- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта развлечения по социально-коммуникативному развитию «Где спит медведь»
Тема занятия: Развлечение по социально-коммуникативному развитию «Где спит медведь»
Технология: социо-игровая
Возрастная группа: подготовительная группа (6-7 лет)
Образовательный продукт: обобщение знаний детей о диких животных.
Цель: обобщение знаний детей о диких животных посредством организации игр на обсуждение среды обитания животных («Разрезные картинки», «Растерянные буквы») составления связного рассказа по картинкам («Фантастические гипотезы»),
изображения животных («Сказочные животные») с детьми старшего дошкольного возраста.
Задачи занятия:
Обучающие задачи:
- закрепить и обобщить знания детей о диких животных, их среде обитания.
Развивающие задачи:
-вступать в диалог, отвечать на вопросы;
- развивать монолог;
- развивать умение работать в группе, договариваться, учитывать мнение партнера;
- развивать творческое воображение и теоретическое абстрактное мышление;
- развивать умение отстаивать свое мнение, доказывать свою правоту.
Воспитательные задачи:
- слушать друг друга не перебивая;
- воспитывать любознательность;
- воспитывать желание беречь и оберегать дикую природу
Расширение словарного запаса посредством понимания смысла и активизации в речи слов: среда обитания, берлога, дупло, логово, нора, норка.
Фадеева Марина Евгеньевна воспитатель I квалификационной категории ГБДОУ детский сад 50 Приморского района Санкт-Петербурга
Технологическая карта
Образовательные области: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие
Тема занятия: Развлечение по социально-коммуникативному развитию «Где спит медведь»
Технология: социо-игровая
Возрастная группа: подготовительная группа (6-7 лет)
Образовательный продукт: обобщение знаний детей о диких животных.
Цель: обобщение знаний детей о диких животных посредством организации игр на обсуждение среды обитания животных («Разрезные картинки», «Растерянные буквы») составления связного рассказа по картинкам («Фантастические гипотезы»),
изображения животных («Сказочные животные») с детьми старшего дошкольного возраста.
Задачи занятия:
Обучающие задачи:
- закрепить и обобщить знания детей о диких животных, их среде обитания.
Развивающие задачи:
-вступать в диалог, отвечать на вопросы;
- развивать монолог;
- развивать умение работать в группе, договариваться, учитывать мнение партнера;
- развивать творческое воображение и теоретическое абстрактное мышление;
- развивать умение отстаивать свое мнение, доказывать свою правоту.
Воспитательные задачи:
- слушать друг друга не перебивая;
- воспитывать любознательность;
- воспитывать желание беречь и оберегать дикую природу
Расширение словарного запаса посредством понимания смысла и активизации в речи слов: среда обитания, берлога, дупло, логово, нора, норка.
Планируемый результат занятия:
- воспитанники смогут закрепит и обобщить знания детей о диких животных, их среде обитания.
-воспитанники смогут вступать в диалог, отвечать на вопросы;
- у воспитанников будет развиваться монологическая речь;
- воспитанники смогут работать в группе, договариваться, учитывать мнение партнера;
- у воспитанников будет развиваться творческое воображение и теоретическое абстрактное мышление;
- воспитанники смогут разумно и доброжелательно отстаивать свое мнение, доказывать свою правоту.
слушать друг друга не перебивая;
- воспитанники станут любознательнее;
- у воспитанников появится желание беречь и оберегать дикую природу
Подготовительная работа: чтение русских народных сказок, раскрашивание раскрасок по теме, беседы по теме «Дикие животные».
Наглядно-демонстрационные материалы и оборудование: цветная деревянная палочка; игрушки (медвежонок, заяц, волк, белка); картинки с изображением зайца, волка, белки, медведя; разрезанные и целиковые картинки с изображением мест обитания животных (берлога, дупло, нора); карточки с буквами и цифрами; карточки, обозначающие действие (варит суп, танцует балет).
№ | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы, приёмы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты | |
1. | Организационно-мотивационный этап 3 мин | Привлечь внимание детей; Заинтересовать предстоящей деятельностью. Игра для рабочего настроя «Волшебная палочка» | Воспитатель в группе находит красивую палочку (палочка цветная, красивая, волшебная). Что за палочка? Как она здесь оказалась? Обращает внимание детей. | Словесные: вопросы, подбор слов-признаков предмета Наглядные: показ палочки | Рассматривают, ведут беседу: дети высказывают своё мнение, откуда она взялась в группеВодящий называет предмет, принимающий – признак этого предмета, друг за другом. Если принимающий не ответил, «палочка» возвращается в исходное положение или меняет принимающего. | Привлечено внимание детей. Дети заинтересованы предстоящей деятельностью. Включаются в работу. Дети договариваются об условии передачи: глядеть друг другу в глаза; вставать, если согласны с высказыванием принимающего; передающий выбирается один на всех, палочка возвращается ему. | |
2. | Основной этап | ||||||
2.1. 2.2 2.3 2.4 | Этап постановки проблемы 3 мин 2 мин 4 мин Этап ознакомления с материалом 1 мин 2 мин Первичное закрепление материала посредством игры для социо – игрового приобщения к делу «Растерянные буквы» 4 мин Этап практического решения проблемы 3 мин 4 мин 1 мин 1 мин | Выяснить актуальные знания детей о диких животных, вызвать сочувствие к медвежонку, потерявшему друзей Задание капитану. Игра – разминка «Повторяй за мной». Игра для социо – игрового приобщения к делу «Растерянные буквы» Игровое упражнение «Фантастические гипотезы» Игра для творческого самоутверждения «Сказочные животные» Что-то наши гости загрустили. А давайте мы их порадуем и проведем с ними зарядку Физкультминутка: «Зайка, походи!» Игры вольные | Ребята, пока мы с вами играли, кто-то пришёл к нам в гости! Кто это? Давайте с ним поздороваемся, предложим ему сесть на стульчик. Медвежонок: Здравствуйте, дети! Вы знаете, где я живу? Я шел к вам не один, а со своими друзьями. Но они где-то потерялись, и я очень за них переживаю. Ребята, вы не видели моих друзей? Ребята, давайте поможем мишке найти его друзей. Ребята, внимательно слушайте рассказы. В конце вам нужно будет выбрать самый интересный и правильный, на ваш взгляд, рассказ Ура, мы нашли всех друзей медвежонка! Звери приходят в группу. Где живут эти животные? Воспитатель: Как можно назвать их одним словом? Медвежонок: Верно, мы все живём в лесу. О нас никто не заботится, и домики мы сами себе строим. Не грустите, зверята, у вас теперь много новых друзей, которые умеют хорошенько размяться, попрыгать и посмеяться. «Если весело живется, делай так – ква-ква; Если весело живется, делай так – прыжки (коза); Если весело живется, делай так – хлопки; Если весело живется, делай так – топают; Если весело живется – делай ВСЕ! (выполняют все движения сразу), У меня есть слова, буквы которого поменялись местами (в верхнем ряду), а в нижнем ряду под каждой буквой – цифра, которая подсказывает, какой по порядку буква в этом слове. Расставьте буквы в соответствующем порядке. Если всё сделаете правильно, у вас получится слово. 1 команде 1 ряд ЕЛАГБРО (берлога) 2 ряд 2467135 2 команде 1 ряд ПОДЛУ (дупло) 2 ряд 35142 Какие слова у вас получились? Что они обозначают? Кто живет в этих домиках? (в берлоге- медведь, в дупле – белка. А где живет лиса, заяц?) (Воспитатель вывешивает на доску соответствующие картинки) Задача: составить рассказ по картинкам на тему: «Что было бы, если…». Да, забавные рассказы у вас получились, молодцы! Давайте продолжим так же весело играть. Ну-ка Заинька, походи, серенький, походи! Вот как, вот как, походи! Вот как, вот как, походи! (Дети врассыпную перемещаются по группе, руки за спиной). Заинька, попрыгай, серенький, попрыгай! Вот как, вот как, попрыгай! Вот как, вот как, попрыгай! Пошла коза по лесу, по лесу, по лесу Искать себе принцессу, принцессу, принцессу. Давай, коза, попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем И ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем. И ручками похлопаем, похлопаем, похлопаем И ножками потопаем, потопаем, потопаем. Головкой покачаем, качаем, качаем И снова начинаем, начинаем, начинаем. | Словесные: беседа с детьми Словесные: беседа по вопросам Словесные: рассказывание детьми по картинке, слушание товарищей Словесные: беседа по вопросам Словесные: проговаривание текста Наглядные, практические: показ движений, повторение движений Наглядные: карточки, картинки Практические: перестановка карточек с буквами на свои места Словесные: ответы на вопросы Словесные: составление рассказа по картинкам Словесные: проговаривание текста Наглядные, практические: показ движений, повторение движений | Решают, что надо помочь медвежонку найти потерявшихся друзей Последовательно отвечают на вопросы. Беседуют с воспитателем и персонажем. Берут на подносе картинки и сами делятся на компании, и говорят, по какому признаку разделились. (На подносе картинки с изображением зайца, волка, лисы, медведя), выбирают капитана, который идет к воспитателю за заданием. Каждый капитан берет разрезанную картинку с изображением места, где животное живет, питается. Дети собирают ее всей командой и выясняют, что за животное там живет. Выполняют движения в соответствии с текстом Дети выполняют командами задание: расставляют буквы в соответствующем порядке. Отвечают на вопросы воспитателя. Избирают новых капитанов. Капитаны выбирают две первые попавшиеся карточки из конвертов: 1) карточку с существительным, обозначающим изображенного на ней животного; 2) карточку с глаголом, обозначающим изображенное действие. По очереди рассказывают свои рассказы Дети снова делятся на компании по принципу «съедобное-несъедобное». Команды по очереди представляют сказочных животных. Одна команда изображает животных (договорившись, кто кого изображает), вторая команда – зрители угадывают, каких животных им показывают. Потом меняются местами Выполняют движения в соответствии с текстом | Дети выдвигают гипотезу о том, что для быстрого решения поставленной задачи, нужно поделиться на группы. У детей формируется умение договариваться, делать одну работу сообща Внимательно слушают рассказы другой команды, контролируют правильность сделанных выводов. Получают заряд положительных эмоций, чувство удовлетворения от того, что помогли мишке найти друзей снятие усталости; переход от одного вида деятельности к другому Совместное выполнение задания позволяет не скучать активным детям, а также помогает набраться опыта более скромным воспитанникам и в дальнейшем также выступать в роли представителя микрогруппы. Формируется гипотеза: «Что было бы, если бы медведь мог готовить обед (варить суп)» Воспитанникисоставляют связный повествовательный рассказ по картинкам, слушают друг друга не перебивая дети получают возможность создать результаты этически привлекательные, что является мощным стимулом для развития каждого из зрителей-наблюдателей. Дети получают физически активный и психологически эффективный отдых |
3. | Заключительный этап 2 мин | Подвести итоги, Проанализировать результаты | Медвежонок: уф, ребята, как у вас тут весело и интересно. Мы очень рады, что нашли в вашем лице новых друзей. Но нам уже пора возвращаться домой. До свидания! Зверята уходят. Молодцы, ребята! Сегодня мы с вами помогли медвежонку найти своих потерянных друзей и интересно поиграли с ними, повеселились. Кому понравилось, попрыгайте, а кому не понравилось, присядьте. | Словесные: вопросы к детям Практические: прыгают, приседают | Дают оценки данному занятию | Дети запомнили места обитания диких животных. Научились работать в микро-коллективе, договариваться, приходить к согласию, слушать и слышать друг друга; у детей сформировалось позитивное отношение к окружающему миру, другим людям, самому себе. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/517288-tehnologicheskaja-karta-razvlechenija-po-soci


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инвариантного модуля «Компьютерная графика. Черчение» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Преподавание основ финансовой грамотности в условиях реализации ФГОС»
- «Аспекты педагогического мастерства тренера-преподавателя»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Профессиональный стандарт педагога (воспитателя ДОУ)»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Химия»
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.