- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Картины родной природы. Зима»
Конспект к уроку по теме «Картины родной природы. Зима» предназначен для учителей русского языка и чтения, работающих по АООП ОО для обучающихся с легкой умственной отсталостью. Яркая презентация с музыкальным сопровождением и мультимедийным элементом, приложенная к конспекту, послужит наглядным дополнением к уроку.
Желаю творческих и профессиональных успехов!
Конспект
урока чтения
в 5а классе ГОКУ СКШ №1
г. Усолье-Сибирское Иркутской области
учителя русского языка и чтения
Дементьевой Татьяны Владимировны
Тема: Картины родной природы. Зима.
Тип:Урок обобщения и систематизации знаний и умений.
Место урока в системе других уроков по теме:восьмой урок по теме.
Дата проведения: 25.01.2022год.
Цели:
1. Совершенствовать навыки чтения.
2. Развивать умение отвечать на вопросы, используя материал прочитанных произведений.
3. Воспитывать чувство патриотизма, чувство прекрасного, бережное отношение к природе.
Оборудование: Чтение. 5 класс: учеб. для общеобразоват. организаций, реализующих адапт. основные общеобразоват. программы / авт.-сост. З.Ф. Малышева. – 16-е изд. – М. : Просвещение, 2017. – 255с.
Толковый словарь С. И. Ожегова
Карточки с текстом речевой разминки (для каждого ученика)
Карточки с заданиями для самостоятельной работы
Проектор, моноблок, демонстрационный экран, презентация
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Презентация | ИКТ/направленность педагогического воздействия |
I Организационный момент. | Настроение у нас отличное, А улыбка – дело привычное. Пожелаем, друг другу добра, (подарите друг другу улыбку) Нам урок начинать пора! | (на фоне музыки) | слайд 1 | Настроить детей на работу. Гуманно-личностные технологии. |
II Сообщение темы и целей урока. | Звучало музыкальное произведение «Январь» великого русского композитора Петра Ильича Чайковского. Петр Ильич создал цикл музыкальных пьес под названием «Времена года». - Почему я включила пьесу под названием «Январь»? - Январь - это летний или осенний месяц года? - Назовите мне все зимние месяцы по порядку. Сегодня на уроке мы будем обобщать наши знания по теме «Зима» из раздела …«Картины родной природы». Учиться читать и рассказывать наизусть выразительно, красиво; правильно, как настоящие пятиклассники, отвечать на вопросы. | - Сейчас идет месяц январь. - Нет, январь – это зимний месяц. - (Хором) декабрь, январь, февраль. Хором читают название раздела. | слайд 2 слайд 3 | Нацеливание на урок. Технологии сотрудничества. |
III Систематизация знаний и умений и их обобщение. . Подведение итога, выставление отметок. IV Применение знаний и умений в новых ситуациях. .Дидактическая игра «Узнай птицу по описанию». Работа по карточкам . Подведение итога, выставление отметок. | Начнем с речевой разминки. Прочитайте на карточках самостоятельно предложение о зиме. Будьте готовы прочитать вслух по заданию. - Прочитайте ласково, будто говорите маме о том, как сильно вы любите её. - Прочитайте строго. Представьте, что вы делаете замечание тому, кто нарушает дисциплину в коридоре. - Прочитайте радостно, весело так, будто получили пять пятерок! - Кто, по-вашему, лучше всех справился с заданием? Желаю вам всем получить пятерки за урок! - С каким стихотворением Федора Ивановича Тютчева мы познакомились в разделе «Зима»? - Какие слова и словосочетания передают красоту зимнего леса? Найдите их в тексте, прочитайте. - Наизусть, с чувством, правильно, красиво прочитает стихотворение Мария Я. - Кто автор рассказа «Декабрь»? - Из этого рассказа мы узнали много интересной информации. Вспомните, каким днем является 21 декабря? - Что это значит? - Сколько часов продолжается день? - Константин Дмитриевич Бальмонт подарил нам возможность насладиться стихотворением «К зиме». - Объясните значение слова наслаждение. - Что нужно сделать, если мы не знаем значение слова или сомневаемся в своих знаниях? -Кто автор толкового словаря, которым мы пользуемся на уроках? - Найдет и прочитает значение слова наслаждение Дарья Х. - С наслаждением послушаем стихотворение Константина Дмитриевича Бальмонта «К зиме». - Сейчас проведем зимнюю физкультминутку и продолжим работу. Виталий Х. будет моим помощником. Физкультурная минутка. 1, 2, 3, 4, 5 – будем мы В снежки играть! Валенки наденем, шапку, Шарф завязан? Всё в порядке! Раз – присесть, Два – наклониться, Три – снежок лепи, На четыре и на пять, Начинай снежки бросать! - С каким еще произведением Георгия Алексеевича Скребицкого мы познакомились при изучении темы «Зима»? - Мы прочитаем вторую часть, и самый внимательный ученик расскажет, какие птицы встретились зайчонку. - Какие птицы встретились зайчонку? - Если он их встретил зимой, то, как мы можем назвать этих птиц? - Вам нужно узнать зимующих птиц по описанию. Будьте внимательны! - Обычно нежно воркуют. Питаются семенами и сочными плодами, реже – насекомыми. Всегда считались символом мира. Пьют много воды не столько для утоления жажды, сколько для набухания склюнутых твердых зёрен. Интересно, что при питье они сосут воду, опуская клюв почти до самых ноздрей. Очень любят купаться в лужах или мокнуть под тёплым дождём. - Эти птицы прилетают к нам со снегом и живут всю зиму, а весной улетают на север. Название образовано от слова снег. - Они часто прилетают на балконы и расклёвывают завёрнутые в бумагу продукты. Любят несолёное сало. - Маленькие, неунывающие, бойкие птички. Спинка коричневая, хвост тёмный, головка серая. - Что каждый из нас может сделать, чтобы помочь птицам пережить зиму? Андрей Б. вместе со своим папой сделали кормушку и каждый день добавляют в неё корм для пернатых гостей. Они стали победителями школьного конкурса в номинации «Покормите птиц зимой!». - Надеюсь, что каждый из вас будет подкармливать птиц, чтоб без птичьих песен не пришлось нам встречать весну. - Соедините стрелочкой фамилию автора и название произведения. - Какая «ловушка» в карточке? - С какими произведениями Сергея Александровича Есенина мы познакомились? - Наизусть прочитает стихотворение «Берёза» Святослав С. - Расскажите, какой вы представляете себе эту берёзу? - Какие интересные сведения о берёзе запомнили? - В Санкт-Петербурге есть парк, где растёт 900 берёз. Блокада Ленинграда длилась 842 дня. В память о каждом дне этой страшной муки ленинградцы высадили берёзы. Чтобы мы, живущие под мирным небом, помнили. - Принято на могилах солдат сажать три берёзы, как символ жизни, так как каждый четвёртый погиб во время Великой Отечественной войны. | По вызову учителя. По вызову учителя. Наизусть читает Мария Я. - (Хором) Георгий Алексеевич Скребицкий. - День зимнего солнцестояния. - В этот и ближайшие дни солнце всходит только в девять часов утра, а заходит в четыре часа вечера. - День продолжается всего-навсего семь часов. - Обратиться за помощью к толковому словарю. - (Хором) Сергей Иванович Ожегов. - Наслаждение – высшая степень удовольствия. Наизусть читает стихотворение Иван М. Хором проговаривают текст, выполняют движения. - «Всяк по-своему» По вызову учителя. - Зайчонку встретились тетерева. - (Хором) зимующие птицы. Хором отвечают. -Подкармливать птиц. - Сделать кормушки и класть в них корм. - Сало свежее на балконе прикрепить для синичек. Самостоятельно выполняют задание. - Название произведения нужно писать в кавычках. - Мы читали стихотворения «Поёт зима – аукает…» и «Берёза». По вызову учителя. - Берёза всегда была символом России. - Это необычное дерево, единственное в нашей стране дерево с белой корой. - Продолжительность жизни берёзы 100-120 лет. - В год берёза даёт миллион семян. - В жару, даже если температура воздуха плюс 35, ствол берёзы всегда холодный. | слайд 4 слайд 5 слайд 6 слайд 7 слайд 8 слайд 9 слайд 10 слайд 11 слайд 12 слайд 13 слайд 14 слайд 15 слайд 16 слайд 17 | Контроль знаний. Воспитание чувства ответственности и уверенности в своих силах. Закрепление формирования умений и навыков. Обучение детей адекватной оценке друг друга. Воспитание доброжелательного отношения к одноклассникам. Расширение словаря. Поисковая деятельность. Контроль за деятельностью обучающихся, степенью их продвижения. Оценка собственной работы на уроке. Ученик не умеет – учитель не научил. |
VI Домашнее задание. Дифференцированно. | Дать точное указание по группам. I,II- выучить три приметы стр. 140 III – выучить одну примету стр. 140 IV- прочитать приметы два раза. | Записывают задания в дневники. | ||
VII Подведение итога урока. . Оценка работы учащихся | - Чему научились на уроке? - Какие задания были интересными? - Закончите фразу: Сегодня на уроке я похвалил бы себя за… | Помочь школьникам понять, чему надо было научиться, какие навыки приобрести, где их можно использовать. |
Приложение.
1.Речевая разминка
Ранним утром от мороза
На заре звенят берёзы.
Ранним утром от мороза
На заре звенят берёзы.
Ранним утром от мороза
На заре звенят берёзы.
Ранним утром от мороза
На заре звенят берёзы.
Ранним утром от мороза
На заре звенят берёзы.
Ранним утром от мороза
На заре звенят берёзы.
Ранним утром от мороза
На заре звенят берёзы.
Ранним утром от мороза
На заре звенят берёзы.
Карточки с заданием
Поёт зима – аукает А.С.Пушкин
Всяк по-своему… Ф.И.Тютчев
К зиме
Декабрь С.А.Есенин
Берёза Г.А.Скребицкий
Чародейкою Зимою К. Бальмонт
Зимняя дорога
Поёт зима – аукает А.С.Пушкин
Всяк по-своему… Ф.И.Тютчев
К зиме
Декабрь С.А.Есенин
Берёза Г.А.Скребицкий
Чародейкою Зимою К. Бальмонт
Зимняя дорога
Поёт зима – аукает А.С.Пушкин
Всяк по-своему… Ф.И.Тютчев
К зиме
Декабрь С.А.Есенин
Берёза Г.А.Скребицкий
Чародейкою Зимою К. Бальмонт
Зимняя дорога
Поёт зима – аукает А.С.Пушкин
Всяк по-своему… Ф.И.Тютчев
К зиме
Декабрь С.А.Есенин
Берёза Г.А.Скребицкий
Чародейкою Зимою К. Бальмонт
Зимняя дорога
Поёт зима – аукает А.С.Пушкин
Всяк по-своему… Ф.И.Тютчев
К зиме
Декабрь С.А.Есенин
Берёза Г.А.Скребицкий
Чародейкою Зимою К. Бальмонт
Зимняя дорога
Презентация
https://docs.google.com/presentation/d/1dinKsdfD7v71xmwAehLe-mjdK2THIjB5/edit?usp=sharing&ouid=106564649161122012658&rtpof=true&sd=true
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/520842-konspekt-uroka-kartiny-rodnoj-prirody-zima
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нарушения опорно-двигательного аппарата: организация коррекционно-развивающей работы с обучающимися с НОДА по ФГОС»
- «Особенности работы концертмейстера в классе хореографии»
- «Педагог-психолог общеобразовательной организации: специфика проведения групповой и тренинговой работы с обучающимися»
- «Основы логопедии»
- «Развитие читательской грамотности обучающихся на уроках русского языка и литературы»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по русскому языку»
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Менеджмент в образовании
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.