- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока: правописание НЕ с именами существительными
Задачи урока:
образовательная: помочь учащимся усвоить правописание не с именами существительными; учить различать НЕ как часть корня, приставку, частицу;
развивающая: помочь учащимся развивать познавательные процессы (речь, воображение, восприятие), творческие способности; умение применять логические операции (анализ, синтез, сравнение, сопоставление, обобщение);
воспитательная: воспитывать культуру поведения при фронтальной и индивидуальной работе.
Технологическая карта урока
Ф.И.О. педагога: Растегаева Лариса Викторовна
Предмет: русский язык
Класс: 6
Учебник: (УМК) Русский язык 6 класс М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская
Образовательные ресурсы: пословицы, раздаточный материал для игры «Лото», «Корректор», тест, алгоритм написание сказки.
Тема: Правописание не с существительными.
Тип урока:Урок усвоения новых знаний | ||
Цели урока: познакомить учащихся с условиями выбора слитного и раздельного написания НЕ с существительными; учить различать НЕ как часть корня, приставку, частицу. Задачи урока: образовательная: помочь учащимся усвоить правописание не с именами существительными; учить различать НЕ как часть корня, приставку, частицу; развивающая: помочь учащимся развивать познавательные процессы (речь, воображение, восприятие), творческие способности; умение применять логические операции (анализ, синтез, сравнение, сопоставление, обобщение); воспитательная: воспитывать культуру поведения при фронтальной и индивидуальной работе. | ||
Планируемые результаты | ||
Предметные: формировать умение использовать правильный способ действия при выборе слитного и раздельного написания не с именами существительными. | Метапредметные: Познавательные: владеть всеми видами речевой деятельности; объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования условий написания не с именами существительными; Коммуникативные: использовать адекватные языковые средства в процессе речевого общения, совместного выполнения учебной задачи, участия в обсуждениях, проявлять способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме; Регулятивные: проектировать маршрут преодоления затруднений в обучении через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества; оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в устной и письменной форме. | Личностные: формирование устойчивой мотивации к обучению, навыков анализа, конструирования, проектной работы по алгоритму с перспективой самодиагностики результатов; стремление к речевому самосовершенствованию. |
Этап урока | Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности обучающегося | Формируемые способы деятельности |
I. Мотивация Цель: включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне. | Приветствие учащихся, создание эмоционального настроя на работу, включение в деловой ритм. | Приветствие. Эмоциональный настрой на урок. Организация рабочего места. Демонстрация готовности к уроку. | |
II. Актуализация знаний и этап мотивации. Цель: готовность мышления и осознание потребности к построению способа действия. | Задание. Прочитайте предложенные предложения, объясните написание выделенных слов. Какая мысль объединяет эти пословицы? Врагу(не)кланяйся, для друга жизни не жалей.(Не)имей сто рублей, а имей сто друзей. Крепкую дружбу и топором(не)разрубишь. Истинный друг радуется успехам ближнего, мнимый – за них его (не)навидит. Друзья в(не)счастье познаются.
Как будет звучать тема нашего урока? | Работа в парах. Пары обсуждают правописание выделенных слов, отвечают на вопрос, участвуют в определении темы урока. Не кланяйся, не имей, не разрубишь – пишем раздельно, потому что частица не с глаголами пишется всегда раздельно; ненавидит – слитно, так как этот глагол без НЕ не употребляется. Мы не знаем, когда частица НЕ пишется слитно, а когда – раздельно с именами существительными. Не с именами существительными. | Обсуждение, осуществление контроля и оценки Извлечение нужной информации, выполнение логических операций, умозаключений. |
III. Этап целеполагания и планирования | Проанализировав свои затруднения, я думаю, вы сможете определить цель сегодняшнего урока.
| Учащиеся участвуют в постановке цели урока. Научиться писать НЕ с существительными Необходимо выяснить, при каких условиях существительные с НЕ будут писаться слитно, а при каких – раздельно. | Умение слушать. Умение формулировать ответы на поставленные вопросы, высказывать и аргументировать свое мнение по заданию. |
IV. Проблемное объяснение нового материала Цель: Развивать умение устанавливать причинно – следственные связи. | 1.Игра «Лото». Каждый шестиклассник получает карточку со словами и фишками. По лексическому значению надо угадать слово, если ученик знает ЛЗ, закрывает слово фишкой, над существительным ещё ставит фишку с буквой «С». Относящийся невнимательно к своей работе (небрежный). Почувствовать неприязнь, нерасположение к кому-нибудь, чему-нибудь (невзлюбить) . Не очень много, в некоторой степени, слегка (немножко) . В народном творчестве: шуточный рассказ о том, чего не может быть, не бывает (небылица). Неизвестный человек (незнакомец). Оставшийся неповреждённым (невредимый) . Неаккуратный человек (неряха). Подвижный, шумливый, который никак не может успокоиться(неугомонный) . Грубый, невоспитанный человек (невежа) . Малообразованный человек, а также несведущий в какой-нибудь области (невежда) . Растение с мелкими голубыми цветками (незабудка) Горе, несчастье (невзгода) . Неожиданный, случайный; гость, например(нежданно-негаданно) . Непривлекательный с виду, некрасивый (невзрачный) . Находиться в недоумении (недоумевать) . Обидчивый, не терпящий вольного обращения человек (недотрога) . (см.приложение №1)
2. Задание. К данным существительным подобрать синонимы с приставкой НЕ, а к ним подобрать антонимы. Друг, счастье, внимательность, воля, погода, противник, правда, уверенность.
3. Игра «Собери пословицы». Учащиеся получают карточки с половинками пословиц. Задание. Правильно соберите из половинок пословицы. Люди пишут (не)пером, а умом. Ученье в счастье украшает, а при (не)счастье утешает. (Не)прямота бранится, а задор. (Не) работа сушит, а забота. (Не) печь кормит, а руки. Глупость (не) порок, а беда. Дружба крепка (не) лестью, а правдой и честью. (Не) друг поддакивает, а друг спорит.
4. Задание. Составьте кластер на тему «Правописание не с существительными». 5. Задание. Откройте 54 параграф, сверьте получившийся алгоритм с теоретическим материалом учебника. Добавьте в свои кластеры пропущенный пункт. | По лексическому значению определяют значение слова и закрывают его фишкой, а над существительным ставит фишку с буквой «С». Знакомятся с результатами работы. Взаимопроверка. Выписывают в тетради все существительные, употреблённые с НЕ. Данные существительные без не не употребляются, поэтому пишутся слитно. Подбирают к данным словам синонимы с не и антонимы. Друг – недруг (враг) Счастье – несчастье (горе.) Внимательность – невнимательность (рассеянность). Воля – неволя (рабство). Погода – непогода (слякоть). Противник – неприятель (враг). Правда – неправда (ложь). Уверенность – неуверенность (сомнение). Ребята обсуждают в парах вопросы, отвечают на них. Записывают в тетрадях. Составляют кластер, формулируют правило правописания НЕ с существительными, сверяют с оригиналом. | Извлечение необходимой информации из различных источников. Осуществление логических действий, умозаключений. |
V. Первичное закрепление изученного Цель: закрепление предметных умений, универсальных действий ( решение предметных задач) | 1.Физкультминутка Поиграем в игру. Если я называю имя существительное, которое пишется с НЕ слитно, вы приседаете; если я называю имя существительное, которое пишется с НЕ раздельно, вы подпрыгиваете. 2. Игра «Корректор». Задание.Исправьте ошибки в предложениях.
Задание.Проверьте по эталону. | Выполняют элементарные физические упражнения, соглашаясь или опровергая сказанное. Работают в карточках. Взаимопроверка(эталон на доске). | Формулируют ответы на вопросы. Логически мыслят. Извлекают нужную информацию |
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой Цель: контроль знаний. | Задание. Выполните тестовое задание. (См.приложение № 2) | Выполняют тест. Самопроверка теста (эталон на доске) | Осуществляют контроль и оценку учебных действий |
IV. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания на уроке. | Задание. Ответьте на вопросы.
Задание.Возьмите листочки и прочтите утверждения. Если вы с ними согласны – поставьте +.
(см. приложение №3)
Оценка процесса приобретения нового знания. Определение направлений для дальнейшего изучения темы. Домашнее задание: 1. выполнить упражнение 333; 2.из произведений художественной литературы выписать 5 предложения, в которых употребляется не с существительными (слитное и раздельное написание) 3. Написание сказку «Не с существительными» Дерзайте! Творческих вам успехов! | Формулируют ответы на вопросы. Анализируют свою работу на уроке. Учащиеся выбирают из предложенного материала домашнее задание. Записывают задания, задают уточняющие вопросы. Предлагается алгоритм написания сказки. | Принимают и сохраняют учебные задачи. Осуществляют поиск способов их решения, анализ работы. |
Приложения
1. Игра «Лото»
НЕБРЕЖНЫЙ | НЕВЗЛЮБИТЬ | НЕВЕЖА | НЕМНОЖКО |
НЕЖДАННО- -НЕГАДАННО | НЕБЫЛИЦА | НЕУГОМОННЫЙ | НЕЗНАКОМЕЦ |
НЕВЕЖДА | НЕВЗРАЧНЫЙ | НЕВЗГОДА | НЕРЯХА |
НЕДОТРОГА | НЕЗАБУДКА | НЕДОУМЕВАТЬ | НЕВРЕДИМЫЙ |
2. Тест
1.«НЕ» с существительными пишется слитно:
1) если существительное с «НЕ» может быть заменено синонимом без «НЕ»;
2) если в предложении есть противопоставление с союзом «А»;
3) если слово без «НЕ» не употребляется.
2.Слово не употребляется без «НЕ» в предложении:
1) Он всё время рассказывал (не)былицы.
2) девочка в (не)решительности стояла перед дверью.
3) по (не)осторожности мы едва не попали в аварию.
3.Слово с «НЕ» можно заменить синонимом в предложении:
1) В (не)счастье важна поддержка друга.
2)На его лице было написано (не)годование.
3) (Не)вежливость – это нарушение правил поведения.
4. Слово с «НЕ» пишется слитно в предложении:
1) Он никогда (не)видел моря.
2) (Не)приятель был разгромлен.
3) Счастье и (не)счастье по кругу ходят.
5. слово с «НЕ» пишется раздельно в предложении:
1) Дурное слово друга делает его (не)другом.
2) В небесах туча – на земле (не)счастье.
3) (Не)знание ценны, а умение их использовать.
6. Допущена ошибка в написании «НЕ» в предложении:
1) Не вежливость вызывает возмущение.
2) В сочинении надо было отметить недочёты.
3) В жизни часто помогает неудача, а упорный труд.
3. Рефлексия
Я знаю условия слитного и раздельного написания не с существительными.
Я не до конца усвоил(а) тему, затрудняюсь при выборе слитного или раздельного написания НЕ с существительными.
Я активно работал(а) на уроке, старался разобраться в теме.
Я выполнил(а) тест без ошибок или допустил(а) не более 1 ошибки.
4. Алгоритм написания сказки:
1.Выберите объект, о котором будете писать.
2.Найдите литературу, желательно выйти за рамки учебника. Порой мимоходом прочитанный отрывок о живом существе или природном объекте наталкивает на тему сказки.
3.В сказке полагается быть зачину, кульминации и развязке. Не забывайте о связи зачина и развязки.
4.Продумайте сказочный сюжет:
4.1.Используйте термины;
4.2.Не забудьте о волшебных предметах и волшебных превращениях ;
4.3. Не забудьте, что в сказке всегда торжествует добро, а зло бывает наказано.
5.Продумайте жанр вашего произведения. Это может быть сценарий, стихотворение, баллада, музыкальное шоу и т.д.
6.Продумайте характеры героев и постарайтесь быть последовательными в их изображении.
Предупреждение об ошибках:
1.Не заменяйте сказку простым пересказом правила или описанием объекта.
2. Не забывайте, что имена героев пишутся с заглавной буквы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/517256-tehnologicheskaja-karta-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Специфика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Содержательные и методические основы преподавания курса «Семьеведение»
- «Основы дефектологии в работе с детьми с ОВЗ»
- «Деятельность школьного спортивного клуба в соответствии с современными требованиями»
- «Профилактика буллинга в образовательном учреждении в соответствии с методическими рекомендациями Минобрнауки России»
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Организация методической работы в образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Педагогика и методика преподавания технологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.