Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.12.2022

Урок изобразительного искусства: «Изображение предметного мира натюрморт (6класс)»

Комлева Ирина Авдаховна
учитель изобразительного искусства
Технологическая карта урока изобразительного искусства по теме:«ИЗОБРАЖЕНИЕ ПРЕДМЕТНОГО МИРА – НАТЮРМОРТ» Предназначена для проведения урока в 6 классе общеобразовательной школы для обучающихся с ОВЗ (задержкой психического развития.

Содержимое разработки

Изображение предметного мира – натюрморт(6класс)

Цели деятельности учителя

Формировать представление о многообразии форм изображения мира вещей в истории искусства, научить понимать роль натюрморта и его появление в истории искусства; познакомить с различными художественными материалами, художественными техниками и их значением в создании художественного образа

Тип урока

Комбинированный

Планируемые
образовательные

результаты

Предметные:научатся устанавливать аналогии, создавать модели объектов; сравнивать объекты по заданным критериям; строить логически обоснованные рассуждения;познакомятся с жанром натюрморта, его местом в истории искусства; узнают имена выдающихся художников, работавших в жанре натюрморта; получат навыки составления композиции натюрморта.

Метапредметные:научатся определять цель и проблему в учебной деятельности, принимать учебную задачу; излагать свое мнение, выдвигать контраргументы в дискуссии, делать выводы; различать художественные средства и их возможности; планировать деятельность в учебной ситуации; определять способы достижения цели; аргументированно оценивать свою работу, корректировать свое мнение.

Личностные:проявляют интерес к поставленной задаче, имеют мотивацию к учебной деятельности

Методы и формы

обучения

Беседа, практический, творческий поиск, частично-поисковый; индивидуальная, фронтальная

Образовательные ресурсы

 http://ru.wikipedia.org/wiki

 http://www.artsait.ru

Оборудование

Цветной картон, цветная бумага, клей, ножницы

Наглядно-демонстрационный материал

Репродукции картин: А. Матисс «Красные рыбки»; А. ван Бейерен «Натюрморт с омарами»; М. С. Сарьян «Натюрморт»;

М. Караваджо «Ваза с фруктами»; натюрморт – наглядная композиция; предметы быта; карточки: контуры предметов быта, композиции. Мультимедийный ряд: презентация «Рождение натюрморта»

Основные понятия и термины

Предметный мир, натюрморт, аппликация, композиция

Организационная структура (сценарий) урока

Этапы
урока

Обучающие и развива-
ющие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Осуществляемая
деятельность
учащихся

Формы

организации совзаимодействия

Формируемые

умения

(универсальные учебные действия)

Промежуточный контроль

1

2

3

4

5

6

7

I. Организационный

момент

Беседа

с постановкой проблемы

– Перед вами на столе ваза с цветами, около вазы – чашечка чая, лимон и раскрытая книга, как будто кто-то только что читал ее.

Все вдруг замерло. Французы сказали бы –nature morte (мертвая природа), англичане – still life (тихая жизнь). Как назовем мы эту композицию? Найдите ответ в этом стихотворении!

Нейлоновые розы в хрустале, 
А  рядом пышно-белая сирень. 
Тончайший флер, божественная тень, 
Ютится скромно в баночном стекле, 
Роняя цвет в июньский теплый день. 
Малиновая скатерть, чай, лимон, 
Открыта книга, а читать мне лень, 
Роскошный запах – мил для всех времен. 
Твои мгновенья вечности, Сирень!

Натюрморт.

Взяв вдохновения аккорд,
Художник пишет натюрморт.

Он в мир предметов знает ход

И нас с собою проведет…

Л. Н. Чернова

Слушают учителя. Отвечают на вопрос, составляя название жанра

из начальных букв каждой строчки стихотворения.

Осмысливают цель урока

Фронтальная работа

Регулятивные: определяют

цель и проблему

в учебной деятельности; принимают учебную задачу.

Личностные: проявляют интерес к поставленной задаче; осознают свои эмоции

Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

7

II. Изучение нового материала

Частичнопоисковый

– Окружающие вещи, предметы обихода изображались во все времена.

Во фрагменте настенной росписи Древнего Египта «Яства» мы видим сосуды и чаши, богов и героев, ритуальные предметы и т. д.(Слайды № 2–3.)

В Древнем Риме большую популярность приобрело украшение стен. Стены вилл, жилых домов и общественных зданий покрывали росписями и мозаиками, достигая большой достоверности в изображении.(Слайд № 4.)

Каждая эпоха, каждый народ имели свои излюбленные предметы, свои поводы и причины для их изображения.

Искусство Средневековья было сосредоточено на сюжетах религиозного характера, его мастеров не интересовала материальность вещей.

Но в эпоху Возрождения появляется интерес к материальному миру.

Как самостоятельный жанр натюрморт появляется в западноевропейском искусстве в конце XVI – начале XVII веков. Постепенно натюрморт превратился в картину, на которой изображены только вещи.(Слайды № 5–6.)

Сегодня мы можем любоваться натюрмортами великих художников:

А. Матисс «Красные рыбки», А. ван Бейерен «Натюрморт с омарами», М. С. Сарьян «Натюрморт», Караваджо «Ваза с фруктами».(Слайды № 7–21.)

– Перед вами знакомый всем предмет быта (чайник), но дизайнер превратил его в живое существо – слоника. Каждое утро мы встречаемся со знакомыми нам предметами: чашкой, блюдцем, кувшином, ложкой… . Контуры этих предметов перед вами, добавьте к ним элементы, чтобы они стали более интересными и радовали глаз.

– Перед вами композиции из двух предметов – кувшин и лимон (лимон находится перед кувшином, сбоку и сзади, в изображениях допущены ошибки). На какой из трех композиций предметы расположены

Учащиеся получают исторические знания. Занимаются творческим поиском для решения практико-теоретической задачи. Работают над формой предмета. Под руководством педагога вспоминают основы композиции

Фронтальная, индивидуальная работа

Познавательные: устанавливают аналогии, создают модель объектов; сравнивают объекты по заданным критериям; строят логически обоснованные рассуждения.

Коммуникативные:излагают свое мнение; выдвигают контраргументы в дискуссии; делают выводы.

Личностные:

осознают многообразие взглядов, свою позицию

Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

7

правильно, а на каких – нет? Объясните почему.

Какими основными приемами композиции пользуется художник для достижения образной выразительности (выделениекомпозиционногоцентра,передачасимметрии или асимметрии,передача равновесия)

III. Творческая практическая деятельность

Практический. Творческий поиск

Аппликация – знакомая вам техника создания картины (лат. applicationприкладывание, присоединение) – способ получения изображения, техника декоративно-прикладного искусства. Аппликация – вырезание и наклеивание (нашивание) фигурок, узоров или целых картин из кусочков бумаги, ткани, природных материалов и т. п.

Сегодня на уроке вы будете создавать натюрморт из силуэтов бытовых предметов в технике аппликации.

Прочитайте задание (с. 61) в учебнике и приступайте к выполнению работы

Ребята готовят рабочее место, размещают художественные материалы.

Работают над картиной

по предложенному описанию

Индивидуальная работа

Регулятивные: различают художественные средства и их возможности; планируют деятельность в учебной ситуации; определяют способы достижения цели.

Коммуникативные:адекватно выражают и контролируют свои эмоции

IV. Итоги урока.

Рефлексия

Беседа

на основе заданных вопросов.

Выставка работ учащихся

– Что нового узнали на уроке?

– Как менялась суть натюрморта в мировой истории (этапы развития натюрморта)?

– Какие натюрморты произвели на вас особое впечатление, назовите имена художников.

Выставка составленных композиций. Приглашает к обсуждению
и оценивает результаты

Отвечают

на поставленные вопросы,

анализируют свои работы

и работы одноклассников. Обобщают

Индивиду-

альная,

фронтальная работа

Коммуникативные: излагают свое мнение

в диалоге; строят понятные для партнера по коммуникации речевые высказыва-

Окончание табл.

1

2

3

4

5

6

7

полученные на уроке сведения. Оценивают результаты работы

ния; аргументированно оценивают свою работу; корректируют свое мнение.

Регулятивные:

оценивают свою работу и работы своих товарищей; осознают правила контроля

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/519897-urok-izobrazitelnogo-iskusstva-izobrazhenie-p

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки