- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока по музыке Тема: Знакомство с творчеством С. С. Прокофьева
Класс: 2
Тип: Комбинированный
Педагогическая цель: выявление взаимосвязи между музыкой и природой на примерах музыкальных произведений и окружающего мира, воспринимая музыку, как интонационно-образную речь.
Задачи
Образовательная: овладевать умениями и навыками интонационно-образного анализа музыкальных сочинений
Развивающая: развивать музыкальные впечатления учащихся, познания в области интонационной выразительности, выявляя основные элементы музыкальной речи;
Воспитательная: пробуждать в детях интерес к наблюдению за живой и неживой природой в музыкальных произведениях
Технологическая карта урока по музыке
Тема:Знакомство с творчеством С. С. Прокофьева
Класс: 2
Тип: Комбинированный
Педагогическая цель: выявление взаимосвязи между музыкой и природой на примерах музыкальных произведений и окружающего мира, воспринимая музыку, как интонационно-образную речь.
Задачи
Образовательная: овладевать умениями и навыками интонационно-образного анализа музыкальных сочинений
Развивающая: развивать музыкальные впечатления учащихся, познания в области интонационной выразительности, выявляя основные элементы музыкальной речи;
Воспитательная: пробуждать в детях интерес к наблюдению за живой и неживой природой в музыкальных произведениях
Планируемые результаты:
Предметные: формирование устойчивого интереса к музыкальному искусству и музыкальным занятиям, позитивного эмоционального отклика на слушаемую и исполняемую музыку.
Метапредметные:
Познавательные УУД: развитие умения слушать музыку, исполнять музыкальное произведение, характеризовать музыку; формирование навыка ставить вопросы, формулировать проблемы;
Коммуникативные УУД: умение слушать и понимать других.
Регулятивные УУД: планирование своей работы; осуществление рефлексивно-оценочную деятельность.
Личностные: Формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;
Основные понятия: фортепиано, ноты, длительность нот, мелодия.
Межпредметные связи: окружающий мир
Ресурсы: ИКТ, нотный стан, тетради
Технологическая карта
№ п/п | Этап урока | Образовательная задача этапа урока | Методы, приемы и формы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Дидактические средства, интерактивное оборудование | УУД |
1 | Орг. момент | Самоопределение к деятельности | М.: словесный. Ф.: фронтальная | Приветствие - Здравствуйте, ребята -Присаживайтесь. -Проверьте свою готовность к уроку. Всё ли у вас лежит на парте. А именно, учебник и пенал -Проверьте свою посадку, поправьте стульчики. | -Приветствие учителя -Проверка готовности | Речь | К Р Л |
2 | Актуализация знаний | Создать условие для актуализации знаний | М: Словесный Ф:Фронтальная, индивидуальная П:дыхательная разминка | Проверка знаний -Давайте вспомним, что вы изучали на прошлом уроке? -Кто может сказать? -Так молодцы, помните. -Что такое фортепиано? -Какую песню слушали? -Сейчас мы с вами пропоем эту песню, те кто еще не выучил достаньте слова. -Но сначала проведем дыхательную разминку -Она называется «ЁЖИК» -Вы делаете резкий и короткий вдох и выдох носом, как будто ежик сопит. Повторяем под счет 1-7 раз -Начинаем все разом петь. | Говорят -Фортепиано - струнный-ударно-клавишный музыкальный инструмент. «У моей России длинные косички» поют | Речь ИКТ | П Р К Л |
3 | Целеполагание и мотивация | Создание условий для возникновения внутренней потребности к уроку | М: Словесный Ф: Фронтальная, индивидуальная | Подведение к теме урока -А что бы понять какова тема нашего занятия отгадайте загадку Посмотри, мой милый друг Что находится вокруг? Небо светло-голубое, Солнце светит золотое, Ветер листьями играет, Тучка в небе проплывает. Поле, речка и трава, Горы, воздух и листва, Птицы, звери и леса, Гром, туманы и роса. Человек и время года- Это все вокрг… -Правильно, а теперь вопрос на каком вы сейчас уроке? -Как думаете какая тема нашего занятия? -Верно тема нашего занятия -«ПРИРОДА И МУЗЫКА» | -Природа На музыке -Природа и музыка | Речь ИКТ | Р К Л |
4 | Организация познавательной деятельности | Обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися | М: Словесный Ф: Фронтальная, индивидуальная П: беседа, анализ | Об авторе -Сегодня мы поговорим свами о композиторе Сергее Сергеевиче Прокофьевым (портрет на слайде) -Родился: 23 апреля 1891 г Умер: 5 марта 1953 г. -Уже в юности он освоил два иностранных языка — -французский и немецкий. -Будучи ещё 9-летним мальчиком, сочинил свою -первую оперу, получившую название «Великан». -Так же он написал музыку к таким операм как: «Ромео и Джульетте», «Война и мир» -(Я думаю вы слышали о этих великий произведения) -Он написал 138 музыкальных произведений -Очень любил писать музыку для детей и создал сборник из 12 пьес для фортепиано, который называется «Детская музыка». 1 произведение -Вот мы с вами и узнали немного о Прокофьеве, пора познакомиться с его произведениями -Первое произведение, которое мы прослушаем, а после прослушивания проанализируем это произведение «УТРО», слушайте внимательно (слушаю) Анализ произведения -Какое утро вам представилось? -Какие эмоции у вас вызвало это произведение? -Какая музыка была спокойная или быстрая? -Мелодия грустная или веселая? -Какой музыкальный инструмент лежит в основе этого музыкального произведения? ФИЗМИНУТКА Теперь прослушаем 2 произведение Прокофьева «Вечер» -Какое утро вам представилось? -Какие эмоции у вас вызвало это произведение? -Какая музыка была спокойная или быстрая? -Мелодия грустная или веселая? -Какой музыкальный инструмент лежит в основе этого музыкального произведения? | Слушают -Утро, спокойное, светлое, безмятежное, доброе. Можно представить картину наступления нового дня, пробуждения природы. -Мелодия спокойная -Наверное, больше веселая Фортепиано -Пьеса исполняется в медленном темпе, спокойно, как бы подводя итог всего проведенного дня. -Спокойная -Нежная -Фортепиано | Речь ИКТ | П Р К |
5 | Закрепление изученного материала | Закрепление в знании обучающихся пройденного материала | М: Словесный, практический Ф: Фронтальная, индивидуальная П: беседа, | Повторение нот, длительность Давайте повторим ноты -Хором 1 нота – до, 2 нота – ре, 3 нота – ми. …. 7 нота - си. Длительность 1.Целая нота– тянется на равномерный отсчет «раз и 2 и 3 и 4 и» (звук «и» в конце произносится обязательно – это важно). 2.Половинная– тянется на отсчет «раз и 2 и». 3.Четвертная – тянется на «раз и». 4.Восьмая– тянется на «раз» или на звук «и», если восьмые идут подряд. 5.Шестнадцатая– успевает повториться дважды на слово «раз» или на звук «и».
(Параллельно смотрим их обозначение) Нотный стан -Посмотрите на экран, как это называется? -Теперь посмотрим расположение нот на нем, и озвучим. Задание на определение длительности -Сейчас вы прослушаете звук часов, и мы попытаемся определить его длительность. Игра «Эхо» -Сейчас сыграем в игру «эхо», я пропою ноту, а 1 ряд поёт ее громко, 2 в пол голоса, 3 тихо. | -Повторяют хором -Нотный стан -до, ре, ми, фа, со, ля, си. -Дооо, мииии, сииии. | Нотный стан ИКТ Речь | К Р П Л |
6 | Итог урока | Подведение итогов урока | М: Словесный, Ф: Фронтальная, индивидуальная П: беседа, | -Сегодня мы с вами проделали много работы, давайте вспомним -Какая была тема занятия? -Какого автора изучили? -Как назывались произведения, которые мы анализировали? Что вспомнили в конце урока? -Поднимите руки вверх, те кто доволен своей работой на уроке -Кто не доволен своей работой поднимите одну руку. -Убираем рабочие места. Урок окончен, всем спасибо! | -Природа и музыка С.С Прокофьев -Утро, Вечер Ноты и их продолжительность. | К Р П Л |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/518286-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-muzyke-tema-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и обучение школьников правилам дорожного движения»
- «Методы и техники обучения скорочтению»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика обучения и воспитания детей с расстройствами аутистического спектра»
- «Реализация инвариантного модуля «Производство и технологии» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Песочная терапия в работе педагога-психолога ДОУ»
- «Преподавание учебного предмета «Музыка» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогика и методика преподавания физики
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Психология и педагогика дошкольного образования


Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.