Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.01.2023

Урок русского языка в 3 класс по теме «Обобщение знаний о глаголе»

Панкова Елена Петровна
Учитель начальных классов
Урок о Великой Отечественной войне. Цель: закреплять умения определять время, число глаголов, ставить глаголы в форму прошедшего времени, умение заменять словосочетание глаголом в неопределенной форме, подбирать антонимы, закреплять навыки правописания глаголов; воспитывать чувство любви к Родине, благодарность людям, отстоявшим мир, победившим врага, бережное отношение к людям, своей земле.

Содержимое разработки

Урок русского языка в 3 класс

по теме

«Обобщение знаний о глаголе»

Учитель начальных классов

Панкова Елена Петровна

1 квалификационная категория

2020 год

Конспект урока русского языка в 3 классе

УМКШкола России

Тема урока: «Обобщение знаний о глаголе»

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний.

Дидактическая цель: закреплять умения определять время, число глаголов, ставить глаголы в форму прошедшего времени, умение заменять словосочетание глаголом в неопределенной форме, подбирать антонимы, закреплять навыки правописания глаголов.

Планируемые результаты:

Личностные: 

- формировать умение адекватно оценивать свою работу;

- воспитывать чувство любви к Родине, благодарность людям, отстоявшим мир, победившим врага, бережное отношение к людям, своей земле.

Предметные:

- совершенствовать умения определять время, число глаголов, распознавать неопределенную форму глагола, ставить глагол в форму прошедшего времени;

- подбирать антонимы к глаголам.

Метапредметные:

Познавательные: 

- самостоятельно формулировать тему и задачи урока;

- формулировать правило на основе выделенных существенных признаков;

- умение ориентироваться в своей системе знаний, строить логические рассуждения, доказывать, делать выводы.

Коммуникативные: 

- формировать умение работать в парах, группах;

- развивать умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения;

- осуществлять взаимный контроль и  оказывать  необходимую взаимопомощь.

Регулятивные: 

– планировать в сотрудничестве с учителем свои действия;

– выполнять действия самоконтроля (по ходу и после завершения работы);

– находить допущенные ошибки и корректировать их.

Ход урока

  1. Организационный момент (Слайд 1)

Проснулось солнце, красное от сна.

На влажных почках искорки лучатся.

И тишина… такая тишина,

Что слышно, как лучи в окно стучатся.

- Давайте тишину на уроке нарушать только рабочим разговором, а сейчас узнаем, чему мы посвятим наш урок.

2. Словарная работа (Слайд 2)

- Начнем наш урок со словарной работы. .

П…беда, с…лдат, с…лют, г…рой, н…род

- Какие слова у вас получились? (Как вы их написали?)

- Составим словосочетания со словарными словами. (Учащиеся записывают словосочетания : великая победа, подвиг солдата, первый салют, неизвестный герой, память народа)

- Какой темой можно объединить записанные слова?

- Подберите противоположное по смыслу слово к слову – война (мир).
- Составление предложений со словом МИР

(Счастье, радость, смех, мирное небо, жизнь, мама, солнце, дети, добро …)
Запишите слова: мир, мирить, мирный – соблюдая все правила чистописания. Укажите части речи.

- Сегодня мы с вами на 45 минут вернемся в прошлое, чтобы понять, через какие мучения прошел русский народ ради нашей счастливой жизни. С помощью материала на о Великой Отечественной войне мы проверим орфографические навыки и покажем, чему научились на предыдущих уроках.

3.Актуализация знаний:

Война … короткое, но очень страшное слово, которое несет кровь, смерть, разлуку, страх всем людям, разрушение мирной, налаженной жизни, планов, целей людей.

- Произнесите словоВОЙНАмедленно.

- Какие смысловые чувства у вас возникли? (горе, смерть, слезы, голод, разруха)

- Какие эпитеты можно подобрать к слову ВОЙНА? (страшная, кровавая, жестокая)

- Какие чувства вызывает у вас это слово? (печальные, тревожные)

Войны я не видела, но знаю,

   Как трудно народу пришлось,

И голод, и холод, и ужас –

Всё им испытать довелось.

  1. Постановка цели и задач урока.

Мотивация учебной деятельности учащихся

- О какой части речи пойдет сегодня речь?

Интересная часть речи
В русском языке живёт.
Кто что делает, расскажет:
Чертит, пишет иль поёт,

Вышивает или пашет,
Или забивает гол,
Варит, жарит, моет, чистит –
Все расскажет нам … (глагол!)

-Молодцы! А для чего в речи существуют глаголы?

- Какую цель вы ставите себе на уроке? (вспомнить и повторить все изученные признаки глагола)

- Сформулируйте тему, опираясь на цель.(обобщение знаний о глаголе)

- А кто сможет определить задачи нашего урока?

Задачи: будем учиться… (Слайд.3 )

будем закреплять…

будем развивать…

будем повторять…

будем проверять…

(Будем проверять себя, как умеем находить глаголы среди других частей речи, определять число, время глаголов, изменять глаголы прошедшего времени по родам, ставить глагол в неопределенную форму, писать не с глаголами и т.д.)

3. Обобщение и систематизация знаний по теме:

а) повторение о глаголе как части речи. Фронтальная работа

Что мы знаем о глаголе: (Слайд.4)

Отправляемся в прошлое:

Задания 1:

(Запись мелодии «Школьный вальс»)

- Лето 1941 года. 21 июня старшие школьники отмечали выпускной. Смех и счастье, мечты о прекрасном будущем, песни и танцы до утра, веселье и слезы радости.

И вдруг! На рассвете зазвучало зловещее…

(Запись звуков летящих самолетов, взрывов)

-Немецкие войска без объявления войны вторглись на территорию нашей Родины. Тысячи мальчишек и девчонок прямо с выпускного бала отправились на фронт.

( Звучит песня «Священная война» - 1куплет)

Ученик: Ах, война, что ты сделала, подлая, (Слайд.5)

Стали тихими наши дворы,

Наши мальчики головы подняли,

Повзрослели они до поры.

На пороге едва замаячили

И ушли за солдатом солдат…

До свидания, мальчики, мальчики!

Постарайтесь вернуться назад!

- Найдите глаголы. Выпишите их.

Один ученик работает на доске, выбирая глаголы из стихотворения

Проверка, самопроверка (сверяют с эталоном на доске), самооценка этапа на оценочном листе. (Слайд 6)

- Как же нам удалось найти глагол среди других частей речи? (по вопросам, обозначают действие).

- Прочитайте стихотворение без глаголов. Все ли понятно? Глагол приглашает нас к действию, а значит, мы можем двигаться дальше.

Брестская крепость (Слайд 7,8)
Первыми удар  врага приняли защитники Брестской крепости.  Фашисты рассчитывали захватить крепость за несколько часов. Около месяца продолжалась героическая оборона Брестской крепости. Ничто не могло сломить несгибаемую волю и мужество бессменного гарнизона: ни голод, ни жажда, ни потери.  

 До последнего сражались бойцы. Об этом говорят   надписи на камнях и стенах: «Прощай, Родина!», «Умрем, но не сдадимся». У оставшихся защитников сил оставалось все меньше.  Командование отдает приказ  женщинам уйти в плен: «Вы должны спасти детей, перенести муки плена во имя их жизни».

Задание 2: «Не с глаголом»(работа в парах по карточкам)

- Героизм на поле боя требует от человека много мужества, стойкости, готовности пожертвовать собой.

Победа, в воздухе, руками, (не) вьется, а, достается.

Русский, в огне, (не) тонет, (не) гори, солдат, в воде.

Герой, вечно, (не) умрет, живет, в народе, он.

- Объясните значение пословиц. Раскройте скобки и запишите. - Подчеркните грамматическую основу. - Какими частями речи выражены главные члены предложения?

Проверка, самопроверка (сверяют с эталоном на доске), самооценка этапа на оценочном листе (Слайд 9)

- Какое правило надо было вспомнить, чтобы написать правильно не с глаголом?

4. Физкультминутка: «Верно» - подпрыгнуть и хлопнуть в ладоши

«Неверно» - присесть (тест по теме «Глагол»

Задание 3: «Изменение глаголов по числам» (работа в группах)

Большинство участников обороны Брестской крепости погибли, лишь немногим удалось вырваться из вражеского кольца и воевать дальше. Участники обороны  награждены орденами и медалями, стали героями Советского Союза и большая часть из них – ПОСМЕРТНО
В живых (осталась) лишь майор Гаврилов, (на карточках)
Он, раненый, (сражался) до конца.
Его геройство даже немцев (удивил),
И (поразил) мужество бойца.
Проходят годы, люди подвиг помнят,
Минутою молчанья отдают им честь.
Здесь каждый год День Памяти проходит,
И в этом благодарность поколений есть.

- Поставьте глаголы в нужную форму. Прочитайте, что же у нас получилось.

- Найдите глаголы, которые употребляются в тексте и в ед.ч., и во мн.ч. - Какой вывод мы можем сделать? (Глаголы изменяются по числам)

Проверка, самопроверка (сверяют с эталоном на доске), самооценка этапа на оценочном листе. (Слайд.11)

Задание 4: « Определение времени глагола»:

- Мы уже знаем, что глаголы изменяются по числам. А как еще изменяются глаголы?

- Какие формы времени глаголов вы знаете? Как определить время глагола?

Давайте определим время глаголов

1 ряд – выписать глаголы прошедшего времени;

2 ряд – выписать глаголы настоящего времени;

3 ряд – выписать глаголы прошедшего времени.

                                                Страшный клад (Слайд 12)

Шел солдат  по  улице  большого  города.  Магазины  работают,  школы.  Дети играют  возле  домов. А  рядом  новая  стройка идет.

            Позвал  солдата рабочий. Подбежал  солдат. В  яме  лежат поржавевшие  мины и снаряды. Тысячи  мин  и снарядов! Это  фашисты  во  время  войны  оставили  под  землёй  этот  страшный  клад. Взорвутся  они, и взлетят на воздух дома, школы, детские сады. Страшно!

          Позвал  солдат  своих  товарищей – минёров. Переселили  всех жителей  в  безопасное  место. Стали солдаты осторожно  на  руках  мины  и  снаряды  из  земли  вынимать. Далеко в чистом  поле  взорвали  все  боеприпасы.

Проверка, самопроверка (сверяют с эталоном) (Слайд 13)

Задание 5: « Изменение глаголов прошедшего времени по родам»

- Найдите лишнее слово: Шел, позвал, подбежал, взорвали (Слайд 14)

- Запишите оставшиеся глаголы, измените их форму.

Самооценка этапа на оценочном листе (Слайд 15)

- Почему только эти глаголы изменились?(прошедшее время, ед. число)

-Изменяются ли по родам глаголы н.в. и б.в.; глаголы, стоящие во мн.ч.?

-Какой вывод можно сделать?

5. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их исправление:

6. Рефлексия: - Вы сегодня большие молодцы. Предлагаю сейчас каждому из вас оценить результаты вашей работы (лист самооценки на столе у каждого ребенка)

(выставление и комментирование оценок)

7. Д/з: (дифференцированное, в приложении)

Поклонимся великим тем годам!
Тем славным командирам и бойцам,
И маршалам страны и рядовым,
Поклонимся и мёртвым и живым.
Всем тем, которых забывать нельзя
Поклонимся, поклонимся друзья!
Всем миром, всем народом, всей землёй
Поклонимся за тот великий бой!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/524143-urok-russkogo-jazyka-v-3-klass-po-teme-obobsc

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
