Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.12.2022

Технологическая карта «Буква С, звук с с'»

Королева Яна Владимировна
Педагог начальных классов
Технологическая карта урока по чтению в 1 классе. Тема: «Буква С, звук [с] [с‹]». На урок ставятся такие задачи, как:
Дидактическая: формировать навык чтения
Развивающая: развивать связную и учебно-научную речь учащихся
Воспитательная: воспитывать умение слушать и слышать педагога, чуткое и внимательное отношение друг к другу, любовь к чтению

Содержимое разработки

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Ф.И.О.: Королева Яна Владимировна

Тема урока: Звук [с], [с’]. Буква С

Класс: 1

Цель урока: формирование навыков чтения посредством изучения буквы С, звуков [с], [с’]

Задачи урока:

Дидактическая: формировать навык чтения

Развивающая: развивать связную и учебно-научную речь учащихся

Воспитательная: воспитывать умение слушать и слышать педагога, чуткое и внимательное отношение друг к другу, любовь к чтению

Этап фрагмента урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная,П-парная, Г-групповая)

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П-познавательные,Р - регулятивные, К - коммуникативные)

Личностные

Мотивация учебной деятельности

Обеспечить нормальную рабочую обстановку на уроке.

Подготовить учащихся на активную работу во время урока.

Словесные

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Яна Владимировна, и сегодня урок обучения грамоте проведу у вас я!

Все подравнялись, спинку держим ровно, ножки под партой стоят на полу, между вами и партой должен проходить кулачок.

Отгадайте загадку:

Это слово каждый знает,

Ни на что не променяет!

Приветствуют учителя. Отвечают на вопросы.

Ф

-

Наблюдение учителя.

Р:

- умеют организовать учебное место.

К:

-проявляют интерес к процессу познания.

Актуализация знаний

Формирование знаний о звуке [с], отношений, действий, опыта.

Разрешение интеллектуального затруднения - нахождение ответа на проблемный вопрос.

Словесные, практические

К цифре «семь» добавлю «я»

- Что получится?

На доске схема из слов: согласный, гласный, глухой, звонкий, твёрдый, мягкий.

Назовите первый звук в слове семь?

А какой это звук? Согласный или гласный?

Докажите.

Произнесите «с’,с’,с’»

Встречает наш язычок преграду?
Значит?

А теперь давайте проверим, глухой у нас звук [с’] или звонкий.

Прикроем ушки, руками и произнесем «с’,с’,с’»

Если шум есть, значит это глухой звук, а если нет, то звонкий.

Мы слышим шум?

Значит?

А давайте произнесем еще раз «с’,с’,с’»

-Мягкий это звук? или твердый?

Давайте повторим по нашей схеме, характеристику звука [с]

Отгадайте еще одну загадку.

Гладишь - ласкается.

Дразнишь - кусается.

На цепи сидит,

Дом сторожит.

Назовите первый звук в слове собака?

А какой это звук? Согласный или гласный?

Давайте докажем, что это согласный звук.

Произнесите «с,с,с»

Встречает наш язычок преграду?
Значит?

А теперь давайте проверим, глухой у нас звук [с] или звонкий.

Прикроем ушки, руками и произнесем «с,с,с»

Если шум есть, значит это глухой звук, а если нет, то звонкий.

Мы слышим шум?

Значит?

А давайте произнесем еще раз «собака»

Мягкий это звук? или твердый?

(Давайте повторим по нашей схеме, какой у нас звук [с])

Ребята, с какими звуками мы познакомились? [с] [с’]

С-согласный, глухой, твёрдый звук.

С’- согласный, глухой, мягкий звук.

Сформулируйте тему нашего урока:

Дидактическая игра «Поставь буквы правильно»

Б, б, Г, З, з, г, Т, т

Для чего нужны буквы?

Какую работу выполняют согласные буквы?

(семья)

(с’)

(согласный)

(да)

(да)

(мягкий)

(собака)

(с)

(согласный)

(да)

(согласный)

(да)

(глухой)

(твердый)

Тема нашего урока «Звуки [с] [с’], буква С с»

Дети высказывают свое мнение, обосновывают, характеризуют согласные звуки,

Б, б, Г, З, з, г, Т, т

Дети работают с карточками букв и звуков.

Ф

Презентация, интерактивная доска, карточки.

Правильное произношение звуков.

К:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами вступать в  диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное).

П:

- логическийанализ объектов с целью выделения признаков.

Постановка учебной задачи

Подвести к определению и самостоятельной формулировке темы и цели урока.

Словесные, наглядные

Отгадайте загадку.

Назовите-ка, ребятки,

Месяц в этой вот загадке:

Опустел колхозный сад, Паутинки вдаль летят, И на южный край земли Потянулись журавли. Распахнулись двери школ. Что за месяц к нам пришёл?

(сентябрь)

Назовите первый звук в слове сентябрь.

Чтение сказки «Про букву С»

Какой звук чаще других встречался в сказке?

-Как вы думаете, какова тема нашего урока?

Какие задачи мы поставим перед собой на этом уроке?

На что похожа буква С?

Выделяют проблему.

Дети отгадывают загадку.

Наблюдают и анализируют слова. Выделяют звук

характеризуют его.

Глядя друг на друга произносят звук [с’] шёпотом, наблюдая, как расположены органы речи при его произнесении.

Как расположены губы зубы, язык при произнесении звука [с’].

Согласный звук [с’].

Дети высказывают свое мнение.

- Звук с, буква С, с.

Какую работу выполняет буква с.

(дети планируют урок, формулируют цель и задачи).

Ф

-

Устные ответы.

Р:

- планируют свои действия при возникновении проблемной ситуации;

- применяют установленные правила в планировании способа решения.

П:

-ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- строят рассуждение, доказательство своей точки зрения;

- решают возникшую проблему.

Выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала.

К:

- слушать и понимать речь других;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- вступать в  диалог.

Решение учебной задачи

Организовать построение проекта изучения нового знания.

Словесные, наглядные, практические

Откройте страницу 45, это 4 и 5.

Покажите пальчиком, где написана тема урока.

Игра «Угадайка».

Сейчас мы с вами поиграем в игру. Я буду читать вам предложения, ваша задача отвечать правильно.

На ромашку у ворот

Опустился вертолет –

Золотистые глаза.

Кто же это?...

(стрекоза)

Быстро в небе проплывает,

Обгоняя птиц полет.

Человек им управляет.

Что такое?...

(самолет)

Я – услужливый пузан.

Всех охотно угощаю.

То молчу, как истукан,

А то песни распеваю.

(самовар)

Выполняют задание и отвечают на вопросы учителя, опираясь на жизненный опыт и имеющиеся знания.

С помощью карточек звуков записывают слова, характеризуют звуки.

Анализируют свою работу и работу одноклассников.

Работают самостоятельно

анализируют, делают вывод.

Ф

Учебник.

Устные ответы детей.

П:

- выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

-

овладевать умением поиска и выделения необходимой информации;

- уметь сравнивать, объясняя выбор критерия для сравнения.

К:

-

включаются в диалог со сверстниками;

-формулируют ответы на вопросы.

Р:

-в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;

-преобразовывать практическую задачу в познавательную;

- осуществляют пошаговый контроль;

-

оценивают правильность действий.

Физкультминутка

Сменить вид деятельности, обеспечить эмоциональную разгрузку.

Практические

Осы в домике сидят

И в окошечко глядят,

Порезвиться захотели-

Друг за дружкой полетели.

Выполняют движения под руководством учителя.

Ф

-

Правильное выполнение движений.

Закрепление

Обеспечить закрепление и повышение уровня осмысления новых знаний.

Словесные, наглядные, практические

Работа в группах.

Картинки (снег, санки, слива, слон, стол, солнце, сад).

Схемы слов.

Акцентирует внимание детей на работу буквы с

Дети наблюдают, проговаривают, делают выводы.

Составляют звуковые модели слов.

Соотносят модели с картинками.

Ф, И

Картинки с изображением.

Правильное составление схем, моделей слов, соотнесение их к картинкам.

Р:

- в

сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;

-пре образовывать практическую задачу в познавательную.

Рефлексия

Инициировать рефлексию индивидуальную и коллективную.

Словесные

- Над какой темой работали на уроке?

- Какие цели перед собой ставили?

- Достигли мы наших целей?

- Оцените свою работу на уроке.

Урок сегодня был удачный,
Не прошёл для вас он зря.
Вы все очень постарались.
Вам понравилось, друзья?

Спасибо за урок.

Отвечают на вопросы учителя.

Ф, И

-

Оценка своей деятельности.

Р:

- выделяют и осознают, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить;

- фикси ровать удовлетворённость (неудовлетворённость) своей работой.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/517307-tehnologicheskaja-karta-bukva-s-zvuk-s-s

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки