Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.06.2014

Церковь и духовенство

Разработка уроков по теме «Церковь и духовенство» для курса истории. Материал включает детальный анализ роли религиозных институтов в различные исторические периоды, их влияния на политику, культуру и общество. Рассматривается структура духовенства, его взаимоотношения со светской властью, ключевые реформы и догматы. Пособие содержит готовые планы занятий, методические рекомендации, разнообразные задания и дополнительные материалы для углубленного изучения. Помогает систематизировать знания учащихся о важнейшем социальном институте.

Содержимое разработки

Тема урока

в 6 «А» классе

« Церковь и духовенство»

учитель: Московченко Т. В.

Тема: Церковь и духовенство.

Цели урока:

Показать процесс превращения церкви в могущественную, политическую и экономическую организацию

Ознакомить учащихся с учением, морально католической церкви

Охарактеризовать средневековые ереси как формы протеста народных масс против гнета католической церкви

Вызвать у школьников негативное отношение к её учению, морали, нетерпимости и жестокости .

Основные понятия: еретик, инквизиция, орден, фанатизм, десятина, индульгенция.

Оборудование:карта «Крестовые походы», схема «Методы борьбы с еретиками», картина «Сожжение Джордано Бруно», тесты для закрепления, рисунки «Орудия пыток инквизиции».

Ход урока:

Изучение нового материала.

План изучения нового материала

1. Могущество папской власти:

-разделение христианской церкви на восточную и западную церковь;

- борьба пап с императорами.

2.Католическая церковь и еретики:

- еретики;

- инквизиция.

Проблемное задание:

ВXI-XIII вв. христианская церковь в Западной Европе достигла большого могущества. Необходимо выяснить, как и почему это произошло?

Рассказ учителя о разделении христианской церкви.

Самостоятельная работа с учебником & 20 стр. 103-104 и таблицей о различиях в обрядах и учении у Западной церкви и Восточной

Западная церковь

Восточная церковь

-богослужение велось на латинском языке;

Запрещено вступать в брак всему духовенству;

-священники брили бороды, выстригали волосы на темени.

-богослужение велось на греческом языке;

-запрещено вступать в брак только монахам;

- не брили бороды не выстригали волосы на темени.

3. Сравнить храмы: православные и католические

Учитель:

Церковь призывала добрыми делами спасти свою душу и заслужить место в раю. Погоню за богатством христианская мораль не одобряла. « Презирай богатства земные – говорил один церковный деятель,- чтобы ты мог обрести богатства небесные.»

Вопросы:А сама церковь выполняла эти требования? (найти вывод на стр. 109)

А какова была цель таких внушений?

Учитель:

Теперь нам предстоит узнать об источниках богатства папы

Римского и католической церкви.

Работа со схемой « Источники богатства католической церкви и папы Римского» на странице 106 & 20.

Работа с понятиями, учащиеся записывают в тетрадь:

индульгенция

инквизиция

Еретик

Учитель:

Как не сильна была церковь, среди горожан и крестьян появилось все больше людей, выступавших либо против ее учения, либо против её действий. Таких людей называли еретиками.

6.Самостоятельная работа с учебником стр. 109 п.2 &21.

Беседа по вопросом:

- Кто такие еретики?

- Что они утверждали и отрицали?

- Кого защищали?

- Что же выражалось в борьбе еретиков?

Учитель:

Какими методами боролись против еретиков?

7. Работа учащихся со схемой на доске и запись в тетрадь:

1) отлучение от церкви;

2) военные походы;

3) инквизиция.

8. Рассмотрим иллюстрации учебника « Сожжение еретиков во Франции в началеXVIII века» на странице 110 учебника и картину « Сожжение Джордано Бруно».

9. Сообщение учащихся.

II.Закрепление изученного материала.

Беседа по вопросам.

Работа с тестами.

III.Итог урока.

Выставление оценок
Домашние задание : & 20 страница 103 – 104, 106 – 107

& 21 страница 109 – 111, выучить словарные слова

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/52032-cerkov-i-duhovenstvo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки