Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.12.2022

Разработка урока на тему: «Сложения вида 3753»

Ирина Жиркова
учитель начальных клпассова
: Познакомить с письменным приёмом сложения вида 37+53; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи; развивать логическое мышление и умение рассуждать, воспитывать этику поведения на уроке.

Содержимое разработки

разработка урока по математике на тему: «Сложения вида 37+53»

Автор материала: Жиркова Ирина Николаевна, учитель начальных классов МБОУ Баппагайинская СОШ имени М А Алексеева

Урок: математики

Тема: Сложение вида 37+53.

Цели:Познакомить с письменным приёмом сложения вида 37+53; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи; развивать логическое мышление и умение рассуждать, воспитывать этику поведения на уроке.

План урока.

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний.

1. Математический диктант.

  1. Устный счет.

1)Решение задания №6

2) Решение задания № 3

3) Решение задания на полях

4) Итог устного счета.

  1. Работа по теме урока.

1) Выполнение задания № 1

2)Физ. минутка.

  1. Закрепление.

1)Выполнение задания №4

2) Выполнение задания № 5

3) Работа в тетради с печатной основой.

  1. Итог.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Корабли выходят в море

Прогуляться на просторе.

Нам просмотр для наших мыслей-

Над примером поразмыслить.

  1. Актуализация знаний.

1. Математический диктант.

1. Из суммы чисел 10 и 8 вычесть 2. (16)

2. На сколько 13 больше суммы чисел 4 и 3? (на 6)

3. Разность чисел 9 и 5 увеличить на 20. (24)

4.19 уменьшить на разность чисел на 8 и 6 (17)

5.Сколько десятков и сколько отдельных единиц надо прибавить к числу 43, чтобы поучить 100? (5 дес. и 7 ед.)

  1. Устный счет.

1)Решение задания №6

Вычислите значения всех выражений.

26+7=33 68-38=30 14= 1дес. 4 ед.

38+4=42 70-25=45 40= 4 дес. 0 ед.

42+9=51 86-10=76 19=1 дес. 9 ед.

2) Решение задания № 3

«У лодочной станции было 15 яхт. Когда несколько яхт вышло в море, осталось 8 яхт. Сколько яхт вышло в море?»

Что нужно узнать в задаче? ( Сколько яхт вышло в море?)

Как? (15-8=7 (яхт))

Какой результат получился? У тебя… А у тебя?....

3) Решение задания на полях

Продолжите ряд чисел….

1, 3, 7, 13, 21, 23, 27, 33, 41.

4) Итог устного счета.

На устном счете хорошо поработали следующие учащиеся….. Оценки….

  1. Работа по теме урока.

1. Знакомство с вычислительным приемом.

Запись на доске 36+54 столбиком.

-Что делаем мы сначала? (складываем ед., получается 10)

-Сколько единиц в числе 10? (0 ед.)

-Сколько дес.? (1)

-Куда запишем десяток?

В разряд ед. записываем 0, а дес. переходит в свой разряд.

Что делаем дальше? (Складываем дес. 8 да еще 1- получается 9.)

1

36

+54

90

2. Работа по учебнику.

-Откройте учебник на стр.13. Прочтет алгоритм сложения….

Чем он отличается от алгоритма на стр. 12?

-В чем секрет нового вычислительного приема?

-Прочтите пример на полях. Объясните решение примера, пользуясь алгоритмом.

1) Выполнение задания № 1

-Откройте свои тетради отступите 4 клеточки вниз. Посредине запишите сегодняшние число.

30 января.

Классная работа.

Найдите на стр. 13 № 1

Коллективное выполнение.

Пишу…

Складываю ед…

Запоминаю…

Складываю дес….

Читаю ответ…

48 56 38 58 67

+32 +24 +42 - 32 -13

80 80 80 26 54

2)Физ. минутка.

  1. Закрепление.

1)Выполнение задания №4

-Запишите слово «Задача»

Вслух, громко и четко прочтет задачу….

«В море вышло 16 больших яхт, а маленьких на 7 меньше. Сколько всего яхт вышло в море?»

-О чем говориться в задаче?

-Они одинаковые? (нет, большие и маленькие)

-Сколько больших? (16)

-Сколько маленьких? (на 7 меньше)

-Что значит на 7 меньше? (столько же, но без 7)

-Какое действие выполним, чтобы узнать, сколько маленьких яхт?(16-7=9)

-Что значит всего? (вместе)

-Какое действие выполним? (сложение)

У доски …

16-7=9 (яхт)- маленьких

9+16=25 (яхт)- всего

Ответ: 25 яхт.

2) Выполнение задания № 5

Решите уравнения и выполните проверку

У доски…

30-х=20 х+1=40 у-8=7

х=30-20 х=40-1 у=7+8

х=10 х=39 у=15

30-10=20 39+1=40 15-8=7

20=20 40=40 7=7

3) Работа в тетради с печатной основой

Откройте тетради с печатной основой на стр. 12 найдите № 30

Рассмотрите рисунок. Обведите красным карандашом стороны всех прямых углов.

Найдите № 28. Найдите правило, по которому составлены выражения в первом столбике. Составьте так же и запишите по 3 выражения во втором и в третьем столбиках.

42+9=51 34+6=40 91+8=99

43+8=51 35+5=40 92+7=99

44+7=51 36+4=40 93+6=99

45+6=51 37+3=40 94+5=99

  1. Итог.

-Какой новый вычислительный прием вы научились использовать?

-Кому что-то не понятно?

-Кто сможет мне рассказать алгоритм письменного сложения.

Оценки за урок…

Домашнее задание учеб. с.13№2, раб. тетр. с.14 №35, знать алгоритм сложения.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/519621-razrabotka-uroka-na-temu-slozhenija-vida-3753

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки