- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока "WHERE WERE YOU YESTERDAY?"
Методическая разработка урока в 4 классе
по теме «Wherewereyouyesterday? »(УМК «Spotlight 4»)
Тема урока: Where were you yesterday?
Цели: применить полученные знания и умения на практике с последующим выходом на монологическое высказывание по теме.
Задачи:
Обучающая: контроль знаний активной лексики, развитие лексических навыков говорения, развитие умения задавать вопросы и отвечать на них, развитие навыков диалогической речи в рамках данной тематики, совершенствование навыков чтения, тренировка грамматических структур, использование в речи прошедших форм глагола tobe.
Сопутствующие цели: развитие навыков чтения, аудирования, повторение выражений и обучение связанному высказыванию по теме, актуализация орфографического навыка.
Развивающая: развитие логического мышления, познавательной активности и внимания, способствование развитию языковой догадки.
Воспитательная: воспитание культуры общения, обучение общению в группах, воспитание чувства взаимопомощи, воспитание коммуникативной иноязычной культуры
Метод: коммуникативный, частично-поисковый
Технология: применение ИКТ, личностно-ориентированного обучения.
Формы работы:
фронтальная работа
групповая работа
парная работа
индивидуальная работа
Виды речевой деятельности: аудирование, говорение, чтение, письмо.
Межпредметные связи: музыка, культурология, история, биология
Средства обучения: компьютер, проектор, экран, электронная презентация, подготовленная учителем в программе Power Point, доска, раздаточный материал к уроку «Wherewereyouyesterday?».
Класс делится на группы.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | ||
1. Организационный момент 1 мин | Приветствие. Good morning, boys and girls! I am glad to see you. I hope everybody is ready for the lesson. Take your seats, please. Now, it’s time to start our lesson. How are you today? I’m fine, thanks. Children, tell me what date is it today? What day of the week is it today? What day of the week was it yesterday? What season is it now? What’s the weather like today? But here it is warm and friendly today. | Приветствие. Good morning, our teacher! We are glad to see you too. We are fine, thank you. And you? How are you? P1: It is the 4th of February. P2: It is Friday. P3: It was Thursday. P4: It is winter. P5: It is cold and windy. | ||
2. Постановка цели и задач урока. 1 мин | Now look at the blackboard, and guess what the topic of our lesson is? (Надоскетаблица) Past Simple (was / were)
|
Yes, you are right. We are going to speak about past forms of the verb ‘to be’. What are we going to do at the lesson?Let's have a look at the board and guess. Yes, we are going to read, write, answer the questions, play games, sing songs. | WAS P6: The topic is Past Simple (was/were). Смотрят на подсказки на доске и отвечают: Weare going to:
| |
3.Фонетическаязарядка 1,5 мин | To begin with, let’s sing the song “I wasn’t happy yesterday” (Учебник Spotlight4.Unit 10A.Ex.1,p.78.Track 40)
I wasn’t happy yesterday. I was scared, tired and hungry. But not today, not today. Today I am very happy. | Дети поют, у них есть слова песни |
4.Речеваяразминка 2мин | Now answer my questions, please.
Children, I was very happy yesterday. Guess where I was. No, I wasn’t. I was at my friend’s party. Now work in pairs. Ask each other if your friend was at the cinema ( at the shops, at the party, at home, in the swimming-pool, in the park) yesterday. | Yes, I am / No, I am not. Yes, I was / No, Iwasn’t. P1: Were you at home? P2: Were you at the cinema? P3: Were you in the park? Etc. P..: Where were you yesterday? P1: Were you in the park yesterday, Dima? Dima: No, I wasn’t. P1: Were you at home yesterday? Dima:Yes, I was. |
5.1.Закрепление пройденного материала. 2,5 мин. | Children, look at the blackboard. You see the table where you can find the past forms of the verb ‘ to be’ and two columns of words. Let’s read them and translate. Where? When? at home yesterday at school last Sunday at the shop last week at the cinema last month at the circus last year at the party two years ago in the park in the street Now let’s make up sentences. Excellent! | P1: читает и переводит первый столбец. P2: читает и переводит второй столбец. P3: I was at school yesterday. P4: I was at the cinema last Sunday. P3: I was at the circus last year. Etc. |
5.2.Работа в командах. 7 мин. | (Дети были разделены на команды до начала урока.) Dear friends! We have three teams here: Tigers, Bears, Lions. Now we’ll see who is the quickest and the best. Look at the sheets of paper in front of you. Tasks № 1,2,3. 3 min. 1. Complete the sentences with was/were, wasn’t/ weren’t: 1) ____ you at school yesterday?-Yes, I ____. 2) ____ he at the zoo last Sunday? – No, he _____. 3) ____they at the cinema last week? – Yes, they_______. 4) She ____at the shops yesterday. 5) Larry and Lilly _____at the cinema. 2.Order the words to make the sentences: 1) at the party/ she / last /was / Sunday. 2) he / three days / was / at the zoo /ago. 3) tired /they / were / yesterday. 4) at the shops / Jane and Pam /were / last week. 5) we / last /were /at the cinema / month. 3. Match the names and the professions: |
1) Tchaikovsky 2) Charlie Chaplin 3) Lewis Carroll 4) Michelangelo 5) Gagarin 6) Archimedes 7) Kasparov | a) a writer b) an artist c) a spaceman d) an actor e) a composer f) a sportsman g)a scientist |
Now children, look at the screen and let’s check up your works. But first of all, change your works.
Now let’s count the scores.
Дети работают в командах на листочках.
Команды меняются работами. Будут проверять работу у другой команды. Вместе с учителем разбирают задания.
Подсчитывают баллы.
5.3 Активизация лексики и грамматики по теме.
5мин
Now look at the board! You see Question-words:When? Where? How long? Who? Let’s make up questions.
When Where How long | was | I | at the cinema ? |
was | he | at the circus ? | |
was | she | at school ? | |
was | it | at the zoo? | |
were | we | at the theatre? | |
were | you | yesterday? | |
were | they | last year? |
Who | was | at the cinema | yesterday? |
Well-done!
Let’s translate these Russian questions. (Предложениянаэкране)
Где был ты вчера?
Когда был ты в кино?
Когда был ты в цирке?
Как долго был ты в цирке?
Кто был в театре вчера?
Кто был в зоопарке в прошлом году?
Детисоставляютвопросы:
When was he at the cinema?
When were you at the zoo?
Where were you yesterday?
How long were they at school?
Who was at the circus yesterday?
Дети приносят своим командам баллы.
Каждая команда переводит по 2 предложения и за каждый правильный ответ получают балл.
6.Физкультминутка
2 мин
My friends, it’s time to relax. Let’s sing the song “If you’re happy…” and do some actions.
Wonderful! Sit down, please.
.
Дети поют и делают движения.
7.Работа по фотографии.
Активизация грамматики по теме.
1,5мин
Children, look at this photo. Do you know who he is?
Yes, he is Y.A. Gagarin. Let’s ask questions about him and match the answers.
1) Whо … in space?
2) When … he in space?
3) How long …he in space?
a) He …in space on April 12,1961?
b) Gagarin ….
c) He … in space 108 minutes.
Fantastic!You are right.
Children: He is Yury Gagarin.
Детивставляют was/were ичитаютвопросыиответы.
8.Чтение
4мин
Now let’s read the text “At the Zoo”
At the zoo.
Last week my parents and I were at the
zoo. There were lots of animals there: hippos, elephants, lions, tigers, monkeys, wolves, zebras, and snakes, too.
It was really exciting! I was very happy.
Дети работают в командах.
1)P1(сильный ученик – капитан команды) читает, остальные в команде повторяют за ним;
2) по цепочке переводят по одному предложению;
3) команды соревнуются в чтении.
Команды получают баллы.
9. Развитие навыков монологической речи
6 мин
Look at the picture “At the Circus.”
Let’s make up a story. Use the words:
(Слова на листочках)
Last…
There were…
It was…
I was…
1) Дети составляют в командах рассказы.
2) Капитаны (сильные ученики) соревнуются в составлении рассказа.
Last week my parents and I were at the circus. There were tigers, elephants, lions, bears, pandas there. It was really exciting! I was happy.
Командыполучаютбаллы.
10.Домашнее задание
1 мин
Просмотровое чтение
Look at the text on your sheets of paper. It is called “Where were Alison and Tony last night?” Look attentively and find the answer: Where were Alison and Tony last night?
You are right. Are you interested in what happened with them? Translate the text at home. Write your homework, please!
P1: They were in space.
Дети записывают домашнее задание.
11.Рефлексия.
Итоги урока
4 мин
Children, let’s count the scores.
So, Tigers have …points. Lions have… Bears have…
You have worked very well today, I liked your work. Your marks are…
My friends, I want to get an interview from you. I’ll pass you this microphone, tell me how you are. Tell if you liked the lesson.
Tell me what you can do now.
P1: I am OK.I liked the lesson.
P2: I’m fine. It was exciting!
P3:I am well. It was interesting.
P4: I am happy. I was good.
P5:I am tired but it was wonderful!
Дети говорят, чему они научились на уроке.
P1: I can speak English.
P2: I can read English texts.
P3: I can translate texts.
P4: I can make a story.
P5: I can do English exercises.
P6: I can answer questions.
P7: I can ask questions.
P8: I can sing English songs.
P9: I can express my feelings.
12.Let’s get in the mood
Аудирование
1.5мин.
Children, listen to this beautiful song and sing together.Ex.2, p.80. Track41.
In my dreams!
You were in my dreams,
Oh yes, you were!
You were in my dreams last night:
I was the Beauty
And you were the Beast.
It was a really funny sight!
You were in my dreams,
Oh yes, you were!
You were in my dreams last night:
I was the Lion
And you were the Mouse.
It was a really funny sight!
Now the lesson is over.
Thank you for your work. Stand up, please!
Goodbye! Have a good day!
Звучит прекрасная музыка, и дети поют.
Список использованных источников
УМК «Английский в фокусе» 4 класс (Spotlight4) Быкова Н.И., Дж. Дули, М.Д. Поспелова – М.: Просвещение, 2014
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/519515-metodicheskaja-razrabotka-uroka-where-were-yo


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инновационные подходы к обучению и воспитанию в ДОУ»
- «Организация системы внутришкольного контроля качества образования в соответствии с ФГОС»
- «Специфика классного руководства в начальной школе»
- «Реализация ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание Стандартов и особенности проектирования образовательных программ»
- «Классификация речевых нарушений и их причины»
- «Особенности подготовки обучающихся к ОГЭ в условиях реализации ФГОС ООО»
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.