- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по предмету «Речь и альтернативная коммуникация» по теме «Руссая народная сказка Колобок» (индивидуальное обучение ребенка с ТМНР)
Цель: Способствовать развитию всех сторон речи и обогащению эмоциональной сферы детей через знакомство с русской народной сказкой «Колобок».
Задачи:
1.Образовательные: обогащать, уточнять, активизировать жестовую речь и звуковой запас.
2.Коррекционно-развивающие: способствовать развитию артикуляционной, звукопроизносительной сторон речи, а также мелкой моторики рук.
3. Воспитательные: воспитывать положительное отношение к уроку.
Оборудование: карточки с героями сказки , разрезные карточки, крупные пазлы героев сказки, массажный мячик су-джок, прищепки, макет солнца,манка на подносе для рисования.
Конспект урока по предмету «Речь и альтернативная коммуникация» по теме «Руссая народная сказка –Колобок» (индивидуальное обучение ребенка с ТМНР)
Тема : Русская народная сказка «Колобок»
Цель: Способствовать развитию всех сторон речи и обогащению эмоциональной сферы детей через знакомство с русской народной сказкой «Колобок».
Задачи:
1.Образовательные: обогащать, уточнять, активизировать жестовую речь и звуковой запас.
2.Коррекционно-развивающие: способствовать развитию артикуляционной, звукопроизносительной сторон речи, а также мелкой моторики рук.
3. Воспитательные: воспитывать положительное отношение к уроку.
Оборудование: карточки с героями сказки , разрезные карточки, крупные пазлы героев сказки, массажный мячик су-джок, прищепки, макет солнца,манка на подносе для рисования.
Ход урока.
1.Оргмомент
А)Игра: «С добрым утром».
С добрым утром, глазки! Указательными пальцами поглаживать глаза.
Вы проснулись? Сделать из пальцев «бинокль» посмотреть в него.
С добрым утром, ушки! Ладонями поглаживать уши.
Вы проснулись? Приложить ладони к ушам как «Чебурашка».
С добрым утром, ручки! Поглаживать то одну, то другую руку.
Вы проснулись? Хлопки в ладоши.
С добрым утром, ножки! Поглаживание коленок.
Вы проснулись? Потопать ногами.
С добрым утром, солнце! Поднять руки вверх, посмотреть вверх
Мы проснулись! (на солнце).
-Как хорошо ,что все проснулись, значит можно начинать наш урок. А кто это смотрит к нам в окошко и улыбается?
-Конечно, это наше солнышко.
-А почему оно без лучиков?
-Давай подарим лучики!
Б) Работа с прищепками ( прикрепляем к шаблону солнца желтые прищепки-лучики)
-Вот какое красивое солнце стало. Пусть оно светит на уроке и дарит нам свет, радость, тепло и доброту.( Прикрепляю солнце над подставкой, а на подставку ставлю карточки с героями сказок и шаблон колобка )
2.Введение в тему.
-К нам в гости пришли сказочные герои. Посмотри внимательно на них и покажи, а кто из них похож на наше солнышко?
(берет в руки шаблон колобка)
- Почему ты так решил? ( ребенок жестами показывает, что он круглый и улыбается, как солнце)
-А ты знаешь, кто это? (жестом и мимикой показывает, что нет)
3.Сообщение темы, цели.
-Сегодня мы познакомимся с русской народной сказкой «Колобок» и с главными героями этой сказки . И ты мне потом расскажешь и покажешь, кто же такой Колобок.
-Будь внимателен и запоминай!
4. Первичное усвоение новых знаний.
Прослушивание аудиосказки и показ сказки с помощью шаблонов сказочных героев на магнитной доске.
5.Физминутка.
Упражнение с массажным мячиком.
Бабушка испекла Колобок. Какой он? (показываю круглый желтый мячик су-джок)
Колобок-то непростой,
Весь он кругленький такой.
Меж ладошками кладем,
Им ладошки разотрем.
Вверх, вниз его катаем,
Свои ручки развиваем.
6.Первичная проверка понимания
-Кто же главный герой сказки «Колобок»? Выбери карточку.
-Конечно, колобок. А какой колобок. Давай его нарисуем .
А) Рисование по манке . А какой колобок: весёлый или грустный? Покажи на карточке.( Работа с пиктограммой.)
-Правильно, он веселый и улыбается. Нарисуем ему улыбку. И давай тоже улыбнемся друг другу.
7.Первичное закрепление.
-А кто грустный, покажи.(Дед и баба) Да, им не весело, так как колобок от них ушел. Покажи карточку грусти (пиктограмма) А мы не будем грустить и поиграем в сказку.
-Покатился колобок , а навстречу ему ….показываю зайку игрушку.Какой зайка?(Даю потрогать игрушку, и показываю длинные ушки, лапки, короткий хвостик)
-Поиграем и отдохнем
А) Игра «Зайка»
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит
Вот так, вот так и ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть
Вот так, вот так, надо лапочки погреть
Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать.
(выполняем упражнения)
-Вот мы и поиграли с зайкой и покатился колобок дальше.
-Кто встретился колобку? Почему он испугался? Как колобок испугался покажи.(пиктограмма испуга)
-Кого он увидел? Скажи мне звуком.(Уууууу) А теперь покажи .(предметная картинка волка) А какой волк по цвету, выбери карандаш.
-Правильно, серый. Пока мы с тобой выбирали цвет, колобок убежал . Катится,а навстречу кто? (Даю разрезную карточку из 4 частей.)Сложи и узнаем кто. Так кто это?( включаю музыку «Мишка косолапый» , ребенок звуками и движениями изображает медведя)
-И от него убежал колобок. Катится, навстречу …( контуры животных)
-Угадай по контуру.
-Конечно, лиса.
-Что же сделала лиса….покажи( показывает, что сьла)
-Вот какая хитрая лиса. А чтобы беды не случилось, надо быть послушным.
8.Домашнее задание.
Посмотреть сказку-мультфильм «Колобок». Слепить колобка из пластилина.
8.Рефлексия
-Вот и подошел к концу наш урок. Покажи, какое настроение у тебя после занятия.(пиктограмма)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/522052-konspekt-uroka-po-predmetu-rech-i-alternativn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФОП НОО и ФАОП НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «Туризм и краеведение: особенности организации учебной деятельности в ДОД»
- «Современные педагогические технологии в практике дополнительного образования детей»
- «Специфика организации образовательного процесса в условиях распространения COVID-19»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Требования к АООП НОО для слепых и слабовидящих обучающихся»
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.