- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Волшебный зимний лес»
Задачи занятия:
Коррекционно – обучающие:
учить детей создавать композицию в аппликации
закрепить умения вырезать силуэт крон деревьев из бумаги, сложенной пополам, передавая характерные особенности формы.
Коррекционно – развивающие:
Развивать мелкую моторику рук.
Закрепить навыки аккуратного наклеивания.
Воспитательные:
Воспитывать эстетическое отношение к природе в окружающем мире и искусстве.
ГБОУ «Специальная – школа интернат с.Ериловка»
Конспект занятия
«Волшебный зимний лес»
ВыполнилавоспитательЛяпинаНадежда Викторовна
2023г.
Цель: учить детей создавать пейзаж в аппликации.
Задачи:
Коррекционно – обучающие:
учить детей создавать композицию в аппликации
акрепить умения вырезать силуэт крон деревьев из бумаги, сложенной пополам, передавая характерные особенности формы.
Коррекционно – развивающие:
Развивать мелкую моторику рук.
Закрепить навыки аккуратного наклеивания.
Воспитательные:
Воспитывать эстетическое отношение к природе в окружающем мире и искусстве.
БУД.
Личностные: понимание личной ответственности за свои поступки на основе представлений об этических нормах и правилах поведения в современном обществе; готовность к безопасному и бережному поведению в
природе и обществе.
Коммуникативные: сотрудничать со взрослыми и сверстниками в разных
социальных ситуациях;
доброжелательно относиться, сопереживать.
Познавательные: делать простейшие обобщения, сравнивать,
классифицировать на наглядном материале.
Регулятивные: активно участвовать в деятельности, контролировать и оценивать свои действия и действия одноклассников;
Материалы для занятия:
Презентация «Русские художники о зиме»,
Альбомный лист
Бумага коричневого и белого цвета,
Клей, ножницы, простой карандаш
Гуашевые краски,
Стаканчики с водой,
Салфетка,
Подставка под кисти,
Лист бумаги.
Реквизит:
Музыкальная фонограмма (Г.Свиридов «Вальс»,М.Городецкий «Танец снежинок»,Вивальди «Времена года»)
«Волшебная палочка»,
Ободки -снежинки и султанчики-льдинки
«Снегопад»-оформление групповой
Презентация «Зимний лес»
Предварительная работа:
Наблюдение за зимней природой во время прогулок,
наблюдение снегопада,
чтение стихов о зиме,
рассматривание репродукций картин, иллюстраций о зиме,
прослушивание музыкальных произведений на зимнюю тему,
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, со мной сегодня произошла совершенно необычная история. Шла я утром на работу, вижу старушка не может перейти через дорогу. Подошла, предложила свою помощь. Перевела бабушку на другую сторону дороги, а она в знак благодарности подарила мне вот это кольцо(показ). Не утерпела я и тут же одела на палец и так оно пришлось впору, что я, не снимая, пошла дальше на работу. А мимо идут люди, торопятся, но увидев меня начинают рассматривать и улыбаться мне.
И вдруг я замечаю, что одежда на мне не моя, перчатки не мои и на голове –кокошник, прибежала в группу, посмотрела в зеркало-и не я вовсе в зеркале, а Снегурочка! И я догадалась, что кольцо, которое подарила мне старушка-волшебное, это оно превратило меня в Снегурочку. И я подумала, раз я в сказку попала, то и вас могу с собой взять. Хотите со мной в сказочно-волшебное путешествие?
Дети: Да, хотим!
Воспитатель: Я предлагаю вам ряд правил, которые следует соблюдать в течение всего занятия:
-уважение к тому, кто говорит;
-не смеяться над высказываниями других;
-правило поднятой руки.
Воспитатель: мы с вами совершить путешествие в зимний лес, но не простой, а волшебный! И для начала я превращу вас в снежинки и льдинок! У меня и волшебная палочка есть!
Звучит музыка . Воспитатель достает «волшебную палочку», взмахивает и под салфеткой на подносе дети находят ободки со снежинками и серебристые султанчики. Дети выбирают по желанию, кто кем хочет быть.
На фоне музыки Вивальди «Времена года» воспитатель читает
стихи «Зимний лес» (Антон Рысаков)
Солнце слабо светит сквозь деревья,
Лес уснул до будущей весны –
Утопая в снеговой постели,
Он волшебные, наверно, видит сны…
Тишину ничто не нарушает,
Волк не воет, птица не поёт…
Лишь снежинок лёгкий рой летает –
Тихо сказка по лесу идёт…
Воспитатель :Что то холодом повеяло! Нужно срочно согреться!
Пятиминутка «Ой, мороз, мороз»
Ой, мороз, мороз, мороз!
Мерзнут щечки, (показываем 4 раза указательными пальчиками на щечки)
Мерзнет нос, (3 раза касаемся пальчиком носика)
Мерзнут наши ручки. (показываем со всех сторон ручки)
Ой, мороз, мороз, мороз (грозим одним пальчиком)
Брось ты эти штучки (грозим другим пальчиком)
Перестань, мороз, шалить, (руки в боки, топаем ножкой)
Перестань кусаться! (аналогично топаем другой ножкой)
Дай немножко поиграть, с горки покататься! (хлопаем в ладошки, одновременно подпрыгивая)
Просмотр презентации «Зимний лес»
Воспитатель: Ну вот, мы согрелись, а теперь прогуляемся по волшебному лесу.
Хороша наша русская зима!
Русские художники не раз признавались в любви к зиме в своих картинах, показывая ее холодный величавый покой. Зима на картинах художников раскрывается как сказочное время безмятежного великолепия, когда природа спит и отдыхает, спрятавшись под снежным покровом. Удивительны по красоте зимние пейзажи, раскрывающие истинное величие русской зимы.
(звучит музыка Г. Свиридов «Вальс»)
2 слайд И .Шишкин «Зима»
3слайд И. Э. Грабарь "Зимнее утро"
4 слайд А. Писемский. Зимний пейзаж
5 слайд А.М. Васнецов. Зимний сон (Зима)
6 слайд Юлий Клевер. Зимний пейзаж
7 слайд Игорь Грабарь "Иней"
8 слайд Иван Августович Вельц. Иней
9. слайд Иван Константинович Айвазовский .Зимний пейзаж
10 слайд Виктор Янов.Русская зима
Физкультминутка «Прогулка в зимнем лесу»
Мы пришли в зимний лес
(ходьба на месте).
Сколько здесь вокруг чудес!
(Разводят руками.)
Справа березка в шубке стоит,
Слева елка на нас глядит
(отводят руку в указанную сторону и смотрят).
Снежинки в небе кружатся
(движение `фонарики` и смотрят вверх),
На землю красиво ложатся
(кружась, приседают).
Вот и зайка проскакал,
От лисы он убежал
(прыжки).
А вон там волчище рыщет,
Он себе добычу ищет!
(Руки на поясе, наклоны в стороны.)
Все мы спрячемся сейчас,
Не найдет тогда он нас!
(Приседают, прячась.)
Лишь медведь в берлоге спит,
Так всю зиму и проспит!
(Имитируют сон.)
Пролетают снегири
(имитируют полет птиц).
Как они красивы!
(Отводят руку и прослеживают взглядом.)
В лесу красота и покой
(разводят руки в стороны),
А нам пора уже домой
(садятся на свои места).
Воспитатель: Ребята, вам было интересно гулять в волшебном зимнем лесу?
Дети: Да!
Воспитатель: а давайте поделимся впечатлениями о сегодняшней и выполним аппликацию «Волшебный зимний лес».
Повторение техники безопасности во время работы.
_ как правильно держать карандаш, ножницы как правильно пользоваться клеем.
Воспитатель: а поможет нам волшебный мешочек-здесь снежинки, каждый возьмет себе по одной и найдет такую же у других ребят! (дети делятся на команды, занимают места за столами)
Затем педагог рассказывает об этапах выполнения работы и демонстрирует их:
Согните один из листочков пополам
Линию сгиба положите слева от себя.
С помощью простого карандаша проведите, начиная с верхнего левого угла, плавную округлую линию до нижнего левого угла.
Вырезаем строго по проведенной линии. Каждый вырезает по 2-3 кроны для деревьев.
Из коричневой и белой бумаги делаем трубочки- стволы, накручивая их на карандаши, затем проклеиваем их по всему краю. На белых трубочках дорисовываем черточки-это стволы берез.
Аппликацию начинаем с распределения крон деревьев на листе и приклеивания их, затем на кроны наклеиваем трубочки-стволы.
Прежде чем вы приступите к работе, настроим наши пальчики на работу, повторяйте за мной:
Пальчиковая гимнастика «Зима»
Снег ложится на дома, (Руки разводим в стороны, ладонями вниз.)
Улицы и крыши. (Руки «домиком».)
Тихо к нам идёт зима, (Палец к губам. «Идём» указательным и средним пальцами одной руки.)
Мы её не слышим… (Рука за ухом.)
Затем дети самостоятельно приступают к выполнению аппликации, помогают друг другу.
В процессе работы воспитатель помогает советом детям, которые испытывают затруднения, подбадривает.
Воспитатель:
Чародейкою зимою околдован лес стоит
И под снежной бахромою
Неподвижною, немою
Чудной жизнью он блестит.
И стоит он околдован,
Не мертвец и не живой.
Сном волшебным очарован,
Весь опутан, весь окован
Легкой цепью пуховой.
Ребята, посмотрите какие у вас получились замечательные работы. Удалось ли нам передать эту чудесную атмосферу волшебного зимнего леса в своих работах? (ответы детей)
Рефлексия:
Что вам понравилось на занятии?
Чем вам запомнилось занятие?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/524372-konspekt-zanjatija-volshebnyj-zimnij-les
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание физической культуры по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Цифровые инструменты и сервисы в профессиональной деятельности педагога»
- «Меры по предотвращению суицидальных рисков в школьной среде»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Преподавание математики и информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Методы и технологии преподавания русского языка и литературы в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.