- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока литературного чтения на тему «Г. Х. Андерсен» Русалочка «. Работа над содержанием 1 части сказки»
Задачи:
Образовательные: обучать осмысленному и вдумчивому чтению, закреплять умение сопряженно или отраженно проговаривать слова и фразы, отвечать на вопросы по содержанию сказки.
Развивающие: развивать память, внимание, мышление; познавательную активность детей.
Воспитательные: воспитывать у детей чувство помощи, сопереживания, великодушия,интерес к учебной деятельности, прививать духовно – нравственных ценности, как основу личностной компетентности.
Коррекционные: работать над развитием остаточного слуха и формированием правильного произношения; расширять словарь детей.
Конспект урока литературного чтения
Тема: Г.Х. Андерсен «Русалочка». Работа над содержанием 1 части сказки.
Цель: учить правильному, плавному, сознательному, выразительному чтению сказки.
Задачи:
Образовательные:обучать осмысленному и вдумчивому чтению, закреплять умение сопряженно или отраженно проговаривать слова и фразы, отвечать на вопросы по содержанию сказки.
Развивающие:развивать память, внимание, мышление; познавательную активность детей.
Воспитательные: воспитывать у детей чувство помощи, сопереживания, великодушия,интерес к учебной деятельности, прививать духовно – нравственных ценности, как основу личностной компетентности.
Коррекционные:работать над развитием остаточного слуха и формированием правильного произношения; расширять словарь детей.
Словарь: будем читать, сказка, дно, поверхность моря, коралл, янтарь, раковина, жемчужина, устрица, дворец морского царя, венок.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:умеют ориентироваться в учебнике, тексте, выразительно и осознанно читать, умеют оценивать поступки героев.
Метапредметные:
Познавательные УУД:
1.Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
2. Находить ответы на вопросы в тексте.
Личностные УУД:
1. Развивать умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.
2.Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Коммуникативные УУД:
1.Развивать умение слушать и понимать речь других.
2.Выразительно читать текст.
Регулятивные УУД:
1.Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
2.Учиться работать по предложенному учителем плану.
Методы и приёмы обучения: проблемный, частично-поисковый, выборочное и выразительное чтение.
Форма обучения: фронтальная.
Оборудование: ноутбук, телевизор, таблички, магнитная доска, картинки
Ход урока
1. Организация начала урока 2. Разговорная пятиминутка 3. Проверка домашнего задания 4. Новая тема: а) беседа по содержанию сказки с выборочным чтением б) физкультминутка в) дополнение предложений и работа скартиной 5. Домашнее задание 6. Итог урока. Рефлексия | - Встаньте прямо. Включите приемники. - Юля (…). - Сядь. - Будем отвечать на вопросы. - Какой сейчас урок? - Какой по счету урок? - Кто сегодня дежурный? - Что мы делали? - Сегодня на уроке мы будем отвечать на вопросы, будем читать сказку, будем дополнять предложения и работать с картиной. - Разгадайте кроссворд и скажите, какую сказку мы будем читать. - Кто это? - Кто это? - Что это? - Кто это? - Что это? - Что это? - Что это? - Что это? - Что это? - Сегодня мы будем читать сказку «Русалочка». - Что вам было задано? - Будем отвечать на вопросы. - Что это? - Что это? - Что это? - Что это? - Кто это? - Что мы делали? - Будем читать. - Откройте учебники на странице 167. - Прочитайте первую часть сказки по частям. - Что мы делали? - Будем отвечать на вопросы. - Как называется сказка? - Кто автор сказки? - О ком говорится в первой части сказки? - Прочитайте описание воды в море. - Покажи море. - Кто живет на дне моря? - Покажи подводный народ. - Кто это - Кто это - Что растет на дне? - Покажи деревья. - Покажи цветы. - Что стоит в самом глубоком месте? - Покажи дворец морского царя. - Кто заправлял хозяйством у морского царя? - Покажи мать морского царя. - В ком души не чаяла мать морского царя? - Покажи принцесс. - Какая принцесса была милее всех? - Покажи самую младшую принцессу. - Что сделала бабушка, когда русалочке исполнилось пятнадцать лет? - Прочитайте, что сделала русалочка? - Что мы делали? - Покажи, как плавает рыба. - Покажите, как снуют рыбы. - Покажи, как плавает русалочка? - Будем дополнять предложения и работать с картиной. - Что мы делали? - Домашнее задание: пересказ 1 части сказки по картине. - Вам все понятно? Молодцы! Вы хорошо занимались. Встаньте. Идите. | +Я. + Сейчас урок чтения и развития речи. + Сейчас второй урок. + Сегодня дежурный (-ая)... + Мы отвечали на вопросы. + Это принцесса. + Это устрица. + Это скала. + Это рыба. + Это коралл. + Это корабль. + Это жемчужина. + Это раковина. + Это янтарь. + «Русалочка». + Нам было задано прочитать первую часть сказки, выучить словарь. + Это море. + Это дно. + Это поверхность моря. + Это дворец морского царя. + Это медуза. + Мы отвечали на вопросы. + Мы читали первую часть сказки по частям. + Сказка называется «Русалочка». + Автор сказки Ганс Христиан Андерсен. + В первой части сказки говорится о русалочке, сестрах, бабушке. + Далеко в море вода... + Вот море. + На дне живет подводный народ. + Это рыбы. + Это медуза. + На дне растут невиданные деревья и цветы. + Вот деревья. + Вот цветы. + В самом глубоком месте стоит дворец морского царя. + Вот дворец морского царя. + Хозяйством у морского царя заправляла старуха мать. + Вот мать морского царя. + Мать морского царя души не чаяла в своих маленьких внучках - принцессах. + Вот принцессы. + Милее всех былая самая младшая. + Вот самая младшая принцесса. + Бабушка надела русалочке … + Прощайте! – сказала она.. + Мы отвечали на вопросы. + Вода в море ... (синяя, прозрачная). На дне растут … (деревья) и ... (цветы). Между ветвями снуют … (рыбы). В самом глубоком месте стоит … (дворец морского царя). Во дворце живут … (мама царя) и (принцессы). Когда русалочке исполнилось пятнадцать лет, она поднялась на ... (поверхность моря). + Мы дополняли предложения и работали с картиной. + Мне понятно. Мне трудно. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/521193-konspekt-uroka-literaturnogo-chtenija-na-temu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка детей к школе в условиях обеспечения преемственности ФГОС дошкольного и начального общего образования»
- «Современные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе»
- «Предупреждение правонарушений среди обучающихся»
- «Технологии работы с детьми с ОВЗ»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Государственная политика в области образования»
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.