Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.12.2022

Конспект урока Окружающий мир в 1 классе тема урока «Зачем люди трудятся»

Винковатова Наталья Владимировна
учитель начальных классов
Тема урока: Зачем люди трудятся.
Цель: создать условия для формирования представлений о профессиях, понимания значения труда в жизни людей; способствовать развитию словарного запаса, умению строить предложения-противопоставления.

ХОД УРОКА.

І. Целеполагание
- Послушайте стихотворение В. Пальчинскайте:
Кто нам делает сапожки,
Ранцы, пуговицы, ложки?
Кто построил дом? И кто
Сшил нам куртки и пальто?
Кто нам сделал эти парты,
Напечатал книжки, карты?
Кто куёт металл для плуга,
Добывает нефть и уголь?
Отгадали вы: для нас
Трудится … (РАБОЧИЙ КЛАСС)

Содержимое разработки

Конспект урока по Окружающему миру для 1 класса по теме «Зачем люди трудятся »

Учитель: Винковатова Наталья Владимировна

Предмет: окружающий мир

Тема урока: Зачем люди трудятся.

Цель: создать условия для формирования представлений о профессиях, понимания значения труда в жизни людей; способствовать развитию словарного запаса, умению строить предложения-противопоставления.

ХОД УРОКА.

І. Целеполагание

- Послушайте стихотворение В. Пальчинскайте:

Кто нам делает сапожки,

Ранцы, пуговицы, ложки?

Кто построил дом? И кто

Сшил нам куртки и пальто?

Кто нам сделал эти парты,

Напечатал книжки, карты?

Кто куёт металл для плуга,

Добывает нефть и уголь?

Отгадали вы: для нас

Трудится … (РАБОЧИЙ КЛАСС)

- О чём мы с вами будем говорить сегодня на уроке? (Мы будем говорить о труде взрослых, о профессиях)

- Давайте подумаем, а для чего люди трудятся? (Высказывания детей: «Люди трудятся для того, чтобы…»)

- Ну, хорошо. К этому вопросу мы вернёмся ещё раз в конце урока.

ІІ. Изучение нового материала.

- Вспомните и назовите сказки, в которых герои за одну ночь возводили дворцы, плели ковры, выполняли самые трудные задания. («Царевна-лягушка», «Крошечка Хаврошечка», «Вовка в тридевятом царстве» и другие)

- Как они это делали? (С помощью волшебства, волшебных заклинаний, волшебных предметов)

- А в жизни возможно использовать подобные волшебные средства? Как люди научились обходиться без волшебства? (Предположения учеников)

- Скажите, для того чтобы каждый человек смог обеспечить себя одеждой, едой, жильем и другими благами, что нужно делать? (Нужно работать). Что нужно получить для того, чтобы найти хорошую, нужную, любимую работу? (Нужно получить образование, нужно получить профессию)

1. Речевая разминка. Произнесите чистоговорки правильно

- Часовщик, прищурив глаз, чинит часики для нас.

- Водовоз вёз воду из водопровода.

- Старый сторож Том сторожит дом.

- Ткёт ткач ткани на платье Тане.

- Бублик, баранку, батон и буханку пекарь из теста испёк спозаранку

- Кровельщик Кирилл криво крышу крыл. Перекрыть крышу пригласили Гришу.

- Каша, каша, простокваша, повариха наша Маша, вместо каши на обед приготовила омлет.

- Названия каких профессий прозвучали в чистоговорках? Какие профессии вам не знакомы?

2. Продолжите предложение:

Повар готовит пищу, а врач … .

Учитель учит детей, а художник … .

Столяр работает с деревом, а парикмахер … .

Лётчик управляет самолётом, а космонавт … .

Хирург делает операции, а окулист … .

4. Важность любой профессии.

- Какая профессия, какой труд самый важный, на ваш взгляд?

- Тогда закончите моё предложение:

Если бы не было парикмахера, то …

Если бы не было воспитателя, то …

Если бы не было дворника, то …

Если бы не было официанта, то …

- Какой же вывод можно сделать? (Все профессии нужны, все профессии важны. Любой труд приносит пользу людям и государству.)

5. Игра «Угадайте, кому принадлежит предмет»

- Продолжим разговор о труде, о профессиях людей. Существуют такие предметы, по которым вы сразу догадаетесь, к какой профессии он принадлежит. Я покажу вам несколько предметов, а вы попробуйте отгадать, кому они принадлежат.

- фонендоскоп (врач) баскетбольный мяч (спортсмен, баскетболист)

- указка (учитель) жезл регулировщика (регулировщик-постовой)

- разводной ключ (слесарь) морской воротник (моряк)

- микрофон (артист, певец) половник (повар)

ІІІ. Обобщение. Подведение итогов. Выполнение заданий в Р.Т с 33

- Понравилось вам сегодня на уроке?

- Давайте, ещё раз вернёмся к главному вопросу: зачем люди трудятся?

- Как вы думаете, какую пользу принёс человеку труд? (Если дети затрудняются с ответом, то можно прочитать такое стихотворение:

ІV. Рефлексия.

- Как вы считаете, вы хорошо сегодня потрудились? Кому понравилось так трудиться?

Natali6481@yandex.ru или в viber 895114170560

6 декабря 2022 с 08.45 до 09.20 (время фактического проведения урока),

6 декабря 2022 года с 14.00 до 14.45 (часы неаудиторной занятости, проведение индивидуальной консультации).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/520182-konspekt-uroka-okruzhajuschij-mir-v-1-klasse-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки