Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.01.2023

Приёмы организации взаимодействия детей на занятии с учётом включения компонентов по формированию личностных качеств

Семинар-практикум нацелен на изучение и апробацию приёмов по организации взаимодействия детей при проведении на занятии интеллектуально-познавательной игры «Такое разное творчество» с учётом включения компонентов по формированию личностных качеств у обучающихся 7+.

Содержимое разработки

Бурлакова Ирина Васильевна,

методист МБОУ ДО ДДиЮ № 2 города Красноярска

«Приёмы организации взаимодействия детей на занятии с учётом включения компонентов по формированию личностных качеств»

семинар-практикум для педагогов дополнительного образования

Одним из основных ориентиров Программы развития учреждения на 2020-2024 г.г. является формирование личностных качеств (интеллектуальных, духовно-нравственных, физиологических, эмоционально-эстетических), обеспечивающих проявление инициативы, гармоничное развитие и успешность каждого ребёнка.

Семинар-практикумнацелен на изучение и апробацию приёмов по организации взаимодействия детей при проведении на занятии интеллектуально-познавательной игры «Такое разное творчество» с учётом включения компонентов по формированию личностных качеств у обучающихся 7+.

Задачи:

1.ознакомиться с методическими рекомендациями по проведению интеллектуально-познавательной игры «Такое разное творчество»;

2.освоить и апробировать правила игры через командное взаимодействие;

3. определить ключевые показатели деятельности педагога и обучающихся в интеллектуально-познавательной игре с включением компонентов по формированию личностных качеств.

Материалы и оборудование: мультимедийный проектор, презентация игры, листы с практическими заданиями для команд, маркеры, ручки, фломастеры.

Форма проведения: семинар-практикум

План проведения

  1. Организационная часть. Презентация интеллектуально-познавательной игры.

  2. Практикум 1. Изучение правил игры, деление на команды, включение команд в игру.

  3. Практикум 2. Определение ключевых показателей деятельности педагога и обучающихся в интеллектуально-познавательной игре с включением компонентов по формированию личностных качеств.

  4. Рефлексия.

Ход проведения

Организационная часть

Педагогам предлагается к просмотру анонс интеллектуально-познавательной игры (https://youtu.be/bQ0_oIUb3YI).

Практикум 1.

Педагогам предлагается ознакомиться с правилами интеллектуально-познавательной игры «Такое разное творчество», которые похожи на правила телевизионной версии «Своя игра»:

-игра проводится между 4 командами;

-в команде играет от 4 до 8 человек;

-играют одновременно все команды;

-командам объявляются темы и стоимость вопросов (количество баллов, которые можно получить при правильном ответе на вопрос);

-одна из команд выбирает тему и стоимость вопроса, после чего ведущий зачитывает соответствующий вопрос;

-время на обсуждение составляет не более 1,5 минуты, по истечении 1,5 минуты по сигналу ведущего команда озвучивает свой вариант ответа, при этом, если команда не уверена, то может не отвечать и право хода переходит к следующей команде;

-в игре 6 тем и 5 различных стоимостей вопросов (всего 30 вопросов);

-каждая тема состоит из 5 вопросов разной степени сложности: 100 баллов «стоит» самый простой вопрос темы, 500 — самый трудный;

-при спорной ситуации в конце игры командам задаётся дополнительный вопрос по одной из тем;

-порядок, в котором команды выбирают вопросы, определяется жеребьёвкой перед началом игры;

-в случае правильного ответа команда получает количество очков, равное стоимости вопроса;

-в случае неправильного ответа команда теряет количество очков, равное стоимости вопроса;

-если команда вообще не даёт ответа, то ничего не происходит;

-из числа гостей выбирается не менее 3-х членов жюри, которые наблюдают за ходом и исполнением правил игры, заполняют протокол игры (приложение 1), подсчитывают баллы, подводят итоги и объявляют результаты.

Далее педагогам предлагается разделиться на 4 команды, выбрать ведущего, жюри и включиться в командную игру, с соблюдением изученных правил.

Практикум 2.Определение ключевых показателей деятельности педагога и обучающихся в интеллектуально-познавательной игре с включением компонентов по формированию личностных качеств.

Педагогам предлагается разделиться на 4 команды, каждой команде рассмотреть карты дополнительного образования по формированию ключевых результатов (приложение 2) и заполнить таблицы, с определением ключевых показателей деятельности в интеллектуально-познавательной игре и включением компонентов по формированию личностных качеств.

Таблица для команды 1.

Компоненты по формированию личностных качеств

Ключевые показатели формирования (действия)

у обучающихся 7-9 лет

Ключевые показатели формирования (действия) у

обучающихся 10-14 лет

Ключевые показатели формирования (действия)

у обучающихся 15-17 лет

Интеллектуальные

(ключевые показатели деятельности педагога)

Таблица для команды 2.

Компоненты по формированию личностных качеств

Ключевые показатели формирования (действия)

у обучающихся 7-9 лет

Ключевые показатели формирования (действия) у

обучающихся 10-14 лет

Ключевые показатели формирования (действия)

у обучающихся 15-17 лет

Духовно-нравственные

(ключевые показатели деятельности педагога)

Таблица для команды 3.

Компоненты по формированию личностных качеств

Ключевые показатели формирования (действия)

у обучающихся 7-9 лет

Ключевые показатели формирования (действия) у

обучающихся 10-14 лет

Ключевые показатели формирования (действия)

у обучающихся 15-17 лет

Физиологические

(ключевые показатели деятельности педагога)

Таблица для команды 4.

Компоненты по формированию личностных качеств

Ключевые показатели формирования (действия)

у обучающихся 7-9 лет

Ключевые показатели формирования (действия) у

обучающихся 10-14 лет

Ключевые показатели формирования (действия)

у обучающихся 15-17 лет

Эмоционально-эстетические

(ключевые показатели деятельности педагога)

Пример заполнения

Компоненты по формированию личностных качеств

Ключевые показатели формирования (действия)

у обучающихся 7-9 лет

Ключевые показатели формирования (действия) у

обучающихся 10-14 лет

Ключевые показатели формирования (действия)

у обучающихся 15-17 лет

Интеллектуальные

(ключевые показатели деятельности педагога)

Демонстрация правил поведения в интеллектуально-познавательной игре, создание интеллектуального пространства для командного взаимодействия

Умение договариваться, выражать свое мнение, аргументировать его

Самоанализ и самооценка, умение работать в команде

Сознательное управление ситуацией анализ, коммуникабельность

Духовно-нравственные

(ключевые показатели деятельности педагога)

Организация командного взаимодействия

Интерес к взаимодействию в командной игре

Включение во взаимодействие в командной игре

Организация командного взаимодействия в игре

Физиологические

(ключевые показатели деятельности педагога)

Презентация, организация деятельности

Принятие и повторение информации

Осознанность, умение выражать свое мнение

Осознанность при выполнении заданий и включение своих правил

Эмоционально-эстетические

(ключевые показатели деятельности педагога)

Подбор заданий, стимулирование деятельности

Сформированность собственного мнения, оценка результатов деятельности

Самоанализ эмоционального состояния, сопереживание, проявление творческих инициатив

Сформированность и самоанализ эстетических предпочтений, идеалов и ценностей, отстаивание собственного мнения

Рефлексия

Педагогам предлагается кратко отразить свое отношение к каждому из этапов семинара, заполнив таблицу

Этапы семинара

Понравилось

Возьму на заметку

Удалось

Не получилось

Было сложно

1. Организационная часть

2.Практикум 1.

3.Практикум 2.

Используемые Интернет-ресурсы

  1. http://my.krskstate.ru/docs/heroes_of_labor/gupalov-viktor-kirillovich/

  2. http://kvestodel.ru/

Приложение 1

Протокол №

Команда

Сектор

Команда №1

«_______»

Команда №2

«_________»

Команда № 3

«__________»

Команда №4

«___________»

«Художественное творчество»

«Техническое творчество»

«Музыкальное творчество»

«Спортивное творчество»

«Вопрос-аукцион»

«Счастливый случай»

ВСЕГО БАЛЛОВ

Приложение 2

Интеллектуальное развитие

Аспект

Обучающиеся

7-9 лет

Обучающиеся

10-14 лет

Обучающиеся

15-17 лет

Умения, способности

умение находить идеи для проекта

умение проводить групповое исследование (проект), анализ синтез работа с информацией

умение ставить проблему, самостоятельное исследование,

анализ

Качества личности

познавательная активность

- сосредоточенность

- коммуникабельность

- логическое мышление

- сосредоточенность

Ключевые показатели формирования (действия педагога)

Создание нестандартных игровых проблемных ситуаций, условий для генерации идей

Создание условий для формирования положительной и адекватной самооценки обучающихся в разных командных ролях.

Создание условий для самостоятельной работы обучающихся

Ключевые показатели формирования (действия обучающегося)

Решение целей в нестандартных заданиях

Исследование и презентация результатов перед аудиторией; анализ исследуемой информации

исследование (проектирование) и защита перед аудиторией; анализ и синтез исследуемой информации

Духовно-нравственное развитие

Аспект

Обучающиеся

7-9 лет

Обучающиеся

10-14 лет

Обучающиеся

15-17 лет

Умения, способности

Умение взаимодействовать с окружающим миром, высказывать свою точку зрения, доброжелательно относиться к собеседнику, слышать и слушать других.

Умение общаться с другими людьми,

освоение социальных ролей, соотнесение с нормами и правилами общественного поведения;

Умение совершать осознанный выбор

Качества личности

Доброжелательность, любознательность, активность в познании;

Коммуникабельность,

оптимизм, самоконтроль.

Патриотизм, осознанность.

Ключевые показатели формирования (действия педагога)

Обучение взаимодействию при решении проблем, формирование толерантных отношений

Формирование нравственного опыта взаимодействия, системы справедливых оценочных суждений

Максимальная «включенность» в работу

Ключевые показатели формирования (действия обучающегося)

Взаимодействие со сверстниками, высказывание точки зрения, доброжелательное отношение к собеседнику, умение слышать и слушать других

Позитивное общение с другими людьми, освоение некоторых социальных ролей, норм и правил поведения.

Совершение осознанного выбора,

осознанное отношение к социальным ролям, нормам и правилам поведения.

Эмоционально-эстетическое развитие

Аспект

Обучающиеся

7-9 лет

Обучающиеся

10-14 лет

Обучающиеся

15-17 лет

Умения, способности

Умение видеть и понимать красоту окружающей действительности

Способность регулировать собственные эмоции, эмоциональные переживания в художественном творчестве

Самостоятельная творческая деятельность

Качества личности

Нравственно-эстетическая отзывчивость

Самоконтроль и творческая инициативность

Креативность и самоопределение

Ключевые показатели формирования (действия педагога)

Создание условий предметно-пространственной среды для эстетического восприятия окружающей действительности при решении учебных задач.

Подбор игр, ситуаций и упражнений, создание ситуации успеха, отслеживание динамики.

Сопровождение деятельности, консультирование

Ключевые показатели формирования (действия обучающегося)

Оценка результатов деятельности с эстетической точки зрения.

Умение сопереживать, управлять эмоциями; проявление творчества и способность к генерированию идей.

Самостоятельная постановка целей и осознанное управление своими действиями, высказывание мнения и отстаивание своей точки зрения.

Физиологическое развитие

Аспект

Обучающиеся

7-9 лет

Обучающиеся

10-14 лет

Обучающиеся

15-17 лет

Умения, способности

Уметь делать здоровьесберегающий выбор

Умеет самостоятельно выбирать стиль поведения, привычки, обеспечивающие безопасный образ жизни и сохранение здоровья - своего, а также близких людей и окружающих.

Умеет самостоятельно противостоять ситуациям, провоцирующим на поступки, которые угрожают безопасности и здоровью.

Качества личности

Активность и организованность

Активность, ответственность и мотивация

Самообразование, самовоспитание и самоопределение

Ключевые показатели формирования (действия педагога)

Организация здоровьесберегающей деятельности

Формирование собственной позиции у обучающихся относительно ЗОЖ.

Организация деятельности, направленной на осознанное использование мотивационных компонентов ЗОЖ

Ключевые показатели формирования (действия обучающегося)

Принятие и использование основ здоровьесберегающей деятельности в повседневной жизни.

Выражение своего мнения, осознанное выполнение правил здорового и экологически целесообразного образа жизни, безопасного для человека и окружающей его среды.

Осознанное выполнение и пропаганда правил здорового, безопасного и экологически целесообразного образа жизни.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/522827-prijomy-organizacii-vzaimodejstvija-detej-na-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки