- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок «Начальный этап развития навыков игры на фортепиано»
- освоение исполнительской техникой
- продолжение знакомства с музыкальными терминами
- развитие навыка игры в ансамбле
- работа над свободой рук
- разучивание способа звукоизвлечения на легато, стаккато
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
"ШОВГЕНОВСКАЯ ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ"
Открытый урок "Начальный этап развития навыков игры на фортепиано."
Подготовила:
преподаватель по классу фортепиано
Дзыбова Саида Руслановна
а. Хакуринохабль
2022 г.
Цель урока: формирование исполнительских навыков игры на фортепиано.
Задачи урока: - освоение исполнительской техникой
- продолжение знакомства с музыкальными терминами
- развитие навыка игры в ансамбле
- работа над свободой рук
- разучивание способа звукоизвлечения на легато, стаккато
Оборудование: - фортепиано
- нотная литература
- наглядный материал ( карточки, картинки с животными)
План урока:
1. Организационный момент. Сообщение темы и плана урока, представление ученика.
2. Упражнения, направленные на свободу двигательного аппарата.
3. Пальчиковая гимнастика.
4. Повторение пройденного материала.
5. Объяснение нового материала – играем легато. стаккато.
6. Закрепление темы, игра пьесок с использованием новых штрихов.
7. Игра – загадка на различные виды штрихов.
Ход урока.
1. Урок проводится с учеником первого класса. Сообщение цели и задач. Посадка.
2. Упражнение «Радуга» Мурат, представь, что ты находишься в лесу после дождя. И вдруг ты видишь радугу – она такая красивая, что тебе сразу захотелось ее нарисовать, а под рукой нет ни красок, ни бумаги. Ну ничего страшного – нарисуем ее в воздухе.(Рисует радугу) А теперь перенесем руку на инструмент и будем рисовать над клавиатурой, приговаривая стишок. В конце каждой строчки нажимаем клавишу любым на выбор пальцем. Сначала правой рукой, затем левой.
Ой ты радуга – дуга, под тобой лежат луга.
В небе ты повисла, словно коромысло.
Я красивую такую в полминуты нарисую.
Следующее упражнение «Командир и солдаты» Голова-командир. Пальцы солдаты. Солдаты (пальцы) спят. Командир их будит. Например: Проснись первый солдат – ребенок шевелит первым пальцем и т. д. Сначала делаем правой рукой, затем левой.
3. Пальчиковая гимнастика.
- «Пальчики здороваются» Одновременно кончиками больших пальцев правой и левой рук поочередно касаться кончиков указательных, средних, безымянных пальцев и мизинцев.
Повстречал ежонка еж:
«Здравствуй, братец! Как живешь?»
- Надуваем шарик. Кончики пальцев обеих рук прижать друг к другу, ладошками образовать маленький, а затем большой шарик. Когда воздух выходит, принять исходное положение.
- «Вертолет». Пальцы обеих рук ( кроме указательных и больших) – в положении плетеной корзинки. Указательные пальцы выдвинуть вперед соединить их подушечками (это хвост вертолета). Большими пальцами выполнять совместные, быстрые круговые движения, как лопасти вертолета.
-« Шествие».(как раз к новой теме). Левая рука поднята, ладонь раскрыта, локоть чуть отведен в сторону. Указательным и средним пальцами правой руки медленно, но с нажимом пройтись по центру левой ладони. Пальцы левой руки под нажимом подаются назад. Затем руки поменять.
- Топ – топ - топ - топ - топают ножки.
Идет ... по дорожке.
4. Работа с карточками. На отдельных карточках рисуем ноты, знаки и т.д. Показывая ребенку каждую карточку по отдельности, он должен ответить, что на ней нарисовано.
5. Объяснение нового материала – штрихи легато, стаккато.
6. Разучивание новых пьесок на эти виды штрихов. «Курочка – рябушечка»(легато), «Дождик»(стаккато) и «На заре ты ее не буди»(легато, пьеса в 4 руки).
7. Упражнение «Змейка» - которое до этого урока мы играли на нон легато, пробуем сыграть различными штрихами. Показываю картинки с изображением животных, а ученик должен изобразить их на инструменте, чтоб зрители отгадали, что это за животное. (Слоны, белка, черепаха, змея).
Подведем итог урока.
С какими способами звукоизвлечения мы сегодня познакомились?
Домашнее задание: закрепить игру легато, стаккато на примере изученных пьес и упражнения «Змейка».
Спасибо за внимание!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/519156-otkrytyj-urok-nachalnyj-jetap-razvitija-navyk
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учебная мотивация обучающихся»
- «Организация деятельности школьного театра»
- «Содержание и методы работы логопеда в дошкольном образовательном учреждении в соответствии с ФГОС»
- «Учитель географии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Учитель физической культуры: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС»
- «Создание единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа начального общего образования (ФОП НОО)»
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.