Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.12.2022

Конспект урока «Умножение обыкновенной дроби на натуральное число»

Кочиева Раиса Апполоновна
учитель математики
Базовый учебник: Математика. 5 класс, авторы И.И.Зубарева, А.Г.Мордкович. - М.: Мнемозина, 2009 Задачи урока:
Обучающие:
- сформировать понятие умножения дроби на натуральное число и научить выполнять умножение дроби на натуральное число.
Развивающие:
- развивать познавательную деятельность обучающихся, математическую речь;
- развивать умение концентрироваться, развивать внимание, делать выводы, умение работать самостоятельно.
Воспитательные:
- воспитывать культуру общения и коммуникативные умения обучающихся при работе самостоятельно и в паре;
- воспитывать познавательный интерес к предмету.

Содержимое разработки

Тема урока:«Умножение обыкновенной дроби на натуральное число»

Дата13.12.2019 г.

Номер урока в теме 1

Предмет:Математика

Базовый учебник: Математика. 5 класс, авторы И.И.Зубарева, А.Г.Мордкович. - М.: Мнемозина, 2009

Используемая учебно-методическая литература:

(учебники других авторов, сборники упражнений, поурочное планирование):

1. Зубарева И.И. Математика. 5 класс. Самостоятельные работы: учебное пособие для общеобразовательных учреждений.- М.: Мнемозина, 2008.

2.Математика. 5 класс. Тетрадь для контрольных работ №1 и №2/ И.И.Зубарева И.П.Лепешонкова. - М.: Мнемозина, 2008.

3.Зубарева И.И. математика 5 класс. Рабочая тетрадь №1 и №2: учебное пособие для обучающихся общеобразовательных учреждений/ И.И.Зубарева. – М.: Мнемозина, 2008-2009гг.

4.Математика. 5-6 классы: методическое пособие для учителя / И.И.Зубарева,

А.Г.Мордкович. - М.: Мнемозина, 2008.

5.ЦОР к данному учебному пособию.

  1. Цель  урока: организовать деятельность обучающихся по изучению понятия умножения обыкновенной  дроби на натуральное число и закреплению навыков умножения обыкновенной  дроби на натуральное число.

  2. Задачи:

Обучающие:

- сформировать понятие умножения дроби на натуральное число и научить выполнять умножение дроби на натуральное число.

Развивающие:

- развивать познавательную деятельность обучающихся, математическую речь;

- развивать умение концентрироваться, развивать внимание, делать выводы, умение работать самостоятельно.

Воспитательные: 

- воспитывать культуру общения   и коммуникативные умения обучающихся при  работе самостоятельно и в паре;

- воспитывать  познавательный интерес к предмету.

3. Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор и интерактивная доска;  презентация к уроку; раздаточный материал для обучающихся; учебник математики 5 класса. Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Методы организации учебной деятельности: проблемный; частично-поисковый; словесный.

  1. Формы обучения:

- фронтальная работа (в ходе устного счета);

- индивидуальная работа (в ходе закрепления изученного материала);

- работа в парах (при взаимопроверке).

  1. Формы организации учебной деятельности: 

-  опрос по цепочке в ходе устного счета;

-  взаимопроверка.

  1. Планируемые результаты:В ходе урок обучающиеся смогут:

- самостоятельно сформулировать правило умножения обыкновенной дроби на натуральное число;

- применить правило при решении упражнений.

По завершении урока обучающийся должен:

- знать правило умножения обыкновенной дроби на натуральное число;

- уметь умножать обыкновенную дробь на натуральное число.

Структура и ход урока.

Технологическая карта урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1

Мотивация к учебной деятельности. Организационный момент.

Устная работа.

Создание рабочего настроя на урок. Слайд 2

Самостоятельно проверяют готовность к уроку, настраиваются на урок. Обучающиеся читают эпиграф к уроку.

Личностные: самоопределение.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Учитель организует устную работу обучающихся. Слайд 3-12. Слайды 4-6 обучающиеся по очереди выполняют задания на интерактивной доске.

Обучающиеся отвечают на вопросы, повторяя при этом соответствующие правила

2

Актуализация знаний обучающихся.

Прочитайте задачу 1. Слайд 13.

Вопросы:

  1. О чем говорится в задаче?

  2. С какими величинами эта задача?

  3. Какие величины известны?

  4. Что надо найти?

  5. Как найти скорость сближения?

  6. Какое выражение можно составить для решения задачи?

Прочитайте задачу 2. Слайд 14.

Вопросы: 1. О чем говорится в задаче? 2.Отличается ли условие данной задачи от условия задачи 1? 3.Какое выражение можно составить для решения задачи?

Один обучающийся читает задачу 1.

Обучающиеся отвечают на поставленные вопросы и составляют выражение: 4+4*3 Ответ:16км/ч.

Второй обучающийся читает задачу 2.

Обучающиеся отвечают на вопросы и замечают, что условия задач не отличаются.

 Обучающиеся составляют выражение к задаче:

7/2 + 7/2*3

Коммуникативные:

умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами

Познавательные: умение сформулировать проблему

Личностные: самоопределение

3

Сообщение темы урока. Целеполагание.

Учитель записывает это выражения на доске: 7/2 + 7/2*3 Вопрос: Кто ответит, чему равна скорость сближения?

Вопрос: Каких знаний нам не хватает?

Сформулируйте, пожалуйста, тему урока.

Слайд 15. Откройте тетради, запишите число  и тему урока: «Умножение обыкновенной дроби на натуральное число». Цель: сегодня на уроке мы должны самостоятельно сформулировать правило умножения обыкновенной дроби на натуральное число и применить правило при решении упражнений.

 Ответ: Мы не сможем найти значение данного выражения!

Ответ: Мы не умеем умножать обыкновенную дробь на натуральное число. Предлагаются разные варианты выхода из данной ситуации, но безрезультатно.

Ответ: «Умножение обыкновенной дроби на натуральное число». Обучающиеся записывают в тетради число, тему урока«Умножение обыкновенной дроби на натуральное число».

Коммуникативные:постановка вопросов

Познавательные:умение добывать новые знания, находить ответы на вопросы

Регулятивные:

планировать результаты своей деятельности и предвосхищать свои ошибки

4

Изучение нового материала.

Как найти  значение выражения  7/2*3? Выскажите вашу точку зрения.

Учитель предлагает выполнить практическую работу

(раздаточный материал на столах), в которой с помощью ранее изученного можно найти произведение 7/2*3.

Работа ведется в двух группах: 1 группа - 1.Отметить на координатном луче 7/2 2.От начала отсчета отложить три таких отрезка (длина отрезка равна 7/2)

3.Определить координату конца третьего отрезка.

4.Сформулировать правило умножения обыкновенной дроби на натуральное число.

2группа- 1.Заменить действие умножения действием сложения трех слагаемых, каждое из которых равно 7/2 . 2.Выполнить сложение дробей с одинаковыми знаменателями. 3. .Сформулировать правило умножения обыкновенной дроби на натуральное число.
Учитель предлагает выполнить следующее задание: (слайд 16)

Обучающиеся выдвигают свои гипотезы нахождения значения выражения.

Обучающиеся работают в группах по парам, а затем от каждой группы один ученик знакомит всех с результатами работы. Обучающиеся выбирают наиболее рациональный способ. Обучающиеся выбирают результат второй группы.

Коммуникативные: слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации

Регулятивные: контроль правильности ответов информации по учебнику

Сформулируйте правило умножения обыкновенной дроби на натуральное число. Проверим, правы ли вы? Откройте учебник на странице  130. Прочитайте правило. Вернемся к задаче 2. Слайд 13.Вопрос: А сейчас мы сможем ответить на вопрос задачи 2?

Сделайте запись в тетрадях.

Слайд 17. Сделайте запись в тетрадях правила умножения обыкновенной дроби на натуральное число в общем виде.

Обучающиеся пытаются формулировать правило.

Да.

7/2 + 7/2*3

=7/2+21/2=28/2=14км/ч.

5

Первичное закрепление изученного материала.

Выполните задание на доске и в тетрадях.

Слайд 18.

Замечание: А разве нельзя сначала сократить, а потом записывать ответ?

Обучающиеся в тетрадях выполняют задание.

У доски обучающиеся по очереди решают по одному примеру.

Познавательные: умение структурировать знания и уметь действовать в соответствии с предложенным алгоритмом.

Личностные: смыслообразование

Регулятивные: тренировать способность к рефлексии собственной деятельности и деятельности своих товарищей

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем

6

Физкультминутка.

Слайд 19-36.

Обеспечивает активный отдых обучающихся, переключает внимание с одного вида деятельности на другой

Регулятивные:

умение одновременно удерживать несколько видов деятельности: двигательную, речевую, мыслительную

Личностные:сориентироваться  в нравственных нормах и правилах

7

Закрепление изученного материала.

№ 481,482(а, г)

 Один обучающийся решает задачу на доске, а остальные обучающиеся в тетрадях.

Предметные:

выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий

Регулятивные:

контроль, оценка, коррекция. Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем

Личностные:

умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли.

8

Выполнение самостоятельной работы. Математический диктант.

Поверим, как вы усвоили тему.

Слайд 37.

Математический диктант с последующей проверкой

Поменяйтесь тетрадями с соседом и проверьте его работу, выставьте отметки.

Решают задания  по вариантам.

Обучающиеся меняются тетрадями и осуществляют взаимопроверку. Выставляют отметки.

Регулятивные:

контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Личностные: развитие мотивов учебной деятельности

Предметные: сравнивать и анализировать результаты предложенного задания, обосновывать свое мнение

Коммуникативные: слушать собеседника, согласовывать усилия по решению учебной задачи

9

Домашнее задание.

А теперь, внимание!

Домашнее задание!

Слайд 38. Учитель дает рекомендации по  выполнению домашнего задания:

1. Прочитать пункт 26 до задачи 490.

2. Выучить правило умножения обыкновенной дроби на натуральное число на стр. 130.

3.  Решить в тетради

№ 481(б, в), № 482(б, в).

Организация обсуждения и запись домашнего задания.

Обучающиеся записывают в дневнике домашнее задание.

10

Подведение итогов.

Рефлексия.

Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации, их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе. Учитель прикрепляет к доске три конверта: розовый, голубой и желтый.

Если вы считаете, что вы поняли тему сегодняшнего урока, то положите цветок в розовый конверт.

Если вы считаете, что не достаточно усвоили материал, то положите цветок в голубой конверт.

Если вы считаете, что вы не поняли тему сегодняшнего урока, то положите цветок в желтый конверт.

Личностные: развитие мотивов учебной деятельности

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Раздаточный материал для обучающихся 1 группы.

Задание.

Выполните умножение 7/2· 3 по указанному алгоритму:

1. Отметьте на координатном луче 7/2 .

2. От начала отсчета отсчитайте три отрезка длиной 7/2.

3. Запишите координату конца третьего отрезка.

4.Сформулируйте правило умножения обыкновенной дроби на натуральное число.

Раздаточный материал для обучающихся 2 группы.

Задание. Выполните умножение 7/2· 3 по указанному алгоритму:

1.Замените действие умножение действием сложения трех слагаемых, каждый из которых равен 7/2 .
2. Выполните сложение.
3. Запишите результат в виде обыкновенной дроби или смешанного числа.

7/2· 3 = ______ +_______ + ________ = ________ = __________

4.Сформулируйте правило умножения обыкновенной дроби на натуральное число.

Используемая литература

  1. http://festival.1september.ru/articles/418012/

  2. http://school-collection.edu.ru/catalog/res/16c9e4ed-25c5-4df2-9e05-a1c5d7643472/?from=
    608887c4-68f4-410f-bbd4-618ad7929e22&interface=pupil&class[]=47&class[]=48&subject=16

  3. http://school-collection.edu.ru/catalog/res/5509e3c1-2f2c-4070-8d4f-5c59413c769c/?from=
    608887c4-68f4-410f-bbd4-618ad7929e22&interface=pupil&class[]=47&class[]=48&subject=16

  4. Физминутка - Писаревская Т.П.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/517668-konspekt-uroka-umnozhenie-obyknovennoj-drobi-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки