- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок для 2 класса: как проверить безударную гласную в корне слова
Соколова Лариса Михайловна ,учитель начальных классов, МОБУГ № 2 г.Новокубанска Краснодарского края
Русский язык во 2 классе
Тема урока.
«Упражнения в написании слов с буквой безударного гласного в корне»
Тип урока. Урок повторения, обобщения и систематизации умений и навыков
Цели урока: развитие умения слышать и видеть в словах «опасные места» (орфограмму);
Задачи:
Образовательная.
-обеспечить усвоение учащимися навыков проверки слова с безударными гласными в корне;
Воспитательная.
-воспитание чувства патриотизма к своей малой Родине;
воспитание дисциплинированности, наблюдательности, товарищеского взаимопонимания;
Развивающая.
-развивать речь, внимание, память, восприятие, логическое мышление;
-формирование потребности учащихся в сохранении и укреплении здоровья;
Оборудование:
1.Карточки серии (Безударные гласные)
2. Индивидуальные карточки на правописание безударных гласных.
Ход урока:
Организационный момент
Минутка чистописания
1. Р…ка, р…ка, др…ва, вр…ги, п…ля, вр…чи
-Прочитайте слова.
-Чем они похожи ?(существительные с безударными гласными в корне, проверяемыми ударением )
- На какие 2 группы можно разделить слова?
(одушевленные и неодушевленные)
Назовите их.
Букву, которую мы будем писать на минутке чистописания, есть во всех словах. Она обозначает звонкий непарный согласный звук.
-Какая эта буква?
-Что вы заметили?
/строчная увеличивается/
-Ребята, вы догадались. Какая тема урока у нас сегодня?
2. Как называется наша страна, в которой мы живем? Россия
А как называлась в стародавние времени? (Русь)
-Придумайте предложение с одним из этих слов?
Я родился и живу в России.
3. Прошли ненастные д…ньки. Отшумели вьюги и м…тели. Пришла в...сна. Яркое с…лнце осл…пляет гл…за, согр… вает з..млю. Все рады в…сенним теплым днем. Здравствуй в…сна.,
Выпиши слова с пропущенными буквами и проверь их.
4.Сп..шит, зал..вает, к..лючий, в..твистый;
В..ликан, п..левой, г.ристый, гр..зовая;
Уг..сает, выгл..дит, бр..тишка, гр..знуля.
Определите, какой части речи нет в первой и второй цепочках.
Дополните каждую из них необходимыми словами из третьей цепочки.
Составленные цепочки слов напишите, вставляя пропущенные буквы.
Музыкальная физминутка.
5. Деформированное предложение.
Осень, молодых, разрумянили, осинок, листья (Разрумянила осень листья молодых осинок).
6. Письмо по памяти.
В березовой роще веселье,
Справляют грачи новоселье.
Подчеркнуть безударную гласную (непроверяемая гласная в слове березовый-словарное слово, весело-веселье, справил-справляет, грач-грачи, новый-новоселье).
7.Индивидуальная работа по карточкам.
а | о | и | е | я | ||
1. | ||||||
2. | ||||||
3. | ||||||
4. | ||||||
5. | ||||||
6. | ||||||
7. | ||||||
8. | ||||||
9. |
8. Слова с двумя проверяемыми безударными гласными.
Загадка:
Кто с высоких толстых сосен
В ребятишек шишку бросил
И в кусты среди травы
Уши больше-…………(головы).
Поставьте в начальную форму. (Голова)
-Запишите это слово и выделите корень.
Головы, головка, голова.
Загадка.
Хвост пушистый, мех………..(золотистый),
В лесу живет, в деревне кур крадет?
Золото, позолота, золотистый.
Родная сторона- мать, а чужая-мачеха.
-Что это? (пословица)
-Как вы ее понимаете?
-Какое слово с двумя безударными гласными встретилась в пословице. (сторона, стороны , сторонка)
Итог урока.
Над какой темой работали?
-В чем мы с вами еще раз убедились на урок?
3.Что нам помогло укреплять свое здоровье
-Какие задания вам понравились?
-Какие задания вам понравились?
-Что было для вам трудно?
Учитель. Спасибо за урок. Я была уверена, что со всеми заданиями вы справитесь
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/52185-urok-russkogo-jazyka-vo-2-klasse
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность специалиста по реабилитационной работе в социальной сфере»
- «Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в образовательной организации»
- «Организация обучения физической культуре в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Обучение по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда (программа А)»
- «Содержание и методы обучения музыке в соответствии с ФГОС НОО и ФГОС ООО»
- «Формирование основ финансовой грамотности детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.