Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.01.2023

Технологическая карта урока «Времена года. Погода»

Лалаева Екатерина Сергеевна
учитель английского языка
Данная технологическая карта урока разработана для актуализации пройденного лексико-грамматического материала, систематизации и обобщения знаний обучающихся по теме с использованием основных видов речевой деятельности, а также организации контроля усвоения учебного материала.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

УМК:«Английский в фокусе»

Предмет:Английский язык

Учебно-методическое обеспечение:Английский язык. 5 класс : учеб. для общеобразоват. учреждений / [Ю. Е. Ваулина, Дж. Дули, О. Е. Подоляко,

В. Эванс]. – 2-е изд.- М.: Express Publishing: Просвещение, 2019. – 168 с.: ил. – (Английский в фокусе); Английский язык. Рабочая тетрадь. 5 класс: учебное пособие для общеобразовательных организаций / [Ю. Е. Ваулина, Дж. Дули, О. Е. Подоляко, В. Эванс]. - М.: Express Publishing: Просвещение, 2020.

Класс: 5

Тема:Времена года. Погода.

Тип урока: закрепление знаний и совершенствование умений и навыков по теме.

Цель урока: актуализация пройденного лексико-грамматического материала, систематизация и обобщение знаний обучающихся по теме с использованием основных видов речевой деятельности, а также организация контроля усвоения учебного материала.
Задачи:

Образовательная: освоить во всех видах речевой деятельности лексические единицы по теме времена года, климат, погода; научиться понимать на слух, читать и говорить о погоде и временах года, досуге в разное время года; научиться описывать погоду; освоить различие употребления в связной речи глаголов в Present Simple и Present Continuous.

Развивающая:

  • Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение высказывания в устной форме; рефлексия способов и условий действий; смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбора вида чтения в зависимости от цели, определение основной и второстепенной информации; преобразование объекта (правила) в модель с существенными характеристиками объекта; самостоятельное достраивание предложений с восполнением недостающих компонентов; выбор оснований и критериев для классификации объектов; выведение следствий.

  • Регулятивные УУД: постановка учебной задачи учащимися на основе соотнесения того, что уже известно и неизвестно; контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому выбору.

  • Коммуникативные УУД: потребность в общении со взрослыми и сверстниками, владение определёнными вербальными средствами общения, эмоционально позитивное отношение к процессу сотрудничества, умение слушать собеседника, понимание возможности различных позиций и точек зрения на предмет или вопрос, умение договариваться и находить общее решение, умение убеждать и уступать, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания, рефлексия своих действий, способность строить понятные для партнёра высказывания, умение с помощью вопросов получать необходимые сведения от партнёра.

Воспитательная:

воспитывать у обучающихся познавательный интерес к окружаю воспитывать у обучающихся познавательный интерес к окружающему миру, любовь к природе; формирование навыка работы в группах при решении определённых задач.

  • Личностные УУД: формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе развития познавательных интересов;формирование картины мира, формирование адекватной позитивной осознанной самооценки.

Методы:репродуктивный, объяснительно-иллюстративный, проблемного изложения.

ФОПД:индивидуальная, фронтальная, парная

Материально-техническое обеспечение: учебник, аудиоприложение, компьютер, доска, раздаточный материал, Интернет.

Этапы урока

Деятельность учителя / слова

Деятельность учащихся/слова

Формирование УУД

познавательные

регулятивные

коммуникативные

Орг. момент

Учитель проверяет готовность класса к уроку, настраивает класс на продуктивную работу.

Good morning, cadets! I am glad to see you.

At ease! Sit down, please.

How are you?

Кадеты готовятся к работе, организуют рабочее место.

Attention!

Good morning, the comrade teacher! The cadets’ group is ready for the English lesson.

At ease! Group, sit down!
We are fine, thanks.

волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому выбору

потребность в общении с взрослыми и сверстниками

Речевая разминка

Вводит кадет в атмосферу иноязычного общения. Создание благоприятного психологического климата на уроке для общения и речевого партнерства между учителем и учениками и обучающимися между собой

What is the date today?

What day of the week is it today?

Отвечают на вопросы

Today is the 1 of March.

осознанное и произвольное построение высказывания в устной форме

волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому выбору

потребность в общении со взрослыми и сверстниками, эмоционально позитивное отношение к процессу сотрудничества

умение слушать собеседника

Фонетическая зарядка

Создаёт условия для активизации и повторения ранее пройденного материала, а так же для работы над совершенствованием произношения.

Now let us do some phonetic exercises.

Repeat after me:

[ t ] – terrible, hot, melt, frost, hate, autumn;
[ d ] – dry, cold, cloud, cloudy;
[ s ] – snow, snowy, sunny, spring, season, summer;
[ w ] – weather, wet, windy, warm, winter.

Читают за учителем

поиск и выделение необходимой информации

выбор оснований и критериев для классификации объектов

анализ объектов с целью выделения признаков

выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому выбору

рефлексия своих действий как достаточно полное отображение предметного содержания и условий осуществляемых действий.

Целеполагание, мотивация.

Речевая разминка.

Создаёт условия для субъективного целеполагания и самомотивации.

1.1. What season is it? (на компьютерах  картинки)
Does it snow in winter?
Do you play hockey in winter?


1.2. What season is it?
Is it rainy in spring?
Do you play football in spring?


1.3. What season is it?
Is it sometimes rainy in summer?
Do you swim in the river?

1.4. What season is it?
Is it sometimes rainy in autumn?
Do you swim in autumn?

Try to guess what we are going to talk about today?

You are absolutely right.

Отвечают на вопросы, делают свои предположения о теме урока.

We are going to talk about seasons and weather.

самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели

осознанное и произвольное построение высказывания в устной форме

постановка учебной задачи учащимися на основе соотнесения того, что уже известно и неизвестно

осознание качества и уровня усвоения

умение слушать собеседника

Чтение

Совершенствование навыков чтения с пониманием основного содержания, умения извлекать из текста необходимую информацию.

It’s high time to read. Open your textbooks at page 9 Spotlight on Russia. You will work in pairs. One of you will read a description of a picture; another one will look at the pictures and guess the number of it. Don’t forget to change.

Читают текст, соединяют описание погоды с картинками.

осознанное и произвольное построение высказывания в устной форме

преобразование объекта (правила) в модель с существенными характеристиками объекта

выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

рефлексия своих действий как достаточно полное отображение предметного содержания и условий осуществляемых действий

Физкультминутка

Два кадета выходят к доске и обращаются по очереди к классу с просьбой.

S: Stand up, please.

S: Please, show how to swim (fly, skip, play basketball etc.)

S: Thank you. Sit down, please.

Аудирование

Open your Workbooks at page 55 ex. 3.

Listen and tick the correct answer.

Кадеты выполняют задание в Рабочей тетради.

поиск и выделение необходимой информации

выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

Проверка домашнего задания

Open your exercise – books (p.90 ex.5)$;

Listen to the postcard and ask questions.

Where are you?

What is the weather like?

What are you and your family doing?

Применение учебного материала в знакомой и новой учебной ситуации

Тренировка навыков диалогической речи (p.87ex.7)

-Hello! Where are you?

-I’m in the USA.

-What’s the weather like in the USA.

-It’s awful! It’s cold and rainy.

Work in pairs. Make up your dialogues.

Предлагает разыграть телефонный разговор о погоде с соседом по парте, используя фразы из учебника упр. 7 стр. 87. 4 кадета за компьютерами раздают прогноз погоды в разных странах из Интернета.

Составляют диалоги по образцу, используя названия городов и стран, прогнозы погоды из источников Интернета.

поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение высказывания в устной форме

смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбора вида чтения в зависимости от цели, определение основной и второстепенной информации

контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона

потребность в общении с взрослыми и сверстниками, владение определёнными вербальными средствами общения, эмоционально позитивное отношение к процессу сотрудничества, умение слушать собеседника, понимание возможности различных позиций и точек зрения на предмет или вопрос,

умение договариваться и находить общее решение,

умение убеждать и уступать, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания

способность строить понятные для партнёра высказывания, умение с помощью вопросов получать необходимые сведения от партнёра

Объяснение домашнего задания

Предлагает домашнее задание. Даёт пояснение.

I variant: collect information from the Internet to prepare the web page «Weather and seasons» for people who want to visit your country/region.

II variant: prepare a quiz on the topic «Weather and seasons».

Карточки с домашним заданием выданы каждому индивидуально.

волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии.

Подведение итогов урока, выставление оценок, рефлексия. Оценка деятельности кадет с комментариями.

Thank for your work. We have spoken about seasons and weather today. I hope you know much about seasons of the year. What task was the most/least interesting, easiest, most difficult? Why?

So, your marks are…

Now it is time to finish our work. Раздача жетонов-листов:

-Good listening;

- Good writing;

- I worked well with my classmates;

- Good behaviour;

- Good reading;

- Good grammar;

- Good vocabulary;

- I listened to the teacher.

Thank youfor the lesson, the cadets. Our lesson is over. See you.

Организует рефлексию деятельности каждого кадета с помощью карточки самооценки.

осуществляют рефлексию, выбор карточки

рефлексия способов и условий действий

выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, качества и уровня усвоения

рефлексия своих действий как достаточно полное отображение предметного содержания и условий осуществляемых действий

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/523745-tehnologicheskaja-karta-uroka-vremena-goda-po

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
