Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.12.2022

Внеклассное занятие

Работа по профориентации является важным направлением в школе. Я считаю, что вопрос «Кем быть?» - жизненно важный вопрос. Ответ на него оказывает влияние на всю дальнейшую жизнь человека. Предлагаю Вашему вниманию конспект внеклассного мероприятия «Все профессии нужны, все профессии важны»

Содержимое разработки

Государственное общеобразовательное

Бюджетное учреждение Иркутской области

«Специальная (коррекционная) школа-интернат

для обучающихся с нарушением слуха

№9 г.Иркутска»

Внеклассное занятие: «Все профессии важны, все профессии нужны»

Цель:Развитие познавательного интереса воспитанников к миру профессий.

  Задачи:

Коррекционно-образовательные:

-Показать значение трудовой деятельности в жизни человека; 

-Вызвать интерес к труду взрослых разных профессий;

Коррекционно-развивающие:

    -Активизация речевой деятельности детей;

     -Совершенствование диалогической речи, речевого слуха, зрительного восприятия и внимания;

-Развивать логическое мышление, память;

Коррекционно-воспитательные:

-Воспитывать трудолюбие и ответственность.

-Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания.

- Воспитывать интерес к миру профессий, желание выбрать профессию и стремление учиться.

Оборудование:

Интерактивная доска, компьютер, презентация, карточки.

Орг. момент. Мотивационно - ориентировочный этап.

-Здравствуйте, ребята! Слуховые аппараты у всех есть? Садитесь.

-Читаем все вслух (на слайде)

«У меня растут года.

Будет мне семнадцать.

Где работать мне тогда,
Чем заниматься?»

-Прочитали, кто написал эти стихи?

Дети отвечают: - «Владимир Владимирович Маяковский, стихотворение « Кем быть»»

-Молодцы, верно.

-А кто изображён на слайде?

Дети отвечают: «Строитель, врач, повар»

- Верно.Вы догадались, о чём мы сегодня будем говорить?

Дети отвечают: – «О профессиях»

- Да, ребята, будем говорить о профессиях.

Тема занятия: «Все профессии важны, все профессии нужны!»

-Прежде чем начать наше занятие, проведём фонетическую гимнастику. Смотрим на доску, говорим вместе со мной, соблюдая ударения.

-Спасибо, ребята у вас на столах лежат разноцветные карточки. Поднимите ту, которая вам больше нравится.

Те, кто выбрал зеленый цвет, стремятся к успеху; к одобрению и похвале.

Те, кто выбрал красный, — активны, энергичны, напористы.

Желтый — имеют богатую фантазию, но не готовы активно действовать.

Синий — спокойные и уравновешенные люди.

-Вижу, что большинство из вас выбрали зелёные, значит вы энергичные, стремитесь к успеху, одобрению. Это поможет вам в будущем при выборе профессии.

-Ребята, на прошлом занятии вы участвовали в тестировании по предмету труда, он показывает в какой из 5 сфер, вы будете успешны.

«Человек- человек» - это сфера основана на взаимодействии людей (медицинские работники, педагогические работники, юристы, инспекторы, инструкторы).

«Человек-техника» - сюда относятся все профессии, связанные с техникой (водитель, машинист, бурильщик, ткач, раскройщик ткани, сталевар, фрезеровщик).

«Человек - знаковая система» -это профессии, связанные с обработкой информации (переводчик, корректор, летчик, бухгалтер, океанолог).

«Человек - художественный образ» -это группа профессий представляет собой различные виды художественно –творческого труда (модельер, реставратор, скульптор, актер, певец).

«Человек-природа» Для людей этой сферы характерны любовь и интерес к природе (цветовод, хлебороб, лесник, ветеринар).

Девочки отдали предпочтение по предмету труда: «Человек- человек», «Человек - художественный образ»,

мальчики - «Человек-техника», «Человек-природа».

-Поднимите, пожалуйста, руки, кто уже выбрал профессию и какую? Кто ещё не определился?

(Дети поднимают руки, отвечают)

-Мне нравится профессия столяра.

- А почему ты выбрал именно эту профессию, что привлекает тебя в ней?

- Мы на уроке технологии строгаем, пилим, мастерим и это мне нравится.

-А я выбрал профессию овощевода, потому что мама овощевод, и я ей помогаю.

-А я буду парикмахером. Мне нравятся красивые причёски.

-Ребята, вы ещё не все определились, кем хотите стать, но у вас есть ещё время подумать и выбрать профессию по своему желанию.

А сейчас расскажите, кем работают ваши родители. (Дети дают ответы)

-Молодцы! Все знают профессии своих родителей.

- А какие профессии есть у нас в школе? Посмотрите вокруг себя, и вам все станет ясно.

(Детиотвечают на поставленные вопросы педагога.)

-Кто участвовал в строительстве здания школы?

Ответы детей (строители, штукатуры, маляры, сантехники, электрики, уборщики помещений)

-Кто работает в школьной столовой?

(повар, кондитер)

- В медицинском кабинете, кто работает?

(врач, медсестра)

-А кто ещё работает в школе (Учителя, воспитатели, директор…)

-Молодцы, хорошо, сейчас предлагаю поиграть.

Игровая разминка - «Угадай профессию»
Задание: необходимо изобразить профессию, указанную в карточке при помощи жестов и мимики, без слов. Присутствующие должны угадать, какую профессию им демонстрируют. (Карточки раздаются всем, дети выполняют задания)

-Молодцы! Справились с заданием. Продолжаем.

Прочитайте задания на слайде и подумайте (Формирование понимания значимости профессий)

- Что будет, если:

- Учителя перестанут учить?

-Все будут безграмотные.

-Воспитатели не будут воспитывать?

- Все будут невоспитанные.

- Повара перестанут готовить пищу?

-Будут все голодные.

- Врачи перестанут лечить людей?

-Люди будут болеть.

- Все водители откажутся сесть за руль?

- Невозможно будет добраться до школы, работы.

- Молодцы! Правильно думаете. А почему нам ещё необходимо трудится? (дети отвечают)

- Кто трудится, тот зарабатывает деньги.

- А на деньги можно сделать покупки.

-Можно куда-то съездить, отдохнуть.

-Дети, а учёба - это труд?

-Да, труд.

-Труд школьников - это учеба. Вы должны получить знания в школе, а в дальнейшем, получить профес­сию в колледже.

-Ребята, люди работают, чтобы приносить пользу.

-Скажите, а вы, знаете, где работают выпускники нашей школы? (Дети отвечают)

-Работают на авиационном заводе.

-Парикмахерами работают.

-Слесарями…

-Хорошо. Посмотрите слайд (Выбор наших выпускников)

Выбор выпускников нашей школы

Штукатуры-маляры,

Плиточники,

Швеи,

Медсёстры,

Водители,

Художники,

Повара,

Строители,

Автослесарь,

Продавец,

Уборщик помещений,

Мастер салона красоты (парикмахер)

Физ.минутка.

-А сейчас, отдохнём (слайд с музыкальной разминкой)

- Продолжим занятие.

-На рынке труда востребованы следующие профессии (слайд)

Маркетолог,

IT (айти специалисты),

Разнорабочий на газовую промышленность,

Бухгалтер,

Юристы,

Стоматологи,

Хирурги,

Шеф-повар,

Финансист,

Много других профессий …

-Помимо желания и умения трудиться людям разных профессий необходимы и другие качества. Давайте с вами выберем те, которые необходимы людям в любой профессии. (Слайд, дети выбирают и объясняют)

(Доброта, добросовестность, внимательность, терпение, грубость, лень, ответственность, небрежность, трудолюбие, неряшливость)

- Всё верно, вы справились и с этим заданием.

- После окончания нашей школы, вы будите учиться дальше. Дети с нарушением слуха обучаются у нас в Иркутске и других городах нашей большой страны.

Давайте, посмотрим, каким профессиям обучают у нас в Иркутске в профессиональном училище для инвалидов на Володарского 1 (смотрим слайд, каким профессиям обучают)

и в профессиональном техникуме №17(смотрим слайд, каким профессиям обучают)

-На следующих занятиях поговорим о профессиях, которые можно получить, обучаясь в образовательных заведениях разных городов России.

 Заключительная часть. Подведение итогов занятия.

- На этом наше занятие подходит к своему завершению, и мне бы хотелось узнать: О чем мы говорили на занятии?

Понравилось ли вам сегодняшнее занятие?

Дети отвечают: - «Мы говорили о профессиях, их важности»…

Рефлексия
- Мне было интересно, я узнал много нового.

-Мне было интересно, но многое я уже знал раньше.

-Мне было неинтересно, я всё это знаю.

-Ребята от вашей целеустремлённости выбора жизненного и профессионального пути зависит облик нового 21века

 -Спасибо всем за работу!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/518679-vneklassnoe-zanjatie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки