте назовем друг друга по имени ласково и скажем, что -то приятное.

Дети: Машенька у тебя красивое платье, Игорек мне нравится твоя улыбка….

Звучит музыка “В гостях у сказки”, дети садятся полукругом.

Социальный педагог: Итак, наше путешествие по страницам сказок начинается.

  1. Загадаю вам загадку и надеюсь на отгадку.

Девочка спит и пока не знает,

Что ее в сказке ожидает,

Жаба под утро ее украдет,

В нору упрячет бессовестный крот.

Впрочем довольно, нужна ли подсказка,

Кто эта девочка, из какой она сказки?

Дети:Дюймовочка из сказки Х.Андерсена «Дюймовочка».

Социальный педагог: Была просто девочка, а стала Дюймовочкой, почему ее так стали называть?

Дети:потому что ей мама дала такое имя.

Социальный педагог:у каждого человека есть свое имя. В Конвенции «О правах ребенка» записано: «Каждый ребенок имеет право на имя».

Мария найди пиктограмму с изображением права на имя и закрепи на доске.

Социальный педагог:Ребята, а может вы еще знаете сказки, где говорится о праве на имя или назовите героя сказки? Наша выставка книг подскажет вам найти ответ.

Дети:Красная шапочка, Серая шейка, Снегурочка, Конек-Горбунок.

2.Социальный педагог:Лена К. сейчас расскажет отрывок из произведения, а вы внимательно слушайте, а затем ответите на мои вопросы.

Вдруг какой-то старичокПаучок

Нашу Муху в уголок поволок —

Хочет бедную убить,

Цокотуху погубить!

Дорогие гости, помогите!

Паука-злодея зарубите!

И кормила я вас, и поила я вас,

Не покиньте меня в мой последний час!’

Но жуки-червяки испугалися,

По углам, по щелям разбежалися:

Тараканы под диваны,

А козявочки под лавочки,

А букашки под кровать-

Не желают воевать!

А злодей-то не шутит,

Руки-ноги он Мухе верёвками крутит,

Зубы острые в самое сердце вонзает

И кровь у неё выпивает.

Муха криком кричит, надрывается,

А злодей молчит, ухмыляется.

Социальный педагог: как называется это произведение, кто автор? Чьи права и кто нарушил в этой сказке?

Дети: Сказка « Муха- цокотуха» К.Чуковского. Паук нарушил права Мухи на жизнь.

Социальный педагог:в Конвенции о правах ребенка написано, что каждый ребенок имеет право на жизнь и никто не имеет право покушаться на жизнь другого человека. Ведь жизнь - это самое дорогое, что есть у нас.

Илья выбери, пожалуйста пиктограммы, которым мы обозначали право ребенка на имя и жизнь, и прикрепи ее на доску.

Социальный педагог:Ребята, я вам покажу книги, а вы скажите чьи права на жизнь нарушены? (Волк и семеро козлят, Колобок, Сказка о глупом мышонке).

Дети:нарушены права козлят, волк хотел их съесть, колобка хотели съесть звери, мышонка съела кошка.

3.Социальный педагог:вам загадку загадаю и ответ я ожидаю.

Вся из дерева избушка

Стоит на лесной опушке.

Там три стула и три кружки

Три кровати три подушки.

Угадайте без подсказки

Кто герои, какой сказки?

Дети: медведи из сказки «Три медведя»

Социальный педагог: Как одним словом можно назвать всех героев: мама Настасья Петровна , папа Михаил Потапыч и сын Мишутка.

Дети:семья.

Социальный педагог:Семен найди значок пиктограммы права ребенка на семью.Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, так записано в каком документе?

Дети:в Конвенции о правах ребенка.

Социальный педагог:ребята, а кто может назвать сказку и героя, чьи права на семью были нарушены, а подсказки это наши книги.

Дети:сказка «Гуси- лебеди» Иванушку унесли гуси- лебеди из семьи, сказка «Снежная королева» унесла Кая, сказка «Гадкий утенок», утенка не приняли в семью уток.

4.Социальный педагог:послушайте ребята отрывок из сказки: Мальвина, узнав, что Буратино совсем не учился и, по её мнению, является дремучим неучем, организовала для Буратино домашнюю школу и начала его учить математике и грамоте с помощью фразы, которую она продиктовала: А роза упала на лапу Азора.

Социальный педагог:Как называется эта сказка? О каком праве в ней говорится.

Дети:сказка «Золотой ключик», о праве на образование.

Социальный педагог:Каждый человек имеет Право на образование. Оля найди пиктограмму, обозначающую право на образование и помести на доску.

Физминутка: ребята под музыку свободно двигаются по залу, на звонок дети берут по одной букве, либо цифре, лежащие на стульчиках и выстраиваются в слово « школа» и в порядковый счет от 1 до 10.

5.Социальный педагог: К нам гости необычные пришли, что- то у них случилось. ( Саша- Заяц, Маша – Лиса).

Заяц. Помогите! Помогите же кто-нибудь! Ребята со мной приключилась беда, попросилась ко мне Лиса в лубяную избушку, да меня и выгнала.

Лиса. А я что виновата, что ли? Мой дом растаял. Ведь он был ледяной, где теперь мне жить? Выгнала? Да, выгнала, ну и что? Подумаешь какой, другой дом себе найдешь.

Заяц. Но ведь это мой дом, я хочу в нем жить. Не имеешь право, Лиса, ты меня выгонять (плачет).

Лиса. Я в лесу хозяйка, на все имею право! Вот хочу жить в твоем доме и буду, уходи по- добру по- здорову.

Социальный педагог: подожди, Лиса, успокойся. Сейчас разберемся. Мы у ребят спросим. Скажите, ребята, кто здесь прав и почему?

Дети: Каждый имеет право на неприкосновенность жилища.

Социальный педагог:объясните Лисе в каком документе говорится о правах ребенка?

Дети:в Конвенции о правах ребенка (показывает книгу).

Социальный педагог: теперь Лиса, ты поняла, что не имеешь права выгонять Зайца из его собственного дома.

Лиса. Ну, хорошо, я больше не буду. Пойдем Заинька будем мы теперь дружить и нашей дружбой дорожить. А я себе построю лубяную избушку и мы будем к друг другу в гости ходить.

Социальный педагог: Лиса, выбери, пожалуйста, значок пиктограммы, которым обозначается право ребенка на неприкосновенность жилища.

Социальный педагог: ребята, а кто помнит в каких сказках еще герои нарушали право на жилище, вам помогут наши книжки.

Дети: сказка «Три поросенка», волк ломал домики поросят, сказка «Теремок», медведь сломал теремок.

6.Социальный педагог:

Загадаю вам загадку

Но, а в книжке есть отгадка.

Кто загадку отгадает

Книжку дома прочитает.

Загадка:

Приходили к нему лечиться

И медведица и львица
И жучок, и червячок,
И лиса, ее укусила оса

И прибегала зайчиха
И закричала: «Ай, ай!
Мой зайчик попал под трамвай!
И теперь он больной и хромой,

Маленький заинька мой!»
Что за сказка мне скажите,

И героя назовите.

Дети:Это доктор Айболит из сказки «Айболит», говорится о праве на медицинскую помощь и здоровье ребенка.

Социальный педагог: Саша найди пикторгамму права детей на медицинскую помощь и здоровье ребенка. А кто знает сказки об оказании медицинской помощи детям?

Дети:сказка«Бегемот, который боялся прививок».

7. Выходит Золушка ( Марина) садится , говорит: «Как сегодня я устала, весь горох я перебрала, пол помыла и посуду, постирала все белье. Отдохнуть бы мне хотелось, песню спеть, потанцевать. Но нельзя мне это делать, не то мачеха побьет».

Социальный педагог: Ребята вы узнали эту девочку, из какой она сказки?

Дети: Это Золушка из сказки «Золушка».

Социальный педагог: нелегко Золушке живется. А какие права ее нарушены. Дети: нарушены права на отдых и развлечение.

Социальный педагог: Конечно, каждый ребенок имеет право на отдых, развлечение и досуг, так написано в Конвенции о правах ребенка. Ира, прикрепи пиктограмму о данном праве на доску.

Социальный педагог: а какие сказки вы еще знаете о праве на развлечение, отдых и досуг?

Дети:сказка «Бременские музыканты», «Щелкунчик».

Социальный педагог:Золушка, мы тебя выручим, становись с нами танцевать. Флешмоб.

Социальный педагог:Молодцы ребята! Мы вместе на примере сказочных героев вспомнили права детей. Давайте же, перечислим их. (ответы детей). Теперь вы сможете рассказать об этих правах своим друзьям.А когда будете учиться в школе узнаете и о других правах детей.

Социальный педагог: ребята, вам понравилось путешествие по страницам сказок? А чем понравилось?

Дети: вспомнили сказки, их героев, права героев, узнали, что нельзя нарушать права.

Социальный педагог: ребята, вы скоро пойдете в школу и будете выполнять домашние задания. А сегодня я вам задаю задание на дом: выполнить работу на тему: «Права сказочных героев», помочь могут ваши родные. Это может быть рисунок, лепка, аппликация, работа из природного материала и другое. Из ваших работ мы сделаем выставку, которую посетят дети старшей группы, ведь на следующий год они, как и вы будут знакомиться с «Конвенцией о правах ребенка».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/516804-konspekt-zanjatija-prava-geroev-v-skazkah

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки