- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Один из главных зимних праздников наших предков: традиции и обряды рождественских колядок
Цель: изучение истории происхождения зимних русских народных
праздников, традиций их проведения.
Задачи:
• ознакомить с историей народных праздников, приобщить учащихся к
миру народной культуры, поэтическому, музыкальному фольклору;
• ознакомить со святочными обрядами и обычаями;
• воспитывать уважение к народной культуре, повышать общий
культурный уровень учащихся, их интерес к культурно-историческим
православным традициям.
План мероприятия:
1. Организационный момент.
2. Мотивация.
3. Рассказ об истории возникновения праздника Рождества Христова (показ
мультфильма).
4. Рассказ о возникновении Святок.
Тема: «Один из главных зимних праздников наших предков: традиции и обряды рождественских колядок».
Цель: изучение истории происхождения зимних русских народных
праздников, традиций их проведения.
Задачи:
ознакомить с историей народных праздников, приобщить учащихся к
миру народной культуры, поэтическому, музыкальному фольклору;
ознакомить со святочными обрядами и обычаями;
воспитывать уважение к народной культуре, повышать общий
культурный уровень учащихся, их интерес к культурно-историческим
православным традициям.
План мероприятия:
1. Организационный момент.
2. Мотивация.
3. Рассказ об истории возникновения праздника Рождества Христова (показ
мультфильма).
4. Рассказ о возникновении Святок.
Воспитатель:
Здравствуйте, ребята. Позади новый год, а с ним череда рождественских
праздников, которые называют в народе Рождественские святки или Зимние
святки. Сегодня мы поговорим о происхождении Рождественских святок,
узнаем традиции их празднования.
Воспитатель:
Давайте выстроим цельную картину праздников в хронологическом
порядке.
С 28 ноября по 6 января проводится Рождественский пост. После
длительного поста, когда сняты все ограничения в пище и в веселье,
празднуют Святки. А точнее с 7 по 19 января. Начинаются Святки в
Сочельник (ночь с 6 на 7 января – это ночь накануне Рождества). 7 января
отмечают Рождество Христово. Заканчиваются Святки Крещением
Господним – 19 января
III. Рассказ об истории возникновения праздника Рождества Христова.
Воспитатель:
Светлый день Рождества Христова - один из самых замечательных
православных праздников. У многих народов в разные века существовали
традиции праздновать рождение богов, которым они поклонялись.
Рождество - общехристианский праздник, которым верующие отмечают
рождение Иисуса Христа. Католическая церковь его празднует 25 декабря, а
православная - 7 января.
И сейчас мы покажем вам историю возникновения праздника Рождество
Христово.
Показ мультфильма о возникновении праздника Рождества Христова.
Воспитатель:
Храмы и дома украшают еловыми ветками, потому что вечнозелёная ель
считается символом древа жизни, возвращённого нам с Рождением Спасителя.
Обычай этот пришел к нам из Германии в 18 веке, Петр I ввел обычай
украшать елочку игрушками.
А сейчас учащийся прочитает вам стихотворение П. Синявского
«Рождество Христово».
Рождество Христово.
Во владеньях инея и снега
Расцвели хрустальные сады.
К нам в окошко с праздничного неба
Льется свет рождественской звезды.
В каждый терем, в каждую светелку
Златокрылый ангел прилетел.
Он зажег рождественскую елку
И на нас с улыбкой поглядел.
Снится нам в рождественский сочельник
Вереница праздничных чудес.
Сам Господь в чудесных облаченьях
К нам с тобой спускается с небес.
Возле елки снова торжество –
Рождество, Христово Рождество.
П. Синявский
IV. Рассказ о возникновении Святок.
Воспитатель:
В период с 1 по 19 января пришедшие христианские праздники наслоились
на устоявшиеся исконно русские языческие традиции. В Святках слились
воедино языческий зимний праздник коляда (так называлось у славян доброе
божество мира и торжеств, которого чествовали 6 января) и христианские
Рождество и Крещение.
Воспитатель:
А кто такие язычники? Язычники – это народы, не верящие в единого Бога.
Народы в Библии называют ―языками, т.е. людьми, говорящими на разных
языках, - отсюда и само слово ―язычество. С языческой древности каждый
шаг восточных славян, а позднее их потомков русских, от рождения до смерти
сопровождался обрядами. Как ни странно, ритуалы за много столетий мало
изменились.
Воспитатель:
В народе зимние святки считались особым временем - солнце
поворачивало на лето. Период зимнего солнцеворота (или солнцестояния),
когда в течение нескольких дней солнце в полдень стояло на одном и том же
месте, на одной высоте и ниже не опускалось, приходилось на конец декабря
(начиная с 22 числа).
V. Рассказ о святочных традициях.
Воспитатель:
Язычники древней Руси славили в этот период Коляду — бога пиршеств и
мира. Принять участие в обряде колядования мог каждый житель деревни,
независимо от возраста. Колядующие собирались гурьбой и ходили от двора к
двору, неся на палке самодельную звезду из фольги или цветной бумаги (она
олицетворяла звезду Нового года и звезду Христа). Подойдя к воротам,
просили у хозяев разрешения спеть колядку. После пения колядок в
благодарность от хозяев получали угощения - особую обрядовую еду:
фигурное печенье, изображающее домашних животных, окорока колбасы.
Причем вплоть до нашего века в сознании крестьян сохранился древний
смысл этого одаривания: если хозяйка не подаст колядующим, то в хозяйстве
на этот год не будет проку.
Воспитатель:
Празднование зимних святок традиционно сопровождалось ряжеными. Это
было одним из любимых развлечений молодежи.
Ряженые – наиболее важные персонажи святочной обрядности. Молодёжь
стремилась нарядиться так, чтобы изменить свой облик, сделать себя
неузнаваемыми и дурачить, веселить или пугать окружающих своим видом.
Очень часто рядились в козу и медведя, журавля, старика и старуху, цыгана.
Из числа колядующих выбирали мехоноша - человека, несущего мешок для
сбора даров. Он же мог быть вдохновителем действия, и запевалой обрядовых
песен.
Воспитатель:
Принято считать, что игры ряженых – это имитация прихода нечистой
силы из иного мира. Такой переход был возможен именно в Святки, когда
старый мир теряет свою форму, рушится. Кроме того, игры ряженых – это
игры, которые должны обеспечить ―воскресение‖ солнца, природы, торжество
жизни над смертью.
Яркой приметой Святок являлись кулачные бои, когда бились стенка на
стенку парни и мужики, чтобы похвалиться своей удалью.
Но кроме озорных выходок парни затевали и игры, среди которых самыми
популярными были хороводы.
В течение двух недель все население деревни собиралось на вечеринки, так
называемые игрища, на которых пелись хороводные, плясовые песни,
частушки, устраивались всевозможные игры, разыгрывались сценки. И хотя
православная церковь этот обычай не поддерживала, но и сурово за него не
карала, ведь святочные забавы – вековая традиция русского народа. Так в
Святках слились воедино языческий зимний праздник коляда и христианские
Рождество и Крещение.
Для того чтобы вы всё хорошо запомнили, мы сейчас и погрузимся в
атмосферу Святок.
Воспитатель:
Посмотрите отрывок из фильма.
По какому произведению снят фильм?
Итак, отправляемся в прошлое, раз, два, три!
Просмотр отрывка из фильма “Вечера на хуторе близ Диканьки”.
VI. Разыгрывание обряда колядования.
Воспитатель:
Сейчас мы с вами позовем колядовщиков и послушаем, что они нам
расскажут.
(Выходят учащиеся под песню ансамбля «Колядки»- «Чибатуха».)
Приложение 5
1. Как пришла к нам коляда
Накануне Рождества,
Мы к вам в гости пришли
С песнями и сказками.
2.А дай Бог еще тому,
Кто живет в этом дому!
Чтобы наделил Господь
И житьем, и бытьем,
И богатством во всем,
И создай вам, Господи,
Еще лучше того!
3.И дай Бог вам, господа,
Здоровья долгие года.
Ты нас будешь дарить –
А мы будем хвалить,
А не будешь дарить –
Мы будем корить!
Коляда, Коляда!
Подавай пирога!
Тетенька добренька,
Дай кулички сдобненькой.
Коляда, моляда
Накануне Рождества
Подавай, не ломай,
Все по целой подавай.
Если крошечку уронишь,
То у Бога не замолишь.
Не подашь лепешки –
Разобьем окошки.
Не подашь пирога –
Уведем корову за рога.
Ведущий 2:
Расскажите, где бывали,
Много ль наколядовали.
Учащиеся:
Заходили мы к Олегу –
Там не выпросишь и снегу
И хитер и жаден он,
Боязлив со всех сторон.
Побывали у Данилы
Лучше б уж и не ходили
Сушка прошлогодняя
Ни на что не годная.
А Павлуша – молодец
Вынес хлеб и холодец
Дал нам 25 рублей
И в придачу калачей.
Воспитатель:
А теперь призы-загадки
Для самых смекалистых и хватких. (Приз получит только тот, кто поднимет
руку и ответит).
Без рук, без ног, а рисовать умеет. (Мороз).
Не снег, не лед, а серебром деревья уберет. (Иней)
С метлой в руке,
С ведром на голове
Стою зимой я на дворе. (Снеговик.)
Белой стайкой мошкара
Вьется, кружится с утра.
Не пищит и не кусает —
Просто так себе летает. (Снежинки.)
Бегут по дорожке
Доски да ножки. (Лыжи).
Под гору коняшка, в гору деревяшка. (Санки).
Едва повеяло зимой,
Они всегда с тобой.
Согреют две сестрички,
Зовут их… (Рукавички).
(Слайды 22-28)
(Награждение отгадавших загадки)
Воспитатель:
Особая насыщенность чудотворными обрядами, гаданиями, приметами,
обычаями и запретами, определяющими поведение людей, выделяет святки из
календарного листа. Это объясняется тем, что торжества приходились на пору
зимнего солнцестояния и ассоциировались с переходом старого года в новый;
с приходом в первый день святок на землю с того света душ и с гульбой
нечистой силы с Рождества до Крещения.
Воспитатель:
К последнему дню зимних святок - Крещению, был приурочен целый ряд
обрядов. Один из них был особенно распространен: в освященной проруби
купались, чтобы очиститься от греха.
VII. Проведение викторины по Святкам.
Воспитатель:
А теперь, ребята, давайте проведем викторину по Святкам. За правильные
ответы вы получите призы.
Викторина по Святкам
1. Святки – что это?
2. Сколько дней продолжаются Святки?
3. Как связаны святочные праздники с законами природы?
4. Назовите дату празднования Рождества Христова.
5. Назовите дату празднования Крещения Господня.
6. Как звали родителей Иисуса Христа?
7. Кто такие волхвы?
8. К какой христианской вере принадлежит русский народ?
9. Кто такой Коляда? Почему этот праздник так ждали?
Спасибо всем за внимание!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/520660-odin-iz-glavnyh-zimnih-prazdnikov-nashih-pred
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы обучения музыке в соответствии с ФГОС НОО и ФГОС ООО»
- «Коррекционно-развивающая среда в образовании обучающихся с ОВЗ»
- «Групповая работа педагога с родителями обучающихся»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Кубановедение» по ФГОС НОО»
- «Теоретические представления о процессе чтения»
- «Основные положения трудового права»
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.