Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.01.2023

конспект на тему " Народные костюмы . "

Чигаева Хава Мурадовна
Учитель начальных классов и коррекционной педагогики
Тема урока: «Русский народный костюм»
Тип урока: Знакомство с новой темой.
Цель: формирование интереса к народному искусству, уважения к народному мастеру, создающему красоту на радость людям; создание целостного представления о роли игрушки в жизни русского народа и формирование художественного видения окружающего мира с передачей характера декоративных форм, создание эскизов русских народных костюмов

Содержимое разработки

Тема урока:«Русский народный костюм»

Тип урока:Знакомство с новой темой.

Цель: формирование интереса к народному искусству, уважения к народному мастеру, создающему красоту на радость людям; создание целостного представления о роли игрушки в жизни русского народа и формирование художественного видения окружающего мира с передачей характера декоративных форм, создание эскизов русских народных костюмов

Задачи:

Образовательная: в своих практических работах учащиеся должны создать народный костюм и украсить его вышивкой.

Развивающая: Развивать умение высказывать оценочные суждения в процессе обсуждения выполненных работ.

Воспитательная: Уважать мнение товарища.

Планируемые результаты.

Личностные: осознание этнической и национальной принадлежности, формирование отношения к национальному костюму как к культурно-исторической ценности, формирование уважительного отношения к иному мнению, формирование эстетических потребностей, ценностей; развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.

Метапредметные:

регулятивные: умение определять и формулировать цель занятия, осуществлять оценку своих знаний и деятельности;

познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания, умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного, умение доказывать своё мнение; логические: умение анализировать одежду с целью выделения признаков, делать выбор оснований для сравнения видов и элементов одежды, подводить под понятие признаки, устанавливать причинно-следственные связи;

коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли слушать и понимать речь других, умение задавать вопросы, умение принимать чужую точку зрения, отличную от своей.

Предметные: умение ориентироваться в терминах: « рубаха», «сарафан», «лапти», «порты», косоворотка», умение показывать эти элементы одежды на картинах.

Оборудование: СD диск: «Русские народные песни», компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация «Русский национальный костюм»

План урока:

1. Организационный момент.

2. Вводная беседа.

3.Сообщение темы и цели урока.

4. Знакомство с новой темой.

5. Закрепление нового материала.

6. Физ. минутка.

7. Самостоятельная работа.

8. Подведение итогов.

9.Рефлексия

10.Домашнее задание.

Ход урока:

Этапы урока

Цели этапов урока

Содержание урока

Деятельность учащихся

1. Организационный момент

(1 мин)

1.Подведение к цели урока.
Задача: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

- Добрый день, ребята. Меня зовут Хава Мурадовна и я проведу сегодняшний урок труда. Сядьте красиво, выпрямите спинки и дайте мне на вас посмотреть. Подготовьте свои рабочие места . Наш урок начинается.

- Здраствуйте!

2.Вводная беседа.

Сообщение темы и цели урока.

(5 мин)

2. Создание мотивации, активизация мыслительных процессов.

Познакомиться с традиционным русским костюмом, его значением, украшением

- Расшифруйте слово (АКМНТПОЬБЮСМТУКЮФЫВМ).

-Я дам вам подсказку, шифр: 2,7,11,13,16,20.

-Может быть кто-нибудь уже догадался , что мы будем делать на уроке?

- Хорошо. А какие костюмы бывают?

–Постарайтесь узнать, о чем мы будем говорить на уроке сегодня и что будем изготавливать , прослушав внимательно стихотворение.

Нам, россиянам, русского костюма

Историю полезно очень знать!

Костюм о людях призовет подумать,

О быте, нравах может рассказать.

В себе не станем мы растить невежу,

По выставке пройдемся не спеша,

Рассмотрим древнерусскую одежду:

Не правда ли проста и хороша!

-По каким признакам можно отличить людей разных национальностей? Посмотрите на доску и найдите русскую пару.

-Почему мы не выглядим так, как эти мальчик и девочка?

Тема урока: Русский народный костюм.

-Сегодня мы с вами будем вести речь о русском народном костюме.

Давайте сформулируем цели нашего урока. Я вам помогу…

Узнать _________

Создать_________

Ученики расшифровывают слово.

-Наверное какой-нибудь костюм.

- Деловые, народные

-Так раньше выглядели наши предки.

- Мы узнаем о народных костюмах .

- Создадим один из народных костюмов.

4.Знакомство с новой темой.

(10 мин)

Заинтересо-вать материалом урока.

- Ребята, оказывается, у людей одной национальности может быть несколько видов костюмов.

И вид костюма зависел от места, в котором проживал человек. В каждом регионе (области) были свои особенности костюма, но в целом они были похожи.

Посмотрите, это все русские национальные костюмы ,но все же они отличаются.

- Рассмотрите внимательно рисунки.

- Чем похожи костюмы и чем они отличаются?

- Обратите внимание на цвет одежды, на рисунок (орнамент), место расположения рисунка.

-Одежда представляла собой большую ценность, ее не теряли, не выбрасывали, а очень берегли, неоднократно перешивая и донашивая до полной ветхости. Праздничный наряд бедняка переходил от родителей к детям. Знать же стремилась к тому, чтобы ее костюм отличался от одежды простолюдинов.

-Давайте представим, что мы в музее национальной одежды. Итак, заходим в мужской зал.

- Давайте, посмотрим на первую витрину. Что находится внутри? Как называется это часть костюма? .

Рубаха доходила до колен и имела у ворота разрез посредине или сбоку . Поэтому называлась - косоворотка. Рубаху носили навыпуск и обязательно подпоясывали. Шили ее из белой, красной или синей ткани. Украшали вышивкой.

Обязательной частью одежды русских крестьян были неширокие длинные штаны – порты, которые завязывались на шнурке вокруг талии. Лапти – плетенная обувь из лыка.

- Ребята, посмотрите на рубаху что в ней особенного, чем она отличается от современной?

- Как вы думаете для чего нужен этот разрез?

- Какого цвета рубаха?

- А если был праздник, то какие цвета могли быть?

- Итак, ребята, мы с вами разобрали и посмотрели мужской костюм.

Русский мужской костюм, распространенный

повсеместно.Рубаха являлась основой для женского костюма.

Переходим в женский зал.

-Женский костюм был намного сложнее и многослойнее.

- Посмотрите, что расположено в витрине?.Еще ее называли сорочка.

Рубаху шили из цельного полотнища льняного холста, длинной до ступней. Ее носили с нешироким поясом, рукава, ворот, подол рубахи украшали вышивкой красными нитками.

Привычное представление о русском женском костюме связано с сарафаном. Сарафан носили поверх рубахи. Он держался на коротких плечевых лямках и подвязывался под грудью. По центру сарафан украшали вертикальной полосой .

- Давайте рассмотрим ее. Что она представляет из себя?

- Какого цвета сорочка

- Чем украшена сорочка?

- Какого цвета сарафан?)

Женский костюм не мыслим без головного убора. В старину волосы замужней женщины связывались с магией и колдовской силой, поэтому ей нельзя было появляться на людях с непокрытой головой, волосы следовало заплетать в две косы,

укладывать вокруг головы короной и прятать под головной убор. Головной платок был одной из основных частей женского костюма. Кроме повседневных и праздничных платков существовали еще повойник, кокошник, сорока (показ).

Маленькие девочки носили на лбу матерчатые ленты .

Большое внимание уделяли вышивке на костюме.

Вышивка располагалась по подолу сарафана, по середине сарафана, на рукавах рубахи, на манжетах, по поясу у мужчин:

нагрудные узоры – защищали сердце и легкие, наплечные – охраняли руки, наподольные – не давали пробраться злым силам снизу.

В орнаментах на одежде можно увидеть изображение солнца, звезд, Древа жизни с птицами на ветках, цветы, фигурки людей и животных. Такой символический орнамент связывал человека с окружающей природой, с чудесным миром легенд и мифов.

Слушают учителя, отвечают по ходу прослушивания нового материала, рассматривают отличительные особенности костюмов

- Ответы учащихся.

- Рубаха.

- У нее нет воротника.

- Для украшения, может застегивалась на пуговицу.

-Белая.

- Красный и синий.

-Женская рубаха.

- Она длинная, длинные рукава, круглый ворот.

- Белого.

-Украшена вышивкой.

-Красный.

5.Закрепление нового материала. (3мин)

создание мотивации, активизация мыслительных процессов

- А теперь, я предлагаю вам самим попробовать составить русский национальный костюм. В конверте на столах лежат элементы одежды. Вам необходимо «одеть» куклу, выбирая нужную одежду. Работать будете в парах. Можете меняться друг с другом местами.

Учащиеся собирают русский костюм, приклеивая элементы одежды на бумажную куклу.

6.Физ. минутка (1мин)

отдых обучающи-хся.

- Ребята, в старину люди на праздники надевали свои лучшие костюмы и дружно водили хороводы. Давайте сейчас повторим эту традицию.

Выполняют задание учителя

7.Самос-тоятель-ная работа

(10 мин)

закрепление навыков рисования.

-При выполнении работы можно использовать шаблоны фигуры человека и костюмы . Вы должны аккуратно вырезать шаблоны и приклеить их.

Демонстрируют умения работать над эскизом русского народного костюма

8. Подведе-ние итогов(4 мин).

обобщение полученных знаний.

- Ребята, какие фигуры людей вам понравились больше всего? Правильно ли переданы элементы костюма? Чей орнамент на костюме вам понравился? Удачно ли вмонтированы фигуры людей в общую композицию. Посмотрите, пожалуйста на фигуру мужчины (женщины), изготовленную …(имя ). Хотя работал он по шаблону, но какой красивый орнамент он придумал на одежде, как аккуратно его нарисовал! А как удачно подобрал цвет … (имя). Что же нового вы узнали сегодня на уроке, чему научились? Что запомнилось больше всего?

дети располагают свои работы на коллективном панно. Вместе с учителем проводится анализ работ: что получилось, а что нет.

9. Рефлек-сия. (4 мин)

Похвалить детей, выделить в каждой работе свою индивидуальность, выставить оценки за урок.

Выразите свое настроение , с которым вы заканчиваете урок.

  

10.Домашнее задание. (2 мин)

Домашнее задание: раскрасьте картинку

Подготовить рассказ о любом другом национальном костюме.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/523142-konspekt-na-temunarodnye-kostjumy

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки