- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Умножение и деление круглых чисел на однозначное число
Тема урока: Умножение и деление круглых десятков и круглых сотен на однозначное число без перехода через разряд. В ГОСТЯХ У СКАЗКИ
(урок закрепления знаний)
Задачи урока:
Образовательные:
Продолжить работу по формированию умения выполнять умножение и деление круглых десятков на однозначное число;
Совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки при решении различных заданий.
Развивающие:
Развитие познавательного интереса;
Развитие логического мышления, памяти, внимания.
Воспитательные:
Воспитание активности;
Привитие учащимся навыков самостоятельной работы;
Воспитание настойчивости в достижении цели;
Воспитывать интерес к математике, соединяя игровую и обучающую форму деятельности.
Методы обучения: репродуктивный метод обучения, самостоятельная работа
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, сигнальные карточки, переносная доска.
Ход урока
I. Организационный момент.
- Настал новый день. Я улыбнулась вам, а вы улыбнулись друг другу. Как хорошо, что мы сегодня все вместе, все здоровы:
Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, беспокойство. Вдохните в себя свежесть и красоту сегодняшнего дня. Я желаю вам хорошего настроения, активности и внимательного отношения друг к другу на уроке.
- Садитесь!..
II. Основная часть
Сегодня, мы продолжим работу по теме «Умножение и деление круглых десятков на однозначное число», откроем что-то новое, повторим знания, полученные на предыдущих уроках.
- Проведем мы наш урок в гостях...
Слайд № 1- в гостях
- Как вы думаете у кого? (У сказки)
- Вы любите сказки?
- За что вы их любите? (Добро побеждает зло, много сказочного, увлекательного, коротенькие по содержанию)
Сегодня мы в гостях у сказки. А может быть сказка в гостях у нас. Словом …
Слайд № 2 – деревня (куплет и припев)
В некотором царстве, в некотором государстве на далёкой стороне жили-были старик со старухой, и было у них три сына.
Слайд № 3 – три сына
Старшие – хозяйственные, сноровистые, только вот в учебе далеко не пошли. Младший же – Емелюшка – учился в далеком городе. С детства он полюбил решать примеры да задачи. Решает он их день-деньской и даже поздней ноченькой.
Приехал на каникулы Емелюшка домой, а дома все работают от зари до зари. Емеля же на печи сидит, решает, всю печь исписал.
Слайд № 4,5 – Емеля на печи
Давайте ребята, посмотрим, какими заданиями исписал печь Емеля, и решим их.
Слайд № 6, 7 – задания печки
Устные задания
1.
2.
3дм 1см = см
10см 7мм = мм
5м 40см = см
9м 6дм = дм
12см 5мм = мм
8 дм 9мм = мм
Слайд № 8 – город
Решил Емеля погулять, на гармони поиграть, на людей посмотреть и себя показать. Ходил, бродил и начал прохожими вопросы задавать, а ответить на них никто не может.
Учитель: А вы ребята сможете ответить на вопросы Емели?
Вопросы по теоретическому материалу.
Игра "Да - нет"
Вопросы:
На улице весна?
Математика изучает жизнь животных и растений?
При сложении число увеличивается?
Произведение это ответ при сложении?
В числе 385 - 8 десятков?
Произведение 30 и 4 равно 160?
Частное это ответ при делении?
Число 350 больше70 в 6 раз?
Часть от числа находим действием деления?
Вы готовы к работе на сегодняшнем уроке?
(Если ответ «да», то дети хлопают руками над головой, «нет» - приседают)
Подведение итогов по игре.
Учитель:
Погулял Емелюшка и вернулся домой. А дома дела. Решил Емеля братьям своим помочь, взял ведра и пошел к реке. Набрал воды из проруби и хотел уже домой идти, да смотрит, а ведре тощуку. Заговорила щука голосом человечьим.
Слайд № 9 – щука
Не губи меня, Емелюшка, отпусти назад в реку – мало нас, щук, сейчас в реке, а таких как я математических, - одна. К тому же у меня детки малые. А за это я тебе подарю свои математические чешуйки. Как решишь все задания, так и преодолеешь первую ступеньку на пути к счастью.
Учитель: Ребята, давайте посмотрим, а сможем ли мы решить задания, которые приготовила щука для Емели.
(Далее учитель по своему усмотрению или по желанию ребят выбирает чешуйки на спине у щуки. Каждой чешуйке соответствует задание, которое появляется на отдельном слайде, с возвратом на слайд с изображением щуки).
Слайд № 10,11,12,13,14,15 –задания
Учащиеся выполняют задания. При выполнении используют сигнальные карточки:
- НУЖНА ПОМОЩЬ
- РАБОТА ЗАКОНЧЕНА
Задания для решения на уроке
Решите примеры
(731 - 331): 2 =
(1000 – 400) : 3 =
(900 - 100):4 =
(820 - 320) : 5 =
(48 + 331) х 9 =
(34 + 66) х 7 =
(21 + 79) х 6 =
(85 + 15) х 4 =
316+ 116) х 2 =
(850 - 450) х 2 =
(130 + 70) х 4 =
(240 + 60) х 3 =
Сравните. Поставьте знаки >,<,=
30 х 4 … 40 х 5
50 х 6 … 30 х 10
70 х 2 … 90 х 3
120 : 3 … 160 : 2
540 : 6 … 270 : 3
630 : 9 … 150 : 3
Посмотрите хорошенько на таблицу(1). На ней 9 фигур. Постарайтесь их запомнить.
Через 1,5 минуты посмотри на другую таблицу, где фигур значительно больше. Постарайтесь отыскать среди них те, которые были на первой таблице и запишите их номера.
Поставьте знак действия в примерах
100 … 5 = 500
800 … 10 = 80
60 … 3 = 180
3 … 200 = 600
80 … 4 = 320
400 … 2 = 200
5кг … 20 = 100 кг
90ц … 3 = 30ц
20мин … 2 = 40мин
Задача.
Задача. Емеля проходит пешком за один час 6км, а на печи проезжает на 18км больше. Во сколько раз больше проезжает Емеля на печи, чем проходит пешком?
Ученики решили в классе 19 примеров, а дома 25 примеров. Сколько всего столбиков примеров решили ученики, если в каждом столбике по 4 примера?
(По усмотрению учителя после выполнения второго или третьего задания можно провести физкультминутку).
Физкультминутка
Учитель: А что же там по сказке дальше? Давайте, ребята, послушаем.
Слайд № 16 – царь, Марья
Поехал Емеля на печи кататься, едет по улице, а около царского дворца гостей знатных видимо - невидимо. Подъехал он на своей печи и видит, стоит царь и Марья – царевна, просят гостей о помощи.
Гости хоть и важные, а помочь не могут. Обрадовался Емелюшка, что он может своими знаниями оказать услугу царю и важным гостям, и стал объяснять.
Слайд №17 – старинные меры длины
Подведение итогов.
Домашнее задание № стр142 № 603
Учитель:
- Ну, что, ребята, понравилась вам сказка? Говорят: «Сказка - ложь, да в ней намек».
- Чему же мы с вами научились на уроке, прослушав эту сказку?
Я желаю и вам и дальше быть любознательными, стремитесь к знаниям, чтобы приносить своими знаниями пользу обществу на благо нашей великой Родины.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/521922-umnozhenie-i-delenie-kruglyh-chisel-na-odnozn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика классного руководства в начальной школе»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности няни (работника по присмотру и уходу за детьми)»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя истории и обществознания»
- «Современные подходы к преподаванию химии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Педагог-психолог в ДОУ: содержание и методы профессиональной деятельности»
- «Реализация программ досуговых и массовых мероприятий в детском лагере»
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.