- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект индивидуального логопедического занятия «Звук Р р. Буква Р р»
Задачи:
образовательные:
уточнение знаний о звуках р, р’,
знакомство с буквой Р;
развитие языкового анализа и синтеза;
развивать навыки словообразования.
коррекционно-развивающие:
развивать фонематическое восприятие;
развивать общую, мелкую моторику
активизировать словарь по темам «Дикие животные», «Цветы», «Антонимы»
развивать мышление, память, зрительное и слуховое восприятие.
воспитательные:
воспитывать потребность в речевом общении, эмоциональном отношении к происходящим событиям;
воспитывать интерес к животным, цветам;
формировать усидчивость, самоконтроль.
Ход занятия.
1.Организационный момент.
Здравствуй Вероника! Сегодня я хочу рассказать тебе сказку, послушай внимательно!!! И скажи о чём она?
Жил –был Весёлый язычок в своём домике. Догадайся, что это за домик.
В домике этом
Красные двери,
Рядом с дверями
Белые звери.
Любят зверюшки
Конфеты и плюшки.
Догадалась? Этот домик-рот. Двери в домике то открываются, то закрываются. Вот так ( рот закрыт, открыт). Непоседливый Язычок не сидит на месте. Он часто выбегает из домика (высунуть язык). Вот он вышел погреться на солнышке, отдохнуть на крылечке ( язык «лопаткой» на нижней губе). Подул легкий ветерок, Язычок поежился (язык «стрелочкой»), Спрятался в домик и закрыл за собой дверь (язычок убрать, рот закрыть). А на дворе солнце спряталось за тучки и забарабанил по крыше дождь (языком стучим в зубы, произносим «д-д-д-д»). Язычок не скучал дома, напоил котёнка молоком. Он лакал молочко (водим язычком по верхней губе сверху вниз, рот открыт), потом котёнок облизнулся и сладко зевнул (рот широко открыт). Язычок посмотрел на часы, они тикали: «тик-так» (рот открыт, губы в улыбке, кончик языка дотрагивается до уголков рта). Котёнок свернулся клубочком. «Пора и мне спать», - подумал Язычок.
2. Сообщение темы занятия.
Раз, два, повернись и в животных превратись. Изобрази сердитого тигра и покажи, как грозно он рычит. Изобрази, как мурлычит ласковая кошечка, как каркает ворона. Догадалась, какой звук мы будем изучать сегодня? (звук Р)
– Правильно, сегодня мы вспомним эти два звука и букву, которая обозначает эти звуки.
З. Основная часть занятия.
Анализ характеристики звуков.
– Вероника, к нам в гости пришли сказочные герои. В их именах есть звуки, с которыми мы сегодня будем работать. И они попросили помочь рассказать им об этих звуках. Поможем им?
– Тогда слушай и отгадай, кто пришёл первым. “Всех излечит, исцелит добрый доктор...
– Правильно. Это доктор Айболит. (Выставляется картинка с изображением доктора Айболита.) Какой последний звук слышится в слове “доктор”?
Давай ему расскажем, что мы о нём знаем. (Выставляется схема характеристики звуков).
– Как называется сказка, в которой дедка за..., бабка за дедку... ? (Выставить картинку с изображением репк
Конспект индивидуального логопедического занятия «Звук Р р. Буква Р р».
Цель занятия: уточнять и закреплять знания обучающихся о звуках Р и Р’, расширять и активизировать словарный запас, совершенствовать практическое применение грамматических правил в игровой форме.
Задачи:
образовательные:
уточнение знаний о звуках р, р’,
знакомство с буквой Р;
развитие языкового анализа и синтеза;
развивать навыки словообразования.
коррекционно-развивающие:
развивать фонематическое восприятие;
развивать общую, мелкую моторику
активизировать словарь по темам «Дикие животные», "Цветы", «Антонимы»
развивать мышление, память, зрительное и слуховое восприятие.
воспитательные:
воспитывать потребность в речевом общении, эмоциональном отношении к происходящим событиям;
воспитывать интерес к животным, цветам;
формировать усидчивость, самоконтроль.
Ход занятия.
1.Организационный момент.
Здравствуй Вероника! Сегодня я хочу рассказать тебе сказку, послушай внимательно!!! И скажи о чём она?
Жил –был Весёлый язычок в своём домике. Догадайся, что это за домик.
В домике этом
Красные двери,
Рядом с дверями
Белые звери.
Любят зверюшки
Конфеты и плюшки.
Догадалась? Этот домик-рот. Двери в домике то открываются, то закрываются. Вот так ( рот закрыт, открыт). Непоседливый Язычок не сидит на месте. Он часто выбегает из домика (высунуть язык). Вот он вышел погреться на солнышке, отдохнуть на крылечке ( язык «лопаткой» на нижней губе). Подул легкий ветерок, Язычок поежился (язык «стрелочкой»), Спрятался в домик и закрыл за собой дверь (язычок убрать, рот закрыть). А на дворе солнце спряталось за тучки и забарабанил по крыше дождь (языком стучим в зубы, произносим «д-д-д-д»). Язычок не скучал дома, напоил котёнка молоком. Он лакал молочко (водим язычком по верхней губе сверху вниз, рот открыт), потом котёнок облизнулся и сладко зевнул (рот широко открыт). Язычок посмотрел на часы, они тикали: «тик-так» (рот открыт, губы в улыбке, кончик языка дотрагивается до уголков рта). Котёнок свернулся клубочком. «Пора и мне спать», - подумал Язычок.
2. Сообщение темы занятия.
Раз, два, повернись и в животных превратись. Изобрази сердитого тигра и покажи, как грозно он рычит. Изобрази, как мурлычит ласковая кошечка, как каркает ворона. Догадалась, какой звук мы будем изучать сегодня? (звук Р)
– Правильно, сегодня мы вспомним эти два звука и букву, которая обозначает эти звуки.
З. Основная часть занятия.
Анализ характеристики звуков.
– Вероника, к нам в гости пришли сказочные герои. В их именах есть звуки, с которыми мы сегодня будем работать. И они попросили помочь рассказать им об этих звуках. Поможем им?
– Тогда слушай и отгадай, кто пришёл первым. “Всех излечит, исцелит добрый доктор...
– Правильно. Это доктор Айболит. (Выставляется картинка с изображением доктора Айболита.) Какой последний звук слышится в слове “доктор”?
Давай ему расскажем, что мы о нём знаем. (Выставляется схема характеристики звуков).
– Как называется сказка, в которой дедка за..., бабка за дедку... ? (Выставить картинку с изображением репки.) Какой первый звук слышим в слове “репка”? Расскажи, что ты о нём знаешь.
– Сравни эти звуки. Чем они похожи? Чем отличаются?
Развитие фонематического слуха и правильного произношения звуков.
-Теперь приготовь ладошки и лови слова со звуком “Р”. (Рак, лев, радуга, весна, ручей, белка, роза, снег, робот). Сколько слов поймала?
– К нам в гости пришли те, у кого тело покрыто перьями. (Выставляются картинки – сороки, вороны, воробья). Но они перепутали голоса. Как голос подаёт воробей?
– Что делает ворона?
Сорока?
Птицы говорят тебе: “Спасибо!”
– А теперь к нам пришёл в гости тот мальчик из сказки у которого длинный нос. Кто это?
– Договорим для Буратино слоги в словах:
• Кону ..(ра)
• Помидо ..(ры)
• Кенгу ..(ру)
• Детво ..(ра)
• Гита ..(ра)
• Ша ..(ры)
• Го ..(ры)
• Но ..(ра)
– А умеешь ли ты договаривать слова?
• Ра – ра – ра – начинается ...
• Ры – ры – ры – надуваем мы...
• Ро-ро-ро-я налью воды в ...
• Ры – ры – ры – закусали ...
• Ар – ар-ар– закипает ...
• Ор-ор-ор-на стене...
• Ыр – ыр – ыр – любит мышка кушать...
• Ра -ра-ра– крикнем дружно мы...
– Молодец!
4. Физкультминутка Буратино”.
- А теперь Буратино предлагает выполнить физкультминутку.
Буратино потянулся,
Раз - нагнулся,
Два – нагнулся.
Руки в стороны развёл,
Видно, ключик не нашёл.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
5. Связь звуков с буквой.
-Хлопни в ладоши, когда услышишь звук «р»:
Изолированно: Р Р Н Г Р З Р Р Р В Р Д Р Ж М Р Р Р
В слогах: РА- ЛО-ПО-РУ-МЫ-ОР-ВА-РА-РЫ-КО-РУ-АР
В словах: Морковь, заяц, трудный, яблоко, крот, карандаш, арбуз, ёж, стол, телевизор.
6. Пальчиковая гимнастика:
Мы делили апельсин,
Много нас, а он один,
Эта долька - для ежа,
Эта долька - для чижа,
Эта долька - для крота,
Эта долька - для бобра,
А для волка - кожура!
Он сердит на нас - беда!
Разбегайтесь, кто - куда!
7. Оценка занятия. Итог.
– Пришла пора нашим гостям прощаться. Первыми прощаются те гости, в названии которых столько слогов, сколько раз я хлопну в ладоши. (Хлопнуть 3 раза так, чтобы ребенок не видел рук). Кто простился первым?
- Во второй раз топнуть 4 раза. Кто простился вторым?
- Третий раз моргнуть 2 раза. Кто простился третьим?
- Какой звук мы сегодня с тобой учили? Молодец. Сегодня ты хорошо занималась.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/520710-konspekt-individualnogo-logopedicheskogo-zanj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы преподавания музыки в начальной школе в соответствии с ФГОС»
- «Специалист органов опеки и попечительства: основные задачи и полномочия»
- «Профилактика буллинга в образовательном учреждении в соответствии с методическими рекомендациями Минобрнауки России»
- «Профессиональный стандарт деятельности специалиста по уходу за детьми дошкольного возраста»
- «Учитель-логопед: содержание и методы коррекционной работы с обучающимися школьного возраста»
- «Экологическое воспитание в школе: содержание и методы организации образовательного процесса по ФГОС»
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.