Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.12.2022

Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию "Путешествие по России"

Тема: «Путешествие по России»
Цель: Развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине.
Задачи: Обобщить и систематизировать знания детей о России, формировать уважительное отношение к государственным символам; закрепить названия крупных российских городов и рек; названия народных промыслов; воспитывать любовь к Родине, гражданско–патриотические чувства.
Материалы: Аудиозаписи: гимн РФ, изображения государственных символов и карты России, кроссворд, наглядно-дидактические пособия.

Содержимое разработки

Тема: «Путешествие по России»

Цель: Развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине.

Задачи: Обобщить и систематизировать знания детей о России, формировать уважительное отношение к государственным символам; закрепить названия крупных российских городов и рек; названия народных промыслов; воспитывать любовь к Родине, гражданско–патриотические чувства.

Материалы:Аудиозаписи: гимн РФ, изображения государственных символов и карты России, кроссворд, наглядно-дидактические пособия.

Предварительная работа: Беседы о российской символике; чтение стихотворений, пословиц и поговорок о Родине; рассматривание фотографий городов и рек; беседы.

Ход занятия

Воспитатель:Ребята, давайте мы по здороваемся с нашими гостями и друг с другом.

Приветствие в кругу:

Здравствуй, небо голубое,

Здравствуй, солнце золотое,

Здравствуй, вольный ветерок,

Здравствуй, маленький дубок,

Мы живём в родном краю,

Мы Вас всех приветствуем!

(Дети выполняют движения в соответствии с текстом)

Молодцы!

На планете много разных стран, но самая большая наша страна. Как она называется? (Россия.)

– Правильно, Россия. А какая она наша Россия? (Большая, любимая, красивая, огромная, богатая, сильная.)

– Россия – наша Родина. Ребята, объясните, как вы понимаете, что такое “Родина”? (Родина – место, где мы родились; страна, в которой мы живем. Родина у каждого человека одна.)

Воспитатель: Много пословиц и поговорок сложил русский народ о Родине. Вспомните их.

(Жить – Родине служить. Родина поучает – Родина выручает. Кто за Родину горой, тот истинный герой и т. д.)

Воспитатель: Чему учат нас эти пословицы?

(Все эти пословицы учат нас добру, любви к Родине, умению ее защищать от врагов.)

А теперь подойдем к карте.

– Ни одна страна в мире не имеет такой огромной территории, как Россия. Посмотрите на карту. (Воспитатель показывает детям карту России.) Вот как много места занимает территория России. Когда на одном конце нашей страны люди ложатся спать, на другом начинается утро. На одном конце нашей страны может идти снег, а на другом – припекать солнышко. Чтобы добраться с одного конца на другой на поезде надо ехать 7 дней – неделю, а на самолете лететь почти сутки.

Воспитатель: Сколько дней в неделе? Назовите дни недели? Назовите части суток?

И вот сегодня я предлагаю вам путешествие по России.

– Ребята, а на чем можно путешествовать? (На самолете, автобусе и т.д.)

Воспитатель: Я предлагаю вам путешествие на поезде. Сначала скажите, как нужно вести себя в общественном транспорте? (ответы детей) Ну что, если вы все так хорошо знаете,отправляемся. Занимаем места в вагоне.

Воспитатель: Станция называется “Государственная”

Воспитатель: А вот и первая остановка. Посмотрите и скажите в какой город мы приехали?

Дети: Город Москва

Воспитатель: Москва – что это за город?

(Москва- это столица России. В Москве находится правительство нашего государства)

А кто расскажет стихотворение о Москве?

Стихотворение:

Москва – это Красная площадь,

Москва – это башни Кремля,

Москва – это сердце России,

Которое любит тебя

Воспитатель: Ребята, как зовут нашего президента?

(В.В. Путин)

Воспитатель:Назовите государственные символы России.

– Найдите флаг нашей страны среди других. (Раскладываются изображения флагов, дети выбирают из предложенных флаг России.)

– Молодцы! А стихотворение о флаге расскажет нам…

Стихотворение:

Белый цвет – березка,
Синий неба цвет,
Красная полоска – 
Солнечный рассвет

Воспитатель: А что такое герб?

Дети: Герб - это эмблема государства, он изображается на печатях, паспортах, документах, денежных знаках

Воспитатель: А сейчас я вам предлагаю поиграть, кто быстрее сложит пазл. (Дети складывают герб из пазл) А стихотворение про герб нам расскажет….

Стихотворение:

У России величавой
На гербе орел двуглавый,
Чтоб на запад, на восток
Он смотреть бы сразу мог
Сильный, мудрый он и гордый.
Он – России дух свободный.

Воспитатель: Кто изображен на гербе?

(Двуглавый орел.)

Воспитатель: Почему у него две головы?

(Одна голова смотрит на запад, а друга на восток, что бы защитить государство от врагов.)

Воспитатель: Что они держат в лапах?

(Жезл и державу.)

Воспитатель: Что они означают?

(Жезл – служит символами власти. Держава –государство.)

Воспитатель: Что на груди у орла?

(На груди у орла изображен щит.)

Воспитатель: Кто изображён на щите?

(На щите изображен всадник на коне.)

Воспитатель: Какого цвета конь?

(Конь белого цвета)

Воспитатель: Какого цвета плащ у всадника?

(У всадника плащ синего цвета)

Воспитатель: Какого цвета щит?

(Щит красного цвета))

Воспитатель: Что напоминают вам эти три цвета: белый, синий, красный.

(Эти три цвета напоминают флаг России)

Воспитатель: Как зовут всадника?

(Георгий Победоносец))

Воспитатель: Издавна Георгий Победоносец почитался на Руси, как покровитель воинов, защитников Отечества! Что в руках у Георгия Победоносца?

(Он держит копье)

Воспитатель: Зачем оно ему?

(Что бы защитить свое государство от черного змея.)

Воспитатель: Чёрный змей символизирует зло, а отважный воин Георгий Победоносец побеждает злого змея. Добро побеждает зло! Так и наш герб символизирует красоту и справедливость, победу добра над злом!

Воспитатель: А что же такое гимн? (Гимн- это самая главная песня страны. Гимн слушают стоя и т.д.)

– Правильно! У каждой страны свой гимн. Гимн России очень красивый и величественный. Автор стихов гимна С. Михалков, музыку написала А. Александрова. Гимн всегда слушают стоя, давайте и мы послушаем и споем отрывок гимна РФ. (Прослушивание отрывка гимна.)

Воспитатель: Чему посвящён гимн?

(Предложения детей).

Воспитатель: Гимн посвящён нашей стране, её бескрайним просторам, прекрасным отважным людям, великой истории, в гимне поётся о прошлом и будущем страны, о горячей любви граждан к своей Родине. Каждый гражданин России должен знать слова гимна.

Воспитатель: Ну а мы отправляемся дальше.

Станция называется “Лесная”

Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:

Нам в дождь и в зной
Поможет друг,
Зеленый и хороший
Протянет нам десятки рук 
И тысячи ладошек. (Дерево.)

Воспитатель: Правильно! Это дерево.

– Россия – самая богатая лесами страна в мире. Лес – это огромный дом. Только одно дерево может дать приют и корм многим зверям и птицам. А в лесу таких деревьев тысячи!

-А какие бывают леса? (хвойные, лиственные, смешанные)

-Какие деревья нашей страны вам знакомы? (Береза, дуб и т.д.)

Воспитатель: Какой русский человек не любит березку - красавицу! Береза - символ России. Как она хороша в разные времена года! Прямая, стройная, белоствольная.

– Но в лесу растут не только деревья. Что еще нам дает лес? (Ягоды, грибы.)

– Какие ягоды можно собирать в лесах России? (Черника, брусника, клюква и т.д.)

– А какие грибы вы знаете? (Подосиновик, сыроежки и т.д.)

– Но бывают и ядовитые, опасные грибы. Кто знает, что это за грибы? (Мухомор, поганка.)

– Еще в наших лесах живут птицы, животные. Каких животных вы знаете? (Медведь, лиса и т.д.)

– А каких птиц вы знаете? (Дятел, скворец и т.д.)

Игра «Четвертый лишний».

Вы так хорошо отвечали на вопросы, посмотрим, как вы сейчас справитесь с заданием. Все внимание на экран. Посмотрите и скажите, что здесь лишнее и почему.

- (береза, дуб, ель, пальма, клен)

 - (страус, воробей, синица, снегири)

- (малина, черника, киви, смородина).  

– А теперь встаньте врассыпную, мы с вами поиграем.

Физкультминутка:

Руки подняли и покачали
Это – березы в лесу,
Руки согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем,
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем,
Руки согнули назад

Воспитатель: Лес – это наше богатство и его надо беречь.

– А наше путешествие продолжается. Занимаем места в вагонах. Поехали.

Воспитатель: Станция называется “Географическая”

– Здесь нам надо решить кроссворд. По написанному слову догадайтесь, о чем пойдет речь. Какое слово, прочитайте. (Слово РЕКА.)

– Правильно. Реки России – могучие, полноводные реки, несут свои воды в моря и океаны. Слушайте мою первую подсказку.

1. Эта река протекает в городе, где очень много музеев, старинных парков, прекрасных фонтанов, великолепных дворцов и еще в этом городе есть разводные мосты. (НЕВА)

2. Название этой реки созвучно, одинаково с названием столицы нашей Родины. Это? (МОСКВА)

3. Эта река названа женским именем. (ЛЕНА)

Воспитатель: Молодцы! Кроссворд наш отгадан. А какие еще реки вы знаете? (Обь, Ока, Енисей, Амур, Ангара, Иртыш.)

– Еще в нашей стране очень много городов. Какие города вы знаете? (КазаньВладивосток и т.д.) 

- А в каком городе мы с вами живем?(Магнитогорск).

- У нас тоже есть река. А кто знает как она называется и почему? (река Урал, которая с начала имела другое название, называлась она Яик)

- Правильно. Названия городов и рек – это географические названия. Поэтому эта станция называется “Географическая”

Воспитатель: Молодцы ребята! А теперь нас ждет последняя станция “Праздничная”.

– Ребята, какой праздник наш народ отмечает в мае? (День Победы.)

– Да, ребята, День Победы – великий, важный праздник всего нашего народа. В этот день мы вспоминаем всех, кто отдал свои жизни за нашу Родину, за нас с вами. Наши деды и прадеды сохранили для нас, уберегли от гибели земли русские, эти широкие степные просторы, эти огромные леса, эти полноводные реки.  А теперь уже наша очередь - беречь, хранить, защищать родную землю, родную природу, свою большую прекрасную Родину - Россию. Подумайте и назовите, какие наши действия, какие дела россиян необходимы нашей Родине?

Дети: Любить её, беречь каждый кустик, дерево, травку. Защищать, сохранять её богатства, работать, трудиться, не давать загрязнять, не допускать пожаров. Жить в мире и дружбе.

Воспитатель: Запомните, дети: люди должны быть добрыми, жить в мире и дружбе. И тогда на Земле не будет зла, насилия, войны.  

Воспитатель: Ребята, вот и закончилось с вами наше путешествие по России. Приглашаю всех пройти и встать в кружок.

Давайте вспомним о чём сегодня мы беседовали, что делали, во что играли.

Воспитатель: Посмотрите, и скажите на что похож наш круг? (солнце) а вы его добрые и умные лучики, от которых всем тепло и радостно.

МДОУ «Детский сад № 100»

г. Магнитогорска

Непосредственно образовательная деятельность

«Путешествие по России»

(подготовительная группа)

Воспитатель: Линник В.В

2022 г

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/517102-konspekt-nod-po-socialno-kommunikativnomu-raz

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки