- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по предмету: Математические представления и конструирование для обучающихся по АООП НОО для учащихся с ТМНР (вариант 6.4) Тема: «Представления о форме (круг, шар)»
Конспект урока по предмету:
Математические представления и конструирование для
обучающихся по АООП НОО для учащихся с ТМНР (вариант 6.4)
Тема: «Представления о форме (круг, шар)».
Цель:Создание условий для формирования знаний обучающихся о геометрических фигурах.
Задачи:
1. Образовательные:
узнавать форму шара и круга.
соотносить и находить их форму в реальных предметах и объектах.
2. Коррекционно-развивающие:
развивать внимание;
развивать тактильное восприятие;
развивать общую и мелкую моторику;
развивать сенсорно-перцептивные способности.
3. Воспитательные:
воспитывать интерес к окружающему миру;
создавать положительную мотивацию к изучаемой теме;
Планируемые результаты:
Предметные:
Умение слушать и понимать педагога.
Обогащение знаний детей о геометрических фигурах.
Личностные:
Социально-эмоциональное участие в процессе общения и совместной деятельности.
Развитие доброжелательности и эмоциональной отзывчивости.
Технологии: личностно-ориентированные, коррекционно-развивающие, здоровьесберегающие.
Тип занятия: урок сообщения новых знаний.
Оборудование: Колокольчик;карточки с веселым или грустным лицом; предметные картинки; игрушка «Снеговик», игровой набор «Изучаем формы», игра на липучках «Собери картинку», видеоматериал «Геометрические фигуры», УМК, карандаши.
Ход занятия | |
Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности ученика |
Организационный момент | |
- Здравствуйте дети. - Прозвенел и смолк звонок, начинается урок. Наши ушки на макушке, глазки широко открыты. Мы пришли сюда учиться, не лениться, а трудиться. - Посмотрите на визуальное расписание. У нас начинается урок математики (математические представления и конструирование). - В начале нашего урока, давайте выясним какое у нас настроение, я начну с себя – у меня отличное настроение (показываю карточку). Покажите, с каким настроением вы сегодня пришли на урок(далее обращение к каждому ребенку, показываю карточки с веселым и грустным настроением на выбор). | Ученики по очереди звонят в колокольчик. Ученики по очереди выбирают карточки с веселым или грустным лицом.
|
Актуализация необходимых знаний, постановка цели занятия | |
- Ребята, сегодня я позвала к нам в гости снеговика. Снеговик хотел приехать на машине (жест), но у машины сломались колёса (показать картинку – машина без колёс). Предлагаю отремонтировать машину и подобрать ей колёса. - Молодцы, вы справились с заданием и правильно выбрали колёса. Колёса у машины должны быть круглые, тогда машина поедет (взять круглое колесо и прокатить по ладони. На квадратных или треугольных колёсах машина ехать не будет! - Сегодня мы будем учиться различать форму предмета. - Вот и снеговик приехал. Посмотрите, снеговик сделан из двух шаров. Он хочет с нами поиграть и приготовил задания. | Обучающиеся выбирают и прикрепляют колёса к машине, выбирая круглые. Выполнение учебных действий в сотрудничестве с педагогом для выявления цели занятия. |
Работа по теме занятия | |
- Выберите и покажите круг. - На что похож круг? Круг похож на колесо. А ещё на букву О. По ладошке катится, нам он очень нравится. - Покатай круг по ладошке, по столу. Он хорошо катится, похож на колесо, треугольники и квадраты не катятся, им мешают уголки. | Дети выбирают форму круга из игрового набора «Изучаем формы». Работа с игровым набором «Изучаем формы». |
Физкультминутка | |
-А теперь мы с Вами отдохнем, физминутку проведём, потанцуем. Выполняется под песню А. Ярановой «Где же наши ручки?». Слушайте и повторяйте за мной: Где же наши ручки? Где же наши ручки? Где же наши ручки? Вот они! Где же наши ручки? Ну, где же наши ручки? Где же наши ручки? Вот они! Потрясём, потрясём и помашем, Вот они, вот они ручки наши! Потрясём, потрясём и помашем, Вот они - ручки наши! Где же наши ножки? Где же наши ножки? Где же наши ножки? Вот они! Где же наши ножки? Ну, где же наш ножки? Где же наши ножки? Вот они! Потрясём, потрясём и помашем, Вот они, вот они ножки наши! Потрясём, потрясём и помашем, Вот они - ножки наши! Где же наши ручки? Где же наши ручки? Где же наши ручки? Вот они! Где же наши ножки? Ну, где же наш ножки? Где же наши ножки? Вот они! Потрясём, потрясём и помашем, Вот они, вот они ручки, ножки наши! Потрясём, потрясём и помашем, Вот они – ручки, ножки наши! | |
Продолжение работы по теме занятия | |
- Ребята, снеговик приехал не с пустыми руками. Посмотрите, какой большой мешок привёз он с собой. Как много разных предметов внутри. Он попросил помочь ему – разложить предметы. Круглые – в ведёрко, а некруглые в коробку. - Ребята, как много круглых предметов мы нашли в мешке. Давайте посмотрим какие круглые и шарообразные предметы встречаются в нашей жизни. | Дети выполняют задание при помощи учителя и воспитателя, проверяя: круглое – катится, некруглое не катится. Просмотр видеоматериала «Геометрические фигуры». |
Первичное закрепление | |
- Сейчас мы будем работать в тетрадях. Посмотрите в тетрадях нарисованы шар и помидор. Какого цвета помидор? Предлагается на выбор два карандаша: красный и синий. - Где круг? (Делают выбор из круга и квадрата). Берем карандаш красного цвета и раскрашиваем. -У нас получился красный помидор! | Дети выбирают красный карандаш. Дети выбирают круг. Дети при помощи учителя и воспитателя выполняют задание. |
Рефлексия | |
- Ребята, кто к нам сегодня приезжал в гости? Мы сегодня с Вами помогли снеговику: починили его машину, разложили предметы круглые и некруглые, танцевали, смотрели мультфильм про круглые и шарообразные предметы, работали в тетрадях. Снеговик благодарит вас за помощь «Спасибо, ребята!», он торопится домой. Давайте с ним попрощаемся. Скажем ему «До свидания!» Если вам понравилось наш урок и настроение у вас радостное –улыбнитесь! Выберите ту картинку, которая соответствует вашему настроению – веселую или грустную. | Дети показывают на снеговика. Дети жестом прощаются со снеговиком. Ученики по очереди выбирают карточки с веселым или грустным лицом.
|
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/517632-konspekt-uroka-po-predmetu-matematicheskie-pr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические компетенции при реализации «Стратегии комплексной безопасности детей в РФ до 2030 года»
- «Меры по предотвращению суицидальных рисков в школьной среде»
- «Организация профориентационной работы в образовательном учреждении»
- «Основы формирования финансовой грамотности в образовательной организации»
- «Организация работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в детском саду»
- «Методы исследования и оценки в деятельности специалиста по работе с молодёжью»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Психология и педагогика дошкольного образования


Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.