- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
конспект на тему " Новогодние маски"
Создать маски настроения «своими руками» для украшения интерьера.
Тема | «Новый год». | ||
Цель учителя | Организовать работу учащихся по формированию установки на творческую работу изготовления маски "настроения" «своими руками» через опыт создания объемной маски в графике, в живописи, в аппликации. | ||
Цель учащихся | Создать маски настроения «своими руками» для украшения интерьера. | ||
Задачи | Образовательные: - продолжить знакомить с ролью художника в театре; -сформировать представление об истории создания маски; -научить планировать деятельность – технологические шаги по созданию объемных масок в графике, в живописи, в аппликации. Развивающие : -развитие творческого мышления и индивидуальных художественных способностей; - развитие эстетического чутья и вкуса; -развитие познавательной активности учащегося. Воспитательные: -воспитание трудолюбия; - воспитание любви и уважения к зрелищным видам искусства; -воспитание культуры межличностных отношениям | ||
Основное содержание темы | Ознакомление с деятельностью художника в зрелищных видах искусства. Технология создания объемных масок «настроения» в графике, в живописи, в аппликации. | ||
Термины, понятия | В «творческой мастерской»: маски, ритуальная, карнавал,театральная, графика, аппликация, живопись, объем. | ||
Планируемые результаты | |||
Личностные | Метапредметные | Предметные | |
Эстетическое восприятие и оценивание окружающей действительности, осознание собственных способностей к созданию художественного образа. Умение применять полученные знания в собственной художественной деятельности. Сопереживать, уметь понимать эмоциональное состояние человека. Создавать выразительные маски "настроения"(трагические и комические) | Регулятивные: Собственная постановка цели. Определение соответствующего ей плана деятельности («технологических шагов»). Оценивание результатов деятельности (самоконтроль и контроль). Контроль и анализ цикла деятельности с позиции достижения цели. Коммуникативные: слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию, с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли, согласовывать совместную деятельность. Познавательные: умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного этапа урока, отбор необходимой информации, выбор способов решения: поиск композиции, анализ объекта с целью выделения существенных признаков, осуществление актуализации личного жизненного опыта. | Умение использовать различные материалы и средства художественной выразительности для передачи замысла в собственной художественной деятельности, моделирование новых образов путем трансформации известных (с использованием средств изобразительного искусства ). Умение обсуждать коллективные результаты художественно-творческой деятельности. Познакомиться с разновидностями масок, знать историю их возникновения. Выполнять эскиз выразительных масок "настроения". Творчески участвовать в создании образов, персонажей спектаклей и других зрелищных постановок. |
Организация образовательного пространства | |||
Межпредметные связи | Дидактические материалы | ||
Технология, история, музыка. | Презентация «Урок изобразительного искусства. Маски», заготовки для творческой мастерской (создания объемных масок в графике, в живописи, в аппликации). | ||
Формы организации познавательной деятельности | Методы обучения | Тип занятия | |
Индивидуальная, коллективная. | Практическая работа, беседа, демонстрация и интерпретацияматериала презентации. | Комбинированный , направленный на решение нескольких дидактических задач: проверка знаний (вопросно-ответная беседа), овладение новыми знаниями (презентация к уроку),творческая мастерская - закрепление умений и навыков (выполнение практического творческого задания). |
Технология проведения (этапы) | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
1.Организационный момент. Мотивация учащихся к учебной деятельности посредством анализа девиза уро 2.Определение темы урока. Постановка цели. 3 . Сообщение материала урока. 4. Физминутка. 5.Практическая работа. 6. Самооценка работы рефлексия. 7. Уборка рабочих мест. | -Добрый день, дорогие ребята! "У каждого сегодня все получится!"-девиз нашего урока. – Почему такой девиз? (Мы будем открывать новые знания) -А чтобы все получилось, давайте друг другу улыбнемся и Возьмем на урок хорошее настроение, внимательность, трудолюбие, успешность и конечно, дружбу. Удачи! Наденешь ее - и тебя не узнать, -Ребята а что у меня сейчас в руках? -А кто знает ,что такое маска? -А кому и где она помогает перевоплощаться? -Сформулируйте ,пожалуйста тему нашего урока. -А как вы думаете, что же мы сегодня будем такого интересного делать своими руками на уроке? -Перед тем как изготавливать маски давайте побольше о них узнаем. Я предлагаю вам отправиться в со мной в музей. Мы узнаем историю появления и создания масок. - С давних времен люди подметили, что быть кем-то, играть кого-то легче в маске. Потому что маска помогает скрыть лицо, превратиться в волшебного героя. Маска пришла к нам из глубокой древности. Она даже древнее кукол. Маска - это второе лицо, которое делает нас загадочными и помогает превратиться в кого-то или во что-то. -Самой первой маске более 5000 лет. В глубокой древности маски были принадлежностью обрядов, культов и ритуалов. И поэтому существуют -ритуальные маски .-Человеку, надевшему маску, легче войти в роль, перевоплотиться. -Маска шла к нам через венецианские карнавалы, испанские фиесты .А мы знаем с вами что карнавал – это праздник, связанный с переодеваниями и красочными шествиями. -Потом праздники и представления перешли с городских площадей на театральную сцену и появились театральные маски. -В театре артист, стремясь изменить своё лицо, часто наклеивает бороду или усы, использует парики. Искусство изменения внешности – грим возникло как продолжение искусства маски -Ребята ,вот вы сейчас увидели много разных масок, скажите, а они все одинаковые? А чем они отличаются?(материалы...цвет...) Раз, два, три , четыре, пять.! «Каждый сегодня может стать волшебником!» Посмотрите на парты. У вас на них лежат необходимые для изготовления маски предметы. Какие? План работы: Вырезать шаблон. - Разрезать мелкие детали. - Приклеить их к шаблону. - Привизать ленточки. - Теперь когда вы закончили мы устроим выставку работ. Покажите мне ваше творение. - Молодцы вы очень хорошо постарались . А теперь подведем итоги нашего урока. - Кто скажет мне о чем мы сегодня говорили? - Что такое маска? - Для чего нужны маски? - Какие виды масок вы ? - Из чего изготавливают маски? - До свидания. - Теперь уберите свои рабочие места. | Рассуждают над девизом. Учащиеся отгадывают загадку. Дети рассуждают. Дети ставят цель: научиться создавать маски своими руками. Учащиеся знакомятся с материалом презентации. Учащиеся знакомятся с материалами презентации. Учащиеся отвечают на поставленные вопросы. Учащиеся выполняют физминутку. Учащиеся изготавливают маску своего настроения. Дети проводят самооценку успешности деятельности, отвечают на вопросы, выявляющие результативность урока. Уборка рабочих мест |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/523133-konspekt-na-temunovogodnie-maski


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Коррекционно-педагогическая работа логопеда при дислалии, ринолалии, дизартрии, афазии и нарушении голоса»
- «Учитель-логопед в ДОУ: диагностика и коррекция речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Преподавание географии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Педагогические технологии в работе по предупреждению и преодолению неуспеваемости учащихся в условиях реализации ФГОС»
- «ОГЭ по обществознанию: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Логопедия: теоретические и практические аспекты работы с детьми с речевыми нарушениями»
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.