- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Эрудит шоу
Автор:
Щеблыкина Светлана Александровна
Учитель начальных классов МБОУ «Петропавловская СОШ»
РАЗРАБОТКА ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ «ЭРУДИТ – ШОУ»
Задачи:
развитие интеллектуального потенциала учащихся
сплочение коллектива
развитие логики, мышления
Аннотация: игра для учащихся 4-6 классов. Можно применить в работе пришкольного лагеря.
Ход мероприятия:
-Ребята, кто такой ЭРУДИТ?
ЭРУДИТ, . Человек, обладающий большой эрудицией. Д.Н.Ушаков
Эруди́ция (от лат. eruditia — ученость, познания) — уровень познаний, широта осведомленности.
Эрудит - это тот кто может дать ответы на вопросы из разных областей знаний . У таких людей очень хорошая память . Они могут поддержать разговор на любую тему .
- М.Горький сказал: «Чем больше знает человек, тем он
сильнее»,
В знании сила, писатель сказал,
Должны мы с ним согласиться,
Ведь, если не знаешь чего-то,
Тогда не нужно этим хвалиться.
Английский учу я, чтоб книжки читать,
Шекспира в оригинале,
Чтоб Льюиса Кэрролла расшифровать,
Чтоб песни АВВА понятными стали.
Знание – столь драгоценная вещь –
Всю жизнь собирай по крупицам,
И, если стремление к знанию есть,
Мы можем этим гордиться.
Ведь только знание делает нас
Свободными и сильными,
Нельзя жажду к знаниям нам терять,
Незнание – есть бессилие!
Весь смысл нашей жизни-
В усилии больше познать,
И покорить неизвестность!
--- Как долго должны мы предмет
изучать, чтоб стать эрудитами?
--- Вечность!
-Сегодня в нашем зале собрались самые эрудированные ученики. Я надеюсь, что со всеми заданиями они справятся и докажут, что они самые – самые.
1 задание для математиков
Дается набор цифр, нужно как можно быстрее найти их сумму.(37, 8, 21, 69, 4)
Веселый счет
Для проведения этого конкурса заранее заготавливается комплект карточек с цифрами от О до 9 на каждую команду. Команды выстраиваются в шеренгу напротив ведущего, перед которым стоят по два стула. Каждый игрок получает карточку с одной из цифр. После того, как ведущий для команд зачитает пример, игроки с цифрами, составляющими результат» выбегают к ведущему и садятся на стулья так, чтобы можно было прочитать ответ. Допустим, это был пример: 32 +4. На стулья рядом с ведущим должны сесть ребята, у которых в руках карточки с цифрами 3 и 6, так как сумма 32 и 4 равна 36. Команда, у которой получилось сделать это быстро и правильно, зарабатывает очко. Счет идет до пяти очков.
2 задание для проверки ловкости
В пустую бутылку запихать бумагу (кто быстрее).
Метание спичек на дальность (дается 3 попытки)
3 задание для знатоков окружающего мира
Конкурс «Месяцы года»
За 5 минут командам предлагается угадать, как называли в народе месяцы года. Это также задание на карточках. Жюри проверяет работы команд, и каждый правильный ответ приносит участникам 1 балл.
Январь | Макушка лета |
Февраль | Травник |
Март | Перезимье |
Апрель | Листопад |
Май | Хлеборост |
Июнь | Кривые дороги |
Июль | Разносол |
Август | Протальник |
Сентябрь | Хмурень |
Октябрь | Снегогон |
Ноябрь | Студень |
Декабрь | Полузимник |
Ответы
Январь – Перезимье, Февраль – Кривые дороги, Март – Протальник, Апрель – Снегогон, Май – Травник, Июнь – Хлеборост, Июль - Макушка лета, Август – Разносол, Сентябрь – Хмурень, Октябрь – Листопад, Ноябрь – Полузимник, Декабрь – Студень.
Конкурс болельщиков
Музыкальный конкурс
Послушайте шутливое четверостишие и ответьте, о каком певце или вокальной группе эти строчки.
Как певица ты прекрасна,
Голосочек—хоть куда.
Но, скорей всего, без мамы
Не взошла б твоя звезда. (К. Орбакайте)
Не страшны для них туманы,
Не страшны для них снега —
Их комбат свою Россию
Защищает до конца. («Любэ»)
В своих песенных куплетах
Ценные дает советы:
Просит соль не рассыпать
И друзей не забывать. (В. Добрынин)
Вишня мерзнет на морозе.
Чтоб не дать замерзнуть ей,
Вопреки самой природе
Джаз поет под шум дождей. (А. Варум)
Как пожарная сирена,
Чей-то вой идет со сцены,
С телевизоров-экранов
Пищит кто-то неустанно.
Но сирене этой рады —
Ведь поет звезда эстрады. (Витас)
Знают мальчика-бродягу
Уж теперь, наверно, все.
Хоть и маленький, бедняга,
Но сейчас на высоте. (А. Губин)
Бриллианты в три карата
Любят бравые ребята.
В «Евровидении» бывали,
Хоть призерами не стали,
Но артистов этих все ж
Любит наша молодежь. («Премьер-министр»)
Эти бравые ребята
В коммуналке все живут,
Змей воздушный запускают...
Как же тех ребят зовут? («Дюна»)
Обожает самолеты
И поет лишь про полеты.
Но однажды заблудился
И на землю опустился. (В. Сюткин)
Лейтенанта в ресторане
Вдруг увидела она.
Императорским указом
В чин его произвела. (И. Аллегрова)
С этим соловьем эстрады
Нету никакого сладу:
Может, был с ним кто-то груб?
Выбили центральный зуб!
Хоть теперь он шепелявит,
Зуб он все равно не вставит. (Шура)
Только звезды из балета
Не сплясали с ним дуэта,
А со всеми остальными
Спел он в матушке-России.
И певца того все знают,
Нынче он везде сверкает. (Н. Басков)
4 задание для знатоков литературы
Конкурс «Вспомни сказку»
Ведущий по очереди зачитывает командам по 3 названия несуществующих сказок, а участники должны вспомнить правильное название сказок. Время на размышление – 10 сек. Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.
1.«Заяц в лаптях» («Кот в сапогах).
2.«Дождливый царь» («Снежная королева»).
3.«повесть о серебряной курочке» («Сказка о золотом петушке»).
4.«Федино счастье» («Федорино горе»).
Литература:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%DD%F0%F3%E4%E8%F6%E8%FF
стихотворение http://stihidl.ru/poem/135227/?wordfiltr=%FD%F0%F3%E4%E8%F2%E0%EC%E8
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/52253-jeruditshou
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности федеральной адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»
- «Обучение детей дошкольного возраста английскому языку в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Профориентация в образовательной организации: методы работы с обучающимися»
- «Организация и содержание работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Технологии музейного экскурсоведения»
- «Экскурсионный менеджмент»
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Теория и методика обучения и воспитания
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.