Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.01.2023

Урок русского языка во 2 «Б» классе Тема: «Корень слова» УМК «Школа России»

Чазова Ольга Викторовна
учитель начальных классов
Урок русского языка во 2 «Б» классе
Тема: «Корень слова»
УМК «Школа России»
Цель: учить определять и сохранять в памяти познавательную задачу урока, осуществлять ее решение под руководством учителя; познакомить с понятиями однокоренные слова, корень слова; формировать умения находить и подбирать однокоренные слова, выделять в них корень, развивать умение оценивать результаты своей деятельности.

Содержимое разработки

Педагогический совет «Реализация системно – деятельностного подхода на уроках»

Чазова Ольга Викторовна, учитель начальных классов МБОУ «Очёрская средняя общеобразовательная школа №1»

Урок русского языка во 2 «Б» классе

Тема: «Корень слова»

УМК «Школа России»

Цель: учить определять и сохранять в памяти познавательную задачу урока, осуществлять ее решение под руководством учителя; познакомить с понятиями однокоренные слова, корень слова; формировать умения находить и подбирать однокоренные слова, выделять в них корень, развивать умение оценивать результаты своей деятельности.

1.Организационный момент

Прозвенел уже звонок,

Сядьте тихо и неслышно,

И скорей начнем урок!

Будем мы трудиться,

Все задачи нелегки,

Нет, друзья, нельзя лениться,

Т.к. мы ученики!

Ребята, мы начинаем урок русского языка. На этом уроке мы будем работать по следующему плану:

1. Словарная работа

2. Повторение изученного

3. Изучение нового?

4. Выполнение тренировочных заданий

5. Работа с экраном

6. Подведение итогов

Прочитайте план самостоятельно.

-Почему возле третьего пункта стоит знак вопроса? (потому что новое неизвестно, нам его надо узнать, открыть)

-Что нам надо успеть на уроке?

-Для того, чтобы все успеть, нам надо быть собранными, сосредоточенными, внимательными, думающими. Кто готов?

2. Актуализация знаний.

Записываем число, классная работа.

Старик у ворот

Тепло уволок,

Сам не бежит,

Стоять не велит (мороз)

-Записываем в тетрадь слово «мороз»

- Какие вопросы можно задать к слову «мороз»

-Что обозначает слово мороз?

-На какой вопрос отвечает слово мороз?

-Может ли быть слово мороз подлежащим?

-Можно ли подобрать родственные слова?

- Что такое родственные слова? (слова, сходные по смыслу, имеющие общую часть)

-Подберите родственные слова к слову «мороз». Мороз, морозный, морозец, заморозки

-Какая общая часть у всех этих родственных слов?

3. Проблемная ситуация

-А если убрать эту часть из всех этих слов, что останется? (ничего, слово рассыплется)

-Какой вывод мы можем сделать? (эта общая часть очень важна, т.к. без нее слово исчезает)

-Эту общую часть надо как-то назвать. Как бы вы ее назвали?

4. Поиск решения проблемы

-В русском языке эту часть называют корень. Почему?

(Как из корня вырастает дерево, так из корня слова «вырастают», образуются новые слова)

-Выделяют дугой.

- Что такое корень?

(Это общая часть родственных слов)

6. Физкультминутка

7. Применение новых знаний

Вода, водица, водитель, водичка, водный.

-Какое слово лишнее?

-Какой корень в этих словах?

8. Рефлексия на листочках

9. Экран 10. Итог

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/523814-urok-russkogo-jazyka-vo-2-b-klasse-tema-koren

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки