- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Зимующие птицы» для детей 4–5 лет в ДОУ
Подготовила Маслова Мария Владимировна
Цели:
1.Формирование представлений о зимующих птицах, их образе жизни, повадках; уточнение и расширение словаря по теме (птица, синица, снегирь, воробей, сорока, летать, клевать, прыгать)
2.Формирование экологических знаний о зимующих птицах и ответственного, бережного отношения к ним.
3.Развитие диалогической речи, темпа и ритма речи, слухового и зрительного внимания и восприятия, тонкой и общей моторики.
Воспитательные цели. Формирование навыков сотрудничества, положительной установки на участие в занятии, ответственного отношения к выполнению задания.
Оборудование. Картинки «Зимующие птицы», предметные картинки с изображением зимующих птиц.
Пропись с «Зимующими птицами.»
Предварительная работа: Наблюдение за птицами во время прогулки, подкармливание птиц, слушание голосов птиц, разучивание подвижной игры «Снегири», чтение рассказа В. Зотова «Синица».
Подготовка материала по «Зимующим птицам»
Ход занятия:
На столе лежат предметные картинки с изображением зимующих птиц. Педагог предлагает детям выбрать понравившуюся картинку и посчитать количество изображенных на ней птиц.
Сегодня в гости к нам прилетели птицы. К нам на коврик «прилетит» тот, у кого на картинке нарисовано два снегиря, а сейчас три синички; - три воробья; одна сорока. Мы с вами поговорим о птицах, которых можно встретить в наших краях зимой. Таких птиц называют зимующими. Они зимуют с нами и не улетают в теплые края.
Рассматривание картинки «Расскажите детям о птицах».Педагог читает стихотворение:
Рано утром на опушке
Мы повесили кормушку
Для щеглов и для синичек,
И для всех голодных птичек.
Не едите вы с ладошки
Зерна, семечки и крошки.
Прилетайте на опушку,
Угощенье ждет в кормушке.
Давайте рассмотрим, какие птички прилетели к кормушке?
Педагог показывает картинку «Синица».
Давайте рассмотрим синичку. Какая у нее грудка? А головка, спинка и крылышки? Верно. Головка, спинка и крылышки у синички синие. Слышите, как похожи эти слова? Именно поэтому птицу называют синицей. А теперь давайте послушаем, какой у синички голос, как тенькает синичка.
Педагог показывает картинку «Снегирь».
А теперь посмотрим на снегиря. Какая у него грудка? А головка, спинка и крылышки? Верно, черные. На кормушке мы видели еще воробышков.
Педагог демонстрирует картинку «Воробей».
Воробьи не такие яркие, как синица и снегирь, они серенькие, неприметные, но тоже очень красивые. И даже зимой мы можем услышать их веселое чириканье.
Педагог демонстрирует картинку «Сорока».
Птицам зимой холодно и голодно, поэтому люди должны подкармливать их, вывешивать кормушки и насыпать корм. Предлагаю сделать кормушку из геометрических фигур. Подумайте, какие фигуры потребуются?
Конструирование «Кормушка для птиц»
Педагог раскладывает пред детьми картинки различных по форме кормушек.
Дети обсуждают строительство кормушки, попутно
«Зимующие птицы»
Цели:
1.Формирование представлений о зимующих птицах, их образе жизни, повадках; уточнение и расширение словаря по теме (птица, синица, снегирь, воробей, сорока, летать, клевать, прыгать)
2.Формирование экологических знаний о зимующих птицах и ответственного, бережного отношения к ним.
3.Развитие диалогической речи, темпа и ритма речи, слухового и зрительного внимания и восприятия, тонкой и общей моторики.
Воспитательные цели. Формирование навыков сотрудничества, положительной установки на участие в занятии, ответственного отношения к выполнению задания.
Оборудование. Картинки «Зимующие птицы», предметные картинки с изображением зимующих птиц.
Пропись с «Зимующими птицами.»
Предварительная работа: Наблюдение за птицами во время прогулки, подкармливание птиц, слушание голосов птиц, разучивание подвижной игры «Снегири», чтение рассказа В. Зотова «Синица».
Подготовка материала по «Зимующим птицам»
Ход занятия:
На столе лежат предметные картинки с изображением зимующих птиц. Педагог предлагает детям выбрать понравившуюся картинку и посчитать количество изображенных на ней птиц.
Сегодня в гости к нам прилетели птицы. К нам на коврик «прилетит» тот, у кого на картинке нарисовано два снегиря, а сейчас три синички; - три воробья; одна сорока. Мы с вами поговорим о птицах, которых можно встретить в наших краях зимой. Таких птиц называют зимующими. Они зимуют с нами и не улетают в теплые края.
Рассматривание картинки «Расскажите детям о птицах».Педагог читает стихотворение:
Рано утром на опушке
Мы повесили кормушку
Для щеглов и для синичек,
И для всех голодных птичек.
Не едите вы с ладошки
Зерна, семечки и крошки.
Прилетайте на опушку,
Угощенье ждет в кормушке.
Давайте рассмотрим, какие птички прилетели к кормушке?
Педагог показывает картинку «Синица».
Давайте рассмотрим синичку. Какая у нее грудка? А головка, спинка и крылышки? Верно. Головка, спинка и крылышки у синички синие. Слышите, как похожи эти слова? Именно поэтому птицу называют синицей. А теперь давайте послушаем, какой у синички голос, как тенькает синичка.
Педагог показывает картинку «Снегирь».
А теперь посмотрим на снегиря. Какая у него грудка? А головка, спинка и крылышки? Верно, черные. На кормушке мы видели еще воробышков.
Педагог демонстрирует картинку «Воробей».
Воробьи не такие яркие, как синица и снегирь, они серенькие, неприметные, но тоже очень красивые. И даже зимой мы можем услышать их веселое чириканье.
Педагог демонстрирует картинку «Сорока».
Птицам зимой холодно и голодно, поэтому люди должны подкармливать их, вывешивать кормушки и насыпать корм. Предлагаю сделать кормушку из геометрических фигур. Подумайте, какие фигуры потребуются?
Конструирование «Кормушка для птиц»
Педагог раскладывает пред детьми картинки различных по форме кормушек.
Дети обсуждают строительство кормушки, попутно объясняя для чего нужна каждая деталь.
Дидактическая игра «Найди ошибку»
Дети рассматривают прилетевших к кормушке птиц и с помощью педагога выделяют ласточку – перелетную птицу, которая сейчас зимует в теплых странах.
Физкультминутка «Снегири».
Педагог выполняет упражнение вместе с детьми, показывая, как правильно выполнять движения
Вот на ветках, посмотри,
В красных майках снегири.
Распушили перышки,
Греются на солнышке.
Головой вертят, улететь хотят.
- Кыш! Кыш! Улетели!
За метелью! За метелью!
Дидактическая игра «Посчитай и сравни».
Педагог предлагает детям посчитать «прилетевших» птичек и сравнить их количество.
Педагог предлагает детям обвести и раскрасить птиц, напечатанных заранее. Дети обводят фигуру по точкам,тренируя мышление и память.
Педагог. Ребята, какие гости к нам прилетали? Как называются эти птицы? Почему они к нам прилетели? Потому что мы построили для них кормушку и приготовили угощение.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/522753-den-zimujuschih-ptic
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание физики и химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Экологическое воспитание в школе: содержание и методы организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Нарушения опорно-двигательного аппарата: организация коррекционно-развивающей работы с обучающимися с НОДА по ФГОС»
- «Реализация ФГОС ДО: основные направления развития и образования детей дошкольного возраста»
- «Разработка адаптированных основных образовательных программ для обучающихся с ОВЗ в школе»
- «Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО): организационно-методические особенности подготовки обучающихся к выполнению нормативов»
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.