Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.12.2022

Конспект занятия: «Места где нам помогут (школа)»

Мы все привыкли к этому слову, что не всегда задумываемся о том, что для нас – школа? Для начала слово «школа» произошло от греческого «сколе». А означает это слово – досуг, то есть свободное время, а не уроки. Как же так? А всё дело в том, что древние греки именно в свободное от работы время проводили беседы со своими учениками о разных мудрецах и их науках. Так что досуг (свободное время) проходил интересно. Потом ребят начали обучать чтению, письму и счёту. А также поэзии и гимнастике. Вот так и началось то, что мы теперь называем школой.

Содержимое разработки

КГБОУ «Маралихинская общеобразовательная школа-интернат»

Конспект занятия: «Места - где нам помогут (школа)»

Воспитатель:

Полковникова Алёна Дмитриевна

2022 год

Цель: актуализировать восприятие школы как жизненно важной категории.

Ход мероприятия.

- Ребята, подойдите все ко мне и встаньте в круг.

-Соберите в ладони своё тепло, пусть его будет много, для того чтобы хватило всем.

- Почувствуйте это тепло, поделитесь теплом друг с другом.

(Учитель предлагает детям взяться за руки)

- Почувствуйте, как вам стало тепло.

- Подарите улыбку друг другу.

- Начинается встреча,

Желанная встреча,

Имя которой …. воспитательский час.

- Послушайте загадку, о чем в ней говорится?

Большой, просторный, светлый дом.
Ребят хороших много в нём.
Красиво пишут и читают.
Рисуют дети и считают. (Школа)

- А как вы думаете, что такое школа? (ответы детей)

- Мы все привыкли к этому слову, что не всегда задумываемся о том, что для нас – школа? Для начала я хочу вам рассказать о том, что слово «школа» произошло от греческого «сколе». А означает это слово – досуг, то есть свободное время, а не уроки. Как же так? А всё дело в том, что древние греки именно в свободное от работы время проводили беседы со своими учениками о разных мудрецах и их науках. Так что досуг (свободное время) проходил интересно. Потом ребят начали обучать чтению, письму и счёту. А также поэзии и гимнастике. Вот так и началось то, что мы теперь называем школой.

1. Беседа о школе.

- Как вы думаете почему так говорят? (Ответы детей)

- Школу действительно можно назвать нашим домом, так как здесь мы проводим значительную часть нашего времени. Школа Вас любит, понимает и принимает такими, какие вы есть. Здесь мы живем особой школьной жизнью. Школа не только дает вам ценные знания, но учит дружить, общаться, уважать старших и др.

- В доме, как водится, должен быть хозяин.

- Кто же является хозяином в нашем доме с названием ГБОУ РМ «Инсарская школа-интернат»? (Ответы детей: директор, завуч, завхоз…).

- Правильно, директор школы – главный руководитель. Ему помогают два завуча. Но на минуту представим, что в школе нет учеников. С кем бы тогда работали директор, учителя…?

- Хозяин – тот человек, без которого не может существовать семья. Получается, что наша школьная семья не может функционировать как без директора, так и без учеников. Значит, и вы – настоящие хозяева этого дома.

2. Чтение стихов о школе.

(Дети читают стихи)

Мы любим нашу школу

Просторный, светлый дом,

Где много дней веселых

Мы вместе проведем.

Я учу всегда уроки,

И в кружки еще хожу.

Свою школу очень милой

Я, ребята, нахожу.

И люблю я здесь учиться,

И пятерки получать.

А еще после каникул,

Снова в класс идти опять.

Я не знаю школы лучше –

Ей уже немало лет!

Объясняет, всему учит.

И на всё дает ответ!

Все заботливы, как мамы,

И, как, бабушки, добры.

От занятий вдруг устанем,

будет место для игры!

Одной семьей счастливой

Живем мы в коллективе;

И с каждым днем нам школа –

Роднее и милей!

Мы всех призываем и просим

В школе хозяином быть, а не гостем!

3. Конкурс «Шуточный экзамен»

- Ребята, вы учитесь в школе 5 год. Давайте проверим, насколько вы были внимательны за это время. Провести экзамен поможет «Ромашка вопросов». Постарайтесь правильно ответить на мои вопросы:

1.Сколько этажей в нашей школе?
2. Сколько предметов вы изучаете в школе?
3. Услышав звонок на урок, что надо сделать?
4. Сколько в нашем классе мальчиков и девочек?

5. Как зовут вашего учителя по музыке?

6. На каком уроке вы учитесь решать задачи и примеры?

- Молодцы! Справились с экзаменом.​​​​​​​

4. Историческая справка о школе-интернате.

- Ребята, кто из вас знает сколько лет нашей школе? (62 года)

- Школа – интернат имеет свою историю. (Учитель сообщает историческую справку о школе-интернате)

5. «Строим дом»

-  Чтобы всем в доме было тепло, давайте соберем то, что нам для этого необходимо.

- Что нужно вам в вашем доме ?
Дети: - Уважение, понимание, уют, забота, любовь, доброта. 
(Дети проговаривают слова и прикрепляют на доске «брёвна»)

В результате выстроен дом. На крыше записано слово «ТЕПЛО»).

- Вот мы построили дом, в котором есть все качества необходимые нам с вами.

6. Загадки о профессиях.

- Чтобы вам уютно было находится в школе здесь работают люди многих профессий. И стараются чтобы вам жилось в школе комфортно, уютно. Чтобы вы себя чувствовали как дома.

- А теперь давайте вместе с вами подумаем, с какими профессиями вы сталкиваетесь каждый день здесь, в нашей школе?

- Я загадаю загадки, а вы отгадайте о какой профессии идёт речь.

Кто пропишет витамины?

Кто излечит от ангины?

На прививках ты не плачь —

Как лечиться, знает... (врач)

- Кто вам помогает делать уроки, проводит интересные занятия, праздники, укладывает спать? (воспитатель)

- Кто стирает одежду? (прачка)

- Кто чинит краны? (сантехник)

В книжном море он бескрайнем

Настоящий капитан.

Отыскать любую книжку

Помогает быстро нам!

(библиотекарь)

Мелом пишет и рисует,

И с ошибками воюет,

Учит думать, размышлять,

Как его, ребята, звать?

(учитель)

Скажи, кто так вкусно

Готовит щи капустные,

Пахучие котлеты,

Салаты, винегреты,

Все завтраки, обеды?

(повар)

7. Интерактивная игра «Что можно и нельзя делать в школе»

- Учась в школе мы не только получаем знания, но и учимся относиться друг к другу хорошо, доброжелательно.

- Не всегда получается жить дружно.

- Каждый из нас может сделать так, чтобы конфликтных случаев в нашей школьной семье не было, а было ещё больше тепла, доброты.

- Для этого мы должны соблюдать правила поведения в школе. Давайте их повторим.

Задание: распределите действия по 2 группам – в зелёную то, что можно делать в школе, а в красную, то, что делать нельзя в школе.

Итог :

- Какой бы не была школа в настоящем или в будущем, она всегда будет творить добро, сеять вечное в душах своих учеников. Школа – наш второй дом. Мы обязаны беречьего, делать красивым и уютным.

(Дети исполняют песню «Интернат дорогой!»)

- Давайте встанем в круг и, передавая друг другу «сердце», на котором изображена наша любимая школа, закончим наше мероприятие фразой: «Я желаю своей школе…»

Желаем школе счастья и удачи,
Чтоб всё прекрасно было у неё.
И не страшны ей были неудачи!
А мы сердца свои ей отдаём!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/519514-konspekt-zanjatija-mestagde-nam-pomogut-shko

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки