- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по формированию ЗОЖ для обучающихся с ТМНР на тему: «Наше здоровье в наших руках!»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ «НАШЕ ЗДОРОВЬЕ В НАШИХ РУКАХ»
Тема: «Наше здоровье в наших руках» | Тип: коррекционно - развивающее | ||
Название программы: Занятие по формированию ЗОЖ для обучающихся с ТМНР. | |||
Цель: воспитывать у детей привычку к здоровому образу жизни, формировать понятие о необходимости соблюдать гигиену. | |||
Задачи: Образовательные: - формировать положительное отношение к культурно- гигиеническим навыкам; - через практические действия отработать алгоритм мытья рук, вытирания рук. Коррекционно- развивающие: - развивать сенсорно- моторную сферу ребёнка, коммуникативные навыки. Воспитательные: - воспитывать соблюдение правил личной гигиены; - формировать положительную мотивацию на выполнение поставленных задач путём создания ситуации успеха. | |||
Планируемые результаты | |||
Предметные: - развитие умения слушать и понимать педагога. - обогащение знаний детей об окружающем мире. | Метапредметные: | Личностные:
| |
Ресурсы занятия: мультимедийное оборудование (компьютер, экран), платок для игры в прятки, игрушка- микроб, таз с водой, мыло, полотенце, «Песня о чистоте» (сл. В. Жук, муз. В. Богатырёв). | |||
Ход занятия | |||
Содержание деятельности воспитателя | Содержание деятельности ученика | ||
Организационный момент | |||
Здравствуйте, ребята! Какие вы красивые, весёлые. (Воспитатель здоровается с каждым из детей.) Ребята, с вами мы поздоровались, а сейчас поздороваемся друг с другом и со своим телом. (Коммуникативная игра «Здравствуйте!») Здравствуйте, ладошки! Хлоп- хлоп-хлоп. Здравствуйте, ножки! Топ-топ-топ. Здравствуйте, щёчки! Плюх-плюх-плюх. Здравствуйте, губки! Чмок-чмок-чмок. Здравствуйте, зубки! Щёлк-щёлк-щёлк. Здравствуй, мой носик! Бип-бип-бип. Здравствуйте, дети! Всем привет! Здорово, молодцы! Хорошее начало. | Cопряженные действия детей с воспитателем. | ||
Актуализация необходимых знаний, постановка цели занятия | |||
Ребята, сегодня мы с вами будем не просто заниматься и играть… Будем учиться здоровье охранять. | |||
Работа по теме занятия | |||
Утром солнышко проснулось, Всем ребятам улыбнулось. (Воспитатель улыбается детям) Лучик тёплый, золотой На урок возьмём с собой. Будет он нас согревать И в учёбе помогать Подниматься не спеши - Отдыхай ты от души. Утром с cолнышком вдвоём Мы играем в прятки. Светит солнышко в проём – Ты сидишь в коляске. Игра – упражнение на развитие эмоциональной сферы ребёнка «Прятки» (Во время и по окончанию игры воспитатель хвалит ребенка) Потянись в своей коляске Милый мой так сладко, сладко… Игра-упражнение на развитие двигательной активности «Потянемся» | Дети в колясках удобно располагаются перед экраном. Дети играют с воспитателемв «Прятки» с помощью большого платка. Cопряженные действия детей с воспитателем. | ||
Физкультминутка Мы проснулись, потянулись. А ваши ручки и пальчики проснулись? Давайте сделаем с ними гимнастику. Этот пальчик хочет спать, Этот пальчик- прыг в кровать! Этот пальчик прикорнул, Этот пальчик уж заснул. Тише, пальчик, не шуми, Братиков не разбуди… Встали пальчики, ура! На урок идти пора.
| |||
Продолжение работы по теме занятия | |||
А ладошки наши грязные! А кто это у нас на ладошках сидит? (одновременно с произнесенными словами воспитатель берет игрушку-микроб и щекочет ею ладони детей.) Микроб - ужасное животное: А главное – щекотное, Он очень опасный злодей, Не жалко ему ни зверей, ни людей, Всех страшных болезней причина – микроб, А разглядишь его лишь в микроскоп. Воспитатель помогает разместиться детям вокруг стола, на котором стоит таз с водой, лежит мыло и полотенца. Игра-упражнение «Моем руки» Чтоб здоровыми нам быть, Надо ручки чаще мыть. Мыло, ты возьми, скорей, (Воспитатель показывает детям мыло) Их намыливай ловчей. (Воспитатель помогает намылить руки) И водицы не жалей. (Воспитатель подвигает таз с водой ближе к детям) После ручки сполоснём, (Воспитатель помогает смыть руки в тазу с водой) Смоем все бактерии. Пусть они от нас бегут Вместе с мыльной пеной. Полотенце ты возьми, (Воспитатель дает детям полотенца) Руки вытри и иди. (Воспитатель помогает вытереть руки) (Во время и по окончанию игры воспитатель хвалит детей) | Дети играют с воспитателем и игрушкой- микробом. Cопряженные действия детей с воспитателем. | ||
Первичное закрепление | |||
Игра-упражнение «Моем руки» (повторение) Есть такой закон простой: «Руки мой перед едой, Вымой после сна, игры И с прогулки, если ты». Гигиена, чистота, значит мыло и вода. От микробов не умрёшь, Если ты закон даёшь! И не надо много слов- Вымыл руки- будь здоров!
| Дети вместе с воспитателям повторяют алгоритм мытья рук. | ||
Рефлексия | |||
Ребята, молодцы, все хорошо поработали, у всех чистые ладошки! Сегодня мы с вами поиграли, повторили для чего и как правильно мыть руки. ДОБРОГО ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ! | Предложение детям оценить занятие (дети неговорящие). Понравилось- зелёная кнопка, не понравилось- красная кнопка. | ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/517626-konspekt-zanjatija-po-formirovaniju-zozh-dlja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности развития детей с нарушениями зрения»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя (куратора) с учётом требований ФГОС СПО»
- «Диагностика и коррекция речевых нарушений школьников в профессиональной деятельности учителя-логопеда»
- «Психолого-педагогическая диагностика и сопровождение обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной организации»
- «Реализация инвариантного модуля «Технологии обработки материалов и пищевых продуктов» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Песочная терапия в работе педагога-психолога ДОУ»
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Организация методической работы в образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Педагогика и методика преподавания технологии




Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.