Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.01.2023

Урок обучения грамоте Звуки х, х', буква Х

Карташова Ирина Юрьевна
учитель начальных классов
Урок литературного чтения по системе «Школа России». Авторы учебника В.Г. Горецкий, В.А.Кирюшин,Л.А.Виноградская, М.В.Бойкина.
Урок разработан по технологии деятельностного подхода с использованием здоровьесберегающей технологии. Различные формы организации работы учащихся на уроке направлены на формирование познавательных. регулятивных, коммуникативных УУД.
Задания , используемые на уроке, развивают мышление, внимание, речь учащихся.

Содержимое разработки

Урок обучения грамоте

Тема: Звуки [х], [х'], буква Х.

Цель урока: познакомить обучающихся с новой буквой Х, особенностями звуков, которые обозначает данная буква.

Планируемые результаты:

Предметные:формирование умения выделять звуки [х], [х'], характеризовать их, сравнивать, обозначать буквой, соотносить все изученные буквы со звуками, осмысленно, правильно читать целыми словами.

Метапредметные УУД:

Регулятивные:развитие уменияставить цель, работать по предложенному учителем плану, формирование умения адекватно оценивать свою деятельность, осуществлять контроль по ходу выполнения задания, формирование волевой саморегуляции.

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; постановка и формулирование темы, анализ, рассуждение и вывод;развитие знаково-символических действий: моделирования и преобразования модели.

Коммуникативные:формированиеумения слышать и слушать учителя, одноклассников, работать в парах, договариваться между собой, обосновывать и доказывать собственное мнение.

Личностные:формированиеучебной мотивации, адекватной самооценки, создание условий для осознания смысла учения и личной ответственности за будущие результаты.

Название этапа. Метод, прием

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I .Самоопределение к деятельности.

Словесный: слово учителя.

Фронтальная форма работы

Ребята, здравствуйте. Дети, улыбнитесь друг другу. Поздоровайтесь ладошками. Чувствуете тепло от прикосновения? Пусть во время урока вам будет тепло и уютно.

Психологически настраиваются на урок.

Регулятивные: формирование волевой саморегуляции.

II. Актуализация опорных знаний

Практический: работа в парах.

Фронтальная и парная формы работы

Игра «Найди лишнюю букву». (Работа в парах)

Ребята, посоветуйтесь друг с другом и найдите лишнюю букву. Будете готовы ответить, поднимите руки в паре.

Т К Н М О

С П Г А Р

Л З У Б В

И Д Ш Ж Ч

Почему решили, что лишние А, О, У, И?

Чем различаются гласные и согласные звуки?

На какие группы делятся согласные звуки?

Чем отличаются такие звуки? 

 

Ответы уч-ся.

Это гласные.

При произнесении гласных воздух проходит свободно.

При произнесении согласных встречает препятствие.

Звонкие и глухие

Когда мы закрываем уши и произносим звонкий звук, то слышим свой голос, а когда произносим глухой звук с закрытыми ушами, то не слышим своего голоса, слышим шум.

Познавательные: анализ, рассуждение и вывод.

Регулятивные:формирование умения адекватно оценивать свою деятельность, осуществлять контроль по ходу выполнения задания, формирование волевой саморегуляции.

Коммуникативные: формированиеумения слышать и слушать учителя, одноклассников, работать в парах.

III.Определение темы урока. Открытие нового знания.

Словесный: учебный диалог.

Практический: артикуляция.

Наглядный: образец печатной буквы.

Фронтальная форма работы

-Отгадайте загадки. Выделите в них последний звук.

  1. Через нос проходит в грудь

И обратный держит путь,

Он невидимый, и всё же

Без него мы жить не можем.

  1. Я – болотное растенье,

Конопатят мною стены.

Мягок, а не пух,

Зелен, а не трава.

  1. Круглый, зрелый, загорелый,

Попадался на зубок,

Расколоться всё не мог,

А попал под молоток,

Хрустнул раз – и треснул бок.

Проведите исследование: произнесите последний звук в словах, обращая внимание на положение губ, языка, движение воздуха.

Дайте звуку характеристику.

Закройте уши, произнесите ещё раз. Охарактеризуйте, какой он: звонкий или глухой.

Как произносится: твёрдо или мягко?

Попробуйте произнести мягко.

Звуки [х], [х'] обозначаются одной и той же буквой Ха (демонстрация печатной буквы Х).

Посмотрите на ленту букв.

Имеют ли звуки [х], [х'] пару по звонкости-глухости?

Ребята, на что похожа буква Х?

Послушайте стихотворение.

Х – забавная игрушка,

Деревянная вертушка.

Деревянная вертушка,

Ветру вольная подружка.

Какова тема урока?

Мы вместе определили тему нашего урока. Какие поставим цель? Продолжите предложение.

Познакомиться с …

Задачи?

Научиться слышать и отличать …

Учиться читать …

Составим план работы.

1. Чтение слогов.

2. Чтение слов с новой буквой.

3. Чтение предложений.

Отгадывают загадки.

Воздух

Мох

Орех

Выделяют звук. Анализируют,

характеризуют звук.

Согласный.

Глухой.

Твёрдо.

[х'].

Нет.

Дети отвечают (нa ножницы, лопaсть вертолётa, нa мельницу, нa крестик).

Читающие дети читают.

Звуки [х], [х'], буква Х.

…новой буквой и звуками.

…звуки [х] и [х’] от других звуков.

… слоги, слова и предложения с новой буквой.

Познавательные:поиск и выделение необходимой информации; анализ, рассуждение и вывод.

Коммуникативные: формирование умения достаточно полно и точно выражать свои мысли.

Познавательные:постановка и формулирование темы.

Регулятивные:развитие уменияставить цель, работать по предложенному учителем плану.

Личностные:формированиеучебной мотивации, создание условий для осознания смысла учения и личной ответственности за будущие результаты.

IV.Первичное закрепление.

Практический: артикуляция, звуковой анализ слова.

Практический: дидактическая игра.

Самостоятельная ра­бота с проверкой.

Практический: чтение слов, объяснение понятий.

Практический: составление схемы.

V. Физминутка.

VI. Включение в систему знаний. Работа по «Азбуке».

Практический: индивидуальное чтение, анализ текста.

VII.Индивидуальная дифференцированная работа.

Фронтальная форма работы

Shape1Shape2

ХО

ХИ

2.Начинаем работать по первому пункту плана. Прочтите слоги.

Shape3

ХЕ


Shape5Shape4

ХА

ХУ


Поднимите карточку соответствующего цвета (синяя-твёрдо, зелёная- мягко)

Индивидуальная форма работы.

2.Работаем по второму пункту плана. Прочтите слова, в которых встречается слог «хо». Определите, как произносится звук: твёрдо или мягко. Поднимите карточку соответствующего цвета (синяя-твёрдо, зелёная- мягко).

халат

холод

хирург

плохо

художник

хорошо

парикмахер

Из какого слова выкатилось «хи»?

Из какого «хе»?

«Ху»?

«Ха»?

3.Игра «Превращение слов».

Буква Ха приготовила вам интересное задание.

Прочитайте слова. Значение каких слов непонятно?

Хвала- от слова «хвалить».

Хаос- беспорядок в современном значении

Поменяйте буквы местами и напечатайте новые слова.

1

4

3

2

3

4

2

1

1

4

2

3

5

В

Д

О

Х

Х

А

О

С

Х

В

А

Л

А


Сверьте: вход, соха, халва.

Значение какого слова непонятно?

Соха- орудие для вспахивания земли.

Составим схему слова «соха».

Отдохнём.

В норке спал хорёк зимой,
Но проснулся он с весной.
Вверх он лапки потянул,
Головой своей кивнул.
Два прыжка он сделал смело,
Хвостиком вильнул умело.
И помчался он вприпрыжку
Словно озорной мальчишка.

Какие слова с новой буквой встретились? Как произносятся звуки?

Фронтальная форма работы

Ребята, отгадайте еще одну загадку.

Рос сперва на воле в поле.

Летом цвел и колосился,

А когда обмолотили,

Он в зерно вдруг превратился.

Из зерна - в муку и тесто,

В магазине занял место.

Как вы догадались, что это хлеб?

Рассказ учителя по иллюстрациям:

Да, долгий путь от поля к нашему столу прошёл хлеб: от маленького зернышка, заботливо вложенного руками пахарей, хлеборобов, в землю до душистой буханки с хрустящей румяной корочкой, выпеченной пекарем. Сначала зёрна сеют во вспаханную землю. Из зёрен вырастают колосья. За ними ухаживают. Потом созревшие колосья комбайны собирают. Затем зерно перевозят в зернохранилища, потом зёрна перемалывают в муку. Из муки пекут хлеб.

Работаем по следующему пункту плана Давайте прочитаем рассказ из «Азбуки» на стр. 39.

О чём этот текст?

Что скоро приближается? Скажите полным предложением.

Почему дрожат осины?

Где появился ледок?

Почему в тексте сказано, что хлеб надо убрать до холодов?

Потому и вышла на поля техника: тракторы, косилки, комбайны.

Кто всегда в заботе?
Тракторист в заботе.
Поле он лелеет,
Пашет он и сеет.
Кто всегда в заботе?
Грузовик в заботе.
Возит удобренья,
Чтоб росли растения.
Кто всегда в заботе?
Дождичек в заботе.
В поле он прольется,
Колосок напьется.
Кто всегда в заботе?
Комбайнёр в заботе.
Рожь он убирает,
Отдыха не знает.
Кто всегда в заботе?
Хлебопек в заботе.
Мастер он искусный,
Хлеб печет он вкусный.

Проверка у тех, кто читал по «Азбуке», затем у читающих.

О чём узнали из стихотворения?

Как мы должны относиться к хлебу?

Показывают синий, зеленый, зеленый, синий синий квадрат

Дети выполняют движения по теме стихотворения.

Хорёк (твёрдо).

Вверх (твёрдо).

Хвостиком (твёрдо).

Хлеб.

Из муки получают тесто. А из него пекут хлеб.

Об уборке хлеба.

Скоро осень.

На улице холодно.

В мелких озёрах появился ледок.

После наступления холодов трудно будет убирать хлеб, он может испортится.

Читающие дети читают стихотворение.

Остальные перечитывают рассказ в «Азбуке» на стр. 39 с заданием найти в тексте слова, которые пишутся (печатаются) с новой буквой.

Бережно, не баловаться с ним в столовой.

Познавательные:анализ, рассуждение и вывод.

Личностные:создание условий для осознания смысла учения и личной ответственности за будущие результаты.

Познавательные: развитие знаково-символических действий: моделирования и преобразования модели.

Личностные:формированиеадекватной самооценки, создание условий для осознания смысла учения и личной ответственности за будущие результаты.

Регулятивные: формирование волевой саморегуляции.

Познавательные:поиск и выделение необходимой информации.

Коммуникативные:формированиеумения обосновывать и доказывать собственное мнение.

Личностные:создание условий для осознания смысла учения и личной ответственности за будущие результаты.

Познавательные:поиск и выделение необходимой информации.

Коммуникативные:формированиеумения слышать и слушать учителя, обосновывать и доказывать собственное мнение.

VIII. Работа с пословицами.

Практический: объяснение пословиц.

Парная работа

Народ сложил о хлебе и труде хлеборобов много пословиц. Поработайте в парах. Одну из них попробуйте собрать из рассыпанных частей.

Не велик, много трудов, кусок пирога, а стоит.

Прочитайте первую пословицу на стр.38.

Как понимаете её смысл?

Не велик кусок пирога, а многих трудов стоит.

В любой продукт вложен труд многих людей.

За обедом хлеб всему голова.

Человек может прожить без многого, а без хлеба не проживёт.

Коммуникативные:формированиеумения слышать и слушать одноклассников, работать в парах, договариваться между собой, обосновывать и доказывать собственное мнение.

IX.Итог урока.

Какие задачи ставили на уроке и что мы делали, чтобы их достичь?

  • Познакомились с …

  • Учились слышать и отличать…

  • Учились читать …

Удалось ли нам решить поставленные задачи?

Все ли пункты плана выполнили?

Обобщают изученное на уроке.

Коммуникативные:формированиеумения слышать и слушать учителя, обосновывать и доказывать собственное мнение.

X. Рефлексия деятельности.

Практический: самооценка деятельности

Оцените свою работу по критериям:

Я умею слышать и отличать новые звуки от других.

Я знаю букву Х.

Я умею читать слоги, слова и предложения с буквой Х.

Оцените цветом:

1. Я всё усвоил, доволен собой, у меня хорошее настроение (зелёный).

2. Я испытываю затруднения (синий).

3. Мне практически ничего непонятно (красный).

Спасибо за труд! Урок окончен.

Познакомиться со звуками [х]; [х,], буквой Х.

Обобщают изученное на уроке

Оценивают свои знания.

Регулятивные: формирование умение адекватно оценивать свою деятельность, осуществлять контроль по ходу выполнения заданий.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/520835-urok-obuchenija-gramote-zvuki-h-h-bukva-h

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки