Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.12.2022

Урок литературного чтения, 2 класс «Тигренок в клеточку»

Елена Анатольевна Черняк
учитель начальных классов
Тема урока: Точка зрения.
Ты смотришь на меня, а я - на тебя!
по А. Усачеву «Тигр в клеточку»
Цели:
1. Формировать читательские умения и навыки в различных видах работы:
а) анализ сюжета, б) выборочное чтение.
2. Развивать умения выразительного чтения (чтения вслух) на основе восприятия и передачи художественных особенностей текста, выражения собственного отношения к тексту.
3. Формировать умения свободно высказываться в устной форме.
Продолжить работать с понятием «Точка зрения», обратить внимание детей на то, что не только каждый из нас смотрит на другого и видит другого, но и тот, другой, тоже смотрит на нас и видит нас.
Формирование УУД: коммуникация как кооперация (чтение по цепочке, работа в группе, паре), личностные (ориентация в нравственном содержании и смысле поступков героев произведения и собственных), познавательные (работа с маркированным текстом, со словарём)

Содержимое разработки

Ф.И.О. учителя: Черняк Елена Анатольевна, МБОУ г. Иркутска СОШ № 11

Класс: 2 в

Предмет: литературное чтение

(ПМН ,Малаховская О.В. Литературное чтение. 2 класс: Хрестоматия/ Под редакцией Чураковой Н.А. — М.: Академкнига/Учебник. 2011.)

Тема урока: Точка зрения.

Ты смотришь на меня, а я - на тебя!

по А. Усачеву «Тигр в клеточку»

Цели:

1. Формировать читательские умения и навыки в различных видах работы:

а) анализ сюжета, б) выборочное чтение.

2. Развивать умения выразительного чтения (чтения вслух) на основе восприятия и передачи художественных особенностей текста, выражения собственного отношения к тексту.

3. Формировать умения свободно высказываться в устной форме.

Продолжить работать с понятием «Точка зрения», обратить внимание детей на то, что не только каждый из нас смотрит на другого и видит другого, но и тот, другой, тоже смотрит на нас и видит нас.

Формирование УУД: коммуникация как кооперация (чтение по цепочке, работа в группе, паре), личностные (ориентация в нравственном содержании и смысле поступков героев произведения и собственных), познавательные (работа с маркированным текстом, со словарём)

Ход урока:

  1. Организационный момент.

-Ребята, какой у нас сейчас урок? (литературное чтение)

Определите, пожалуйста, тему и цель урока. Составьте план нашей работы. На доске есть подсказка (1 слайд)

-Тема урока : «Точка зрения. Андрей Усачев «Тигренок в клетку»

-Как вы определили? (открыли содержание с.4 ,нашли тему урока «Точка зрения» и по автору и по подсказке определили название произведения.)

-Цель урока: « Познакомится с новым произведением А. Усачева .Узнаем новую точку зрения.»

-Каким будет план вашей работы на уроке?

-1.Знакомство с текстом.( чтение учителя)

-2.Отвечать на вопросы.(есть вопросы после текста)

-3.Работа в группах по ромашке Блума. ( на доске ромашка с вопросами)

-4.Оценим свою работу на уроке.

Словарная работа :

Прежде чем мы познакомимся с произведением, попробуем объяснить значение слов, которые встретятся в тексте :

Вдоль- направление слева направо

Поперек- направление сверху вниз

Вундеркинд –талантливый ребенок

Крестики-нолики – настольная игра на листе в клетку играют два игрока, один ставит крестик, другой нолик.

Шахматный турнир – соревнование по шахматам

Первый юношеский разряд получает тот, кто очень часто участвует в соревнованиях и побеждает достойных соперников

Чтение А. Усачева «Тигр в клеточку». Работа по хрестоматии.

Бывают ли такие тигры? (нет, не бывают)

А наш герой оказался в клетку. Послушайте эту историю и обратите внимание на то, какие моменты были самыми необычными? (чтение учителем)

Первичная проверка понимания.

Какие впечатления от чтения рассказа? Вам понравилось?(интересная история, веселая, необычный тигренок, очень понравился, … )

Какие моменты были необычными? (утром проснулись родители и увидели тигренка в клетку, школьники на нем играли, решали задачки)

Работа с текстом. Чтение сказки вслух по частям.

Беседа после чтения(с.138 вопросы )

-Что заставило тигренка стать тигром в клеточку? Прочитай ту часть текста, в которой об этом говорится. (с.136 со слов : « Маленький тигр……до слов для мамы)

(выясняем, что тигренок сам решил раскрасить себя таким образом, чтобы угодить папе и маме одновременно и помирить своих родителей)

-Пригодилась ли такая раскраска тигренку в жизни? Прочитай ту часть текста, которая отмечена сбоку желтым прямоугольником.(с.137)

-Как люди относились к тигренку, боялись ли они его? (с.137 «.. его никто не боялся», « ..удивлялись окружающие», « школьники играли …», « Он просто вундеркинд !»)

Почему тигренка стали называть вундеркиндом? ( « Школьники играли … до слов … по шахматам)

Вывод: то есть благодаря своей необычной раскраске тигренок имел возможность общаться с людьми и стал очень образованным)

-Тигренок был необычным только потому, что он был в клеточку?( с.137 « А тигренок …..никто не боялся)

-Как вы понимаете последние слова сказки «внутри он как был, так и остался – тигром в клеточку!»? (потому что, несмотря на то, что внешне он стал выглядеть как все обыкновенные тигры, благодаря своим внутренним качествам он остался таким же каким был)

А какие внутренние качества были у тигренка? (воспитанный, добрый, образованный,).

Физминутка

Работа в группах (Ромашка Блума)

Сейчас будем работать в группах .

Повторим правила работы в группе:

Каждая группа получает задание и готовит вопрос по содержанию сказки для других групп.( задание : Продолжить вопрос, начало которого написана на лепестке ромашки Блума)

1группа: простые вопросы: Кто такой вундеркинд? Как называли тигренка окружающие? Как звали главного героя?

2 группа: объясняющие вопросы: Почему тигренок стал выглядеть обычным? Почему тигренок нарисовал клеточки? Почему тигренок в начале сказки был огорчен?

3 группа: практические вопросы: Как бы вы поступили на месте героя рассказа?

4 группа: уточняющие вопросы: Если я правильно понял, тигренка никто не боялся? Если я правильно понял, тигренка звали Вася?

5 группа: оценочные вопросы: Как бы вы относились к тигренку? Ка будут теперь относится к тигренку? Правильно ли поступил тигренок? Хорошо ли к тигренку относились люди?

6 группа: творческие вопросы: Что было бы, если бы тигренок не раскрасил себя в клеточку?

Итог урока и домашнее задание.

Понравилась ли Вам сказка?

Давайте обратимся к теме нашего урока и подумаем как тема урока связана с произведением, которое мы сегодня читали?

Что хотел нам сообщить писатель А. Усачев?

(Сегодня на уроке мы познакомились со сказкой и узнали, что не только каждый из нас смотрит на другого и видит другого, но и тот, другой, тоже смотрит на нас и видит нас.)

Домашнее задание: иллюстрация понравившегося фрагмента

Рефлексия

В конце нашего урока давайте каждый из вас оценит свою активность, увлекательность.

Предлагаю отправить тигренку корзину цветов. (на интерактивной доске смарт корзина, в которую дети кладут цветы)

Выберите цветок и положите в корзину :

было легко и интересно

было трудно, но интересно

было трудно и неинтересно

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/518989-urok-literaturnogo-chtenija-2-klasstigrenok-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки