- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по литературному чтению С. А. Есенин «Лебедушка»
Цель: создать условия для формирования умения ориентироваться в содержании художественного текста, понимать его смысл через знакомство со стихотворением С. Есенина “Лебедушка”.
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:
Личностные УУД: 1) формирование готовности и способности, обучающихся к саморазвитию;
2) формирование мотивации к обучению и познанию;
3) формирование уважительного отношения к иному мнению.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
1) принимать и сохранять учебную задачу;
2) освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;
Познавательные УУД:
1) формирование умения адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи;
Коммуникативные УУД:
1) формирование умения слушать и вступать в диалог.
Предметные: умение ориентироваться в содержании художественного текста, понимать его смысл;
отвечать на вопросы в устной форме, подтверждать свой ответ примерами из текста; участвовать в беседе по прочитанному.
находить в тексте средства художественной выразительности (олицетворение, эпитет, сравнение).
Тема:С .А.Есенин « Лебедушка»
Цель: создать условия для формирования умения ориентироваться в содержании художественного текста, понимать его смысл через знакомство со стихотворением С. Есенина “Лебедушка”.
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:
Личностные УУД: 1) формирование готовности и способности, обучающихся к саморазвитию;
2) формирование мотивации к обучению и познанию;
3) формирование уважительного отношения к иному мнению.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
1) принимать и сохранять учебную задачу;
2) освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;
Познавательные УУД:
1) формирование умения адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи;
Коммуникативные УУД:
1) формирование умения слушать и вступать в диалог.
Предметные: умение ориентироваться в содержании художественного текста, понимать его смысл;
отвечать на вопросы в устной форме, подтверждать свой ответ примерами из текста; участвовать в беседе по прочитанному.
находить в тексте средства художественной выразительности (олицетворение, эпитет, сравнение).
Необходимое оборудование: компьютер, презентация, раздаточный материал, учебник «Литературное чтение» часть 2.
Ход урока
Задача. | Этап. | Учебная ситуация | Формируемые УУД | |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||
Организовать детей на деятельность, Создать благоприятный настрой учащихся на работу, активизировать внимание детей. | Организационно – мотивационный. | - Здравствуйте, ребята! Я улыбаюсь вам, а вы улыбаетесь мне и друг другу. Подумайте как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы все спокойны, добры, приветливы, ласковы. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство, забудьте о них. Вдохните в себя свежесть весеннего утра. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу, а также отношения к миру, в котором мы живем. | - Дети слушают учителя. Настраиваются на дальнейшую работу. | Личностные УУД: |
Подвести детей к теме и цели урока. | Постановка темы и цели урока | - Ребята, какой раздел вы изучаете? - Сегодня на уроке мы познакомимся ещё с одним произведением в разделе «Поэтическая тетрадь», а кто его автор вы узнаете, выполнив задание на карточке №1, в парах, давайте напомним друг другу правила работы в парах. -Прочитайте задание. -Что вам необходимо сделать? (Ваша задача соотнести отрывки из стихотворений с его названием, а также узнать какое стихотворение будем изучать сегодня на уроке, выполнив задание под цифрой 2, вам необходимо вычеркнуть ту букву, которая чаще всего повторяется, из оставшихся букв составьте название стихотворения. Соотнесите отрывки стихотворений с названием. 1. Ручей волной гремучею Все ветки обдаёт И вкрадчиво под кручею Ей песенки поёт (Черёмуха) 2.. Поёт зима аукает, Мохнатый лес баюкает. (Белая береза), (Ночь)) -Работать вы будите по алгоритму, который представлен на слайде. Алгоритм:
- Ребята, давайте проверим ,что у вас получилось? (Кто может представить всему классу результаты 1 задания (…), ребята ,если у вас так же покажите зеленый кружок, если нет – то красный). - А кто автор этих стихотворений? ( Поместить на доску портреты Пушкина, Есенина и Носов), ребята, а какой из этих портретов С.А. Есенин? - Сегодня мы продолжим знакомство с творчеством С.А.Есенина, а какое стихотворение мы будем изучать, представьте результаты 2 задания?. - Ребята, можете сказать, какая же будет тема нашего урока? - А какая будет цель? | - поэтическая тетрадь -вспоминают правила работы в парах -читают задание -ответы детей -знакомятся с алгоритмом. - С. А. Есенин - Лебедушка - Стихотворение С. А. Есенина «Лебедушка» - вспомнить биографию С.А.Есенина, познакомиться со стихотворением «Лебедушка.. | Личностные УУД:
Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу; освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии; |
Вспомнить жизнь и творчество С.А.Есенина, прочитать и проанализировать его стихотворение | Открытие новых знаний. | Для достижения поставленной цели, давайте спланируем свою деятельность на уроке: Что будет первым пунктом нашего плана?
-Ребята, какой у нас первый пункт плана? -Сейчас мы будем расширять знания о поэте, С. А Есенина, для этого вам надо поработать в группах по 4 человека. Напомним друг другу правила работы в группах. Ребята, выполнять работу вы будете по алгоритму, представленному на слайде. Алгоритм:
С.А.Есенин родился в Рязанской губернии, в селе Константиново 21 сентября 1895 года. Это было тихое, чистое, утопающее в садах село. Раздольные красивые заливные луга Родители Есенина были бедные крестьяне. У Есенина было две младшие сестры: Екатерина и Александра. Родители Есенина относились к своим детям сбольшой заботой и любовью, но старались их не баловать, держать в строгости. Целые дни проводил на природе. Любил поля, луга своего родного села, радовался и белой березке, и душистой черемухе, любил цветы, животных. В зимние вечера любил слушать бабушкины сказки, народные песни. Хотелось ему и самому сочинять. Свои первые стихи он сочинил в 9 лет. Первые стихи появились в 19 лет. А в 21 год вышла первая книга его стихов, под название «Радуница» - Кто готов представить свои результаты? Давайте послушаем. -Ребята, если вы согласны с ответом покажите зеленый кружок, если нет –то красный. С. А. Есенин был очень хорошо образован, много читал, охотно занимался самообразованием. Он действительно был очень талантлив и то ,что ему удалось стать выдающимся поэтом – это только дар, который дан от природы! Подготовка к первичному восприятию. -Откройте учебник на стр. 120 -Прочитайте название стихотворения. -Что интересного вы знаете о лебедях? - Лебедь – величавая и грациозная птица, символ чистоты, благородства, верности Первичное восприятие текста -Ребята, а сейчас мы с вами,прослушав стихотворение, узнаем как представил образ этой величавой птицы С.А. Есенин.Слушаем внимательно. -Ребята, вам понравилось стихотворение? - Какое настроение, какие чувства вызвало у вас это стихотворение? Взволновало ли оно вас? Ребята, давайте с вами отдохнем немножко и выполним физминутку
-Вот мы с вами отдохнули, теперь можем дальше работать. - Какой пункт плана вы свами рассмотрели? -Какие умения мы формировали? - Какой следующий пункт плана? | - открываем новое - вспоминают правила работы в группе -представляют работу группы - открывают страницу учебника 120. -читают название стихотворения -слушают стихотворение - Чувство грусти, печали, горести, страха и восхищения. -выполняют физминутку -открываем новое - расширяли знания о поэте, слушали стихотворение и отвечали на вопросы. -применяем новое | Личностные УУД:
Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу; освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии; |
Применить полученные знания на практике. | Применение знаний на практике. | Чтение и Анализ стихотворения - С. А. Есенин очень любил в своих стихах использовать средства выразительности олицетворение, эпитет, сравнение -Давайте вспомним эти средства выразительности, для того, чтобы в дальнейшем суметь их найти в тексте - А теперь давайте начнем читать стихотворение. (….) начинай, пожалуйста. ( Прерываю учащегося, начинает читать следующий ученик) - Скажите ребята, какое время суток отражено в произведении?( раннее утро) -Докажите строчками из стихотворения, что это было раннее утро (1,2,3 четверостишье). -Кто появился на озере в это раннее утро? Найдите в тексте?( 4-5 ) четверостишье) С чем сравнивает ее автор? -Прочитайте описание заводи. - Ребята, какие художественные средства присутствуют в этом отрывке, который вы прочитали? Найдите несколько. (олицетворение ( перешептывались лилии, камыши шептались, подымалась зорюшка, прилегла трава), эпитеты ( красна зорюшка, огоньки-лучи багровые, ярким пламенем, сосны старые, могучие),сравнение ( огоньги–лучи, воросинки серебристые, словно жемчуг; словно зоренька, белоснежная лебедушка). - Ребята, вы верно ответили на все вопросы. - Дальше, ребята, мы с вами будем работать в группах по 4 человека, объединитесь в группы. Итак, отмечаем карандашом. 1 группа , вы работаете с отрывком ,который начинается со слов « Как и стала звать лебедушка» , до «Снова бегали - резвилися» 2 группа « Но не чуяла лебедушка», до « Стал к земле спускаться кольцами» 3 группа « В это время лебедь белая», до « Хоронились лебежатушки». - Итак, все отметили? Теперь сели ровненько, смотрим на меня, слушаем задание. Прочитайте задание на на карточке под №3. -Ребята, что вам необходимо сделать? Алгоритм:
1 группа:
3 группа:
Ребята, давайте представим, что у вас получилось. Ребята ,если вы согласны с ответом покажите зеленый кружок, если не согласны – красный. - Спасибо, можете присаживаться на места! Выборочное чтение - Прочитайте отрывок, где надвигается беда. (Строфы 20 – 21) - Прочитайте то место, где лебедь спасает своих детей. (Строфы 23, 25) - Какое место, по вашему мнению, будет самым трагическим, печальным? Прочитайте. (Строфа 27) - Могла ли она спастись от смерти? (Да) - Почему она этого не сделала? (Ради спасения своих детей, ради любви к ним) -О чём говорит поступок матери – лебеди? -Как его можно назвать одним словом? -Такой поступок называется самопожертвованием. - Образ Родины слит у Есенина с образом матери. На всю жизнь мать оставалась для поэта воплощением нравственной чистоты. Мать его очень любила и оберегала. В своем стихотворении автор уделяет большое внимание образу матери-лебеди, которая так геройски оберегает своих детей. -Ребята, какой пункт плана мы выполнили? -Какие умения мы формировали? | -Олицетворение – наделение неодушевлённых предметов свойствами живых существ. Сравнение — слово или выражение содержащее уподобление одного предмета другим, одна ситуация другой. Эпитет – образное художественное определение (в народной словесности, например синее море, златы кудри) -ответы детей -объединяются в группы -отмечают свои отрывки стихотворений -выполняют задания в группе - представляют работу классу, другие сигнализируют -Лебедь не пожалела своей жизни, ради спасения детей. -применение нового -ответы детей |
Регулятивные УУД:принимать и сохранять учебную задачу; освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии; |
Подведение итогов урока. Выполнить оценочно – рефлексивную деятельность. | Итог урока. Оценочно – рефлексивная деятельность. | -Ребята, вот подходит к концу наш урок. -Давайте вспомним, какая была тема урока? -А какая была цель? -Смогли ли мы её достичь? - Чтобы определить достигли ли мы с вами цель урока, предлагаю выполнить вам задание на карточке под №4. (Задание: выберите высказывание, которое раскрывает смысл стихотворения «Лебедушка». 1. Стихотворение учит любить Родину, дающую своим детям кров, пищу и неисчерпаемую силу, учит проявлять уважительное отношение к животным. 2. Стихотворение учит любить природу, все живое, учит любить Родину, видеть красоту родной природы, учит сопереживать, сострадать.) -Ребята, скажите пожалуйста цифру высказывания, которую вы выбрали. -Если вы выбрали высказывание под цифрой 2, то поднимите зеленый кружек, если под цифрой 1 –красный. - Лебедь погибает, но не погибает добро, трепетная глубокая нежность, не погибает любовь матери к свои детям. -Ребята, спасибо вам за урок мне было очень приятно работать с вами. | - Стихотворение С. А. Есенина «Лебедушка» -Изучить биографию С.А.Есенина ,познакомиться со стихотворением «Лебедушка ». -выполняют задание. -ответы детей -проводят самооценку своей деятельности | Регулятивные УУД: освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/519554-konspekt-uroka-po-literaturnomu-chteniju-s-ae
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация системы воспитательной работы в условиях реализации программы воспитания по ФГОС»
- «Особенности федеральной адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»
- «Учитель русского языка и литературы: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Содержание и структура федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ОВЗ»
- «Содержание деятельности педагога-организатора в организациях дополнительного образования детей»
- «Учебно-воспитательная работа со школьниками в соответствии с ФГОС»
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогика и методика преподавания математики


Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.